Судовой журнал
  Fantasy- Club
  Прикольный текст.

Боцманы:  Black, CrazyChubchub, Ivan999, Lost

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Прикольный текст.
Black
Флудометр




От Блэк Омега


взято из одного из кланов БК

Полет… кто не испытал этого не поймет.
Кто не знал радости свободы парения на восходящих потоках теплого воздуха, не сможет понять и горечь воспоминаний изломанного дракона.
Великие Боги Тьмы… разве мог подумать Ратибор, что когда- нибудь будет беспомощно лежать на скале и тоскливо смотреть на парящих в небе сородичей. Дракон, который больше не сможет летать… эта кара была сурова.
Десять долгих лет, прикованного к этой скале тяжелой адамантитовой цепью, Ратибора пытали невыносимой пыткой: видеть пролетающих мимо драконов. Здоровых, могучих, красивых в своем величии и великих в своей призрачной свободе.
Ратибор дернулся. Кривая пасть растянулась, почти в человеческой усмешке. Свободе… сколько раз он слышал эти слова от своих сородичей, но ни разу не выказал раскаяния своим поступкам. Дух его оставался так же тверд, как и десять лет назад: - это не свобода!
Пусть они летели в небе, а он лежал прикованный к скале над морем, их цепи были куда прочнее его оков, ибо охота – пуще неволи. Их служба Архангелам была безупречна, и за многие поколения только один дракон осмелился бросить вызов хозяевам душ небесного племени.
Ратибор осторожно, стараясь не опираться на сломанное крыло – поднялся на все четыре лапы и вытянув шею – заревел. Это был рев не отчаяния и страха, а лютой ненависти и обещания поквитаться с обидчиками. Именно с этим криком он бросился на одного из Архангелов десять лет тому назад. Плотина контроля не выдержала, когда Ратибор понял, что его подругу – дракониху тащат силком к молодому дракону, что обладал изумительно чистым белым окрасом.
Взбешенному Ратибору мало показалось отбить спутницу жизни. Он убил одного из повелителей драконьего племени.
Кара была быстрой и в неравном бою он падал и падал вниз, отбиваясь пламенем и когтями от налетающих ангелов. Это падение длилось бесконечно долгие сутки. Целые сутки небо над миром, где обитали драконы, полыхало алым. Но никто из сородичей не бросился на выручку Ратибору. Даже подруга…
В конце концов, избитого дракона с изломанными крыльями бросило на эту скалу над морем. Здесь его уже ждали паладины Света, коим было приказано сковать пепельного дракона цепью, что не поддавалась даже драконьему пламени. Кормить его должны были самые слабые из драконьего племени.
Так он и лежал на своей скале, изнывая от вида парящих в небе драконов, обреченный на вечную ненависть…


Человек, что пришел к скованному дракону был так спокоен и властен в движениях, что Ратибор не рискнул сразу сжигать незнакомца. Тот недолго смотрел на крылья дракона, остановившись в дюжине шагов от него, после чего взглянул в глаза ящера.
Дракон никогда не думал, что взгляд человека может сравняться по твердости со взглядом дракона. Но вот перед ним стоял некто, кто был уверен в своих силах настолько, что не отводил взора от красных глаз Ратибора. В первые за десять лет раненный дракон почувствовал новое чувство, кроме жажды мести – любопытство.
- Твои крылья, дракон, перестали служить тебе… как давно это было? – человек знал речь крылатых змеев, и это было вовсе необычно.
- Десять лет, незнакомец… Кто – ты?
- Странник, идущий своим путем. Мне рассказали твою историю и я рискнул заглянуть сюда, узнать правда ли то, что я слышал.
- И куда ты держишь свой путь, Странник?
- О… - человек покачал головой и усмехнулся – если бы я знал где конец моего пути, но это тайна для меня. Видно мне предстоит самому найти ответ.
- Так что же ты слышал о моей судьбе?
- Разное… - человек присел на большой валун и снял шляпу, подставив лицо лучам яркого солнца. – Кто говорит, что ты ренегат драконьего племени, а кто говорит, что единственный верный потомок истинных драконов…
- Истинных драконов? – Ратибор удивился, - Мое племя и есть – истинные драконы!!!
Он сопроводил последние слова небольшим язычком пламени, брошенным под ноги расслабившемуся пришельцу.
- О нет… это небольшое заблуждение, друг мой. Истинные драконы не знали никого над собой, ни Светлых, ни Темных… Они были вольны в выборе и могли всегда уйти от Конфликта. Твое же племя на это не способно. Оно стало орудием Света… Впрочем, и силам Тьмы тоже удалось создать своих драконов, кои и не помышляют о свободе выбора.
- А истинные?
- Увы их уже не осталось… Теперь ты понимаешь, почему я пришел сюда? Мне интересно узнать твою историю. Быть может в тебе есть искра твоих далеких предков. Расскажи мне свою историю…
И дракон начал рассказывать…

Вечер сменился ночью, а затем и ей на смену пришло утро.
Ратибор лежал и молчал: его рассказ был закончен, и теперь он ждал, что скажет странник.
Дракон был удивлен, но выговорившись, он стал по другому относиться к своему положению. Нет, жажда мести ни сколько не спала, просто сейчас она стала холодной, расчетливой.
Человек молча постучал трубкой о ладонь, выбивая табачный пепел. Ее он выкурил раз пятнадцать, пока слушал историю.
Они еще немного посидели в тишине: Дракон в первый раз за десять лет, позабывший о полете и человек, сопереживающий ему.
- Да… не легкий бой. Злая судьба… - наконец произнес он, но ответа не получил.
Странник встал с камня и отряхнул полу потрепанного плаща.
- Думаю я, что правы были те, кто говорил о частице крови истинного дракона в твоих жилах… Ты обладаешь правом выбора. И я хочу предложить тебе сделать еще один.
- Что же это за выбор?
- Ну… - Пришелец посмотрел глаза в глаза дракону. Ратибор мог поклясться, что вчера те были карими, но сегодня это были два черных уголька… - с одной стороны ты перестанешь быть Истинным драконом, но обретешь способность летать, - при упоминании о полете Ратибор прищурил глаза, - с другой, ты останешься здесь созерцать бросивших тебя сородичей, но до конца мира останешься свободным от любых сил.
- Кто ты?
- Странник… я ведь уже говорил… Мне было начертано бродить по этому миру и вести его хроники, с темной стороны.
- Летописец Тьмы?
- Да. – просто и как то буднично ответил человек. При этом он пожал плечами, словно извиняясь за свою сущность.
- И ты пришел сюда, что бы совратить меня во Тьму? Зачем? Ты ведь сам говорил, что твоей силе служат темные драконы. Одним больше, одним меньше…
- О… те драконы давно уже смерились со своей Темной сущностью, так же как эти – Странник указал рукой на пролетающих над заливом крылатых змей. – А Тьма, не любит абсолютного поклонения, ее стезя – борьба. И Дракон, истинный дракон, который пойдет путем Тьмы будет полон внутреннего огня, а значит и силы.
Ратибор задумчиво посмотрел в небо во след своим сородичам. Те горделиво несли на своих спинах всадников, вооруженных длинными копьями, и даже отсюда было видно, как развиваются флажки на их древках.
- А всадники?
- Ну… тут твое право выбирать. Никто не станет заставлять дракона служить против воли. Так что ты сам найдешь седока по себе.
- Я должен подумать… - Дракон прикрыл глаза и положил голову на камень. Казалось он задремал.
Странник достал из сумки небольшой сверток с едой. Краюха хлеба, пара луковиц и кольцо кровяной колбасы – всю эту нехитрую снедь он разложил рядом на камне и принялся обедать.
Затем он выкурил трубку. Затем еще одну… и еще…
Дракон продолжал думать.
Странник немного погулял по скале. Спустился к самой кромке прибоя и несколько минут созерцал накатывающие на камни волны. Нет… огонь ему нравился больше. К тому же здесь было сыро и он поспешил подняться наверх.
Ратибор посмотрел на человека из под полу-прикрытого века и неторопливо произнес:
- Я принял решение, странник…
- ?
- Я пойду с тобой.

Дежурный архангел забавлялся игрой Гнум со своим помошником. Фигурки солдат с обеих сторон гибли на поле боя, а в воздухе сходились две армии крылатых тварей.
Центр позиции Архангела еще держался: там стояла тяжелая пехота, каре которой не смогли разбить даже панцирники противника, но фланги отступали под натиском колесниц и приданным им ауксилариям. Впрочем, основную ставку в игре Архангел делал на своих боевых драконов, которые вот-вот должны были начать схватку с летающей нечестью противника.
В самый интересный момент, как это обычно и бывает, заточенный в колесо бесенок вдруг заверещал и начал носиться по кругу: сработал сигнал всплеска темных сил в одном из миров, принадлежащих Свету.
Архангел разочарованно покачал головой и поднялся с кресла. Развернув перед собой сферу миров, он нашел нужную точку.
Ого… самое сердце Света.
По тревоге были подняты и отправлены на место происшествия две дюжины разведчиков – серафимов, но к тому моменту когда они добрались до нужного мира эффект Тьмы сошел на нет. В эпицентре магического эха еще несколько часов кружили черные снежинки сажи: это сгорела часть скалы, возвышавшейся над морем.
Старший из группы вызвал двух ищеек, которым предстояло пройти по следу мага, создавшего здесь временной портал Тьмы и попытаться выследить его. Скорее всего это была безнадежная затея, но существовали правила, которые были выработаны многими подобными случаями и смертями. Доложив вверх по инстанциям группа разведчиков свернула работы и отбыла восвояси.
На следующие сутки отдел прогнозирования получил копию отчета о происшествии. Их прогнозы оказались совсем не утешительны…


Странник и дракон очутились в небольшом и казалось заброшенном замке. Недалеко где-то было море: Ратибор чувствовал запах соленых волн в воздухе.
- Сыровато здесь… - проворчал дракон.
- Тебе не привыкать – отшутился странник.
После увиденного, Ратибор отлично представлял себе силу этого человека, и теперь уже не обманывался внешней неброскостью собеседника.
- Здесь живет тот, кто сможет тебе помочь, Ратибор.
- Да? – Дракон оглянулся вокруг и добавил с сомнением, - что-то непохоже, что бы здесь кто-либо жил.
- Не волнуйся, замок только видимая часть жилища. Сейчас ты сам все увидишь.
Они прошли длинным коридором, спускавшимся вниз. Ратибору пришлось пригибаться, но пару раз он задел роговым гребнем за выступающие балки, из-за чего даже выпустил струйку огня. Наконец Странник привел его к массивным воротам, которые гостеприимно распахнулись навстречу.
Их встречал невысоклик, или гном по-простому, с седой как лунь бородой. Дракон сразу определил, что возрастом гном был за несколько веков, но тело подземного жителя еще не утратило крепости. Гном напоминал свой молот, о который сейчас опирался: такой же невзрачный и крепкий.
Хозяин лишь кивнул прибывшим и, развернувшись, молча зашагал вглубь своего дворца. Гости последовали за гномом.
Света не было. Каждый из них прекрасно обходился без освещения и легко находил дорогу.
Гном целеноправлено шагал вперед. Странник с любопытством рассматривал замерших атлантов, поддерживавших своды коридора. Ратибор – развлекался, пуская небольшие струйки огня и поджигая редкие факелы в стойках на стенах.
Так же молчаливо процессия замерла в большой зале, потолок которой был так высоко, что Ратибор вполне мог бы взлететь здесь, если бы крылья ему служили.
Хозяин громко хлопнул в ладоши и тут же в зале вспыхнули сотни ярких факелов, горевших ровным пламенем и давая столько света, что стало видно каждую мельчайшую деталь Залы. Это была кузница, масштаб которой трудно было представить сразу. Здесь были сотни наковален и тисков размером от кулака до небольшого домишки. Молоты от небольших ручных – ювелирных, до громадин, приводимых в движение паровыми машинами. И еще сотни других, необходимых в слесарном и кузнечном делах приспособлений и инструментов.
Все это добро было аккуратно выставлено вдоль стен и пылилось за ненадобностью, ибо центр залы представлял собой гигантскую пентаграмму, число лучей которой переваливало за несколько десятков.
- 22 – произнес Гном первые слова – 22 луча. Здесь концентрируется чертовски много силы.
- Ты давно перестал пользоваться механикой? – Странник удивленно смотрел на звезду.
- Да… Магия, магия, и еще раз магия… Тэкс… - Мастер уставился на дракона, а затем принялся обходить того по кругу, иногда ковыряя драконью броню указательным пальцем. – Что у нас на этот раз? Так… угу… Броня стерта… здесь вот порвано сухожилие… интересно… В тебя что, врезался метеорит? А тут похоже след от кислоты… мышцы… нда… атрофированы… нет куска брони… Ого.. .вот это шрам… Странно что ты еще жив, приятель… Так
Гном завершил круг и, замерев, принялся о чем-то думать.
- Ты никогда не хотел стать одноголовой гидрой? – задал он вопрос Ратибору, и тут же отпрыгнул, уходя от струи огня… - Стой, стой!!! Неудачно пошутил!!! – И поднял примирительно руки. – С этими крыльями ты летать не сможешь. Увы…
- То есть я никогда больше не увижу землю с высоты полета? – Было видно что Ратибор страшно огорчен.
- ЭЙ!!! Я не сказал, что ты не сможешь летать… я сказал – «с этими крыльями»!!!


Шесть дней спустя Ратибор и Странник стояли на горном уступе.
В лучах полуденного солнца дракон казался сияющим бриллиантом и глазам было больно на него смотреть, так ярок был блеск его новой чешуи. Он удивленно смотрел на свои крылья, изогнув шею, и то складывал, то расправлял их, прислушиваясь к внутренним ощущениям.
- Послушай, я уже замерз… - пробурчал странник. Погода была и в самом деле не жаркой.
- Гхм… - неопределенно ответил дракон.
Он видимо все-таки решился и приподнялся для прыжка:
- Прощай странник! Что бы не случилось дальше, мне кажется мы уже не встретимся
- Ты прав, дракон. Но я буду следить за твоей судьбой… изредка. И помни – свой выбор ты сделал сам.
- Слово Тьмы!!! – Взревел Ратибор и взмахнул крыльями.
- Слово Тьмы… - прошептал Странник, исчезая в облаке теней.
В последний миг, прежде чем этот мир исчез, Странник увидел парящего в небе стального дракона.




Эпилог.

Много лет спустя мне рассказали историю о всадниках на стальных драконах.
Их длинные пики пронзают небо и в стремительном полете эти воины обрушиваются с неба на своих врагов.
Первый дракон сдержал слово и его потомки стали верным оружием Тьмы.
Но и тьма выполнила свою клятву и пламя борьбы в потомках Ратибора горит неугасимой яростью.
----------------------
Видимо невидимка...
25 Мая 2005 13:29      
Black
Флудометр




Black пишет:
Прикольно. Но длинно, блин. Два раза с духом собиралась пока читать взялась.

CrazyChubchub пишет:
Неплохо Только не привычно что невысоклик - это гном

Black пишет:
Что настолько въелось в кожу?

CrazyChubchub пишет:
Ага. Для меня это уже стандарт

Loki пишет:
Неплохо..
----------------------
Видимо невидимка...
25 Мая 2005 13:31      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки