Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  Восточный гребень De...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Восточный гребень Dent D'Herens
israserg
Горноклубовец




Привет всем
Хочу спросить совета по поводу сабжевого маршрута. Планируем его в начале августа.
Задумка такая:


Стартуем с бивака Лонза под Цмутт гребнем Маттерхорна, первый день - подьем на гребень в районе перевала Tournenche (из гайдбука: 300м, AD, сн/лед, 2часа) и затем продвигаемся в сторону бивака Novella, ночевка, след. день - собственно длинный зубастый гребень (D, скалы до IV, 8 часов) и спуск по юго-западному гребню(на обратную сторону) по PD - шному маршруту до бивака Perelli(3.830), там ночевка. Последний день - спуск через перевал Тiefmattenjoch назад к Лонзе. Вот такая вот прогулочка...
Собственно вопросы:
По снаряжению: как в этих биваках ночуют? Мне представляется, что в них ничего нет кроме стен. И что делать если он будет занят?
По спуску: перевал Тiefmattenjoch выглядит достаточно сурово, ходят ли там? Какого-нибудь описания пока не нашел. И еще: путь после перевала я нарисовал чисто умозрительно, можно ли так пройти? Там видятся две проблемы: обход второго ледопада и возможные ледовые обвалы с северной стены.

Если кто сможет чего посоветовать, буду очень благодарен
05 Июня 2005 18:05      
gaugin
CYKHAX




israserg пишет:
Хочу спросить совета по поводу сабжевого маршрута. Планируем его в начале августа.


Привет Серж..... Сорри за торможение







Хороший выбор, очень красивый гребень...

Цитата:
Стартуем с бивака Лонза под Цмутт гребнем Маттерхорна


Бивака Лонцо, как такового уже не существует, снесло лавиной весной 2оо3 года.

Цитата:
день - подьем на гребень в районе перевала Tournenche (из гайдбука: 300м, AD, сн/лед, 2часа) и затем продвигаемся в сторону бивака Novella, ночевка


Мне интуиция подсказывает что бивак Бенедетти скорее будет свободным, потому как всего 4 посадочных места, во вторых он принадлежит не гильдии гидов, а итальянскому альпклубу и имея членство в любом альпклубе европы вы имеете право там ночевать. Кроме того первый день я заложился бы на подъём к перевалу Тунрнанш с хижины Шёнбиль.... ИМХО

Цитата:
спуск по юго-западному гребню(на обратную сторону) по PD - шному маршруту до бивака Perelli(3.830), там ночевка.


Блестящще!

Цитата:
Последний день - спуск через перевал Тiefmattenjoch назад к Лонзе. Вот такая вот прогулочка...


Спуск с Тифматенйоха мне интенсивно не симпатичен. 200 метров 55°.... ну даже не знаю, кроме того написанно, что камнеопасен, ага...


Южная сторона вблизи перевала

Вы после ночёвки на Перелли будете вполне свежие, лучше поднимитесь на Tete de Valpelline которая к западу от перевала и пёхом спокойно по леднику Stockjigletscher к хижине Щёнбиль. Теряете 2 часа, перепад от перевала к Tete de Valpelline 250 метров, но это лучше решать на месте, просто Тифматенглетчер очень не простой и разорванный, не рекомендуется туда суваться.....


Col de Valpelline, с него спускаться гораздо удобней и безопасней

Хотя в конце концов и Тифматен выглядит приемлимо, в общем я по обстановке определялся бы....

Вот такой вот анализ
----------------------
Nec temere nec timide
10 Июня 2005 12:54      
israserg
Горноклубовец




Спасибо, дружище! По поводу спуска действительно наверное будем определяться на месте. Через вершину и правда интересный вариант, там ведь поднявшись по гребню попадаешь на пологий снежный купол, по которому пешком вниз на ледник. В общем посмотрим на месте, там на этот Tiefmattenjoch с той стороны очень небольшой подьем, буквально 50 метров. Подойдем, заглянем за перегиб, определимся.

Еще раз, спасибо!
12 Июня 2005 15:07      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки