Судовой журнал
  Русский Baden-Württemberg™
  Рок Фест в Берлине 1...

Боцманы:  32111

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Рок Фест в Берлине 12.06.05
32111
ангел-куратор™




из KА были я и Сталкер. 9 часов туда на машине, столько же обранто, с заездом в Mannheim и Hannover. ещё там было человек 7 из Mannheim-а, два автобуса из Nürnberga и 1 из Köln-а.

Berlin супер. Концерт класс!
только далеко... в следующий раз на самолёте
----------------------
Боже,дай мне силы,терпения и на всякий случай $42 млн.
14 Июня 2005 01:13      
32111
ангел-куратор™




впечатления и последствия ночи русского рока в Bierline можно почитать тут
(линки на фотки вы найдёте в этой же ветке)





а я, чтоб самому ни рассказывать просто скопирую отчёт taste :

В общем, так...

Ехал я в первую очередь послушать, на что способны Глюки, Уматурман и Звери живьём. Мумия я уже видел (причём сольник на толпу пару сотен человек) и знаю, что там всё как надо.

Рассказывать буду в том порядке, как группы выходили на сцену. Разогрев почти не слышал, снова были полицаи, как в прошлом году, если делали что-то похожее как в тот раз, то вполне нормально, но ничего особенного, типичный обыкновенный кавер-бэнд.

Вообще теоретически исходя из текстов наиболее близкими к русскому року должны были быть именно Глюки. Слышал я их до концерта не очень много, может, песен 10, из них очень хорошо знал, конечно, "Зачем топтать мою любовь", "Вечно молодой", "Разум когда-нибудь победит". В реальности группа меня ничем не впечатлила, меня не "затягивало". Скучно как-то, причём не визуально, а именно в плане музыки. Но и то, как Бобунец двигался на сцене, мне тоже не понравилось, постоянно один и тот же жест гитарой, вот мол она, моя гитара, горизонтальная моя. Ну и шаг-вперёд-шаг-назад скорее напоминало манеру передвигаться молодёжи, играющей new metal. Кроме того, считаю, не стоило ему давать петь каждую вторую строку залу - они вышли первыми, им практически никто не подпевал (следовало ожидать), а песни уже не слушались с такими "паузами".
Хуже относиться к группе я не стал, но ожидал, что стану относиться лучше, чего не произошло.

"Уматурман" понравилась разнообразием исполняемых композиций и пофигизмом на сцене. Солист вышел на сцену с бэкстэйдж-пассом, висящим на шее, например. Да и вели себя совершенно спокойно, если принять во внимание, какие они себе позволяют коллажики в аранжировках песен. Я там услышал всё, от "Песни старого извозчика" до "Гудбай Америка". Творчество группы "Уматурман" напоминает мозаику, кусочки которой взяты у других - их работа состоит лишь в том, чтобы их как-то особенно составить. В общем, абсолютно ничего нового, но приятненько, вокалы, кстати, тоже ничего так. Самая слабая песня (особенно для исполнения на концерте) - конечно же, "Ночной Дозор". Не звучит вообще никак.

"В Бобруйск, животные! - встретим группу Звери!" - шутка успела обрасти бородой за считанные часы. Когда-то и я слушал "Звери"; первый альбом произвёл на меня приятное впечатление - и поколбаситься на вечеринке было неплохо, и песни типа "Фабрика грёз" или "Быть добрее" наводили на мысль, что это новое поколение групп типа "Ногу Свело" (мне эта группа очень по душе). Но второй альбом надоел буквально за две недели, и с тех пор я ни разу не пытался слушать "Звери". В общем, ожидал, что будет типичная попса.
Надо сказать, что если бы можно было отделить Рому Зверя и посмотреть на него на сцене в одиночестве, и послушать, что он исполняет - это была бы действительно попса, и довольно слабого качества. Но группа "Звери" - это не только её солист. Музыканты - не просто профессионалы, они виртуозы. Любой, кто наблюдал за тем, как они играли и что при этом выделывали на сцене, подпишется под этими словами. Созревшая у меня в конце концов мысль выглядит так: все мемуары Ромы - это художественный вымысел, на самом деле он сын, скажем, какого-нибудь "авторитетного лица", которое не поскупилось для чада на раскрутку, обучение хоть какому-то подобию пения, и самое главное, на суперклассных музыкантов для группы. Да простят меня фэны "Зверей", но Рома по сравнению с любым из своей группы - исполнитель минимум на несколько уровней ниже.
Да, и ещё обязательно надо отметить, кстати о музыкантах и их игре: все песни до единой были серьёзно переделаны по сравнению с альбомными вариантами,- перманентный перегруз гитары, утяжелённые ударные партии, бас... да в общем, всё было сыграно, как настоящий рок, причём не русский или не только русский - чувствовалась мощь. Именно это, я полагаю, а не обаяние Ромы (который двигался на сцене примитивно, хотя перемещался много) или его чудный голос (которым он пел только то, что мог спеть вживую, а это было не более 80%), и сделало выступление "Зверей" таким впечатляющим. Мой личный рэспэкт клавишнику - монстр!
Лишними, на мой взгляд, были понты Ромы, который прямо-таки купался в славе (которой, имхо, он обязан музыкантам), и его фразы типа "Не так уж часто у вас есть возможность сходить на концерт группы Звери"...

И, наконец, легендарный Мумий Тролль. Ну что особенного сказать? Я вроде как всё уже знал и до этого концерта, как и говорил в начале этого отчёта. Да, они начали с песен из последнего альбома, которые ещё не настолько раскручены. Да, сыграли меньше, чем другие. Но разве эта группа не может позволить себе играть именно то, что они хотят играть, а не стараться угодить подборкой публике? Я считаю, может. Я считаю, что последний альбом не хуже того, что было раньше - просто люди уже зажрались.
Ну что ещё? Музыканты там играют качественно, хотя барабанщик, говорят, был не супер. Лагутенко, как обычно, подал себя в начале совершенно просто, чтобы потом, в ходе выступления, постепенно окружить себя какой-то аурой индивидуальности и обаяния. Он, в отличие от Ромы Зверя, на сцене двигается экономно, зато все движения и позы яркие и отточенные, как на картинке. В общем, Мумий порадовал, хотя и не очень удивил - разве что лирики добавилось и ещё каких-то моментов чистого актёрства, несколько раз казалось, что Лагутенко чувствует себя на театральной, а не на концертной сцене. Но мне и это понравилось.

Вот, в общем-то, и всё. Большую глупость говорят те, кто обсуждает неявку Мумий Тролль на бис. Это вина исключительно организаторов, не обсудивших, по всей видимости (судя по поведению ведущих на сцене) всех нюансов выхода на "бис". Для меня всё выглядело так, будто это ведущие решили, что раз народ скандирует "Мумий Тролль", то группу запросто можно взять и позвать обратно на сцену. Импровизация конферансье, блин. "Дед Мороз, выходи!". Поганой метлой их надо гнать вообще подальше от шоу-бизнеса, если моя догадка верна. Тем более, несли они не меньшую околесицу, чем всем запомнившаяся прошлогодняя дура, и выглядела эта околесица так, будто они её сочиняют на ходу.

Последняя деталь: русаков, братанов и прочих пасанов и соответствующих девотсцчек было на сей раз гораздо больше, чем в прошлый. Конечно, связано это с подборкой групп в первую очередь. Дай бог чтоб только с этим.

Спасибо всем, с кем я обсуждал высказанные здесь вещи

©taste
----------------------
Боже,дай мне силы,терпения и на всякий случай $42 млн.
14 Июня 2005 01:18      
Сталкер
в поисках счастья




мой аттчёт: http://stalker.in - третий, второй посты сверху...
----------------------
Eventkalender 2.0
14 Июня 2005 11:46      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки