Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  После долгих мучений...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: После долгих мучений - Bella Sardegna!
freejoint
Бывший океанец

Мечтали мы о этой поездке почти год. И вот - свершилось. Мы едем в Сардинию! Мы это Freejoint, MIURA, наш сынулька Мarcel и друг Martin.

10,00. Едем. Вернее летим по автостраде. Потому, как поздно выехали из дома и появились щансы опаздать на паром в Livorno. Паром, который нас привезёт на прекрасный остров Сардинию! 18.00. Прибыли в порт и сидим. 20.00. Сидим, ждём пока нас запустят на паром. Сидим, пока нам вежливая итальянка с грустной улыбкой не сообщила, что паром увы - переполнен. Есть два варианта, Ехать утренним рейсом или ехать в Piombino. Там лежит паром, на котором ещё есть места. Летим! 80 Км. пролетели. Повезло, что ни одного Карабиньери не встретили. Примчавшись в порт и заехав на паромчик (наверное самый маленький в средиземном Море) Почувствовали сильный голод. Но увы еду подают только когда кораблик уже в открытом море. Тут я должен всех предупредить!НИКОГДА не кушайте на каких-либо корабликах в Италии!
Короче хавалка была мерзкой, но весёлой. В ресторане по телевизору показывали финал лиги чемпионов. Кораблик отплывал всё дальше и дальше от берега и телевизор показывал всё хуже и хуже.
90 минут прошли, потом ещё 30. Начали бить пенальти. Игрок разбежался и ..................... Ужас .... белый экран! Итальянцы чуть не озверели. А нам это событие исправило настроение после такой трапезы.
Попадав на пол в спальниках уснули неглубоким сном. (Сильно уж кораблик трещал и стонал.

Прибыв в городок Olbia и съехав с парома сразу поехали на север в Capo Testa. Нужно сказать, что место очень красивое. Красота, формы скал потрясают. Там сразу рванули в сторону скал прямо над морем, где первым дело позавтракали. Только потом начали лазить. Лазание интерсное. Есть маршруты пробитые, есть и чистые, где нужны вкладыши и френды. Ну мы за неимением с собой таковых лазили только по пробитым.

[img]Первый завтрак на острове в Capo Testa

http://www.serf.ru/image/DSP/freejoint/03.jpg[/img]Лазание в Capo Testa Сектор Cala Spinosa маршрут - Corvo Rosso 6b


Миура тащится на Fluttuazioni 6a+


Marcel гуляет по берегу в Capo Testa

Весь день наслаждались етими формами гранита и поняв, что кожи тут хватит толькo на два дня, мы вечером поехали в сторону Cala Gonone, на востоке острова. Приехали туда уже в сумерки, упали возле дороги и уснули. Утром двинулись к скалам. Было очень жарко. Поетому искали тени. Нашли очень красивую стену - Dorgali. Красный известнкак. На вид хрупкий, но когда пролезешь первые маршруты, убеждаешся в крeпкости этой стены. Мы были в этом участке несколько раз и нам это лазание очень понравилось. Стенка полностью немного нависает. высота до 25-30 метров. Всего маршрутов больше 70-ти. Большинство 6а-6c. Но есть пару 7б, которые нам сильно понравились. Пробовали единственную , но не удалась.

Мarcel, над городком Dorgali
Каждый вечер после лазания пересилялись в Cala Fuili на берег моря. Там делали ужин и ночевали на пляже. Утром собирали спальники и подстилки. Короче никому ето дело не мешало, а нам в удовольствие! МIURA каждое утро прямо из спальника ползла в воду. Вообще Gala Fuili очень красивое место и отлично для лазания. Всего маршрутов 133. Из них на берегу моря 45. Остальные в глубине усчелья в тени. В секторе пляжа много маршрутов вертикальных, а в ущелье все нависают. Но какие все маршруты!! Oт 6b до 8b+ и много проектов . А лазить одно удовольствие.

Бухта Cala Fuili

Бухта Cala Fuili. В первом гроте ещё можно лазить, в последний заплывают большие катера с туристами.

Ранним утром в бухте Cala Fuli Миурка только из воды и сразу за камеру.


Побыв несколько дней в Окресностях Cala Gonone, мы стали искать новую цель для нашего путешествия. Полистав гайдбук нашли новое местопроживания на следующие 2 дня - Cala Luna! Из Cala Gonone можно переправится на этот чудный пляж! Наняли водное такси. Пока нас перевозили на лодке мы видели фантастический дикий берег Сардинии. Один грот возле другого и все над водой. Сразу появились весёлые предложения типа – Freesoloing. Но прибыв в Cala Luna сразу о этом забыли.
Это как в сказке. Я думаю, что каждый скалолаз и не только мечтает побывать в таком месте. Песчанный пляж дугой, который касается навесающих скал усыпанных сталактитами.
Немного полазили (были сильно уставшими от предыдущих дней) сварили ужин, открыли бутылку красного вина (Canonau - oчень посоветую), скрутили трубку мира и с глупой улыбкой на лице( у Миурки взмокрели глаза) уставились в море и свёздное небо. Слушая прибой - уснули.. На следующий день немного лазили , гуляли по пляжу и купались. После обеда позвонили нашему водному такси и он нас забрал из этого красивого местечка.

Водяное такси.

Пляж Cala Luna Скала только сбоку выглядит как стенка. На самом деле там несколько больших и глубоких пещер с большими сталактитами, где можно укрытся от дождя.

Рано утром в Cala Luna

Cala Luna Вид из одной пещеры в сторону моря. Видно палатку с парнем, который там одну ночь отдыхал.

Я страхую Мартина стоя в тёплом песочке

Вечером в Cala Luna. Я собираю шмотки, а Marcel уже топает ужинать.

Cala Luna. Нашли интересный способ тренировки. Один кидает камень, а другой должен его одной рукой поймать. БИЦЕПС аутч.

Cala Luna. Мarcel не хочет из воды.


Ну что - пора ехать в Isili. Это Мекка для скалолазов на острове.

Но - ЧП! Видимо во время последнего завтрака в Cala Luna отравились несвежим маслом. Только я его не ел. По дороге в Isili начало крутить Мартина. Приходилось очень часто останавливаться. Бедный парень всю дорогу об-ругал! Приехали ночью в Isili и началось у Миурки и Маресля. Попадали прямо возле машины и пытались уснуть, что удавалось весьма ненадолго. На следующее утро мне пришлось одному искать лучшее место для палаток и разбить наш лагерь. Не помню сколько раз я бегал от машины к лагерю, пока не перетащил все наши шмотки да провиант.Было очень жарко и я тоже упал рядом с другими. Так-как все ещё болели мне пришлось ехать в аптеку и объяснять итальянцу - что произошло. Нужда заставит - по французски закукарекаешь! Ну да ладно - когда немного пришли в себя - потопали к скалам.
Хм - 2-3 минуты и мы там. Вот это ISILI. 250 маршрутов и все они одинаковы тем, что нависают. Есть парочка 5c много 6а-c, остальные всё выше и выше. 6c-8c до множества невероятных для нaших слабых пальчиков проэктов. Не поверите, но в Isili кроме нас была ещё одна парочка из Hовой Зеландии, и парочка из Голландии. Больше никого. Лепота - выбирай маршруты и лезь. Никакого шума и очереди на стенках.
Кстати эта парочка из Новой Зеландии ( Bruce & Svenia) были коскадёрами в фильме Вертикальный Лимит. Вечером возле костра пообщались. Очень приятные люди.
Полазили с ними пару дней. Вернее лазили только утром. В обед становилось жарко и каждодневная гроза тоже не мешала лазанию. Ночами падало очень много росы, что довольно рано загоняло в палатки.Побыв несколько дней в ущелье Isili решили двинуться дальше на юг.


Isili. Я лезу маршрут Alien 7b+

Isili. Мартин лезет Pony Express 7a+

Ущелье. Isili. Справа налево, первая скала Pietra Filosofale 47 маршрутов. Вторая скала Cubo Magico 10 маршрутов. Последняя видимая - Urania 41 маршрутов . Между ними находятся ещё несколько секторов.

Marcel тоже любит фотографировать

Isili, Pietra Folosofale. Marcel тоже заразился.


Выбрали следующую цель. Скалы вокруг городка Domusnovas. На юго-западе острова. Всего 24 сектора заманили нас туда. Приехав выяснилось, что почти все скалы стоят на солнце и при такой жаре лазить невозможно. Прогулявшись и поглазев на большие и малые навесы (Сектор Grotta di San Giovanni это больший грот типа туннеля. Река прокопала его через всю гору. Раньше вдоль реки ездили машины, но сейчас ету дорогу закрыли для проезда) Тем не менее должен сказать, что скалы выглядели очень интересно. Где ещё можно ползать по сильным, длинным навесам а под тобой речка и дорога!? И ресторанчик, что тоже очень приятно!
Решили двинуться дальше, туда где не так жарко.

Jerzu. На востоке острова. Лежит около 1000 метров над уровнем моря и должен быть прохладнее. Очень красиво, как и весь остров без исключения. Местность похоже на миниатурные Доломиты. Очень компактный, почти всегда вертикальный известняк с маленькими зацепками и маршрутами всех сложностей. Ночевали возле церквушки San Antonio несколько Км. повыше Jerzu. Место - ну кайф. Там празднуют всякие праздники, а остальное время можно останавливаться и бесплатно отдыхать. Ровное место для палаток между руин. Имеется вода и туалет. А вид - сказка! Приехали туда уже ночью, а утром появились два мужика в робах. Городские работники прикатили косить траву, так-как на выходные намечается большой праздник и ожидаются несколько тысяч человек в гости. Они вежливо попросили нас переставить палатки в другое место (типа - затопчут вас тут и громко вам будет). Мы убедили их, что сматываемся уже в пятницу вечером и всё стало ОК! Работники сели завтракать. Конечно неоднократно приглашали нас попробовать сначало сыр. Потом салями. Потом пиво, еспрессо, граппа и т.д. Позавтракав они начали косить траву, но или это им быстро надоело, или они подумали, что нам слишком шумно (бензинокосилка), они забросили это дело. Улегшувсь в тени оливкового дерева - захрапели. После обеда вся эта церемония повторилась. Думаю, что за день они скосили около 20 квадратных метров!
Лазание - очень техничное и сильно идёт на пальцы, так-как зацепки почти всегда - маленькие полочки. Хотя мы к такому не привыкли, нам сильно понравилось. Особенно большие кустарники розмарина на скалах нас радовали вечерами при ужине. Не знаю с чего и почему, но есть русский сектор (много маршрутов с русскими именами). Ну мы его конечно облазили. должен сказать, что трудно лазить. Наверное на любителя. Для 7b+ нам проходилось последнее. Вечерами отдыхали возле церквушки. Мылись свежей водичкой из кранов прямо в развалинах. Было весело. Как-то выходным вечером приехало пару молодых парней. Интересная музыка неслась из ужастно старого и ржавого Фиата 500. Увидев наши палатки они посигналили, но из-за громкого мотора звуки старого сигнала ели донеслись до нас, что нас едва развеселило. Покурив ганжу и подождав, пока подействует они поехали в город и мы снова получили тишину и могли с улыбкой глазеть на звёзды (наша ганжа тоже хороша).

Jerzu. Мартин проектирует сложный маршрут.

Jerzu . Я лезу маршрут Baba Jaga 7b+

Jerzu, Baba Jaga


06 Февраля 2004 20:36      
gaugin
CYKHAX




Круто
----------------------
Nec temere nec timide
06 Февраля 2004 20:52      
freejoint
Бывший океанец

Уже дома
06 Февраля 2004 20:57      
gaugin
CYKHAX





ага
----------------------
Nec temere nec timide
06 Февраля 2004 21:03      
Dyk
Level BLAUEIS




афигеть!
налево посмотришь - афигеть!
направо посмотришь - афигеть!
прямо посмотришь - вааще!

красиво!
искренне рад за вас!
----------------------
(-:
06 Февраля 2004 21:04      
ASt
Мембер




Согласен с завхозом.
Че скажу, йехть надо.
Я и без того хотел.

2 Фридж:
А скоко паром стоит? И когда по времени года йездили, я не просёк?


06 Февраля 2004 21:15      
freejoint
Бывший океанец

Надо Гогена уговаривать туда поездку ГОРНОГО КЛУБА организовать
06 Февраля 2004 21:17      
ASt
Мембер




freejoint пишет:
Надо Гогена уговаривать туда поездку ГОРНОГО КЛУБА организовать

а че уговаривать. Кто хочет, йедет. Кто не хочет, сам дурак.
Мы не пионерская организация.
Когда йездили-то?
06 Февраля 2004 21:22      
freejoint
Бывший океанец

Добраться до сардинии можно самолётом, что не советую. Остров большой и секторы далековато разбросаны. Лучше на Пароме из Genova, La Spezia, Livorno, Piombino В интернете имеется немного информации к паромам и ценам переезда. Мы платили из Piombino за трёх взрослых, ребёнка и большую машину 270 ? туда и обратно.
Немного информации к Сардинии. Лучшее время туда ехать, это весной или осенью. Мы были в конце мая и после обеда лазание давалось тяжко. Жара. Думаю, что осенью ехать лучше. Вода ещё тёплая, но уже не жарко.

К лазанию: в Сардинии можно за один день полазить в известняке, граните и базальте.
Мы ездили лазить чисто спортивно, маршруты не более одной верёвки. Но остров богат и длинными маршрутами как лёгкими так и сложными. Есть много маршрутов превышаюших 300-400 метров. Там находится например знаменитый маршрут Hotel Supramonte, 400m. max. 8b, obl. 7c. Но много и полегче, для нас - нормальных смертных. Особенно нужно похвалить длинные маршруты с видом на море.
06 Февраля 2004 21:23      
gaugin
CYKHAX




ASt пишет:
Кто хочет, йедет. Кто не хочет, сам дурак.


Ну чтож... теперь я знаю какими словами заканчивать каждый свой постинг о выезде куда-либо
----------------------
Nec temere nec timide
06 Февраля 2004 22:05      
ASt
Мембер




gaugin пишет:
Ну чтож... теперь я знаю какими словами заканчивать каждый свой постинг о выезде куда-либо


Ну а что, не так разве? Я же написал не кто не может, а кто не хочет
06 Февраля 2004 22:22      
Chocolat
Level BLAUEIS




Фридж, это жестоко
просто сумасшедшая красота
болею
06 Февраля 2004 22:47      
freejoint
Бывший океанец

А вот и зря. Собирай шмотки. Гоген вон весной толпу везёт.
06 Февраля 2004 22:51      
Chocolat
Level BLAUEIS




на Сардинию???
06 Февраля 2004 22:54      
freejoint
Бывший океанец

А нах... звиняюсь нам Маёрка?
06 Февраля 2004 23:07      
Leporella
Горноклубовец




Столбняк, отупение, сижу и представляю. У, какие вы! Можно вам честно позавидовать, что умеете так жизнью наслаждаться ...

Пы.Сы. Перед просмотром обмотала ногти изолентой, чтоб не сгрызть случайно. :ь(
08 Февраля 2004 00:00      
freejoint
Бывший океанец

Не надо представлять. Для того и выставил, чтобы людям дать возможность выбрать цель следуюсчего отпуска
08 Февраля 2004 11:01      
gaugin
CYKHAX




ASt пишет:

Ну а что, не так разве? Я же написал не кто не может, а кто не хочет


Привет Андрюха.
Ты знаешь, я конечно ценю твоё чувство юмора и иронию по поводу заорганизованности наших мероприятий, но осадочек как то остаётся не весёлый. Почему же ты, в таком случае вполне охотно принимаешь участие в этих пионерских выездах? Может я конечно ошибаюсь, но большинство людей довольно мотивировано и обучаются и в вылазках и в поездках и в тренировках учавствуют по возможности. Я не люблю, когда то что я делаю, вот так вот косвенно плющат. Ещё меньше я люблю когда плющат, принимая во всём некое участие, пользуясь плодами движухи. Ты знаешь, у нас все равноправные члены тусовки. Все не простые люди, все в чём то угловатые и колючие. Но как то уживаемся ага. Есть у тебя опыт- поделись с другими. Нет желания делиться - отдавай дозировано своим близким друзьям. Только вот вопрос - откуда тогда возьмутся новые альпинюги и с какого бодуна они поедут самостоятельно в горы, если там кругом гуляют куллльььные типы свысока на всё смотрящие. Я действительно немерянно счастлив от того, что Клуб получил собственную динамику. Я рад что появилось ядро и люди могут похвастаться не одной сложной горой. Тебе не хочется тратить время и энергию на подобное? Понимаю и уважаю. Твоё право, вот только не стоит отпускать столь ироничные коментарии в мою сторону, я ведь могу и "не так понять". В общем "меньше слов-дешевле телеграммы". Я думаю мы правильно понимаем друг друга. Жму лапу.
Удачи

Гога
----------------------
Nec temere nec timide
09 Февраля 2004 22:19      
ASt
Мембер




gaugin пишет:
Привет Андрюха.
Ты знаешь, я конечно ценю твоё чувство юмора и иронию по поводу заорганизованности наших мероприятий, но осадочек как то остаётся не весёлый. Почему же ты, в таком случае вполне охотно принимаешь участие в этих пионерских выездах? Может я конечно ошибаюсь, но большинство людей довольно мотивировано и обучаются и в вылазках и в поездках и в тренировках учавствуют по возможности. Я не люблю, когда то что я делаю, вот так вот косвенно плющат. Ещё меньше я люблю когда плющат, принимая во всём ...

Здорово!

Ну слушай, меньше всего я хотел "заплющить". Если моя фраза насчет пионерской организации тебя как-то задела, приношу свои извинения. Я на самом деле уважаю ту работу, которую ты ведешь. Это нужное дело. У меня на подобное просто не хватит энергии. Да и опыта не столько, чтоб выпячивать его.
Если ты думаешь, что я считаю себя тем самым "кульным типом", который свысока на всю движуху смотрит, то тут ты глубоко ошибаешься.

"НЕ пионерская" в положительном смысле, в том, что каждый решает сам вопрос участия или неучастия в мероприятиях итп. Потому и я езжу с удовольствием.

Короче, "не так понять" тебе удалось, несмотря на то, что ироничных комментариев "в твою сторону" не было и в помине.
Ехх, после рабочих выходных и 15-часов работы в понедельник трудно объясняться.

Я надеюсь, на сей раз ты меня не поймешь неправильно.

С дружеским приветом,
Андрей

10 Февраля 2004 00:42      
gaugin
CYKHAX





ОК, принимается, до встречи Андрюх.
----------------------
Nec temere nec timide
10 Февраля 2004 07:52      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки