Судовой журнал
  l литерариум l
  Харуки Мураками

Боцманы:  nadja_spb

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Харуки Мураками
bukvoed
Бывший океанец

Mityai пишет:
конечно! А переводы не читал, а что он переводил и какой из них?
Акрадий например "сказание о ёсицунэ".это японский рыцарский роман. очень даже ничего
20 Марта 2007 12:50      
bukvoed
Бывший океанец

вообще прошу заметить, что Мураками биллетристика, а есть настоящая и очень хорошая японская литература. Агутагава Рюноске, Кобэ Абэ, Миссима и др.
20 Марта 2007 12:52      
nenormalka
читатель




Читала только одну его книгу "Норвежский лес".Понравилось...про склонность японцев к суициду.
----------------------
У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная.
20 Марта 2007 23:41      
element
читатель




LicH пишет:
Прочёл на днях "Слушай песню ветра".
Конечно лучше читать в оригинале .
Кто-то что-то читал из его творчества?
Мне, прямо скажем, так себе...


"Пинбол" и "слушай песню ветра" являются одними из самых первых книг Мураками. Они вроде и безсмысленные и всё же за этой прозрачной простотой стоят увлекательные мысли, которые развиваются в голове так же как вино в бокале. Главное им дать место быть Плюс с этих книг ведутся позже параллели и герои, например Крыса всплывают уже в другом контексте. Кстати, Крыса в автокатострофе на самом деле погибает, а не просто получает сотрясение мозга. Но это можно понять прочитав "Дэнс, дэнс, дэнс" и больше книг Мураками. Он часто вводит в сюжет персонажей, которые исчезли из жизни главного героя в прошлых произведениях. Тем самым он постоянно проводит линию между прошлым и настоящим, потусторонним миром и реальностью и т.д. Я конечно не советовала бы начинать читать Мураками с Пинбола и песни ветра. Скорее с Дэнса и охоты на овец.
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
11 Декабря 2007 18:57      
ForgottenChild





Я читала не одну его книгу.
Не могу сказать, что была в безмерном восторге от всего, но "Норвежский лес" меня просто поразил.
Я не могу даже толком объяснить, почему эта книга произвела на меня просто неизгладимое впечатление, но до сих пор она одна из книг-фаворитов.
----------------------
Che-Бурыдло*__*
11 Декабря 2007 20:32      
element
читатель




"Норвежский лес" меня просто потряс. Не могу сказать, что я прочла то, чего никогда и нигде не читала или в жизни не встречала. Скорее я нашла все до одной характерные черты двух девочек в себе самой. Меня потряс скорее вид на себя со стороны и взгляд на мой внутренний мир из вне. Я чувствовала себя по окончанию книги пустой, как сосуд, в котором до этого бурлила, замораживалась, таяла и опять кипела вода...
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
11 Декабря 2007 20:43      
ForgottenChild





Для меня эта книга стала чем-то совершенно новым.
Я проглотила её, но читая, во мне что-то менялось.
Для меня эиа книга--маленькая жизнь.
----------------------
Che-Бурыдло*__*
11 Декабря 2007 20:48      
element
читатель




книги Мураками - джазз и сусси нуар в одном коктейле
----------------------
www.klavierunterricht-polch.de
12 Декабря 2007 02:01      
 Страница   из 4    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки