Судовой журнал
  l литерариум l
  Милан Кундера "Бессм...

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Милан Кундера "Бессмертие"
nadja_spb
- nаdя -




Прочитала почти половину. Уже готова обсуждать. Благо, книга прямо создана для этого, ибо написана тоже частями, хоть и связанными друг с другом.

Первое, что заметилось - написано ужасно похоже на "Невыносимую лёгкость бытия". Видимо, стиль у Кундеры один, в нём он и пишет.

Ещё создалось мнение, что у него не было чёткой концепции, когда он писал эту книгу. Осмелюсь предположить, что он сел её писать, написал пару строк, потом правда увидел женщину в бассейне и понеслась, как говорится. Дальше просто записывал поток мыслей. Хотя, очень возможно, что есть где-то описание/приложение на эту тему, где сказано, как все было на самом деле.

Ещё позабавило, что главными его героями снова стали женщины. Прёт его от женского лица писать, что ли? :) Сюда бы дедушку Фрейда :) Шутю...
----------------------
невероятно, но fucked
18 Августа 2005 01:30      
Kot_Matraskin
ДимаГог




nadja_spb пишет:
Ещё позабавило, что главными его героями снова стали женщины. Прёт его от женского лица писать, что ли? Сюда бы дедушку Фрейда Шутю...


Женщина в плену мужского тела?
----------------------
Always look on the bright side of life...

Общество гитаристов и гитаристок
Гитарная Мастерская
18 Августа 2005 01:37      
nadja_spb
- nаdя -




Kot_Matraskin пишет:
Женщина в плену мужского тела?

вполне возможно... без понятия. надо биографию его поизучать.
ты книгу читал?
----------------------
невероятно, но fucked
18 Августа 2005 01:40      
Kot_Matraskin
ДимаГог




nadja_spb пишет:
вполне возможно... без понятия. надо биографию его поизучать.
ты книгу читал?


Нет... Я просто флудю...
----------------------
Always look on the bright side of life...

Общество гитаристов и гитаристок
Гитарная Мастерская
18 Августа 2005 01:41      
nadja_spb
- nаdя -




Тааааааак. Никто не читал или обсуждать неохота?
----------------------
невероятно, но fucked
19 Августа 2005 12:53      
nadja_spb
- nаdя -




werecat пишет:
У Кундеры сложно запомнить суть книги, он их написал штук двадцать и все одинаковые.

Об этом я тоже хотела поговорить. Сейчас дочитываю эту и решила уже, что больше в руки ни одну не возьму. Пожалуй, достаточно прочитать одну-две этого автора, чтобы иметь представление обо всём, что он когда-либо написал.

Но стиль интересный, согласен? Жизненный очень. Если бы на свете была всего одна его книга - было бы почти гениально.
----------------------
невероятно, но fucked
19 Августа 2005 15:30      
nadja_spb
- nаdя -




werecat пишет:
Вот мне и кажется, что вполне хватило бы "Невыносимой лёгкости", ну может ещё "Неспешности" и "Подлинности". То есть, с одной стороны понятно, что ему на что-то жить надо, а с другой неясно опять же, почему нужно делать это за счёт моего времени, потраченного на прочтение пяти одинаковых книг.
Стиль у него интересный, и всё бы хорошо, если б только не стремление множить один и тот же сюжет.

Угу. Вот я и говорю, что одной такой книги вполне хватило бы. Хотя, надо отдать должное, есть у него много интересных мыслей. Если бы их все собрать как-нибудь в одну книжку, которая пусть будет в два раза толще его обычной, было бы, может, круто...
Хотя, с другой стороны... Есть у меня черта - хотеть всё улучшить и скомбинировать по возможности.

Как говорил где-то тут dragster - разочарование от книги не есть вина автора, а только читателя и его собственных ожиданий от автора, которые он вовсе не обязан выполнять. Автор пишет то и так, что и как он может.
----------------------
невероятно, но fucked
19 Августа 2005 15:55      
nadja_spb
- nаdя -




M_e_p_h_i_s_t_o пишет:
Это лучшее из того, что я читал за последние годы. Сюжет немного перекликается с "Легкостью" и "Любовями", но они скорее наброски к "Бессмертию" ;-)

Мне часто приходит в голову мысль, что в немецкой школе на уроке лит-ры Кундера был бы лучшим в сочинениях и интерпретациях произведений. Немцы любят эдакое дотошное распинание на любую тему, разжёвывание и неоднократное повторение. То и дело он цитирует сам себя, словно это доклад/реферат на тему "...". Порой чувствую себя идиоткой.
----------------------
невероятно, но fucked
20 Августа 2005 16:00      
nadja_spb
- nаdя -




M_e_p_h_i_s_t_o пишет:
Ты сильно ошибаешься. У Кундеры есть все что угодно, кроме "дотошного распинания". Нельзя же все мерить по быстрому развитию сюжета! ...

У меня претензии не к сюжету. Не к его развитию. А к тому, что он постоянно цитирует самого себя, возвращается к тому, что писал две главы назад, применяет эпитеты вроде "как я уже говорил" или "читатель помнит, что", а также "об этом мы узнаем позже"... Лично мне это не нравится. Это как раз противоречит моему предствлению о "Литературе". Это научная работа, доклад, реферат, что угодно, но никак не художественное произведение, на что эта книга претендует.
Я ошибаюсь?
----------------------
невероятно, но fucked
21 Августа 2005 19:30      
nadja_spb
- nаdя -




M_e_p_h_i_s_t_o пишет:
Мне кажется, что все-таки ошибаешься (хотя известно, что о вкусах не спорят). Это создает определенный поучительный тон, но он никак не доминирует произведение и безусловно не мешает. Напротив, он создает гармоничную параллель с вторым сюжетом (Гёте, как учитель).
вот именно всё это и напомнило мне урок литературы в немецкой гимназии. возможно, у меня просто свои личные ассоциации, потому что я отучилась в немецкой школе, писала тут сочинения, знаю, как проходит урок и что от учеников требуется. думаю, у тех, кто прошёл "ту же школу" возникнут те же ассоциации. очень уж меня задалбывало это стремление к "поучению и развезению"... у кого чего болит, пожалуй.

может, мы с тобой и не можем тогда обсуждать эту книгу, в силу моих дурацких воспоминаний
----------------------
невероятно, но fucked
22 Августа 2005 16:11      
nadja_spb
- nаdя -




M_e_p_h_i_s_t_o пишет:
Как видишь, не возникают, несмотря на "ту же школу" ;-) Рекомендую перечитать книгу лет через 5-6, когда неприятные ассоциации уйдут, а "середина жизни" приблизится ;-)
ты в Германии школу окончил? а можно конкретнее? какой "сорт" школы и с какого по какой классы?
----------------------
невероятно, но fucked
23 Августа 2005 17:39      
nadja_spb
- nаdя -




M_e_p_h_i_s_t_o пишет:
Гимназию. С 10-го по 13-й ;-)
то есть, ты уже отошёл? а как думаешь, поначалу у тебя те же ассоциации возникли бы?
----------------------
невероятно, но fucked
23 Августа 2005 18:37      
Stadtneurotiker
читатель

nadja_spb пишет:
Об этом я тоже хотела поговорить. Сейчас дочитываю эту и решила уже, что больше в руки ни одну не возьму. Пожалуй, достаточно прочитать одну-две этого автора, чтобы иметь представление обо всём, что он когда-либо написал.

Но стиль интересный, согласен? Жизненный очень. Если бы на свете была всего одна его книга - было бы почти гениально.


Давайте лучсче его же "Вальс на прошанйе "или "Шутку" пообсуждаем
----------------------
...Беспокойная и неопределённая надежда ... одушевляла мой дух.Он никогда не знал покоя.
...Язык дан человеку для того,чтобы скрывать свои мысли.
Шарль Морис Талейран

23 Августа 2005 18:48      
nadja_spb
- nаdя -




Stadtneurotiker пишет:
Давайте лучсче его же "Вальс на прошанйе "или "Шутку" пообсуждаем
ради бога! открывай тему
----------------------
невероятно, но fucked
23 Августа 2005 23:01      
nadja_spb
- nаdя -




M_e_p_h_i_s_t_o пишет:
Кстати, если ты считаешь, что немецкая классика - сплошная тягомотина, почитай например Фейхтвангера или Бёлля.
не классика... а способ проведения сочинений на уроках немецкой лит-ры =)
----------------------
невероятно, но fucked
23 Августа 2005 23:05      
nadja_spb
- nаdя -




M_e_p_h_i_s_t_o пишет:
Думаю, ты не застала периода написания сочинений в русской школе ;-) По классике, но с ярко выраженной совдеповской тематикой ;-) И ничего, писали... И Ницше критиковали по Достоевскому (самого Ницше, естественно, никто не читал, а Достоевского мало кто понял). А сочинение по "Молодой Гвардии" не хочешь? ;-)
всё я застала. я в Питере 10ый класс окончила =) там и Войну с Миром разбирали... я писала сочинения на "отлично", не читая ничего, кроме первых двух страниц на французском :)
просто пока я училась в русской школе, мне было мало лет, скажем так и я особо не парилась тем, как пишется сочинение... у меня были другие проблемы :)
а тут вдруг почему-то показалось, что немецкий способ конкретно противоречит чему-то у меня внутри. это моё личное. субъективное.
----------------------
невероятно, но fucked
24 Августа 2005 12:54      
krokant
Бывший океанец

Новые произведения Кундеры уже немного отличаются от например "Бессмертия", возмём "Идентитäт", извините незнаю как порусски, может "Личност". В них Кундера берёт уже более философсие проблемы и пишет о них роман. как здес например тема "индивидуалной личности" - "Идентитäт" связано с двумя особами, конечно у Кундеры женщины и мужчины.
29 Апреля 2006 07:29      
krokant
Бывший океанец

a little bit to late perhaps, sorry
30 Апреля 2006 04:58      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки