Судовой журнал
  Велострана
  о мощности и КПД вел...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: о мощности и КПД велосипедиста
moriarti
Bad Boy




интереса ради оценил мощность велосипедиста на примере первого дня нашего альпийского похода.

Совершённая работа по набору высоты:
3000 м * 100 кг * 10 = 3000 кДж
пусть работа по прохождению маршрута без набора высоты будет такой же, тогда вся работа составит 6000 кДж

всего мы потратили около 10 часов в пути,

отсюда мощность = 6000 кДж/36000 с = 166 Вт.

маловато что-то получается.

в тоже время пульсомер выдал, что я израсходовал 9000 kcal = 37710 кДж, и, таким образом, получаем КПД около 17 %. я ожидал, что КПД человека должно быть повыше, скорее всего, либо моя оценка, либо показания пульсомера ошибочные.

интересно, может кто-то мерял мерял мощность на велотренажёре? какие значения правильные?
----------------------

In bike we trust
16 Сентября 2005 18:06      
ASt
вельпинист




moriarti пишет:
интереса ради оценил мощность велосипедиста на примере первого дня нашего альпийского похода.

Совершённая работа по набору высоты:
3000 м * 100 кг * 10 = 3000 кДж
пусть работа по прохождению маршрута без набора высоты будет такой же, тогда вся работа составит 6000 кДж

всего мы потратили около 10 часов в пути,

отсюда мощность = 6000 кДж/36000 с = 166 Вт.

маловато что-то получается.

в тоже время пульсомер выдал, что я израсходовал 9000 кцал = 37710 кДж, и, таким образом, получаем КПД около 1 ...
Нельзя считать КПД по двум, пусть и разным, показателям выданной енергии. Надо знать, скоко ты сожрал Тогда можно и КПД посчитать
16 Сентября 2005 18:36      
moriarti
Bad Boy




Цитата:
Надо знать, скоко ты сожрал


а за какое время?
неизвестно ведь, какая часть пищи израсходована

а пульсомер якобы считает всю потраченную человеком энергию основываясь на весе, возрасте, пульсе.
----------------------

In bike we trust
16 Сентября 2005 18:51      
ASt
вельпинист




moriarti пишет:
а за какое время?
неизвестно ведь, какая часть пищи израсходована

а пульсомер якобы считает всю потраченную человеком энергию основываясь на весе, возрасте, пульсе.

Можно для простоты предположить, что ты ел равномерно и непрерывно
тогда надо интегрировать скорость поглощения калорий по времени.

Пульсомер считает потраченную энергию, и ты в своих выкладках посчитал ее же. Точнее, ты посчитал работу по перемещению системы велосипед-велосипедист. И если сравнивать ее с энергией, выданной двигателем(велосипедистом), получим КПД движителя(велосипеда). Это то, что ты посчитал в первом постинге
16 Сентября 2005 20:05      
VladG
pedaliéro

Цитата:
отсюда мощность = 6000 кДж/36000 с = 166 Вт.
маловато что-то получается.


Нормально!

В древней книжке про подготовку гонщиков-шоссейников написано, насколько я помню, что мощность в режиме гонки, т.е. в длительном режиме - порядка 350 Вт (уровень I-II разряда). У МС - выше 400 Вт. Спринтеры-трековики на последних 200м развивают до 1,5 кВт.

А поход все-таки не гонка...
16 Сентября 2005 20:26      
Zecher
Бывший океанец

VladG пишет:
В древней книжке про подготовку гонщиков-шоссейников написано, насколько я помню, что мощность в режиме гонки, т.е. в длительном режиме - порядка 350 Вт (уровень И-ИИ разряда). У МС - выше 400 Вт. Спринтеры-трековики на последних 200м развивают до 1,5 кВт. А поход все-таки не гонка...

верно, поход длится значительное время. отсюда запас енергии расстрачиевается не только из первичных ресурсов (получаемая на данный момент енергия в виде воды, еды и т.д.) за пределом 60 минут, скажем, непрерывного педалирования организм начинает черпать ресурсы из запасов (короже жирок сжигает).
Таким образом новозможно сравнивать грузчика, разгружаюшего вагон с сахором в течении дня, и штангиста, поднимаюшего тяжеленную штангу. У обоих могут быть одинаковые показатели соженной енергии.
16 Сентября 2005 22:53      
moriarti
Bad Boy




дополнительная информация по теме:
в состоянии покоя на каждый килограм веса сжигается 1 ккал, отсюда за 10 часов для человека в 85 кг будет потрачено 850 ккал = 3562 кДж, таким образом, тепловая можность = 99 Вт
----------------------

In bike we trust
17 Сентября 2005 20:33      
moriarti
Bad Boy




VladG пишет:
Нормально!

В древней книжке про подготовку гонщиков-шоссейников написано, насколько я помню, что мощность в режиме гонки, т.е. в длительном режиме - порядка 350 Вт (уровень I-II разряда). У МС - выше 400 Вт. Спринтеры-трековики на последних 200м развивают до 1,5 кВт.

А поход все-таки не гонка...


а уже успел найти в интернете, что Армстронг выжимает мощность 500 Вт
----------------------

In bike we trust
17 Сентября 2005 20:34      
moriarti
Bad Boy




ASt пишет:
Можно для простоты предположить, что ты ел равномерно и непрерывно



я бы не стал строить наши расчёты на заведомо ложных гипотезах
----------------------

In bike we trust
17 Сентября 2005 22:01      
SUGROB
Бывший океанец

moriarti пишет:

отсюда мощность = 6000 кДж/36000 с = 166 Вт.


0.42 PS однако
18 Сентября 2005 21:11      
DM
Бывший океанец

moriarti пишет:
а уже успел найти в интернете, что Армстронг выжимает мощность 500 Вт
Ну столько глотать, сколько он...
18 Сентября 2005 23:24      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки