Судовой журнал
  l литерариум l
  Генри Миллер и 2 его...

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Генри Миллер и 2 его трилогии :)
Stadtneurotiker
читатель

Кто читал? Ваше мнение?
----------------------
...Беспокойная и неопределённая надежда ... одушевляла мой дух.Он никогда не знал покоя.
...Язык дан человеку для того,чтобы скрывать свои мысли.
Шарль Морис Талейран

23 Августа 2005 18:45      
Supermaus
Бывший океанец

Stadtneurotiker пишет:
Кто читал? Ваше мнение?


Друг мой любезный, какие у вас интерессные наклонность: Буковски, Миллер ... ...Это просто какой-то душевный порыв или нам за вас уже переживать надо бы ?
05 Октября 2005 22:13      
Stadtneurotiker
читатель

Supermaus пишет:
Друг мой любезный, какие у вас интерессные наклонность: Буковски, Миллер ... ...Это просто какой-то душевный порыв или нам за вас уже переживать надо бы ?


Нет, просто привезли мне книги из Москвы добрые люди...
----------------------
...Беспокойная и неопределённая надежда ... одушевляла мой дух.Он никогда не знал покоя.
...Язык дан человеку для того,чтобы скрывать свои мысли.
Шарль Морис Талейран

13 Октября 2005 14:17      
iznakurnog
читатель




Забавно, что поклонники Ерофеева бесконечно ездят по маршруту Москва-Петушки, нажираются в хлам и чувствуют приобщение к прекрасному, Миллеровские дуроёбы тоже нажираются, а ещё ведут распутный образ жизни, и тоже находят в этом какой-то пафос. Между тем Миллер во всех своих актах описывает одну и ту же женщину, а Чехов, потребовавший перед смертью шампанского, сделал это не ради красоты мгновения - просто в то время шампанским лечились от чахотки.
----------------------
На самом деле Красная Шапочка была оборотнем, это она съела бабушку
17 Октября 2005 11:11      
Seksualochka





интересно, какое мнение у вас тогда будет про Хайнлайна "Чужой в чужой земле"? Тоже скажете, маразм и словоблудие на тему секса?
А Хайнлайн считал, что чем выше уровнем человек, тем дальше он отходит от типичных шаблонов общества о двух темах: секс и религия. Что он в принципе и доказывает в своих книгах.
Tолько отходить от этих шаблонов можно по-разному: кто-то будет маркиза де Сада до дыр зачитывать, кто-то Хайнлайна, кто-то еще кого-нибудь из классиков или современников.
интересное также мнение насчет того, что если увлечешься литературой на сексуальную тему, то отходишь от науки и искусства. никогда раньше такого не замечала
----------------------
Остров Амазонок

Секс как искусство, флирт как мотивация для хорошего настроения
17 Октября 2005 13:47      
Stadtneurotiker
читатель

Значит не читали, и не обсудим...:ь(
----------------------
...Беспокойная и неопределённая надежда ... одушевляла мой дух.Он никогда не знал покоя.
...Язык дан человеку для того,чтобы скрывать свои мысли.
Шарль Морис Талейран

16 Августа 2006 10:36      
odnoklassniza
читатель




werecat пишет:
как раз Берроуз - говноёб. Но по-настоящему понять это возможно только посидев на игле...
нене, у него игла- так, не главное...

Миллер из окей.
17 Августа 2006 07:33      
special_k
Бывший океанец

Генри Миллер – это вам не на Коэльо дрочить.
Оставим ширпотреп мудилам и копнем немного глубже,окунемся в мир пошлости, похабщины и нецензурщины, переплетенной с философией, а главное Правдой, правдой этой жизни.
«Тропик козерога»
«И вот я уже сижу на Санет-Плейс, нанимаю, увольняю, нанимаю, увольняю, как одержимый. Бог мой, это настоящая бойня! И полнейшая бессмыслица от начала и до конца. Страшное разбазаривание сил и средств. Жестокий фарс на фоне крови,пота и нищеты»
Не буду дальше цитировать, как он принимал на работу эпилептиков, калек и прочий сброд, если вам будет интересно, то найдете и прочтете сами. Суть в том, что ему есть что рассказать..
В романе «Тропик козерога» aвтор ужасный эгоист и циник, он нетолерантен, евреев называет жидами, а афроамериканцев нигерами, он видит этоу жизнь такой, какая она есть: воровство, ложь, лицемерие.

Есть место, где у Миллера умирает друг и он идет к вдове, а когда оказывается у нее в квартире, то та начинает домогаться его и говорит, что ждала, когда тот ее.. уже сколько лет. Такие дела.

Миллер не был ксенофобом, как кто-то бы мог подумать. Он просто отражал реальность. И все эти нигеры и жиды попали к нему в книги из того времени. Во Франции у него было много друзей евреев, хотя во многих книгах он и подшучмвает над ними, а иногда и просто жестит. Но он не ксенофоб.

Все вроде.
27 Февраля 2009 07:32      
special_k
Бывший океанец

тропик рака
..герой книги - постоянно уставший от вульгарной и буржуазной цивилизации, сбежавший на рубеже 20-30ых годов в Европу и обитающий(чит.ыживающий) в уже привычной для него среде сутенеров, шлюх.. стал добровольным изгоем из своего погрязшего в материальных заботах отечества - Америки.

цитат много, но как правило это больше его аллегории, высказывания
- выкачанный гной улиц
- утиная походка из-за беременности идеями

Цитата:
Один взгляд на эту темную незашитую рану -- и голова моя раскалывается от образов и воспоминаний, которые мною же самим
были так трудолюбиво собраны, зарегистрированы, записаны и разложены по папкам с ярлычками; все они выползают сейчас,
как муравьи из расселины в тротуаре; земля перестает вращаться, время останавливается, причинная зависимость распадается,
кишки вываливаются наружу с какой-то дикой стремительностью, и их неожиданное выпадение оставляет меня лицом к лицу с
Абсолютом. Я снова вижу расплывшихся матерей Пикассо с грудями, покрытыми пауками, и легендами, глубоко запрятанными в
лабйринте. И Молли Блум, лежащую на грязном матраце в бесконечности, и х.., нарисованные красным мелом на двери уборной, и
рыдающую Мадонну. Я слышу дикий истерический смех, нижу заплеванную комнату -- и тело, которое было черным, начинает
мерцать фосфорическим блеском. Дикий, дикий, неудержимый смех -- и эта расселина начинает тоже смеяться мне в лицо, она
смеется сквозь пушистые бакенбарды, и смех морщит складками блестящую поверхность бильярдного шара. Великая блудница и
матерь человеческая с джином в крови. Я смотрю в этот кратер, в этот потерянный и бесследно исчезнувший мир, и слышу
звон колоколов..
две монашки у дворца Станислава, запах прогорклого масла из-под их одежды; манифест, который не был опубликован, потому
что шел дождь; война, послужившая развитию пластической хирургии; принц Уэльский, летающий по всему миру, чтобы украшать
могилы неизвестных героев. Каждая летучая мышь, срывающаяся с колокольни, -- это погибшее начинание, каждый торжественный
крик -- это стон, идущий из окопов обреченных. Из этой темной незашитой раны, этой выгребной ямы, этой колыбели наводненных
черными толпами городов, где музыка мысли тонет в застывающем сале жизни, из задушенных утопий вдруг появляется паяц, в
котором соединились красота и безобразие, свет и хаос. Когда он смотрит вниз и вбок -- это сам Сатана, а когда поднимает глаза к
небу, то видит масляного ангела, улитку с крылышками. Когда я смотрю вниз в эту расселину, я вижу в ней знак равенства, мир в
состоянии равновесия, мир, сведенный к нулю без остатка. Когда я смотрю вниз, в эту раздолбанную щель б...ди, я чувствую под
собой весь мир, гибнущий, истасканный мир, отполированный, как череп прокаженного. Если бы кто-то посмел сказать все, что
он думает об этом мире, для него не осталось бы здесь места. Когда в мир является Человек, мир наваливается на него и ломает
ему хребет. Он не может жить среди этих все еще стоящих, но подгнивших колонн, среди этих разлагающихся людей. Наш мир
-- это ложь на фундаменте из огромного зыбучего страха. Если и рождается раз в столетие человек с жадным ненасытным взором,
человек, готовый перевернуть мир, чтобы создать новую расу людей, то любовь, которую он несет в мир, превращают в желчь,
а его самого -- в бич человечества. Если является на свет книга, подобная взрыву, книга, способная жечь и ранить вам душу,
знайте, что она написана человеком с еще не переломанным хребтом, человеком, у которого есть только один способ зашиты от
этого мира -- слово; и это слово всегда сильнее всеподавляющей лжи мира, сильнее,
чем все орудия пыток, изобретенные трусами
для того, чтобы подавить чудо человеческой личности.

Сообщение было изменено 28 мая 2009 в 02:50

28 Мая 2009 02:49      
BioSchwanz
читатель




special_k пишет:
тропик рака

Рекламируем Генри? Правильно. В своё время получил его от одного хорошего человека и понял, что моё. Близкое!
31 Мая 2009 22:08      
special_k
Бывший океанец

не более, чем попытка обсудить..)
BioSchwanz пишет:
Рекламируем Генри? Правильно. В своё время получил его от одного хорошего человека и понял, что моё. Близкое!

03 Июня 2009 17:36      
machiavelli
читатель




а по английски пробовали кто нибудь его читать?
----------------------
Гимн Танзании "Mungu Ibariki Afrika"

www.laender-analysen.de
03 Июня 2009 20:05      
BioSchwanz
читатель




machiavelli пишет:
а по английски пробовали кто нибудь его читать?

Нет. Помогает?
05 Июня 2009 21:57      
special_k
Бывший океанец

должен?)
BioSchwanz пишет:
Нет. Помогает?
05 Июня 2009 23:47      
BioSchwanz
читатель




Кто на что способен
06 Июня 2009 23:28      
machiavelli
читатель




BioSchwanz пишет:
Нет. Помогает?


Да! Помогает в изучении языка. С учетелем английского у нас, после того, как я зачитал пару абзацов на уроке, у нас была длинная дискуссия о сексуальной и ругательской терминологии.
----------------------
Гимн Танзании "Mungu Ibariki Afrika"

www.laender-analysen.de
07 Июня 2009 00:14      
weneedmoretoys
Бывший океанец

special_k пишет:
Миллер не был ксенофобом, как кто-то бы мог подумать. Он просто отражал реальность. И все эти нигеры и жиды попали к нему в книги из того времени. Во Франции у него было много друзей евреев, хотя во многих книгах он и подшучмвает над ними, а иногда и просто жестит. Но он не ксенофоб.


важность этой информации трудно переоценить.
прям от сердца отлегло.
03 Сентября 2009 12:05      
special_k
Бывший океанец

сарказм?
weneedmoretoys пишет:
важность этой информации трудно переоценить.
прям от сердца отлегло.
03 Сентября 2009 12:06      
Gruendrache
Бывший океанец

special_k пишет:
Генри Миллер – это вам не на Коэльо дрочить.
Оставим ширпотреп мудилам (!!!!)...и копнем немного глубже,окунемся в мир пошлости, похабщины и нецензурщины, переплетенной с философией, а главное Правдой, правдой этой жизни.
.....
В романе «Тропик козерога» aвтор ужасный эгоист и циник, он нетолерантен, евреев называет жидами, а афроамериканцев нигерами, он видит этоу жизнь такой, какая она есть: воровство, ложь, лицемерие.

каждый видит жизнь такой и видит ту "правду", какую заслуживает и способен увидеть.
Не возникает ни малейшего желания тратить драгоценное время и замусоривать сознание подобного рода умственными помоями.
03 Сентября 2009 12:24      
special_k
Бывший океанец

Gruendrache пишет:
каждый видит жизнь такой и видит ту "правду", какую заслуживает и способен увидеть.
Не возникает ни малейшего желания тратить драгоценное время и замусоривать сознание подобного рода умственными помоями.
не трать.
03 Сентября 2009 12:28      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки