Судовой журнал
  l литерариум l
  Музыка и Книга

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Музыка и Книга
1337
читатель




Я уже давно заметил за собой, что если я читаю книгу под музыку, то через много лет, услышав эту музыку, в голове всплывают, а иногда и вспыхивают, отдельные отрывки из книги. Или хотя-бы на мнгновение налетает та атмосфера, которую автро навёл на тебя.

Мне интересно кто какии Книги с какими Музыкальными произведениями в голове своей склеил

Например Рей Бредбери у меня ассоциируется с Deep Purle "King Of Dreams"
----------------------
1337: А у меня идея!!!
Lulolik: А у меня нет!!!


Фсех Сюда!
20 Сентября 2005 10:49      
nadja_spb
- nаdя -




я вообще не могу читать книгу, слушая музыку. не могу сосредоточиться. а насчёт ассоциаций, это со всем так - если что-то случается под какую-то музыку, то слыша её снова, ты вспоминаешь о происшествии
----------------------
невероятно, но fucked
20 Сентября 2005 13:48      
1337
читатель




Я не могу читать, если музыка лезит на первый план. А так я прекрасно могу сконцентрироваться. Особенно после пару бивъ на балконе в жару или с скочем зимой

Правда последнее время, книгу только на больничном могу почитать
----------------------
1337: А у меня идея!!!
Lulolik: А у меня нет!!!


Фсех Сюда!
20 Сентября 2005 14:09      
nadja_spb
- nаdя -




1337 пишет:
Я не могу читать, если музыка лезит на первый план. А так я прекрасно могу сконцентрироваться. Особенно после пару бивъ на балконе в жару или с скочем зимой
а что это за музыка, которая не лезет на первый план? она читальная?
----------------------
невероятно, но fucked
20 Сентября 2005 18:18      
Assy
читатель




Учебник персидског языка читал под органные произведения Иоганна Себастьяна Баха - готовился к экзамену!
----------------------
Иратта разма!!!
28 Сентября 2005 10:12      
nadja_spb
- nаdя -




Assy пишет:
Учебник персидског языка читал под органные произведения Иоганна Себастьяна Баха - готовился к экзамену!
подготовился? музыка зачем была и какую роль сыграла?
----------------------
невероятно, но fucked
28 Сентября 2005 18:06      
Lisy
Бывший океанец

Например Фрэйд у меня ассоциируется с каким-нить "Cannibal Corpse". Потому, что и то и другое -довольно-таки бездарное мясо.
28 Сентября 2005 20:59      
LicH
читатель




Lisy пишет:
Например Фрэйд у меня ассоциируется с каким-нить "Cannibal Corpse". Потому, что и то и другое -довольно-таки бездарное мясо.

Ты чё?! Cannibal Corpse мега дез группа на ценителя
Хоть и коммерческая даже. В Германии даже первые несколько альбомов запрещены
Про Фрейда ничего сказать не могу
----------------------
G|...отражение.реальности.......
G|...реальности.наизнанку.......
C|...в.общий.поток.музыки.......
28 Сентября 2005 23:43      
nadja_spb
- nаdя -




убейте меня, но я не могу читать, слушая...
----------------------
невероятно, но fucked
29 Сентября 2005 01:04      
nadja_spb
- nаdя -




werecat пишет:
А слушать не нужно, она сама закрадётся, если ей захочется.
возможно... очень возможно... тогда это побочный эффект. а целенаправленно включать музыку и садиться за чтение у меня бы не получилось.
----------------------
невероятно, но fucked
29 Сентября 2005 01:11      
nadja_spb
- nаdя -




werecat пишет:
Нет-нет, такие вещи конечно же выясняются случайно...
и снова всё устаканилось я очень рада
----------------------
невероятно, но fucked
29 Сентября 2005 01:26      
Kot_Matraskin
ДимаГог




Помоему, нужно делать что-то одно, или читать - или слушать...
Хотя, иногда наблюдал, что люди, не имеющие музыкального слуха, способны воспринимать её просто как фон... Я так не могу...
И вообще считаю, что лучше концентрироваться полностью на одном, чем делать два дела наполовину...
----------------------
Always look on the bright side of life...

Общество гитаристов и гитаристок
Гитарная Мастерская
29 Сентября 2005 11:50      
odnoklassniza
читатель




два дела делать можно только в том случае, если хотя бы одно из них тебя не увлекает (учёба), и второе используется, дабы душу отвести...а музыка и чтение- как раз то, что требует глубины восприятия, а потому и концентрации внимания
29 Сентября 2005 12:05      
nadja_spb
- nаdя -




полностью согласна с Котом и Одноклассницей
----------------------
невероятно, но fucked
29 Сентября 2005 12:41      
1337
читатель




odnoklassniza пишет:
два дела делать можно только в том случае, если хотя бы одно из них тебя не увлекает (учёба), и второе используется, дабы душу отвести...а музыка и чтение- как раз то, что требует глубины восприятия, а потому и концентрации внимания


´я на столько увлекаюсь книгой, что музыка уходит на второй, а то и на третий план. Я даже не замечаю, что пространство вокруг меня ещё существует во время чтения. Но зато потом включая музыку (без книги) например за рулём в голове всплывают отрывки того мира, того пространства, в котором я находился, читая книгу при этой музыке.

Это такое же чувство как и копаясь в ящике со старыми игрушками вдруг вспыхивает какой-то фрагмент воспоминаний из твоего детства и мгновенно исчесает. Потом сколько не пытайся - не сможеш ты себя заставить это сново вспомнить.
----------------------
1337: А у меня идея!!!
Lulolik: А у меня нет!!!


Фсех Сюда!
30 Сентября 2005 09:05      
odnoklassniza
читатель




1337 пишет:
´я на столько увлекаюсь книгой, что музыка уходит на второй, а то и на третий план. Я даже не замечаю, что пространство вокруг меня ещё существует во время чтения. Но зато потом включая музыку (без книги) например за рулём в голове всплывают отрывки того мира, того пространства, в котором я находился, читая книгу при этой музыке.

Это такое же чувство как и копаясь в ящике со старыми игрушками вдруг вспыхивает какой-то фрагмент воспоминаний из твоего детства и мгновенно исчесает. Потом сколько не пыт ...
дело в том, что не каждая книга способна настолько увлечь, чтобы можно было полностью абстрагироваться от происходящего вокруг...если у вас происходит именно так, что ж, могу только позавидовать...хотя, скорее всего, вы теряете многое в восприятии музыки
30 Сентября 2005 09:13      
Kot_Matraskin
ДимаГог




1337 пишет:
´я на столько увлекаюсь книгой, что музыка уходит на второй, а то и на третий план. Я даже не замечаю, что пространство вокруг меня ещё существует во время чтения. Но зато потом включая музыку (без книги) например за рулём в голове всплывают отрывки того мира, того пространства, в котором я находился, читая книгу при этой музыке.

Это такое же чувство как и копаясь в ящике со старыми игрушками вдруг вспыхивает какой-то фрагмент воспоминаний из твоего детства и мгновенно исчесает. Потом сколько не пыт ...


Никак не возьму в толк - зачем тебе музыка, если ты так сильно углуляешься в книгу? Если углубляешься, значит книга достаточно хороша и в музыкальном сопровождении не нуждается... Или?
Это же идиотизм какой-то...
Сдаётся мне, ты относишься к людям, способным после устриц треснуть банку тушёнки и закончить всё это куском торта...
----------------------
Always look on the bright side of life...

Общество гитаристов и гитаристок
Гитарная Мастерская
30 Сентября 2005 10:43      
Assy
читатель




nadja_spb пишет:
подготовился? музыка зачем была и какую роль сыграла?

А как же! Такая умиротворенность была, и никакие другие мысли в голову не лезли
----------------------
Иратта разма!!!
01 Октября 2005 13:02      
nadja_spb
- nаdя -




Kirilow пишет:
Это так, к слову.
----------------------
невероятно, но fucked
02 Октября 2005 20:13      
1337
читатель




odnoklassniza пишет:
дело в том, что не каждая книга способна настолько увлечь, чтобы можно было полностью абстрагироваться от происходящего вокруг...если у вас происходит именно так, что ж, могу только позавидовать...хотя, скорее всего, вы теряете многое в восприятии музыки


у меня, как я говорил, очень мало времини на чтение поэтому я читаю только избранное, самое вкусное и наркотирующее... а музыку я могу и по-дороге на работу послушать... при этом вспоминая вкус книги, в твёрдом переплёте, с пожелтевшими страничками, между которыми моя мама хранит лепестки цветов из сада моего детства
----------------------
1337: А у меня идея!!!
Lulolik: А у меня нет!!!


Фсех Сюда!
04 Октября 2005 09:36      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки