Судовой журнал
  Велострана
  Установка тахометра

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Установка тахометра
Velonaut
Бывший океанец

Привет, всем участникам клана. Я здесь впервые на этом форуме. Прежде, чем лезть с вопросами присмоотрелся, почитал старые темы, посмотрел ваши анкеты.
Вопрос: ктонибудь из вас имел опыт установки беспроводного тахометра?

Один опытный лучше, чем семеро мудрецов!
06 Июня 2005 18:54      
chelovek
pedaliéro

Velonaut пишет:
Привет, всем участникам клана. Я здесь впервые на этом форуме. Прежде, чем лезть с вопросами присмоотрелся, почитал старые темы, посмотрел ваши анкеты.
Вопрос: ктонибудь из вас имел опыт установки беспроводного тахометра?

Один опытный лучше, чем семеро мудрецов!


У меня такой. Установка вприцнипе не потребует более 5-ти минут, но вот настройка...

После нескольких неудачных попыток настроить свой, я всё же отказался от этой идеи. Думаю попробовать сново.

Спидометр у меня от TRONIC, купленный в каком то дискоунт-маркте (Лидл, алди и т.д.)
06 Июня 2005 21:48      
Zecher
Бывший океанец

chelovek пишет:

После нескольких неудачных попыток настроить свой, я всё же отказался от этой идеи. Думаю попробовать сново.
Спидометр у меня от ТРОНИЦ, купленный в каком то дискоунт-маркте (Лидл, алди и т.д.)


Мой Трник я установил без особых проблем.
@ Велонаут:
В чем собственно проблема?
06 Июня 2005 22:12      
Radler
Bikus vollgasus




Беспроводные тахометры разные бывают, поэтому было-бы неплохо, если-бы ты сообщил, что у тебя за модель, тогда и советы последуют более точные

Мой самый первый бескабельный я купил в LIDL*е за двa евро. Я тогда думал: "все они одимаковые"
После установки, при полном соблюдении инсрукции, он напрочь отказывался работать, компютер не ловил сигналы датчика. Крутил его и так и сяк, пока опытным путем не выяснил, что максимальное удаление датчика от тахометра, при котором он работал, 20см(!). Мой вел позволял минимум 40см. Забросив это г... в ящик с железками я в тот-же день купил дигитальный-бескабельный, SIGMA за 30 евро. До недавнего времени он работал как часы, пока не разбил во время одного из падений
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
06 Июня 2005 22:54      
Velonaut
Бывший океанец

Я уже не раз устанавливал тахометры (CICLOmaster CM 206, 208, 209)с проводом. Там действительно всё очень просто. Датчик расположен с внутренней стороны трубы вилки (правая сторона). Чем ближе к передней втулке опускаешь этот самый датчик, тем ближе он проходит мимо магнита на спице. Соответственно магнит тоже опускаешь. Таким образом добиваешся необходимого зазора в 3 милиметра и всё функционирует.
CICLOmaster 408 (беспроводный) имеет совсем другой датчик (Sender), который должен крепиться либо спереди правой трубы вилки, либо сзади левой трубы. Магнит должен опять же проходить мимо этого устройства в 3х милиметрах. Добиться этого можно только развернув этот датчик почти во внутрь. Может ктонибудь уже имел дело непосредственно с этим тахометром или ему подобным?
06 Июня 2005 23:02      
Radler
Bikus vollgasus




Расскажу тебе на примере моего, может тебе это как-то поможет.



На картинке то, что справа внизу - датчик, висящий на вилке, справа ли слева - все равно. Зазор между ним и магнитом на спице должен быть около 2-3мм, для этого, как ты уже сказал, его необходимо повернуть немного внутрь. Не понимаю, что тебя при это смущает. Это нисколько не сказывается на качестве приема сигнала. Единственное условие, чтобы датчик был развернут по направлению вращения колеса, иначе при езде по кочкам его может затянуть в спицы.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
06 Июня 2005 23:39      
Velonaut
Бывший океанец

Radler пишет:
Расскажу тебе на примере моего, может тебе это как-то поможет.



На картинке то, что справа внизу - датчик, висящий на вилке, справа ли слева - все равно. Зазор между ним и магнитом на спице должен быть около 2-3мм, для этого, как ты уже сказал, его необходимо повернуть немного внутрь. Не понимаю, что тебя при это смущает. Это нисколько не сказывается на качестве приема сигнала. Единственное условие, чтобы датчик был развернут по направлению вращения колеса, иначе при езде по кочкам его может затянуть ...



Спасибо за участие. Завтра или вернее уже сегодня буду ставить; придётся разворчивать во внутрь. Смущает меня инструкция, которая прилагается этому тахометру. Не плохой прибор, а инструкция оставляет желать лучшего.
07 Июня 2005 00:12      
Pokurim
pedaliéro




Velonaut пишет:
Спасибо за участие. Завтра или вернее уже сегодня буду ставить; придётся разворчивать во внутрь. Смущает меня инструкция, которая прилагается этому тахометру. Не плохой прибор, а инструкция оставляет желать лучшего.

приоборы хорошие, но у них у все пластиковые гмм... ну штучки которые ты к велосипеду приделываеш и потом туда сам тахо втыкаеш.
ненадежно,хрупко, постоянно тахо забываеш..хотя ползы от него тоже много но все равно лишнее напряжение - ни к чему, в лишний раз убедится что ты проехал больше километров чем по карте???...
----------------------
Тут Тусуется Тюссельдорфф)))

http://www.okean.de/clans/show.php?id=6009
07 Июня 2005 00:16      
Velonaut
Бывший океанец

Тахо поставил. Датчик развернул слегка во внутрь. Положение это мне не особо нравится, но всё фукционирует без проблем.
07 Июня 2005 16:59      
Radler
Bikus vollgasus




Velonaut пишет:
...всё фукционирует без проблем.


Это главное!
А чем не нравится? Любопытно просто
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
07 Июня 2005 21:56      
Velonaut
Бывший океанец

Radler пишет:
Это главное!
А чем не нравится? Любопытно просто



Не нравится эстетически; торчит, как апендицит. Можно было аккуратней сделать. Да и сбить его можно более-менее сильным толчком с настроенного положения. Я нашёл твой тахо в каталоге; датчик у тебя миниатюрней и не торчит так сильно.
Не знаю как сюда фото всавить, а то бы я сфотографировал это дело если тебе интересно
07 Июня 2005 22:55      
Radler
Bikus vollgasus




Velonaut пишет:
Не нравится эстетически; торчит, как апендицит. Можно было аккуратней сделать. Да и сбить его можно более-менее сильным толчком с настроенного положения. Я нашёл твой тахо в каталоге; датчик у тебя миниатюрней и не торчит так сильно.
Не знаю как сюда фото всавить, а то бы я сфотографировал это дело если тебе интересно


Закачай фотку здесь: http://www.imageshack.us/

а потом вставь линк на нее вот так: (img)линк(/img)
Tолько вместо круглых скобок - квадратные!
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
07 Июня 2005 23:04      
Velonaut
Бывший океанец

Radler пишет:
Закачай фотку здесь: http://www.imageshack.us/

а потом вставь линк на нее вот так: (img)линк(/img)
Tолько вместо круглых скобок - квадратные!



Сегодня уже надо на гаршок и спать, а завтра я попробую. СПАСИБО!
07 Июня 2005 23:41      
Velonaut
Бывший океанец

Velonaut пишет:
неужели опять не вышло....

[img]http://img270.echo.cx/img270/1015/hpim17859im.jpg
[/img]
...ну а в этот раз...
08 Июня 2005 15:24      
chelovek
pedaliéro

Velonaut пишет:

...ну а в этот раз...




На случай, если не будет работать просто линк оставь:

http://img270.echo.cx/img270/1015/hpim17859im.jpg
08 Июня 2005 15:35      
Velonaut
Бывший океанец

chelovek пишет:


На случай, если не будет работать просто линк оставь:

http://img270.echo.cx/img270/1015/hpim17859im.jpg


Спасибо, добрый "человек". Что то я здесь не правильно делаю??...или?..
08 Июня 2005 18:34      
LSK
pedaliéro




Нет, ну датчик у тебя и в самом деле огромный.
Надо признать.
Неужели охота такой ценой платить за "беспроводность"?
----------------------
Клуб Моржей
Велострана
08 Июня 2005 19:11      
Zecher
Бывший океанец

LSK пишет:
Нет, ну датчик у тебя и в самом деле огромный.
Надо признать. Неужели охота такой ценой платить за "беспроводность"?

У меня тоже такая "кастрюля" подвешена. Что меня до сих пор тревожит, что туда вставляется какаято специальная батарейка (нестандарт). На сколько ее хватит, и где брать новую, в инструкции не указано. Наверняка расчитано ровно на год, чтоб к новой распродаже " у Альди & Ко" было дешевле взять новый спидометер, чем обзаводиться етой супер-батарейкой.
08 Июня 2005 19:36      
Radler
Bikus vollgasus




Velonaut пишет:
[img]http://img270.echo.cx/img270/1015/hpim17859im.jpg
[/img]
...ну а в этот раз...


Velonaut пишет:
Спасибо, добрый "человек". Что то я здесь не правильно делаю??...или?..


Ошибка в том, что между линком и последним [/img] у тебя стоит пробел. Если его уберешь - все получится
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
08 Июня 2005 21:20      
Radler
Bikus vollgasus




Velonaut пишет:
Не нравится эстетически; торчит, как апендицит. Можно было аккуратней сделать. Да и сбить его можно более-менее сильным толчком с настроенного положения. Я нашёл твой тахо в каталоге; датчик у тебя миниатюрней и не торчит так сильно.
Не знаю как сюда фото всавить, а то бы я сфотографировал это дело если тебе интересно


Мда, производители над дизайном датчика долго головы не ломали. Наверное поэтому во всех каталогах эта модель представлена на фотографии без датчика, чтобы покупателей не отпугивать
То, что он большой, еще не говорит о его непрактичности...если крепление хорошее, то даже при сильной тряске он будет прочно сидеть на вилке. Главное, чтобы работа его была бесперебойной, этим иногда грешат бескабельные компы.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
08 Июня 2005 21:26      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки