Судовой журнал
  Fantasy- Club
  Пишем вместе (только...

Боцманы:  Black, CrazyChubchub, Ivan999, Lost

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Пишем вместе (только рассказ)
Black
Флудометр




«Пролог»


Бывает наше уходит детство,
Вдруг исчезая неясным сном.
Оставив сказку - своё наследство,
Уходит детство от нас тайком.
Бывает детство в кровавых муках
На поле брани находит смерть.
Нас награждая одной наукой:
Как, убивая, не умереть...



Он стоял на берегу реки, прислушиваясь к шелесту листвы в ветвях могучих деревьев. Последний из эльфов. Последняя крупинка магии, уходящей из этого мира.

Он никогда не видел своих родителей. Но по ночам он слышит голоса. Красивые голоса. Они поют. Поют красиво и завораживающе, где-то далеко-далеко. И кажется это только эхо, оно зовёт и манит обещанием настоящей Песни. В такие моменты его глаза наполнялись слезами. Глаза, в которых гуляет Тьма, Тьма и тоска.
Он как-то быстро подружился с Ворожихой - полубезумной бабкой, единственной врачевательницей в деревне. Она была стара, и только глаза её были не так стары и совсем уж не безумны. Элору она была всегда рада и рассказывала любопытному мальчишке много старых сказок. А потом она научила его читать. И вместо того, что-бы носится со своими сверстниками на улице, Элор проводил всё своё время за книгами. Правда, во всей деревне их было не так уж и много. Многие посмеивались над ним, мол в 12 лет пора бы забыть про сказки.
Но книги Ворожихи больше походили на легенды, чем на сказки. Они повествовали о странных существах - эльфах. Элор замирал над каждой страницей, в каждой строке крылось непостижимое. И перечитанные тысячи раз эти легенды оставались для него чем-то невероятно притягательным, новым и одновременно таким знакомым.
А потом случилось то, что перевернуло всю его жизнь. В разгар Праздника Весны в деревню ворвались всадники и жестоко изрубили его родителей (хотя он и догадывался, что не ОНИ были его родителями) на его глазах. А потом пришёл его черёд. Бегство по пылающим улицам привело в тупик. Убийцы загнали Элора в угол, и страх, страх и ненависть ударили в его голову. Диким, полным отчаянья голосом он выкрикивал в лицо врагам свою Злость. Только много позже он понял, что он вкладывал в свои слова в тот момент.
Обидчикам показалось, что на на них обрушился огромный молот. Кровь брызнула из их ушей и носов. Они были тут же мертвы. А потом жители деревни принесли беспамятного мальчугана к Ворожихе.
Когда он очнулся, он задал бабке вопрос, который немым испугом застыл в глазах его бывших соседей - «Кто я, Ворожиха? Кто?»
- Иди в «Комарино», там ты всё узнаешь.

Лёгкий ветерок трепал листву на деревьях, а я никак не решался войти в затерявшуюся в синеватой дымке тёплого вечера деревню «Комарино». Там было что-то могущественное, и это «что-то» мне помогал видеть тот дар, которым я сокрушил своих врагов. Там был клубок, из которого изходили все потоки, которые я никак не мог подчинить себе после того момента... Про себя я решил называть его «Источником».
Наконец я решился. Я вошёл в деревню...









1.


Бывает сказка, презрев законы,
Привычных истин срезая нить,
Взрывает разума бастионы
И заставляет собою жить.


С виду деревня была большая. Крепкие, ухоженные дома, почти такие же как в нашей деревне до "Кровавого Праздника". На улицах бегали, весело перелаиваясь, псы, играли дети, но не было заметно взрослых. Видимо они работали. Запах свежеиспечённого хлеба и свежих огурцов дурманили голову и я решил попросить немного еды в каком-нибудь из домов.
Дом, в калитку которого я постучался, был сделан полностью из дерева, даже крыша была сложена из цельных брёвен. Причудливой пирамидой она возвышалась над покатыми крышами остальных домов.
Мне открыл пожилой мужчина. Не сказав ни слова, он осмотрел меня с головы до ног. Я хотел поздороваться и начать свою просьбу, когда он, выйдя из двора, посмотрел по сторонам и коротко бросил: "Заходи".
Я вошёл и попал в небольшой дворик, посередине которого был навес,который я не заметил с улицы. Под навесом на треноге стоял большой котёл. Проходя мимо него я заметил, что котёл был пуст. В этот момент мой желудок требовательно заурчал. Мы подошли к двери и мужчина снял со стены ковш, зачерпнул им воды из кадки, которая стояла рядом с дверью и протянул мне. Я протянул руки чтобы взять ковш, хотел уже сказать, что я бы хотел чего-нибудь съестного, как мужчина плеснул мне на руки воду. Я понял, что мне предлагают помыть руки...
Мужчина дал мне полотенце и зашёл в дом, приглашая меня взглядом во внутрь. Вытирая руки, я зашёл. Это были роскошные хоромы! Я смотрел как зачарованный по сторонам. На деревянных стенах висели картины и гобелены, рассказывающие захватывающие истории. В дальнем углу на стене висели красивые ножны, из которых торчала чёрная рукоятка меча.
- Садись, - мужчина показал мне на лавку возле стола. Я сел. Мой желудок вновь заурчал, на этот раз требовательней и громче. Мужчина вышел в другую комнату, и я услышал, как он загремел там посудой.
Чувство «источника» было тут особенно сильным. Я никак не мог дать определения этой силе. И этот мужчина... Кто он такой, позвавший меня в свой дом, не спросив даже имени?
Мои размышления прервал запах еды. Хозяин поставил на стол тарелку, котелок с похлёбкой, поднос с курицей и нарезаные ломти хлеба. Минут десять он просто смотрел на меня и молчал, давая мне поесть. Потом он заговорил:
- Ты знаешь, зачем ты пришёл, Элор?
- Вы знаете моё имя? – удивился я.
- Я знаю многое о тебе, - нетерпеливо ответил странный хозяин, - А теперь отвечай на мой вопрос. Ты знаешь зачем пришёл сюда?
-… Ворожиха... старая врачевательница нашей деревни... она сказала, что тут я узнаю, кто я…
-А-а-а. Она всё сделала правильно … Ну что-же, добро пожаловать в последний оплот эльфов в этом мире!
- Эльфов? Как? Но… Это же просто сказки!
- В каждой сказке есть доля правды! Ты же тоже один из нас! Меня зовут Алдэриэн, я стрейшина этой деревни. Жить будешь у меня. А теперь... Мне надо уйти по делам, а ты пока пройдись по деревне, познакомься с другими.

И так он оставил меня, ошарашенного, сидеть в комнате. Я был потерян в хаосе собственных мыслей. Я эльф? Но… А где же мои родители? И кому понадобилась смерть моих приёмных родителей? Слёзы подступили к горлу. Посидев немного, переживая первый шок, я решил пройтись по деревне.
Конечно, наша деревня и в сравнение не шла с «Комарино», как показалось мне на первый взгляд. Поселение эльфов (никак не мог привыкнуть к этой мысли!) было ухоженным, всюду стояли добротные деревянные дома.
На самом деле деревня была небольшой. Немного прошагав по хорошеньким улочкам, я довольно-таки быстро вышел к центральной площади. Там находился самый большой дом, возле которого толпились люди. Невдалеке от деревни было видно какое-то большое сооружение, чем-то напоминающее барак. Так как внимания на меня никто не обращал, я решил ещё немного побродить по улицам.
«Домой» я вернулся уже поздно, когда хозяин был уже дома.
- А, это ты? Ну проходи!- донёсся голос из гостинной. Я осторожно прошёл туда.
- Пошли, я покажу тебе твою комнату.
Мы поднялись на второй этаж, и он открыл дверь единственной комнаты на этаже.
- Вот тут ты и будешь жить, - сказал он мне. Комнатка мне сразу понравилась. Она была уютной, и чем-то напоминала мне мою старую детскую, в моей родной деревне. Вдруг я с ужасом осознал, что я уже никогда не вернусь в себе домой, что моя старая и привычная жизнь закончилась и начинается совершенно новая, ничем не похожая на ту.
- Ну, всё, ложись спать! Завтра твой первый день в школе!
- В школе?
- Ну конечно! Ты ведь даже языка своего не знаешь! Да и научиться управлять магическими потоками тебе бы совсем не мешало!
- Какими потоками? – недоверчиво переспросил я.
- Завтра всё и узнаешь! А сейчас спать! – отрезал старейшина. Он уже собрался уходить, когда я решился задать мучевший меня всё это время вопрос.
- Алдэриэн?
- Да, Элор?
- Скажи мне за что убили моих... родителей?
- Наёмники исполняли приказ Назарата. Мы, эльфы, являемся последней преградой на его пути покорения этого мира. А ты, ты последний наследник… Но нет! Это слишком много для тебя сегодня! Позже тебе всё расскажут, а сейчас спи, мальчик.
Я сразу же провалился в спасительную темноту сна, и все заботы этого мира отпустили наконец мой восспалённый разум…


2.


Уже на следующее утро, открыв глаза я понял, что проспал видимо половину дня. За окном уже вовсю пели петухи и было слышно мычание коров и блеяние овец где-то вдалеке. Жизнь шла своим чередом.
Как мягкой лапой мой мозг коснулся ветерок приветствия. «Здравствуй, малыш Элор! Тебя ждёт мир! Вставай, покоряй его!» Тут же второй голосок вторит ему: «Малыш Элор, где твои друзья? А хочешь я буду твоим другом? Давай играть?»
- Что за чертовщина? - пробормотал я с просонья. Голоса сразу исчезли. Я встал, умылся и заметил на столе в гостиннице кувшин, явно с молоком. Возле него лежали хлеб, свежие овощи и немного жареного мяса с картошкой. Конечно, всё уже давно остыло. Видимо Алдэриэн оставил это всё ещё утром для меня на столе. С большим аппетитом я принялся за еду, рассматривая гобелены, висящие на стенах в гостинной. На одном в руническим шрифтом был написан стих, который рассказывал об одном из сражений эльфов с Мороком много лет назад. Я потом часто вспоминал эти стихи, но мне запомнились именно эти строчки:
«Мы пламенем Алтара будем резать плоть Морока
Мы построим пышные сады в том месте где сейчас разруха
И мы воздвигнем мощь былую, на остовах нашего Мира»

Конечно, на человеческом языке это звучит нескладно, но на эльфийском это очень красивые строчки.
Позавтракав я решил найти Алдэриэна, чтобы задать ему ещё больше вопросов. Выйдя из ворот, я заметил как на другой стороне дороги в кусты юркнула маленькая тень. Я пригляделся. Кусты шевелились, видимо кто-то в них застрял. Я сделал было шаг в ту сторону, но в этот момент голос Алдэриэна сзади меня проговорил: «Не иди на каждый шорох, не иди на каждый зов. Может быть там бродит Мóрок – попадёшь к нему в улов!» Я обернулся и увидел, как Алдариэн посмеиваясь (как-то по старчески) идёт ко мне. В руках он держал лук и пару стрел.
- Элор, начнём твоё занятие. Для начала занятие по стрельбе. Подержи-ка. – он протянул мне стрелы, оставив одну себе. – Видишь в конце деревни стоит столб?
- Вижу, - ответил я, приглядевшись. – Я даже вижу что на макушке этого столба воткнут металлический шип с кольцом на конце.
- Хорошо, - воскликнул Алдэриэн, - а теперь смотри. – Он вскинул очень быстро свой лук(довольно ловко для человека... ээм... эльфа в возрасте) и практически не целясь выстрелил в сторону столба. Приглядевшись, я не поверил своим глазам: стрела вошла точно в кольцо на столбе и осталась там торчать. – А теперь ты, - улыбнулся он.
Я несколько раз видел что наши мальчишки-люди делали себе луки из прутиков и баловались с ними, стреляя маленькими палочками в кур и уток, но настоящий эльфийский лук я ещё ни разу не держал в руках. Передав стрелы Алдэриэну, оставив себе одну, я вскинул лук и натянул тетиву.
- Стрела не долетит и до следующего дома, - вдруг нахмурился Алдэриэн. – Натяни её сильнее.
Я потянул ещё сильнее, но видимо и этого не хватило, как у меня сорвалась рука и стрела воткнулась в крышу дома, который стоял двумя домами дальше.
- Ну вот, а теперь, ты можешь идти и выклянчить у Фалтэра свою стрелу, а он по утрам бывает оччень... скажем, не в духе. Это наш кузнец. – Алдэриэна явно забавляло видеть меня чуть ли не в слезах, выпрашивающего стрелу у хмурого Фалтэра-кузнеца. Но Фалтэр не ругал меня, завидев Алдэриэна стоящего у своего дома и наблюдавшего за всей ситуацией. Уходя, Фалтэр негромко сказал мне: «Локоть держи немного повыше и не тяни кистью, а полукистью-полулоктём. Это старый эльфийский трюк, Элор. Приходи ко мне через три дня, получишь от меня кое что в подарок.» С этими словами Фалтэр закрыл калитку.
- Ну что, стрелок, будем продолжать? – спросил Алдэриэн.
- Ещё бы! Конечно! – с радостью воскликнул я, натягивая лук как это мне сказал кузнец. Так я нашёл первого друга в этой деревне.



3.

Так прошла первая неделя Элора в поселении эльфов. После нескольких уроков стрельбы Алдэриэн отправил его в настоящую школу.
Школой оказалось то самое большое здание, которое Элор заметил в самый первный свой день. Вместе с ним туда ходили и другие дети деревни, которые поначалу косились на чужака. Элор держался в сторонке и старался не ввязыватся не в какие дела.
Расписание в школе было плотным- с раннего утра до обеда проводились занятия по истории и магии, после обеда все отправлялись в барраки за деревней и обучались военному искусству.
На уроках истории Элор впитывал каждое сказанное учителем слово, и очень быстро он узнал настоящую историю.
Когда мир был ещё юн, в нём вовсю правили эльфы. Бессмертные, они проводли всё свое время познаванием мира и совершенством преобретённых навыков. Жили они отдельно от людей, не враждую с ними, но и особенно не общаясь. Эльфы были единственные, кто могли пользоватся Силой Слова- и люди завидывали им. С наступлением Третьего Столетия праления эльфоф на севере стала зарождатся новая и могучая сила. Старший Народ особенно не интересовался этой силой- и оказалось что зря. В конце Столетия на ним обрушился сокрушительный удар с севера- Повелитель Тьмы Морок атаковал со своей армией ополчение эльфоф и быстро смёл сопротивление. И только Западные Эльфы смогли оказать достойный отпор, и их предводитель, принц Каэлтор, встретился лицом к лицу с Мороком и поразил его. Однако это не помогло полностью остановить врагов, и Оставшимся пришлось рассыпатся по землям людей. Так и образовались деревни наподобие той, в которую попал Элор. Однако армии Севера, потерявшие своего предводителя, быстро рассыпались и начиная с середины Четвёртого Столетия на земле устаялся довольно уверенный мир. С тех пор Миром стали править люди, а цитадель Морока так и осталась стоять не тронутой.

Уроки магии, которые оффициально назывались «Учение Силы Слова и Мысли», были наверное самыми интересными. Элдар, старый учитель, обьяснил ученикам, что весь мир пронизывают потоки силы, исходящии из пяти источников. Один был как раз в деревне, один находился в твердыни Морока, а вот про остальные три ничего известно не было. Задачей эльфа было застсвить эти силы работать на себя. Осуществлялось это с помощью мысли, а силы придавались словами.

Владение мечём давалось Элору не очуень быстро, но он был трудолюбивым, так что через месяц он уже уверенно держал меч в руках. После тренировок на деревянных мечах он приходил домой весь в синяках, но ни разу не жаловался на это Алдэриэну.

Ровно через три дня он пришёл к Фалтэру.
-А! Это ты! Привет, мальчик, проходи! Ну, как продвигаются твои занятия с луком?
-Отлично, - ответил Элор. – Уже почти всегда попадаю!
-Ну молодец! Нука, расскожи старому Фалтэру, как дела?
-Да хорошо. Фалтэр, обьясни мне, как мы колдуем? Ну, например, как у меня получается вызвать дождь?
-Понимаешь, у нашего мира есть двойники. Что-то типа отражений, “запасных миров”. Ну так когда ты хочешь вызвать дождь, то ты силой мысли воздействуешь на эти двойники и выбираешь тот, в котором идёт дождь. А потом ты делаешь его реальностью, делая в нашем мире возможное - реальностью. А словами ты просто закрепляешь своё заклинание. Понятно?
- Нууу.… Вроде да! Спасибо тебе большое!
- Погоди, а неужто ты домой собрался? Ну-ка, пойдём со мной, я тебе кое-что дам, как и обещал!
С этими словами Фалтэр вышел в другую комнату и после нескольких минут возни появился снова, держа в руках длинный свёрток. “Вот, посмотри, что я тут для тебя нашёл!” Элор с волнением развернул свёрток, и нашёл в нём семь белых длинных стрел. “Эти стрелы были изготовлены в незапамятные времена, когда мы ещё могли противостоять армиям Морока.”- пояснил Фалтэр. “Береги их, они пригодятся тебе!”
Элор пробыл в гостях ещё какое-то время, и когда он уже собрался уходить, Фалтэр спросил его - “Кстати, а ты идёшь завтра на праздник Пробуждения? Обязательно тебе советую!”

Праздник был огромный. В центре деревни поставили много столов, ломящихся от различных яств, а на поле возле деревни был организован большой турнир по стрельбе из лука и фехтованию на мечах. Весь день пролетел очень быстро, но за него Элор успел заработать уважение жителей деревни и своих сверстников. Он смог занять третье место по стрельбе из лука на дистанцию в 100 метров. На празднике он смог найти своего первого друга- сверстника. Бахмут был был широкоплечим маьчуганом, которого эльфы приютили у себя после того как его родители были брошены в темницу за не уплату долгов. Он быстро нашёл общий язык с Элором, и уже вечером они вместе делились впечатлениями о прошедшем дне.
И тогда же он увидел её. Под конец Праздника Илварэн вышла на сцену и запела песню, надолго запавшею в душу Элору. Чистым и притягивающим голосом девушка пела самую известную песнь среди эльфоф.

“В давние времена, канувшие в Преданье,
В странах забытых снов, в странах, которых нет
Правил, гласит молва, славящий созиданье
Мудрых веков Народ, щедро даривший свет.
В ласковых небесах с белыми облаками
Песни плели простор крыльями всех ветров.
Магия Слов жила, сказкой играя с нами,
В славные времена в странах волшебных снов.
Но затопила тьма ласковые просторы,
Песнь растерзал злой рёв диких рогов войны.
Вынужедны бежать с родины словно воры...
Так умирал Народ, так умирали сны.

Солнечные лучи скрылись в дыму пожаров,
Реки в багровый цвет красила щедро кровь,
Царствовал в мире снов Морок – король кошмаров.
Мнилось, уж не сиять солнцу на небе вновь.
Но не совсем ещё осиротели Песни,
Не умерла ещё магия мудрых Слов.
Молча сомкнув ряды Оставшиеся шли вместе,
Кровью смывая Тьму, сгинуть в земле отцов.

Не укрывалось уж солнце в дыму с испугом,
Ветер не разносил голос кровавых битв,
Но не нашёл простор прежних времён подругу.
Люди забыли Песнь среди своих молитв.
Магия Слов ушла вслед за своим Народом
Люди забыли их словно волшебный сон.
Имя их стало лишь сказкою о свободном
Ветре, что уносил Песни за небосклон.

Но собирает вновь Тьма грозовые тучи,
Снова грозится мир сделать навек своим.
И вспоминают вновь люди Народ могучий,
Веря, что Сказка их снова поможет им.
Где-то, гласит молва, в странах далёких очень,
Может, в других мирах, где-то ещё живёт
Песнь молодых ветров. И уж оттуда точно
С помощью поспешит светлых Эльфов Народ.”


После Праздника Элор решил обязательно подойти к ней…
----------------------
Видимо невидимка...
25 Мая 2005 13:20      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки