Судовой журнал
  Клуб Моржей
  ФАК для начинающих и...

Боцманы:  Alexey_, antoh, LSK, marfa, nastila, tom

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: ФАК для начинающих или всё же начну с довольно глупых вопросов.
DM
Бывший океанец

Из тёплой одежды в ледяную воду. Потом ещё и на воздух, а там ещё и ветер возможно. Перепад температур, переохлаждение тела. Простыть, как делать нечего! Или я не прав?
31 Августа 2005 18:09      
LSK
35,5°C




DM пишет:
Из тёплой одежды в ледяную воду
Именно так и должно быть. Некоторые мои знакомые спортсмены из союза утверждали, что даже ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно тренировкой разогреваться перед окунанием в ледяную воду. И бегали там, кругами
Полная чепуха. Это только уменьшало еффект обратного теплового удара организма на полученный холодовой удар.
Главное не геройствовать. Рекорды здесь абсолютно не нужны. И даже- противопоказаны. Первый раз нужно просто окунуться с головой в воду на несколько секунд.
И на берег!
Цитата:
Потом ещё и на воздух, а там ещё и ветер возможно. Перепад температур, переохлаждение тела. Простыть, как делать нечего!

Если при температуре воздуха градусов в десять облиться водой 18-20 градусов, то появится озноб как минимум. Можно и заболеть.
Даже скорее всего-наверняка, если организм не закалён специально.
Но, чем больше перепад температур (до разумных пределов конечно), тем лучше.
Если даже на маленьком морозе (а я купаюсь всегда, пока уже не могу разбить лёд быстро утром, тот, что в в моей вчерашней проруби за ночь замерзал) зайти в воду(облится) с температурой порядка не выше 5-7 градусов, то при выходе из воды, где то через секунду- две тело начинает парить. Т.к. температура поверхностных слоёв кожи на короткое время повышается до 42,2 град.
И тогда просто блаженство!
Стоишь голый босиком на снегу, паришь, тянешь руки к небу и ощущаешь полное единение с природой!
Правда надо не затягивать и этот процесс
----------------------
Клуб Моржей
Велострана
31 Августа 2005 18:41      
lihapatam
Бывший океанец

страшно не охлаждение, а его длительность.
пять минут в пижаме на плюс пять это в 100 раз опасней, чем 30 сек на минус пятнадцать
31 Августа 2005 18:54      
LSK
35,5°C




по общепринятому мнении, и если верить медицине, то такие кратковременные погружения в ледяную воду- это вид закалки, а закаляться надо постепенно, медленно, что бы не заболеть. Типа- сначала тёплой водой, потом холодней и холодней. Снижая чуть ли не по градусу в день.
Весь мой опыт говорит, что это полная чепуха. Я так пытался ещё в школе закалиться и совершенно без результата. Лишь с насморком не расставался всё время закаливания.
Нежная прохлада не может дать телу "холодового шока", а в то же время секундное (3-10 сек)окунание в ледяную воду не переохлаждает тело даже слабого или больного человека.
И потому, испытав это сначала на себе, я, в своё время, смело взял на руки своего ребёнка и зашёл с ней в воду.
----------------------
Клуб Моржей
Велострана
31 Августа 2005 18:54      
lihapatam
Бывший океанец

ктати, реальнейший метод похудения в комбинации с бегом.
хотя, худеющих я тут пока не вижу ))
31 Августа 2005 19:11      
DM
Бывший океанец

Почему же. Мне скинуть 5 кг не помешало бы. Бег - дело хорошее, но тут сплошной асфальт, я за суставы боюсь, посему только на велосипеде катаюсь.



42 градуса?? При 38 начинает сворачиваться белок. Не вредно?
31 Августа 2005 19:26      
lihapatam
Бывший океанец

DM пишет:
Почему же. Мне скинуть 5 кг не помешало бы. Бег - дело хорошее, но тут сплошной асфальт, я за суставы боюсь, посему только на велосипеде катаюсь.



42 градуса?? При 38 начинает сворачиваться белок. Не вредно?

вредно. см. фото
вон меня как свернуло )))
31 Августа 2005 19:34      
LSK
35,5°C




lihapatam пишет:
ктати, реальнейший метод похудения в комбинации с бегом.
хотя, худеющих я тут пока не вижу ))

Без никаких бегов и диет. Не переставая ежедневно заниматься штангой я за первые месяца полтора с 96 кг стал 86- без малейших дополнительных усилий.
как я понимая- только за счёт сгораемой энергии при обратном тепловом ударе.
Лично я против искуственного разогрева перед купанием.
Так можно и после парилки в ледяную воду окунаться. Эффект конечно будет, но, далеко не тот, когда холодовой удар по неразогретому искусственно телу порождает в нашем организме лавинообразнуюцепь процессов на атомном уровне. что ведёт, в конечном счёте, к переходу водорода в молекулах воды на другую орбиту. Что порождает и высвобождает значительное количество внутренней энергии, возникающей из-за перестройки ортводы в параводу (т.е. воды с протонами водорода, вращающимися в разные стороны в ядро с протонами водорода, вращающимися в одну сторону).
Импульсивное тепло, подскакивающее до температуры +42,2° является губительным для подавляющего большинства известных вирусов (более половины которых гибнет уже при 39°C.
Потом- при таком температурном шоке в кровь выбрасывается большое количество адреналина, активизирующего сердечно-сосудистую систему.
Под воздействием адреналина кровь давление прокачивает и пробивает полузабитые капилляры всех жизненных органов.
И, даже, если это здоровые капилляры, то это гимнастика сотен тысяч километров живой ткани.
Ну, а если уже зашлакованные, то их оживление без никаких лекаств- прямое действие холодной воды
----------------------
Клуб Моржей
Велострана
31 Августа 2005 19:44      
LSK
35,5°C




DM пишет:
Бег - дело хорошее, но тут сплошной асфальт, я за суставы боюсь, посему только на велосипеде катаюсь.

В 2001 бегал месяца три бегал кругов по 17-20 на стадионе по довольно мягким дорожкам.
Боли в коленях так полностью и не прошли даже под третий месяц бега, хотя и поутихли немного по сравнению с началом.
Потому бег забросил, а оставил только занятия в зале. Ну, теперь и велик.
Так что тут ты скорее всего и прав.


Цитата:
42 градуса?? При 38 начинает сворачиваться белок. Не вредно?

По моим ощущениям, так разогревается не всё тело, а только верхняя часть кожи. Вредных последствий каких нибудь не заметил по себе никаких.
----------------------
Клуб Моржей
Велострана
31 Августа 2005 19:53      
lihapatam
Бывший океанец

LSK пишет:
Лично я против искуственного разогрева перед купанием.

хотя да. помниться мне, мать учила обливаться еще до того как толком проснулся. меня будили в шесть и тут же гнали в ванную. типа промедление в нашем деле архипреступно. большую роль имеет эффект неожиданности ))
31 Августа 2005 20:09      
DM
Бывший океанец

Ну температуру сбивает - это я понял. От болезней предотвращает - это тоже ясно, так как имунная система закаляется. А как долго может продлиться, пока я замечу какие-нибудь результаты? Т.е. понятно, что после первого купания рубцы у меня не затянутся

И есть ли возможность лечить какие-либо болезни? Например астму или аллергию или гипертонию, хронический гастрит. Т.е. то, что обычно лечится годами (всяческими уколами, спреями, таблетками - что не есть гут) и практически никогда не вылечивается... (не то, что бы я обливание водой за панацею принял! это просто вопрос такой возник)
31 Августа 2005 20:13      
lihapatam
Бывший океанец

DM пишет:
Ну температуру сбивает - это я понял. От болезней предотвращает - это тоже ясно, так как имунная система закаляется. А как долго может продлиться, пока я замечу какие-нибудь результаты? Т.е. понятно, что после первого купания рубцы у меня не затянутся

И есть ли возможность лечить какие-либо болезни? Например астму или аллергию или гипертонию, хронический гастрит. Т.е. то, что обычно лечится годами (всяческими уколами, спреями, таблетками - что не есть гут) и практически никогда не вылечивается... (не ...

ты когда-нибудь хавал амфетамины?
вот такой вот подрыв на весь день, только без выходов.
это после первого раза.
через месяц ты почувствуешь себя пасаном.
очень способствует при всяких занятиях спортом.
не хочеться курить!!!!!
реально открываються каналы в космос.
31 Августа 2005 20:23      
DM
Бывший океанец

lihapatam пишет:
ты когда-нибудь хавал амфетамины?
вот такой вот подрыв на весь день, только без выходов.
это после первого раза.
через месяц ты почувствуешь себя пасаном.
очень способствует при всяких занятиях спортом.
не хочеться курить!!!!!
реально открываються каналы в космос.
Нет, но теперь попробую! Шучу.. что за вопросы?
31 Августа 2005 20:28      
lihapatam
Бывший океанец

это Дао.
это невозмозможно объяснить.
просто делай, а потом делай еще раз.
будешь вот такой:
31 Августа 2005 20:30      
LSK
35,5°C




как долго нужно находится в воде?
В воде, особенно первое время нужно только окунаться. Желательно с головой. И сразу на берег. Т.е. до десяти секунд достаточно.
Со временем, правда, еффект тысяч иголок (после которого нужно сразу выходить на берег), впившихся в тело, будет задерживаться по времени. Появится возможность немного гребонуть туда- сюда среди льдов.
Но, главное- никаких ложных геройств и рекордов.

нужно ли сразу на берегу закутаться в полотенце?
Нет, конечно. Я делаю это так- стою босыми ногами на земле, подымаю руки, опрокидываю голову, вдыхаю и чисто физически представляю весь тот воздушный столб, что давя на меня, соединяет меня с космосом.
Никакого холода. Тело парит, как вроде облитое кипятком и сохнет само собой. Здесь главное почувствовать границу и снова не переохладиться. Т.е. вытирать остатки воды и одеваться начинаю, пока ещё жарко.
На сильном ветре голову вытираю таки сразу. До этого несколько раз волосы замерзали в каску
----------------------
Клуб Моржей
Велострана
31 Августа 2005 23:11      
LSK
35,5°C




lihapatam пишет:
это Дао.
это невозмозможно объяснить.
просто делай, а потом делай еще раз.
будешь вот такой:


Это после воды или амфитаминов?
----------------------
Клуб Моржей
Велострана
31 Августа 2005 23:13      
lihapatam
Бывший океанец

LSK пишет:
Это после воды или амфитаминов?

это после дня моей девочки.
не выпил/скурил/снюхал ни грамма.
подрыв как-то сам пришел ))
вообще-то я парень спокойный, у ДМа спроси.
но не будем отклоняцца
31 Августа 2005 23:30      
LSK
35,5°C




lihapatam пишет:
это после дня моей девочки.




Проехали.
----------------------
Клуб Моржей
Велострана
31 Августа 2005 23:36      
LSK
35,5°C




Не отморожу ли я ледяной водой те дорогие органы, что у меня в нижней части тела?
Подобные сомнения были и у меня. Опыт показал, что совсем даже наоборот. Очень даже.
Потом уже у Ю.А.Андреева как то почитал, как дейсвует на столь важный орган кратковременное, но сильное холодовое воздействие (но ни в коем случае не длительное переохлаждение).
Так что нуждающиеся вполне и виагру заменять могут.

Ну это мужчины. Им всё, как с гуся вода. А как с тонким и чувствительным женским организмом?
Не знаю, на себе не испытывал, но судя по моей подруге тогда, когда она ещё не стала экс и купалась зимой со мной- во вред ледяные купели ей не шли.
И воспалений каких нибудь яичников, каких она тоже поначалу боялась- никаких абсолютно не было. Хотя до этого ей стоило только немного простыть и всё.
----------------------
Клуб Моржей
Велострана
01 Сентября 2005 01:22      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки