Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  Монблан зимой - запр...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Монблан зимой - запрос информации
frozo
Мембер

Собратья! Кто обладает информацией о маршрутах на Монблан зимой? Так чтобы и удовольствие получить, и не напахать на TD где-нибудь на Френее. Писал в Шамони, они сухо отвечают, что никто туда зимой не ходит

Пока известно мало, так что интересует все - от января до середины марта, и руты как со стороны Франции, так и со стороны Италии.
Спасибо заранее.
Можно писать и на мыло vitwarf@yahoo.com
26 Сентября 2005 17:26      
gaugin
CYKHAX




Я обладаю


Если не TD то какого уровня? Можно и на русскую категорию. Время для восхождений однозначно март, поскольку последние поездки в январе-феврале показали бессмысленность раннего зимнего лазанья. В это время как правило ещё нет стабильного натёчного льда, а старый ледниковый невероятно жёсткий. Снега же нет нифига, то есть если попадос с погодой, то и не покатаешся особо...
----------------------
Nec temere nec timide
26 Сентября 2005 17:49      
frozo
Мембер

gaugin пишет:
и не покатаешся особо...


Кататься я в общем не любитель, все больше пешком, так что... Март так март. А в марте там каково? Я говорю про маршруты до 4А русской категории. Проблема в том, что я слабо представляю себе, что происходит с категорией маршрутов зимой - что там можно встретить к примеру на классике с итальянской стороны, какой рут предпочтительнее и безопаснее и т.п.
Если есть мысли, какие еще миксты можно походить там же, буду рад.
И общая разница между ходиловом из Курмайора и из Шамони - куда лучше ехать и с какой точки зрения?
данке
27 Сентября 2005 08:04      
gaugin
CYKHAX




Привет!

frozo пишет:
Март так март. А в марте там каково? данке


В марте там много снега. Лёд хороший, день длинный.

Цитата:
Я говорю про маршруты до 4А русской категории. Проблема в том, что я слабо представляю себе, что происходит с категорией маршрутов зимой - что там можно встретить к примеру на классике с итальянской стороны, какой рут предпочтительнее и безопаснее и т.п.



Если ты действительно плохо представляешь зимний альпинизм, то я предложил бы тебе сконцентрироваться на одном из двух классических маршрутов. Один через Гуте, второй через Игю дю Миди 2А и 2Б соответственно.

Цитата:
Если есть мысли, какие еще миксты можно походить там же, буду рад.

Мысль только одна. Лучше лезть через Миди предварительно пожив на перевале План дю Миди в будке Симонд. Во время проживания можно акклиматизироваться на Гребне Космик - 3А или на стенках Трианглы дю Такюль. (2Б-4Б)

[quote]И общая разница между ходиловом из Курмайора и из Шамони - куда лучше ехать и с какой точки зрения?



Мне кажется, что не имея зимнего опыта не стоит пробовать итальянскую сторону. Шансы очень малы.
----------------------
Nec temere nec timide
27 Сентября 2005 11:36      
frozo
Мембер

1. Будка Симонд - это там же где Космик, закрытый зимой?
2. На План дю Миди можно подняться пешком или нет смысла/возможности?
3. Можно пройти МБ траверсом со спуском по Гуте?
И как вариант - наоборот, Гутэ - дю Миди?
-А если наоборот - то подъем, насколько я понял начинается с высоты 1800 метров, так?

4.Насчет акклиматизации - говоря Триангл, ты имеешь в виду Pyramide du Tacul или Trident du Tacul? Или оба?
Это в терминологии книжки "100 finest routes", если вдруг названия разнятся.
5.И наконец о самой книжке. Можно ли ею пользоваться, и насколько нужно учитывать год выпуска и описываемый сезон? Грубо говоря - льда меньше, потому что 30 лет прошло, но снега больше, потому что говорим о зиме? Или как?
28 Сентября 2005 10:57      
frozo
Мембер

А, и еще 6.
Гребень Космик - это вершина, гребень или маршрут?
И где он?
28 Сентября 2005 11:02      
gaugin
CYKHAX




frozo пишет:
1. Будка Симонд - это там же где Космик, закрытый зимой?


Да, немного северней на начале гребня Космик соединяющего перевал Кол дю Миди с Вершиной Игю дю Миди
Цитата:
2. На План дю Миди можно подняться пешком или нет смысла/возможности?


Возможность есть, но это долго - минимум 2 дня от Шамони.
Цитата:
3. Можно пройти МБ траверсом со спуском по Гуте?
И как вариант - наоборот, Гутэ - дю Миди?
-А если наоборот - то подъем, насколько я понял начинается с высоты 1800 метров, так?

Можно всё, идеальный вариант траверс с Миди через Монблан на Гуте. Наоборот доволно бессмысленно. Маршрут менее интересен, заключительный подём на Миди нуден ну и платить деньги за спуск дорогое удовольствие.
Цитата:
4.Насчет акклиматизации - говоря Триангл, ты имеешь в виду Pyramide du Tacul или Trident du Tacul? Или оба?
Это в терминологии книжки "100 finest routes", если вдруг названия разнятся.


Триангла рядом с Кол дю Миди, я про неё
Цитата:
5.И наконец о самой книжке. Можно ли ею пользоваться, и насколько нужно учитывать год выпуска и описываемый сезон? Грубо говоря - льда меньше, потому что 30 лет прошло, но снега больше, потому что говорим о зиме? Или как?

Многое потаяло, но как некая "библия" эта книжка великолепна. Ребюфа был нереальным монстрюком.
Цитата:
6.Гребень Космик - это вершина, гребень или маршрут? И где он?

Это гребень от Симонда до верхней станции на Миди.
----------------------
Nec temere nec timide
28 Сентября 2005 12:01      
Karabin
Горноклубовец




Привет Фрозо. По Монблану: опасно давать советы, не зная кому их даешъ... Может отговаривать нужно . (Но будем считать, что у тебя есть богатый летний опыт на серьёзные горы) Лучшее время - когда снега меньше, т.е. декабрь-январь. Маршрут: через Гутэ, он самый простой и пологий, но не расслабляйся: те, кто ходили его зимой, крутили там буры. Спуск - по пути подъёма, если что - там есть аварийная хижина Валлот.
Космик грат - это маршрут и гребень, который заканчивается на канатной станции Агюль де Миди. Начинается от хижины Космик. Подробности - последняя запись в хронологии. Удачи!
----------------------
Кот в законе
28 Сентября 2005 12:01      
Karabin
Горноклубовец




Да, вот тебе две карты, открой там [mbmap1.tif.gz i mbmap2.tif.gz] - они в печатном разрешении.
----------------------
Кот в законе
28 Сентября 2005 12:19      
frozo
Мембер

А-а-а-а! А файлы-то неактивны.
А так хотелось карту. В печатном разрешении.
28 Сентября 2005 20:56      
Karabin
Горноклубовец




САвсем Абижаеш дАрахой! Всё работает, дАрахой!
Глаз как у Арёл, а ссылка не видишъ, дА?
----------------------
Кот в законе
28 Сентября 2005 22:07      
frozo
Мембер

Точно, не видел. Да и сейчас с трудом нашёл.
Цвет уж слишком похожий. Я усердно пытался тыкать мышкой в сами файлы.
29 Сентября 2005 17:59      
israserg
Горноклубовец




Карту примонбланья можешь леххко у меня получить в бумажном виде

Серг
29 Сентября 2005 21:40      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки