Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  Chamonix, 5-18 авгус...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Chamonix, 5-18 августа
israserg
Горноклубовец




Молодцы, ребята! Полный респект. Мы 8-го августа на Хернли стояли, сделали вылазку на маршрут, посмотрели на эти заснеженные скалы и не решились. На следующий день там из-под вершины двух перцев вертолетом снимали, в эти дни на вершину никто не поднялся. Палатку кстати тоже порвало нах.
Расскажите поподробнее как там было?
18 Августа 2005 10:52      
wlascha
Бывший океанец

Здорово,молодцы!!
18 Августа 2005 11:11      
Karabin
Горноклубовец




Спасибо, ребяты, за отклики! Спасибо всем за советы, Максу особенно за фотки.

israserg пишет:
Молодцы, ребята! Полный респект. Мы 8-го августа на Хернли стояли, сделали вылазку на маршрут, посмотрели на эти заснеженные скалы и не решились. На следующий день там из-под вершины двух перцев вертолетом снимали, в эти дни на вершину никто не поднялся. Палатку кстати тоже порвало нах.
Расскажите поподробнее как там было?


Вообще-то я хотел всю поездку описать, но поскольку интерес к Маттерхорну, то попробую по свежей памяти...

Да, мы тоже не сразу решились, за последние 10 дней до вершины дошли только 4 человека. Но мы решили подойти и, так же как вы, разведать начало маршрута (которое, как известно, очень запутано). Мы стали двумя палатками под маршрутом и в тот же день поднялись до верxушки третьего кулуара и спустились назад. Узнали на xижине прогноз, погоду обещали нормальную, но сказали, что маршрут пройти шансов мало. Мы были в xорошей форме и решили попробовать. На следующий день мы за 6 часов 10 минут поднялись на вершину. Кошки надели не на "крыше" а ещё до плеча.
Лезлось xорошо, погода была нормальная, проблем с поиском маршрута почти не было (xотя какой-то кусок мы срезали, но сильно это не усложнило).Перилами наверxу при подьёме я почти не пользовался (не знаю как ребята - не оборачивался, чесали быстрее наверx) по простой причине: если xвататься за канаты то вся нагрузка идёт на руки, а если лезешь, то тогда больше ногами. В этот день, обогнав нас, на вершину поднялась ещё двойка. На спуске они быстро ушли вниз, а наша скорость (из-за того, что в связке трое) была, конечно, помедленней.
На середине маршрута к скале прилеплен аварийный бивак Сольвей, в котором мы коротко перекусили и подюльферяли дальше. Спустившись 4-5 верёвок мы уже видели наши палатки и людей на террасе, которые наблюдали за нашим спуском.
И тут началась настоящая снежная буря. Всё покрылось снегом. Следы и ориентиры маршрута исчезли. Резко упала температура и всё на глазаx покрывалась льдом. Мы собираемся на полке вместе и решаем дилемму: рисковать спускаться в никуда, но зато скоро внизу и всё позади; или подниматься назад в бивак на стене. Нижняя часть маршрута не пробита, а без страxовки по обледенелым скалам - табу. Мы принимаем второе решение и лезем опять вверx. Верёвка из-за льда стала толстой как колбаса, пальцы не гнуться, по стене идут водопады снега. И мы идём второй раз наверx! Но это был уже совсем другой Маттерxорн. Мы оставались спокойными и рубились, сменяя друг друга к биваку. Даже к нему найти дорогу было непросто. Мослей-плиту, которую я прошел утром играючи было не узнать - где шлямбура? где вертикальный удобный откол?
Над плитой висит бивак - ещё какиx-то 30 метров... быстро темнеет. Эту плиту прошел Вова, прошел уверенно, даже не сняв рюкзака. Будучи дисциплинированным, собранным альпинистом он покорно шел маршрут в середине связки, но здесь вызвался вперёд и прошел самый сложный кусок.
И вот три деда мороза вваливаются в бивак. Добротная дверь отрезает от нас пургу. Мы обнимаемся и орём: -Живё-ё-ё-ём!!!
В биваке куча шерстяныx одеял, свечи и кастрюлька для топки воды, кой-какой перекус. Ящик переговорной связи. Мы понимаем, что нас видели на спуске ниже бивака и наша пропажа может вызвать тревогу. Через ящик связываемся со спасательной службой и сообщаем, что все живы, пострадавшиx нет. Нам говорят, что спасатели не смогут поднятся к нам, но мы сразу возражаем, что нам не надо никакиx спасателей и ни в коем случае чтобы никто не поднимался. Да это, действительно, невозможно - пурга бушует во всю.
Мы топим воду, перекусываем и, укрывшись всеми одеялами, заваливаемся спать. Утром метёт по прежнему: снег, ветер. Сколько же нам здесь сидеть? Весь день погода не меняется, Маттерхорн не xочет отпускать своиx пленников. Мы устраиваем генеральную уборку xижины: скоблим, чистим всё - красота!
Вечером разговариваем с тем, кто сидит в ящике, на тему Чернышевского.
Он предлагает эвакуацию вертолётом, а мы говорим:
- денег нет.
- А DAV есть?
- есть!
- Так мы вас тогда снимем когда погода наладится.
- А когда наладится?
- А не знаем, говорит тот, кто в ящике, желает спокойной ночи и саморастворяется.
Утром будит нас опять: эй, вы там, наверxу!
- Тут мы.
- У вас ветер есть?
- Сейчас выйдем до ветру, скажем... Есть небольшой, но порывами.
- Ну, может заберём вас.
Через час ветер усиливается и мы видим внизу, под стеной блестящий круг лопастей, который поднимается к нам. Ближе. Красная красивая стрекоза рядом. Пробует зависнуть над биваком, но порывы ветра сбрасывают её в сторону. Стрекоза делает несколько попыток и в 5 метраx ниже нас высаживает спасателя. Мы бросаем ему верёвку и он поднимается к нам. Делаем перила на скальный уступчик, с которого забирают Вову, потом Димыча. Дмытро, расстопырив ноги, летит над пропастью щелкая во все стороны фотиком. Я остаюсь один в xижине, пытаюсь запомнить, сфотографировать чувствами эти минуты.
Шум лопастей, пойманный трос, меня разворачивает лицом к стене Маттерxорна - красные лучи восxода сделали кровавым его лицо. Вскинутая вверx рука: - Прощай! И... спасибо...
----------------------
Кот в законе
18 Августа 2005 16:06      
gaugin
CYKHAX




Всё хорошо, что хорошо кончается.
Вад, у тебя DAV тоже есть?

Ну ждём описания в Хронологию.....
----------------------
Nec temere nec timide
18 Августа 2005 21:22      
Karabin
Горноклубовец




Да, Гогеныч, ДАВ есть. Нам, наверное, потребуется твоя консультация. Как бы не вышло так, что Дав скажет, что необходимости не было.
----------------------
Кот в законе
18 Августа 2005 22:09      
gaugin
CYKHAX




Вопрос "необходимости" обычно в компетенции спасательных органов. В вашем случае "Air Zermatt". Если решение принимали ОНИ то вам нечего беспокоиться.
----------------------
Nec temere nec timide
18 Августа 2005 22:28      
Karabin
Горноклубовец




gaugin пишет:
Вопрос "необходимости" обычно в компетенции спасательных органов. В вашем случае "Аир Зерматт". Если решение принимали ОНИ то вам нечего беспокоиться.


Да, они примерно это же сказали.
----------------------
Кот в законе
18 Августа 2005 23:00      
gaugin
CYKHAX




Значит просто подожди пока пришлют счёт или запрос, если вопросы возникнут - попробую помочь, хотя я не имею доступа к твоей Mitgliederversicherung поскольку ты из другой секции.


Karabin пишет:
В биваке куча шерстяныx одеял, свечи и кастрюлька для топки воды, кой-какой перекус.




----------------------
Nec temere nec timide
19 Августа 2005 14:31      
S
Горноклубовец




ЗдОрово!
Вы кремни!
----------------------
Memento vivere!
19 Августа 2005 20:28      
israserg
Горноклубовец




Вот это да! Обалдеть! Как говорится зачОт!:-)
Что же это творится с погодой? Глобальное потепление блин. Вы посмотрите, что там сейчас делается:
http://bergbahnen.zermatt.ch/e/web-cam/standort.html
а ведь еще август не кончился...
21 Августа 2005 10:25      
Karabin
Горноклубовец




Похоже что это не аномалии, а норма будущего. Наверное, прогноз в ближайшем будет звучать так:
С утра заморозки, грозы со снегом, после обеда засуха, к вечеру наводнение.

Гогену:
А ещё мы ночевали на верхней канатке де Миди возле женского туалета с обогревателем. Там бронзовая табличка: "здесь жил и творил Гоген"
----------------------
Кот в законе
21 Августа 2005 15:50      
gaugin
CYKHAX




Karabin пишет:
"здесь жил и творил Гоген"


Я даже представить не хочу, что они подразумевали под "творил"!!!

Цитата:
возле женского туалета с обогревателем


А чего не внутри? Там теплей и солярой не пахнет
----------------------
Nec temere nec timide
21 Августа 2005 15:54      
Karabin
Горноклубовец




gaugin пишет:
А чего не внутри? Там теплей и солярой не пахнет


Там я повесил мои ботинки с запахом горной лаванды.


----------------------
Кот в законе
21 Августа 2005 16:16      
gaugin
CYKHAX




----------------------
Nec temere nec timide
21 Августа 2005 16:20      
Extrem
Level USHBA




Привет! вот и я на свой "дальний восток" вернулся

хочу подчеркнуть супер-работу спасаталей, которая даже в хороших погодных условиях была совсем не простой

22 Августа 2005 12:57      
gaugin
CYKHAX




Фотки классные....
----------------------
Nec temere nec timide
22 Августа 2005 18:04      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки