Судовой журнал
  Велострана
  длинна амортизационн...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: длинна амортизационной вилки, штока
moriarti
Bad Boy




подскажите, пожалуйста:

одинакова ли длинна амортизационных вилок? будет ли мягкая вилка с большим ходом "сидеть" под нагрузкой ниже, чем жёсткая, при одинаковой длинне штоков?

когда я меняю ход вилки с помощью U-turn, как меняется длинна вилки?

Привильно ли я понимаю, что в случае крепления AHEAD вынос крепится на шток вилки?
----------------------

In bike we trust
23 Июня 2005 12:59      
moriarti
Bad Boy




и еще, жёсткость пружин:

иногда в описаниях к вилкам пишут, на какой вес расчитаны пружины, не смотря на то, что предусмотрена регулировка их жёсткости.

На какой стандартный вес расчитаны пружины?
Мой вес - 85 кг, с снаряжением,в том числе и фоторюкзаком вес будет под 90 кг, а в Альпах рюкзачок будет еще потяжелее.

стоит ли мне заморачиваться и искать вилку с особо жёсткими пружинами?
----------------------

In bike we trust
23 Июня 2005 13:21      
maffia
pedaliéro




Выражаю собственное мнение, особенно учитывая тот момент, что не далее, как вчера вечером (22/06/05)произвел замену вилки с Manitou AXEL Comp на Manitou Black Platinum.

Для начала на своём примере объясню почему менял.
Manitou AXEL Comp - вилка начального уровня, но уже с открытой масляной ванной (кто не знает, такая ванна работает по принципу советского велонасоса, думаю все помнят такие) - это одна нога, во второй обычная одинарная пружина.

Из регулировок присутствовал лишь Preload, не знаю, как это будет в вашей терминологии. Но эта штука задаёт предварительную нагрузку пружины, насколько она будет жесткой. Также была возможность изменить ход вилки с 80 мм., заданных по умолчанию, до 100 мм. Больше никаких регулировок предусмотрено не было.

Впринципе нареканий на вилку нет никаких, учитывая мой немаленький вес, в районе 88-90 кило и достаточно агрессивную манеру катания - эдакое бэк-кантри, вилка отработала на УРА, не было замечено каких-либо отклонений от нормальной работы, наподобие подтеканий, люфтов и т.д.

Теперь о Manitou Black Platinum. Вилка представляет верхнюю модель в линейке Black от Manitou. Имеет плавно изменяемый ход от 90 до 120 мм., Preload (предварительную нагрузку) и регулировку отскока. Ещё одна немаловажная и приятная фича - БЛОКИРОВКА хода, что очень помогает на подъёмах.

Плюс двойная пружина, анодированные ноги, закрытая масляная ванна, крепление для диска под стандарт Magura-Haes.
Откатал на ней сегодня часа полтора. Пока что впечатления отличные, особенно от блокировки и изменения хода. Как ведёт себя на жёстких, "зарубных" спусках, узнаю вечером, будет кому интересно, я напишу.

Это общее техническое описание, от меня, так сказать. Теперь о причине замены...
----------------------
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку (c) Маркес
23 Июня 2005 14:22      
maffia
pedaliéro




Нет, я соврал, теперь постараюсь ответить на вопросы амигоса Мориарти:
Цитата:
Привильно ли я понимаю, что в случае крепления AHEAD вынос крепится на шток вилки?

Совершенно верно, практически все современные вилки стандарта AHEAD (1 1/8") предполагают крепление выноса на шток вилки. Если шток слишком длинный, то он или обрезается или под вынос ставятся специальные кольца, с помощью которых также можно изменить посадку райдера (выше-ниже).

Цитата:
когда я меняю ход вилки с помощью U-turn, как меняется длинна вилки?

Когда ты крутишь колёсико U-turn, вилка или "прячется" в "штаны" или наоборот вылазит вверх, тем самым уменьшается или увеличивается длинна рабочего хода вилки.

Цитата:
одинакова ли длинна амортизационных вилок? будет ли мягкая вилка с большим ходом "сидеть" под нагрузкой ниже, чем жёсткая, при одинаковой длинне штоков?

Я не совсем понял вопрос. Длинна чего именно - рабочего хода, или, допустим, штока вилки?
Качественная вилка (не пружинно-элластомерная или просто пружинная) не будет проседать под райдером, но при условии, если в ней установлена предназначенная для такого веса пружина - в случае пружинно-масляной вилки, или накачано достаточно атмосфер воздуха, в случае с воздушной вилкой.

В мануале к любой вилке написаны, какие пружины, для какого веса предназначены. Для примера: в Manitou Black Platinum, счастливым обладателем которой я стал, по-умолчанию стоит пружина Medium, которая расчитана на райдера весом 75-100 кг., при весе свыше 100 кг. ставится пружина Heavy, меньше 75 кг. - Light. Тоже относится к воздушным вилкам, но там всё регулируется не жесткостью пружин, а количеством атмосфер, накачанных в воздушный аморт.

Все инструкции можно найти в инете. Если не получится, то пишите мне - помогу. Одна проблема - в 90% случаев они на английском языке. Но для кого-то это может быть и вовсе не проблема, так что дерзайте.
Осталось только определиться с выбором вилки.

Всё, больше не пишу. Утал я...
----------------------
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку (c) Маркес
23 Июня 2005 14:37      
moriarti
Bad Boy




maffia пишет:
Если шток слишком длинный, то он или обрезается или под вынос ставятся специальные кольца, с помощью которых также можно изменить посадку райдера (выше-ниже).
...

тоеть вынос крепится к самому верху штока, а кольца заполняют пространство между выносом и рамой.
чтобы сделать посадку повыше, нужна вилка с длинным штоком + много колец, верно?
----------------------

In bike we trust
23 Июня 2005 14:46      
moriarti
Bad Boy




Поздравляю с новой вилкой! а почему именно Маниту чёрный платинум? я вот думаю покупать вилку с похожими характеристиками: RS Psylo SL, 90-125. какие есть еще варианты?
----------------------

In bike we trust
23 Июня 2005 14:48      
moriarti
Bad Boy




попробую сформулировать вопрос про длинну вилки по-другому. Сейчас у меня очень жёсткая вилка. Если я куплю вилку с штоком такой же длинны, но с большим ходом, будет ли моя посадка ниже? Ведь нагрузка "съест часть рабочего хода, вилка станет короче, или?
----------------------

In bike we trust
23 Июня 2005 14:51      
moriarti
Bad Boy




да, и еще! сколько стоит твоя новая вилка, если не секрет? Я скоро собираюсь в Киев, может. лучше покупать вилку там?
----------------------

In bike we trust
23 Июня 2005 14:53      
maffia
pedaliéro




moriarti пишет:
Поздравляю с новой вилкой! а почему именно Маниту чёрный платинум? я вот думаю покупать вилку с похожими характеристиками: RS Psylo SL, 90-125. какие есть еще варианты?

RS Psylo SL, 90-125 - вЭсч. Ты знаешь, как я понял, тебя больше интересуют кросс-кантрийные, а я по-ним не очень. Меня скорее бЭк-канти интересует. Я вообще хотел Марзоччи брать, но так получилось, что эта вилка подвернулась за нормальные деньги - 330 баксофф-америкософф. Вот и взял. Её сняли с велосипеда, который разбирали на запчасти, вот и получилась дешево. А так, у нас цена на такую вилку, где-то в районе 450-480 долларов.
----------------------
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку (c) Маркес
23 Июня 2005 15:17      
maffia
pedaliéro




moriarti пишет:
попробую сформулировать вопрос про длинну вилки по-другому. Сейчас у меня очень жёсткая вилка. Если я куплю вилку с штоком такой же длинны, но с большим ходом, будет ли моя посадка ниже? Ведь нагрузка "съест часть рабочего хода, вилка станет короче, или?

Ты платишь деньги за дорогую вилку именно для того, чтоб там ничего не съедалось и не проседало, конечно при условии соблюдения правил эксплуатации.
----------------------
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку (c) Маркес
23 Июня 2005 15:18      
Velonaut
Бывший океанец

moriarti пишет:
подскажите, пожалуйста:

одинакова ли длинна амортизационных вилок? будет ли мягкая вилка с большим ходом "сидеть" под нагрузкой ниже, чем жёсткая, при одинаковой длинне штоков?

когда я меняю ход вилки с помощью U-turn, как меняется длинна вилки?

Привильно ли я понимаю, что в случае крепления AHEAD вынос крепится на шток вилки?




В случае крепления АНЕАД ты понимаешь правильно. Вы нос (Vorbau) крепится на трубу (Gabelschaft). Кольца регулируют высоту выноса (Vorbau). Их желательно оставлять пару штук, в случае если ты в последствии захочешь поставить другой вынос. (вынос имеет разную высоту; обычно 40-50 мм).

Говоря о длине аморт. вилки ты как я понял имеешь в виду (Einbauhöhe). Так эта высота у каждой вилки разная.
Далее следует фото....
23 Июня 2005 15:37      
Velonaut
Бывший океанец

moriarti пишет:
подскажите, пожалуйста:

одинакова ли длинна амортизационных вилок? будет ли мягкая вилка с большим ходом "сидеть" под нагрузкой ниже, чем жёсткая, при одинаковой длинне штоков?

когда я меняю ход вилки с помощью U-turn, как меняется длинна вилки?

Привильно ли я понимаю, что в случае крепления AHEAD вынос крепится на шток вилки?



.....продолжение:




Прежде, чем покупать новую вилку необходимо измерить это самое (Bauhöhe) на старой вилке и подбирать новую с такой же высотой. В крайнем случае высота новой может быть на 20 мм больше.

Если это не учитывать и на дурняк всавить какую-нибудь "продвинутую" "супер-пупер" вилку с намного отличной от родной вилки высотой, то изменится (Lenkwinkel). В этом случае велсипед будет чувствоваться очень "нервно"(Lenkwinkel больше 71,5 градусов) или будет тяжело маневрируемый (Lenkwinkel меньше 70 град.)

23 Июня 2005 16:49      
moriarti
Bad Boy




Цитата:
Если это не учитывать и на дурняк всавить какую-нибудь "продвинутую" "супер-пупер" вилку с намного отличной от родной вилки высотой, то изменится (Lenkwinkel). В этом случае велсипед будет чувствоваться очень "нервно"(Lenkwinkel больше 71,5 градусов) или будет тяжело маневрируемый (Lenkwinkel меньше 70 град.)


уффф. ни разу пока не видел, чтобы указывали этe высоту при продаже на ebay... и что теперь делать?
----------------------

In bike we trust
23 Июня 2005 17:49      
Velonaut
Бывший океанец

moriarti пишет:
уффф. ни разу пока не видел, чтобы указывали этe высоту при продаже на ebay... и что теперь делать?


Так, ты, что вилку уже купил?

Как говорится: "Семь раз отмерь и один раз отрежь".
В первую очередь имело бы смысл поставить на твою родную вилку (если сней всё в пордке) пружины соответствующие твоему весу с рюкзаком. Иначе и от самой блатной вилки малый прок. Каждый произодитель вилок имеет свои собственные разделения по весу, что касается пружин.
Охарактеризовать вилку; "мягкая или жёсткая" я думаю это не совем правильно: вилка, когда ты садишся на велосипед должна просесть на максимально 20% от полного (Federweg). Лучше 15%(Negativfederweg).
Пример: Gesamtfederweg -80 mm.
Negafivfederweg-12 bis 15 mm.
Для определения этого Negafivfederweg пользушся обыкновенным Kabelbinder. Если действительно надо, то могу подробней. Я извиняюсь перед веми читающими, но некоторые слова я просто не знаю по русски.
23 Июня 2005 18:42      
moriarti
Bad Boy




нет, не купил еще. время терпит, можно 7 раз отмерить.

скажем, я хочу поторговаться за эту вилку.

ничего ни про высоту, ни про жёсткость пружин там не написано.
----------------------

In bike we trust
23 Июня 2005 18:46      
moriarti
Bad Boy




конечно, было бы очень интересно узнать по подробней все тонкости.
----------------------

In bike we trust
23 Июня 2005 18:47      
Velonaut
Бывший океанец

moriarti пишет:
уффф. ни разу пока не видел, чтобы указывали этe высоту при продаже на ebay... и что теперь делать?



То, что на "ебай" не указывается высота вилки - не удивительно. Не каждый механик в веломагазине знает, что такое "Lenkwinkel". Мне уже не раз приходилось сталкиваться. Поэтому предпочитаю все ремонтные работы производить сам.
23 Июня 2005 18:52      
Velonaut
Бывший океанец

moriarti пишет:
нет, не купил еще. время терпит, можно 7 раз отмерить.

скажем, я хочу поторговаться за эту вилку.

ничего ни про высоту, ни про жёсткость пружин там не написано.



Я не возьмуь тебе советовать в отношении этой вилки.
Я лично бы не стал покупать бывшую в употреблении на "ебей": а, что если у неё Dichtungen протекают или ещё какой дефект, который ты заметишь лишь позже? Где потом искать этого продавца?
23 Июня 2005 19:07      
Velonaut
Бывший океанец

moriarti пишет:
конечно, было бы очень интересно узнать по подробней все тонкости.


Я заказывал пару раз вилки через Roseversand. В каталогах кстати тоже ничего про Einbauhöhe не стоит. Звоню им в мастерскую и спрашиваю. Они там или смотрят в своих секретных досье или меряют.

Прежде, чем выставлять Negativfederweg необходимо поставить подходящие для твоего веса с полным рюкзаком пружины. Затем закрепляешь Kabelbinder как на фото: не туго лишь бы держался....





затем аккуратно садишся на велосипед не раскачивая вилку, без рывков, придеживаясь к примеру одной рукой за стену. И так же аккуратно без рывков слазиш. Так вот расстояние на которое сдвинулся Kabelbinder - это и есть Negativfederweg твоей вилки. С помощью винтов для регулировки жёсткоти пружин можно этот Negativfederweg более или менее точно выставить.



Я постарался здесь объяснить на примере простых вилок. В случае с вилками с воздухом или с маслом принцип примерно тот же.
23 Июня 2005 21:14      
moriarti
Bad Boy




Velonaut пишет:
а, что если у неё какой дефект?


no risk - no fun.
на ибэй подержанную вилку можно купить в два раза дешевле, чем в магазине...
----------------------

In bike we trust
23 Июня 2005 21:31      
 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки