Судовой журнал
  l литерариум l
  Отдых или развитие. ...

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Отдых или развитие. Для чего вы читаете?
lipu4ka
Бывший океанец

Провожу своего рода опрос: для чего вы читаете?

Для отдыха или для развития знаний?
Или может быть для того, что бы забыться в другм мире книги и "принять облик" героя того или иного повествования?
Или всё же для сбора информации, а может быть даже просто для галочки?

Прошу оосновать свой ответ. Спасибо.
26 Августа 2005 15:18      
Valique
читатель




Доставляет удовольствие. Времяпровождение. Привычка. Хобби.
26 Августа 2005 15:28      
massaraksh
читатель




Для того, чтоб послушать автора, подумать - над тем, что он мне расскажет, пережить и перечувствовать новое или всколыхнуть старое.
Иногда, только чтобы заиметь мнение.

А в основном - для удовольствия
----------------------
"Казалось мне, что все с таким участьем,
С такою ласкою глядели на меня."
26 Августа 2005 15:30      
solnischko
Бывший океанец

lipu4ka пишет:
Провожу своего рода опрос: для чего вы читаете?

Для отдыха или для развития знаний?
Или может быть для того, что бы забыться в другм мире книги и "принять облик" героя того или иного повествования?
Или всё же для сбора информации, а может быть даже просто для галочки?

Прошу оосновать свой ответ. Спасибо.

смотря какие книги например книги о Граале или о Древнем Египте я читаю в основном, чтобы расширить свой кругозор, некоторые книги на самом деле читаю для галочки, типа "Анны Карениной", но есть так же интересные детективы, романы для отдыха, хотя если книга интересная, неважно о чем она, я с ней отдыхаю
26 Августа 2005 15:55      
lipu4ka
Бывший океанец

klounessa пишет:
Для меня это тоже самое,что встать,умыться,почистить зубы..По -моему,читать книгу-это просто должно быть.Это не может быть иначе.


И всё-таки...Тема навеяна одной прочитанной мною сегодня утрм статьёй о том, что 40% населения всех цивилизованных стран не читали ничего, кроме обязательнй школьной прграммы(5-6 книг). Так, что увы, это может быть иначе, даже если это мне и тебе кажется неверным.
26 Августа 2005 17:12      
solnischko
Бывший океанец

lipu4ka пишет:
И всё-таки...Тема навеяна одной прочитанной мною сегодня утрм статьёй о том, что 40% населения всех цивилизованных стран не читали ничего, кроме обязательнй школьной прграммы(5-6 книг). Так, что увы, это может быть иначе, даже если это мне и тебе кажется неверным.

для меня это увы, не ново...мои бывшие одноклассники - гимназисты, которые претендовали на балл 1,5 к примеру даже не знают, кто написал "Король Лир" итд...а печально, на самом деле...
26 Августа 2005 17:16      
CECTPA
читатель




Читаю для расширения кругозора (я имею в виду не только исторические романы, а и (современную)классику в общем) и тем самым для удовольствия. Увлекаюсь самим процессом чтения мне кажеться даже больше, чем отдельными историями/рассказами и т. д.
Ну и конечно из любопытства.
----------------------
Тебе в два раза меньше лет чем
хотелось бы! (с) maugli
26 Ноября 2005 14:50      
Alis_ka
читатель

по привычке, перед сном часа так три ))
27 Ноября 2005 15:15      
Kot_Matraskin
ДимаГог




lipu4ka пишет:
Провожу своего рода опрос: для чего вы читаете?

Для отдыха или для развития знаний?
Или может быть для того, что бы забыться в другм мире книги и "принять облик" героя того или иного повествования?
Или всё же для сбора информации, а может быть даже просто для галочки?

Прошу оосновать свой ответ. Спасибо.


Мне ещё не доводилось встречаться, скажем к примеру, с музыкантом, который занимался музыкой исключительно в целях развития - минимум половину занятий он просто наслаждается ею...
Почему? Элементарно, Уотсон... Помимо того, что надо, он играет ещё и то, что хочет и эти вещи всегда сочетаются...

Ни музыкантами, ни читателями по принуждению не становятся...
----------------------
Always look on the bright side of life...

Общество гитаристов и гитаристок
Гитарная Мастерская
30 Ноября 2005 01:01      
lipu4ka
Бывший океанец

Kot_Matraskin пишет:
Мне ещё не доводилось встречаться, скажем к примеру, с музыкантом, который занимался музыкой исключительно в целях развития - минимум половину занятий он просто наслаждается ею...
Почему? Элементарно, Уотсон... Помимо того, что надо, он играет ещё и то, что хочет и эти вещи всегда сочетаются...

Ни музыкантами, ни читателями по принуждению не становятся...


Не сравнивай то, что несравнимо. Музыка-это в первую очередь адский труд, потом уже развитие, а за ним когда-нибудь придёт наслаждение. Оно длится секунды во время эффектно сыграных нот, а уж никак не во время изнурительных репетиций.

Чтение-это в любом случае наслаждение(по крайней мере для меня), книги "для галочки" я никогда не читаю. Мне не нравится, я бросаю и начинаю читать спустя несколько лет. Но очень многие читают именно для той самой "галочки"...
30 Ноября 2005 07:01      
bosikom
Бывший океанец

lipu4ka пишет:
Не сравнивай то, что несравнимо. Музыка-это в первую очередь адский труд, потом уже развитие, а за ним когда-нибудь придёт наслаждение. Оно длится секунды во время эффектно сыграных нот, а уж никак не во время изнурительных репетиций.

Чтение-это в любом случае наслаждение(по крайней мере для меня), книги "для галочки" я никогда не читаю. Мне не нравится, я бросаю и начинаю читать спустя несколько лет. Но очень многие читают именно для той самой "галочки"...


и во время репетиций можно получать наслаждение. Если отдаёшься музыке, то можно играть и играть часами.. можно репетировать в большой концертном зале.. и несмотря на снова и снова повторяющиеся звуки ловить неземное удовольствие.

Что касается книг.
Чтение - страсть.. читаю для того, чтобы думать и переживать вместе с героями. Обожаю атмосферу, в коротую погружаюсь. Ко всему прочему учу язык..да, да.. именно учу язык и его "краски". Кое-что выписываю, кое-что отмечаю для себя.. какие-нибудь оригинальные высказывания, словосочетания, метафоры. То есть чтение является не только развлечением (рассматривая художественную, а не познавательную литературу), но и источником знания в области языка.
Для "галочки" тоже никогда не читаю.
30 Ноября 2005 08:41      
Kot_Matraskin
ДимаГог




lipu4ka пишет:
Не сравнивай то, что несравнимо. Музыка-это в первую очередь адский труд, потом уже развитие, а за ним когда-нибудь придёт наслаждение. Оно длится секунды во время эффектно сыграных нот, а уж никак не во время изнурительных репетиций.

Чтение-это в любом случае наслаждение(по крайней мере для меня), книги "для галочки" я никогда не читаю. Мне не нравится, я бросаю и начинаю читать спустя несколько лет. Но очень многие читают именно для той самой "галочки"...


Мы говорим на разных языках...
----------------------
Always look on the bright side of life...

Общество гитаристов и гитаристок
Гитарная Мастерская
30 Ноября 2005 10:00      
CECTPA
читатель




lipu4ka пишет:
Чтение-это в любом случае наслаждение(по крайней мере для меня), книги "для галочки" я никогда не читаю. Мне не нравится, я бросаю и начинаю читать спустя несколько лет. Но очень многие читают именно для той самой "галочки"...


Да, чтение для галочки это не чтение. Зачем вообще тогда читать? Какую пользу мне принесет книга, если я ее только ради галочки читаю. Ни познаний ни удовольствия.
----------------------
Тебе в два раза меньше лет чем
хотелось бы! (с) maugli
30 Ноября 2005 20:15      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки