Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Всё остальное...
  Даунингстрит уполном...

Боцманы:  Devora, Fjudjin, WAMPIRSCHA

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: Даунингстрит уполномочена заявить
TPAXATb_BCEX
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

fagot пишет:
а когда выложат ХХ век?


вот, с 20-го века и начнём...


ПОЩЁЧИНА ЦАРЮ
[Penny Illustrated Paper (London, England),Saturday, February 24, 1912; pg. 233; Issue 2648.]


Одна из приближенных Ее Императорского Величества Царицы Российской опубликовала следущие любопытные детали из личного дневника, приписываемого самой царице.
Большая часть дневника написана по-немецки с короткими вставками тут и там на французском или английском. Ни одна главка не датирована, однако имеются определенные признаки оставленные августейшим автором, дабы исправить сей недостаток. Первая заметка начинается таким предложением: "Рана, причиненная мечом, часто лечится, а нанесенная языком не заживает никогда"...

ТРАГЕДИЯ НА ИМПЕРАТОРСКОЙ ЯХТЕ

...Это случилось во время летнего круиза. Мы шли на нашей яхте Стандарт вдоль берега Эстонии. Я беседовала с Царем на палубе, сидя у стола, и никто из придворных не мешал нам. Мой муж как раз читал мне письмо персидского шаха, когда Граф фон Сиверс, очаровательный молодой офицер-гвардеец, подошел к нам с запиской от моего секретаря. Я только взяла у офицера записку, как Царь обратился к нему слегка задевающим тоном: "Лейтенант, мне рассказали о вашей странной интрижке. Шокирующая новость для меня."

Офицер покраснел и опустил глаза в замешательстве. Как оказалось, он влюбился в одну прелестную еврейку и всерьез наверевался оставить службу, дабы жениться на ней. Это было весьма деликатное обстоятельство. Царь узнал об этом лишь на борту яхты, он был крайне рассержен и крайне не любил евреев. Устатившись а Графа фон Сиверса полуосуждающе-полусаркастически, он прошептал мне, что намерен преподать молодому человеку хороший урок. Я поднялась и отошла от стола, не спеша направляясь в сторону моей каюты.

"Мой дорогой Граф", - начал Царь рассерженным тоном. "Я очень огорчен Вами. Мне сказали, что вы собираетесь жениться на бесчестной еврейке. Я же советую сделать ей приятный подарок и послать на ..."

Офицер отшатнулся, уцепился за поручень и резко ответил: "Ваше Величество, моя связь - мое личное дело. Даже Б-гу Всемогущему не должно иметь до него дела!"

Это было сказано довольно отстраненным тоном, и Царь добавил: "Но Граф, Вы знаете, что я могу Вам запретить жениться на бесчестной женщине?"

"Бесчестная женщина?!", - вскричал офицер, как разъяренный лев сверкнув взглядом на моего мужа. "Кто б не сказал о ней, что она бесчестная женщина, - подлец!"

Как сумашедший, Граф Сиверс бросился на Царя и дважды ударил его по лицу. Я закричала. Генерал фон Валь и еще один морской офицер бросились к нам. Никто не понимал, что случилось. Царь прикрыл рукой свое окровавленное лицо.

Прежде чем кто-либо осознал ситуацию, офицер выхватил пистолет и выстрелил себе в висок. Это было ужасно. Мы прервали круиз и вернулись домой в потрясенных чувствах. Еще много недель я не могла забыть проишедшее...


Сообщение было изменено 21 июня 2009 в 11:21

21 Июня 2009 11:01      
kirpl
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Ezitis пишет:
А чего так дорого?

соотношение спроса и предложения
18 Июня 2009 22:20      
monteur
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Капитализм, дофига хотят за старьё.
Надеюсь не рентабельная идея.
Да шоб их криза заела
18 Июня 2009 22:13      
proniknovenie
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Круто. надеюсь что никакой цензуры там не было. Ни левой, ни правой, ни "избланной"...
18 Июня 2009 21:35      
fagot
Аллегорец



Сообщений: 27318

а когда выложат XX век?
----------------------
Бывший регент церковного хора

You can touch the dust but, please, don't write in it

Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет.

В кружках темного цвета не слышится вкус чая. © stellissimo
18 Июня 2009 18:02      
Ezitis
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

А чего так дорого?
18 Июня 2009 13:16      
TPAXATb_BCEX
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

просто кладезь, на мой взгляд!



---

Британская библиотека открыла онлайн-архив газет XIX века
[http://www.lenta.ru/news/2009/06/18/bl/]

Британская библиотека, крупнейшая национальная библиотека Соединенного Королевства, выложила в интернет архив лондонских и провинциальных британских газет с 1800 по 1900 годы. Оцифровано около двух миллионов страниц со всем их содержимым - от политических комментариев до рекламных объявлений и некрологов.

Доступ к архиву сделан платным: например, за 6 фунтов 99 пенсов в течение 24 часов можно скачать 100 статей. Недельный "билет" стоит 9 фунтов 99 пенсов и разрешает просмотр 200 статей. Однако часть материалов, посвященных самым важным и горячо обсуждавшимся в прессе XIX века темам, оставлена в открытом доступе: это избранные статьи о событиях Наполеоновских войн, Крымской войне, восстании сипаев, аболиционизме, чартизме и уайтчепельских убийствах - преступлениях Джека Потрошителя. Бесплатными сделаны материалы двух массовых иллюстрированных газет: The Graphic и Penny Illustrated Paper.

Архив, снабженный полнотекстовым поиском, включает в себя 49 газет.


Страница выпуска The Illustrated Police News об уайтчепельских убийствах (сентябрь 1888 года) с сайта newspapers.bl.uk




---

локи, если ты прикрепишь тему, я уделю время, покопаюсь и запостю сюда наиболее злободневные сегодня заметки...

18 Июня 2009 13:10      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки