Судовой журнал
  Велострана
  Спицы со свистком

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Спицы со свистком
SUGROB
Бывший океанец

Вы, наверное, тоже заметили, что летом каждый третий уважающий себя гражданин надевает каску с модными затемненными очками и садится на велосипед. Потом он выезжает на проезжую часть, и его переезжает самосвал. Это, впрочем, worst case scenario.

А вот еще одно наблюдение: каждый владелец железного коня старается оснастить свой лязгающий механизм как можно большим количеством разных приборов и датчиков, которые измеряют всё — от скорости до частоты пульса. Чем больше велосипед похож на самолет, тем лучше. Один из самых сильных эффектов производит на обывателей изобретение компании Illumination Design Works — «спицы с изюминкой», Hokey Spokes. Оно, гм, заставляет колеса переливаться всеми цветами радуги.



Сначала это нехитрое устройство надевается на спицы. Потом, по мере того, как колесо вращается, маленький компьютер внутри каждой Hokey Spoke выводит кусочек какого-нибудь текста (можно поставить свой) или изображения. На каждое колесо достаточно надеть по три-четыре таких штуки; для того, чтобы изображение было устойчивым, достаточно ползти со скоростью 10 км/ч. Одна Hokey Spokes работает от трех батареек АА в течении 48 часов непрерывной езды. Они водонепроницаемы, бывают разных цветов и стоят по 25 долларов штука.



Разработчики снабдили Hokey Spokes двадцатью готовыми узорами и текстами. Предполагается, что такая иллюминация поможет уменьшить чрезвычайно высокий процент травматизма велосипедистов на дороге: практически у каждого заядлого байкера в послужном списке по несколько переломов рук и ног, а ссадины и царапины уже никто не считает. Обидно только, что шрифт латинский — можно придумать десятки вариантов надписей, которые сделают езду страшно азартной и может быть, даже, превратят ее в гонку на выживание.

Посмотрите о спицах кино.
15 Июля 2005 14:06      
marfa
велолазка




SUGROB пишет:
Вы, наверное, тоже заметили, что летом каждый третий уважающий себя гражданин надевает каску с модными затемненными очками и садится на велосипед. Потом он выезжает на проезжую часть, и его переезжает самосвал. Это, впрочем, worst case scenario.

А вот еще одно наблюдение: каждый владелец железного коня старается оснастить свой лязгающий механизм как можно большим количеством разных приборов и датчиков, которые измеряют всё — от скорости до частоты пульса. Чем больше велосипед похож на самолет, тем лучше. ...


самое надёжное громкое и проверенное средство - связка консервных банок из-под тушёнки, сгущёнки и гречки с мясом... от кошек помогает, от самосвалов тоже должно

и ещё, вспомнилось: мы не дикари, чтобы сами себя украшать(С)
----------------------
Пытаясь душу выразить словами,
себя в себе собой не растоптать
Попробуй...

(С) Kollega
15 Июля 2005 16:26      
LSK
pedaliéro




В конце зимы поставил дочке (ет) на велик такие колпачки- насадки на вентили, которые при движении колеса начинают светиться переменно малиново-зелёно-жёлто-голубым. В движении получается два разноцветных круга. Ярких и далеко заметных.
Но, хоть радости ребёнку небыло пределов, моя радость от понимания намного увеличившийся базопасноти моего ребёнка на дороге была в разы побольше
По своему более чем десятилетнему водительскому опыту знаю насколько близки от неприятностей по типу инвалидности и поболее велосипедисты в городе вечером. Да и не только в городе.
Так что это с одной стороны.
А с другой стороны- сам такую иллюминацию одевать не буду. И, повторю, не потому, что считаю бесполезной, а потому, что наоборот, предпочитаю личную безопасность понижать даже (до разумных пределов, конечно). Слишком уж жизнь размеренная и без вкуса адреналина- скучна.
----------------------
Клуб Моржей
Велострана
15 Июля 2005 18:40      
Zecher
Бывший океанец

Интерессная разработка.
Такие штучки хороши для любителей показаться гденибудь на набережной большого города на свойем велоконе, чтобы все заметили. если многие велосипедисты будут применять такого рода переливаюшиеся огоньки, то автомобилисты будут более обремены переливами красок и так заполненых светом от фонарей, рекламы и т.д улиц. Всему долже быть свой разумный предел. Фонарик и отражатели самое оптимальное средство обозначить транспортное средство на темной улице. Будь я на местe водителя авто, то точно "завернул-бы", чтобы глянуть, что ето за штучка такая
17 Июля 2005 15:42      
marfa
велолазка




Zecher пишет:
Будь я на местe водителя авто, то ...

как нам повезло, Валера, что ты не водитель авто
----------------------
Пытаясь душу выразить словами,
себя в себе собой не растоптать
Попробуй...

(С) Kollega
17 Июля 2005 16:09      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки