Судовой журнал
  Велострана
  Фляги и крепление дл...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Фляги и крепление для них
moriarti
Bad Boy




месяца два назад для МТБ были куплены две фляги SIGG вместе с "идеальным" креплением именно для них.
Судя по глубоким царапинам и вмятинам, жить им осталось недолго, что довольно обидно, учитывая заплаченную за них сумму.

Достаточно часа-двух езды, чтобы в крепление попала грязь и начала царапать фляги

интересно, какими флягами и креплением вы пользуетесь, и как они себя ведут?
----------------------

In bike we trust
24 Мая 2005 13:02      
SUGROB
Бывший океанец

у меня фляги магкие пластмассовые, а крепления алюминевые. никакие не специальные, а самые простые. фляги уже все исцарапаные, но жить ещё будут довольно долго
24 Мая 2005 14:01      
EgelimNebel
велоёж




Kreplenija u menaj obichnoe plastikovoe i esche ets aluminivoe! Bolschoi raznisu v nich nit! konechno aluminivoe luchschu i zhelatelno chtobi provolka po tolsche bila! Togda ono derzhit lutsceh esli ee nemnogo podsognut!
po povodu grajzi! Skolko ja ezhi esche nebilo tokogo chtobi butilko proterlas ot togo chto nezdu nei i krepleniem popodala grajz! Tak chto mogu skazat chto flaji hvataet na 3 goda tochno! ja prosto ich terjau chasto!
----------------------
Я ежик в тумане , я упал в речку!!!
MTB-News.de Winterpokal
Velorussia MTB-News.de Winterpokal
24 Мая 2005 17:49      
DM
Бывший океанец

Ненавижу фляги. Из метала - тяжёлые. Из пластика - негигиеничные. Или уж брать с собой бутылку воды или напитка, из тех что с тарой продаётся или же покупать рюкзак с резервуаром и трубкой, но это тоже в плане гигиены - не охти.
24 Мая 2005 18:25      
LSK
pedaliéro




DM пишет:
или же покупать рюкзак с резервуаром и трубкой, но это тоже в плане гигиены - не охти.

Ну, каждая палка о двух концах. Тут уж надо на чём нибудь остановится. Руки тоже, если их не мыть регулярно- в плане гигиены проблемы принесут обязательно. Зато рюкзак не выскакивает на горных ухабах. Руки свободны, что тоже немаловажно. Да и не лень каждые 15 мин по глотку делать (как спортивная медицина советует )- что в случае с флягой надоедает.
----------------------
Клуб Моржей
Велострана
24 Мая 2005 20:42      
Zecher
Бывший океанец

moriarti пишет:
интересно, какими флягами и креплением вы пользуетесь, и как они себя ведут?

За всю свою велокарьеру пользуюсь только пластиковыми фляжками (правильное название на веложаргоне: Велофляжка).
Ей очень удобно пользоваться: отодрал колпачок зубами, открыл рот, надавил на флягу посильнее и залил добрую порцию живительного напитка, затем также быстро на ходу захлопнул колпак и возвратил флягу в крепление. Все. А царапины и вмятины: да бог с ними, чай не по променаду на смотрины едешь.
насчет гигиены придерживаюсь строгого правила: после каждого пользования (также беру флягу в бассейн) промываю ее кипяченной водой - микробы не имеют никаких шансов: проверено в журнале [Men´s Health, Germanija]
24 Мая 2005 22:42      
Radler
Bikus vollgasus




Начнем с фляжек: у каждой из них свои достоинства.
В аллюминиевых вода дольше сохраняет свою свежесть и прохладу, вкусовые качества, что особенно важно в жаркий летний день. Я имею ввиду конечно-же фляжки металлического цвета, некрашеные в голубые, зеленые и пр. цвета, в таких вода в жару нагревается за считанные минуты. К тому-же металлические фляжки очень практичны и надежны в походных условиях, плагодаря своей прочности и надежности, на худой конец в них даже ужин приготовить можно в походе всякое бывает, никогда не предугадаешь. Ну а вмятины и царапины - это лишь чисто косметический недостаток, который никак не сказывается на функциональности.
Пластиковые фляги я обычно применяю в условиях марафона и спортивных покатушек, когда необходимо быстро залить в себя порцию живительной влаги, причем чем чаще это делать тем лучше. Пластик в таких условиях просто идеальный материал - откупориваешь соску, запрокидываешь бутылку, сжимаешь ее рукой и вода быстро попадает в пасть гонца-покатунца, при этом ее не надо всасывать с выпучеными от напряга глазами, как это происходит в случае с алюминевой бутылкой. Пластик, в сравнении с алюминием, намного легче, что тоже немаловажно в условиях гонки. Ну и цена играет не последнюю роль. Бутылку из пластика можно приобрести за 1-2 евро, а люминий все десять стоит, а то и больше. Недостатком же является запах пластика у воды, некоторые к этому особенно чувствительны. Хотя есть модели, в которых этот недостаток редуцирован полностью, стоят они правда чуть дороже.

Теперь о держателях. Алюминевые хороши прежде всего тем, что прочно фиксируют бутылку на раме, не давая ей вылететь из гнезда на самых ухабистых трэйлах, при этом чем больше грязи и песка набивается между держателем и пивным сосудом, тем крепче он там цементируется. Такие идеальны для покатушек в горах. Обидно ведь, если во время скоростного спуска, когда ты слившись в одно целое с байком летишь вниз, перепрыгиваешь камни, ямы, корни деревьев и вдруг...на самом "интересном" месте... у тебя вылетает бутылка стоимостью 15, а то и более евро, с громким скрежетом катится собирая на себя вмятины и царапины. И тебе уже даже не важно, что потеряв концентрацию, ты не заметил дерево или огромный камень прямо по курсу...а ведь все потому, что пластиковый держатель, прикрученный тобой накануне к раме, такой легкий и стильный, понравился тебе больше, чем угловатый, тяжелый и дорогой - аллюминиевый. Все имеет свой смысл, в том числе и держатель из пластика ...все зависит от области применения. Отсюда на МТБ следует вешать алюминиевый держатель, на шоссейник, треккинг, или гибрид - пластиковый. Чего я с недавних пор исходя из своего опыта и придерживаюсь
Рюкзаки с питьевой системой ни разу не применял, да и не особо хочется, хлопот с ними много. А фляжки, и мыть легко, и ухода особого не требуют.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
24 Мая 2005 23:56      
moriarti
Bad Boy




Цитата:
Ну а вмятины и царапины - это лишь чисто косметический недостаток, который никак не сказывается на функциональности.



алюминевую флягу SIGG, купленную три года назад, недвно пришлось выбросить - через одну из царапин начала просачиваться вода
однако так долго фляга прослужила на моём гибриде, где проблем с грязью не было.
На МТБ за 2 месяца уже такой же износ фляжек, как на гибриде за полтора года
----------------------

In bike we trust
25 Мая 2005 00:21      
Zecher
Бывший океанец

Radler пишет:
Начнем с фляжек:
и вдруг...на самом "интересном" месте... у тебя вылетает бутылка с громким скрежетом катится собирая на себя вмятины и царапины. И тебе уже даже не важно, что потеряв концентрацию, ты не заметил дерево или огромный камень прямо по курсу...а ведь все потому, что пластиковый держатель, ...

и поставят тебе надпись на надгробии: "Погиб из за пластикового держателя".
Ну ты страшаешь, что на велос залазить страшно будет...
25 Мая 2005 00:34      
Radler
Bikus vollgasus




moriarti пишет:
алюминевую флягу SIGG, купленную три года назад, недвно пришлось выбросить - через одну из царапин начала просачиваться вода
однако так долго фляга прослужила на моём гибриде, где проблем с грязью не было.
На МТБ за 2 месяца уже такой же износ фляжек, как на гибриде за полтора года


Я очень сомневаюсь что держатель мог до дыр процарапать твою вляжку...по крайней мере я с таким случаем в своей велопрактике еще не встречался. Может это следствие ее неоднократного падения?
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
25 Мая 2005 00:35      
Radler
Bikus vollgasus




Zecher пишет:
и поставят тебе надпись на надгробии: "Погиб из за пластикового держателя".
Ну ты страшаешь, что на велос залазить страшно будет...


Я не стращаю, это был случай из жизни.
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
25 Мая 2005 00:36      
moriarti
Bad Boy




Radler пишет:
Я очень сомневаюсь что держатель мог до дыр процарапать твою вляжку...по крайней мере я с таким случаем в своей велопрактике еще не встречался. Может это следствие ее неоднократного падения?


Покойную я конечно же ронял, и не раз.
Однако на новых флягах уже весьма глубокие царапины от грязи, тут обошлось без падений.
----------------------

In bike we trust
25 Мая 2005 00:47      
maffia
pedaliéro




А мне вообще не нравятся специальные велофляги. Если ты катаешь спортивный КК, то фляга однозначно никому не нужна, потеряешь на первом же зарубном спуске, а если просто турЫст, то всё прилично умещается в боковой карман рюкзака, в обычной пластиковой бутылке желательно 1,5 литровой, вместе с минералкой, которую ты в этой бутылке покупаешь.

На мой взгляд, оптимальный вариант - рюкзак с резервуаром для воды и системой-поилкой (Camelback), по-поводу ухода за ним - то же, что и с флягой, регулярно полоскать нужно, а после долгой паузы в использовании, желательно промыть с моющим средством. Такой девайс позволяет пить на ходу, не отвлекаясь от управления велосипедом ни на секунду. Достаточно прикусить поильный сосок и пей на здоровье ту самую "живительную влагу", о которой вам так нравится писАть. Также неплохо иметь простое крепление на раме (аллюминий или карбон(для мажоров)), куда всегда можно затолкать обычную литровую бутыль, хоть с пивом, хоть с минералкой и не париться с фляжками-баклажками. При потере такой бутылки, расстроитесь вы лишь об утрате её содержимого и о загрязнении окружающей среды пластиком, вот и всё.
----------------------
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку (c) Маркес
25 Мая 2005 12:29      
LSK
pedaliéro




maffia пишет:
(аллюминий или карбон(для мажоров)),...

----------------------
Клуб Моржей
Велострана
25 Мая 2005 14:28      
maffia
pedaliéro




LSK пишет:


LSK, извини, если обидное написал чё-ниТь и у тебя держак карбоновый, например
На мой взгляд 30$ за него дать - глупо, лучше перекидку наворотить, с LX на ХТ, например. Потому как такой девайс ставят ТИПА для выиграша в весе, но никто не станет ставить на супер-легкий байк, с карбоновой навеской, держатель для фляги.
----------------------
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку (c) Маркес
25 Мая 2005 14:50      
LSK
pedaliéro




maffia пишет:
у тебя держак карбоновый, например


Да нет, без вопросов.
Прикольно ты выразился просто
----------------------
Клуб Моржей
Велострана
25 Мая 2005 20:36      
Zecher
Бывший океанец

Radler пишет:
Теперь о держателях. Алюминевые хороши прежде всего тем, что прочно фиксируют бутылку на раме, не давая ей вылететь из гнезда на самых ухабистых трэйлах, при этом чем больше грязи и песка набивается между держателем и пивным сосудом, тем крепче он там цементируется. Такие идеальны для покатушек в горах.
... пластиковый держатель: прикрученный тобой накануне к раме, такой легкий и стильный, понравился тебе больше, чем.

Держатели из металла однозначно лудше пластиковыи и их компании. Хотябы даже если судить по их робустонсти: всега можно подогнуть разьехавшуюся скобу. У пластика есть такое свойство: со веременем он становится хрупким и чначит не надежным, а внешние климатические условия (солнце, соль...) етому способствует. Я однознашно всегда польсовался только металическими. А гнулись они у меня не раз, что я и поправлял "на ходу".
Кстати свой первый держатель велобачка я сам скрутил из стальной проволки (мне было тогда 13 лет, перестройка, сами понимаете). Ето первое и единсвенное, что я навесил на свой велосипед.
14 Июня 2005 21:27      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки