Судовой журнал
  l литерариум l
  Парфюмер

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Парфюмер
massaraksh
читатель




Как он вам?
----------------------
"Казалось мне, что все с таким участьем,
С такою ласкою глядели на меня."
26 Августа 2005 12:47      
Dmitri4
читатель

Гораздо лучше чем алхимик, этакий антиалхимик
26 Августа 2005 12:58      
massaraksh
читатель




klounessa пишет:
книгу читала на немецком,мне понравилось.Автор талантлив,книга интересна.Необычно,но.........
Ее так пытаются "обмусолить"в инете,потому что только ее в школе все и читали,что вызывает судорогу одно название.

А можно поподробней? Что кроется за этим Необычно,но...?
А что значит "обмусолить"?
----------------------
"Казалось мне, что все с таким участьем,
С такою ласкою глядели на меня."
26 Августа 2005 13:18      
massaraksh
читатель




klounessa пишет:
обмусолить-обсудить на жаргоне.
необычно..а вы разве не читали?


именно, читала - потому и спрашиваю.
Профессионально написанная гадость, хотя что назвать профессиональностью?
Гнусность вперемежку с мерзостью, а что из них хуже?

Извращения бывают разные, это - литераттурное.

может, кто-нибудь знает - а зачем?
----------------------
"Казалось мне, что все с таким участьем,
С такою ласкою глядели на меня."
26 Августа 2005 13:33      
Valique
читатель




Мне конец книги понравился
26 Августа 2005 15:14      
solnischko
Бывший океанец

massaraksh пишет:
Как он вам?

интересная вещь для людей с крепкими нервами
26 Августа 2005 16:03      
solnischko
Бывший океанец

klounessa пишет:
ну а что там такого страшного?Почему все так шокированны..Я бы не сказала,что это книга так уж меня поразила.Гораздо больше меня поражают иные истины,которые я открываю для себя в менее шокирующих книгах.

а кто сказал,что она меня шокировала? согласись,что в ней присутсвуют крутые описания, да и сюжет вообщем то странноват, но книга все равно интересная. и вобще, на вкус и цвет...
26 Августа 2005 22:29      
nadja_spb
- nаdя -




ой, я только что подумала, что надо открыть тему. а её уже открыли. ай, да молодцы

в общем так:
сюжет необычный, шикарно написано, это всё, конечно, да. я читала на русском, поэтому не могу ничего сказать о слоге автора. перевод мощный, вот женщина какая-то, не помню фамилии.

я прочитала книгу взахлеб за 2 дня. ужасно хотелось узнать, что будет дальше. в следующие 2 дня я прочитала её вслух маме. она спрашивала меня, как я не перескочила 100 страниц и не заглянула, что же будет дальше.

меня поразила вот какая мысль: такой уродливый, слабый, казалось бы, асоциальный детеныш племени человеческого смог "одним махом" подчинить себе всех этих считающихся цивилизованными людей. одним духом превратил их в отупевшее стадо баранов.
----------------------
невероятно, но fucked
26 Августа 2005 22:42      
massaraksh
читатель




solnischko пишет:
интересная вещь для людей с крепкими нервами


а я бы сказала для тех, у кого описываемое не встает сразу перед глазами, во всех красках.
и нервы у меня видимо ни к черту...
----------------------
"Казалось мне, что все с таким участьем,
С такою ласкою глядели на меня."
27 Августа 2005 00:54      
Maxipal
читатель




Превратил в стадо баранов?!
Никакого превращения в книге не заметил. Просто люди по сути, по существу своему животные стадные, и автор просто выбирает один из возможных ракурсов, с которого эта стадность бросается в глаза. И потом с упоением и наслаждением её читателю демонстрирует.
Книга overall понравилась, середина была, лично для меня, нудновата и скудна. В том смысле, что уже раз сказанное и осмысленное, повторялось и растекалось в н-ный раз. Так что, если бы не завораживающий Надин голос , мог бы книгу и не осилить. Начало и конец, напротив, удались. Слушал с большим удовольствием.
----------------------
литерариум
Скажи волейболу ДА!
Заработай славу своим собственным умом
27 Августа 2005 11:16      
nadja_spb
- nаdя -




klounessa пишет:
хм..а не поражает ли тебя тот факт,что в жизни всегда так..Стадо баранов,мнящих себя умными ,однажды начинает мыться в своем же дерьме.
нет уже давно нет

она же пишет:
А зачем обращать на них внимание,если они- стадо .Несомненно,герой симпатизирует.Этим и хороша книга,что плохой персонаж,не может быть презираем.
зачем обращать - другой вопрос. можно и на эту тему подискутировать, если хочешь. однако, не всё в жизни в таком ажуре, как кажется. если тебя стадо баранов припирает к стенке, намереваясь убить, на них сложно не обращать внимание. согласна?
идём дальше: герой симпатизирует? далеко не всегда. я все время относилась к нему как к мелкому воришке... то жалко, то противно... единственное, что привлекало - целеустремленность, непробиваемость и какая-то чертовщинка...

massaraksh пишет:
а я бы сказала для тех, у кого описываемое не встает сразу перед глазами, во всех красках.
и нервы у меня видимо ни к черту...
ниче себе... я совершенно спокойно читала. с сильным интересом, но без каких-либо содроганий.

Максим пишет:
Превратил в стадо баранов?!
Никакого превращения в книге не заметил.
видимо, ты так сильно был увлечен моим завораживающим голосом вспомни, какими напыщенными и важными были все люди, настроенные против Гренуя. торжественное собрание на казнь... и что потом? с момента его выхода из повозки...
----------------------
невероятно, но fucked
27 Августа 2005 15:20      
ljuliett
читатель




massaraksh пишет:
Как он вам?


Читала на немецком.
Это была первая моя Книга на немецком. Читала взахлёб, наслаждаясь, прочувствовала почти каждую секунду.
советую всем читать на немецком, кто может, ибо именно язык автора очень выразителен. Он может и по-другому писать... читала.
Сюжет с самого начала казался мне фантастикой, но всё же картинки в голове складывались очень яркие, красивые и однозначные. Что, на мой взгляд, характеризует Зюскинда (так пишется?), как умеющего.
Читала давно, окончание истории не помню... кажется не в нём суть была книги.
всё.
----------------------
а я ужасно занята, я ем вишнёвое варенье,
и на земле его никто не ест красивее, чем Я!
29 Августа 2005 15:03      
Lisy
Бывший океанец

Читала на русском. Поначалу было, честно говоря, мерзко, ибо Зюскинд - мастер показать картину во всей ее полноте. Потом вчиталась. Не знаю почему, но мне показалось, что книга не о том, как парфюмер, скажем, убивал всех этих бедняжек... Книга о попытке человека найти нечто совершенно прекрасное, хотя и своеобразной попытке
29 Августа 2005 23:11      
zadoomchivyj
читатель




massaraksh пишет:
Как он вам?


Честно говоря, мне книга понравилась... есть в ней и сила и красота.
----------------------
Some words when spoken...can't be taken back... ;-)
30 Августа 2005 00:37      
nadja_spb
- nаdя -




Lisy пишет:
Не знаю почему, но мне показалось, что книга не о том, как парфюмер, скажем, убивал всех этих бедняжек... Книга о попытке человека найти нечто совершенно прекрасное, хотя и своеобразной попытке
конечно, книга не о том, как Гренуй "убивал всех этих бедняжек" Алиса, ты супер Да, мне вообще кажется, что в книге не одно "высказывание", не один мессэдж, как это называется. В том числе и о том, чтобы найти, взять и продистиллировать всю... скажем... человеческую массу и выделить из неё нечто божественное... Хм, может и так... Интересная мысль, надо подумать.
----------------------
невероятно, но fucked
30 Августа 2005 08:55      
NaTa
читатель




Многих поражает тот факт, как писатель описывал запахи, а мне нет. На самом деле в книге ничего особенного я не нашла.
----------------------
подожди, сейчас я допью свой фруктовый чай, и мы обязательно пойдем на край света. ©
30 Августа 2005 09:51      
nadja_spb
- nаdя -




NaTa пишет:
На самом деле в книге ничего особенного я не нашла.
мне жаль. потому что книга одна из любимых. но это мой субъектив.
----------------------
невероятно, но fucked
30 Августа 2005 10:10      
NaTa
читатель




nadja_spb пишет:
мне жаль. потому что книга одна из любимых. но это мой субъектив.


Я наверное просто что-то искала в этой книге...
Про неё вокруг все так много говорили, что я ожидала чего-то такого особенного...
----------------------
подожди, сейчас я допью свой фруктовый чай, и мы обязательно пойдем на край света. ©
30 Августа 2005 23:15      
nadja_spb
- nаdя -




NaTa пишет:
Я наверное просто что-то искала в этой книге...
Про неё вокруг все так много говорили, что я ожидала чего-то такого особенного...
да, может быть и так. я ничего о ней не знала и ничего не ожидала. получила в подарок. начала читать и обалдела
----------------------
невероятно, но fucked
31 Августа 2005 11:07      
blueberry
читатель




Книга в обчшем очень понравилась. НО! Я ужасно нетерпеливая ! А Зüскинд - мастер описывать один сюжет на 10 страниц. (иногда ловила себя на мысли перескочить пару страниц не читая!)
----------------------
Точно знаю:
Врать, сука, нехорошо.
Стравливать народы - плохо.
Воевать - неприемлемо.
Касается всех.

31 Августа 2005 23:46      
 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки