Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Позволь себе быть
  Что такое демократия...

Боцманы:  Devora, Fjudjin, Marckus, WAMPIRSCHA

 Страница   из 29    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: Что такое демократия? Ваше мнение!
LoVad
Капитан 2го ранга



Сообщений: 2183

Если кратко, то так:
демократия - это строгое соблюдение набора процедур, важнейшей из которых является подконтрольность, прозрачность и сменяемость властей в ходе свободных выборов.
Соблюдение данных процедур подразумевает, в частности, следующее:
- соблюдение прав и свобод граждан;
- невмешательство государства в деятельность экономических и общественных субъектов;
- полная свобода в идеологической и культурной области, за исключением пропаганды или оправдания насилия.
----------------------
"Ну сколько можно о г...не!
Давайте лучше обо мне!"
(с) (И.Иртеньев)
02 Июня 2007 01:40      
Heimkehrer
Поручик



Сообщений: 1880

По теме:

Если вспомнить мои "внеклассные часы" по обществоведению, то демократия определяется набором следующих составных:

Свобода слова,
Неограниченный доступ к политической информации,
Наличие альтернативных источников информации,
Право выбора своего представителя в законодательные органы,
Право быть самим избранным в законодательные органы,
Гарантированные, не-манипулятивные выборы,
Свобода форм организаций
и тд.
----------------------
La Casa del Habano - Para aficionados! Все о сигарах.

Rugby - все о регби!

02 Июня 2007 01:36      
Heimkehrer
Поручик



Сообщений: 1880

Ах да, это верно - "Миром владеют сильные и умные".
Но они же его и рушат. (с)мое
----------------------
La Casa del Habano - Para aficionados! Все о сигарах.

Rugby - все о регби!

02 Июня 2007 01:22      
Heimkehrer
Поручик



Сообщений: 1880

___STALIN___ пишет:
Демократия - мечта глупцов, демократия - такая же ложь...
(с) Джек Лондон, "Лунная долина"

Демократия есть наихудший вид правления — за исключением всех остальных.
(с)Черчилль
----------------------
La Casa del Habano - Para aficionados! Все о сигарах.

Rugby - все о регби!

02 Июня 2007 01:19      
___STALIN___
Мичман



Сообщений: 252

Демократия - мечта глупцов, демократия - такая же ложь, такой же дурман, как религия, и служит лишь для того, чтобы рабочие - этот вьюченный скот - не бунтовали. Когда они стонали под бременем нужды и непосильного труда, их уговаривали терпеть и нужду и труд и кормили баснями о царстве небесном, где бедные будут счастливы и сыты, а богатые и умные - гореть в вечном огне. Ох, как умные смеялись! А когда эта ложь выдохлась и у людей возникла мечта о демократии, умные постарались, чтобы она так и осталась мечтой, только мечтой. Миром владеют сильные и умные.

(с) Джек Лондон, "Лунная долина"
02 Июня 2007 00:54      
mefisto
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

В моём понятии демократия это прежде всего теоретическая модель.
Определение: Демократия = власть народа. Этим не сказано демократия хороша или плоха, прогрессивна или ретроградна. Просто власть народа.
Демократия следует отличать от равенстава и справедливости.
Равенство в демократии касается лишь права голоса.
Со справедливостью демократия вообще ничего не имеет общего. Понятий о справедливости столько ж сколько и людей на свете и всех они различается.
Демократия так-же не имеет ничего общего с экономикой. Демократия не гарантирует ни экономического благосостояния, ни равномерного расределения экономических благ.
Такие понятия как свобода слова, права человека, всеобщее медицинское страхование и.т.д. вообще не имеют к демократии никакого отношения.
Самая чистая и простая форма демократии это прямай демократия, как в городах древней Греции. Сегодня такай форма демократии ввиду большого населения и ряда других причин невозможна. (Разве что теоретически в Монако).
Досоинством демократии является несомненно то что воля народа в определённой мере находит своё политическое воплощение.
Из недостатков демократии назову три: результат политичского процесса в демократии часто субоптимален, так как торжествует мнение большинства, которое не всегда является лучшим.
во вторых демократия подразумевает периодическую выборность, а значит политичскую власть ограниченную во времени. Отсюда у носителей власти может возникнуть и часто возникает стремление использовать эту власть в первую очередь во благо себе и во вред народу.

в третьих ассиметричное отношение к течению времени. Этот пункт требует разяснения. Демократии склонны переоценивать настоящее и недооценивать будущее.
Например в демократия очень тяжело, если не невозможно, проводить в жизнь проекты которые будут к примеру десять лет подрят сначала вызывать больше расходы, а зато потом 100 или более лет большие доходы. Премерами таких проектов могут послужить например транссиб, трансрапид и т.д. Ну это только один пример, об этом третьем пункте, равно как и одругих, можно конечно целые рефераты или докторские работы писать, но это конечно не может быть целью моего поста. Поэтому на это и закруглюсь.
26 Мая 2007 14:06      
mefisto
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

OTMOPO3KO пишет:
Я понимаю под демократией следующее:

1. Наличие реальной многопартийной системы, при которой каждая партия представляет какую либо часть населения, защищает её интересы, принимает участие в принятии законов с учётом интересов своего электората.

2. Выборность во все институты власти, посредством тайного, добровольного голосования при реальном контроле за подсчётом голосов.

3. Наличие сильных, раздельных по отраслям профессиональных союзов, защищающих права трудящихся - договора о миним ...

Для меня это скорее описание правового государства...
26 Мая 2007 13:33      
UtIPuTi
Мичман
Сообщений: 228

V_a_l_j_a пишет:
Власть народа!


Коммунизм ведь тоже власть народа
----------------------
"Привет! К сожалению, автоответчик в запое. С вами говорит холодильник. Пожалуйста, говорите медленнее. Стенка вибрирует, держать карандаш тяжело"
22 Мая 2007 09:41      
vollzock
Боцм@н



Сообщений: 4065

MASSARI пишет:
оффтоп: Не Путин ли тебе в последней своей речи идею подал?


не только, но и он тоже.. Забавно, что его откровения не нашли должного отражения в западной прессе... Ведь логично из его слов (а что такое чистая демократия?) следует, что в России кроме демократической формы власти есть примеси. И инетересно было бы узнать, какого рода эти примеси и чем они легитимированы.
----------------------
Без обид!!!


22 Мая 2007 09:37      
B52
Капитан 2го ранга



Сообщений: 3341

Демократия:
Демократия - возможность свободного выбора козла отпущения.
Демократия - говоришь что хочешь, делаешь что велят.
Демократия - диктатура демократов.
Демократия - каждый получает то, что заслуживает большинство.
Демократия - красивый интерфейс к неважнецкому алгоритму.
Демократия - правит плохо, зато мало.
Демократия - институционализация свободы.
----------------------
♦Красноярье♦

Основа всякой мудрости есть терпение.© Платон
21 Мая 2007 23:20      
Povesa
Юнга
Сообщений: 1

А по мне, так вся эта петрушка с демократией (особенно на западный лад) уже себя изживает. По крайней мере никаких намёков на "светлое" будущее я в ней не вижу.

А может "ДИКТАТУРА" как форма власти на короткий промежуток времени (лет так 20-30) даже здоровее для общества и планеты в целом.
21 Мая 2007 22:33      
OTMOPO3KO
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

OTMOPO3KO пишет:
Да можно было бы как нибудь разрулить этот вопрос - вон, в Англии два чувака козырных на выданье! Правили же немцы в России триста лет, именно так. Да и крепостное право ввести тоже можно - восстановление славянских традиций так сказать.
Маразм, блин.
Анекдот в тему: собрание у назначенного из кремля губернатора его служек. Ну он говорит: типа, ребяты, у нас у всех по вилле, по парку машин, за границей недвижимость... пора и о народе подумать, чёрт возьми!

Из зала голос: правильно, Михалыч, душ по двести неплохо было бы для начала!

21 Мая 2007 22:05      
MASSARI
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

vollzock пишет:
В этом разделе в регулярном порядке начинаются дискуссии о наличии в тои или иной стране демократии, о невозможности чистой демократии или о недостатках демократии и неприемлемости демократии для различных стран. В этой связи меня интересует, что вы - окенацы - подразумеваете под термином "демократия". Я думаю у каждого, кто хоть иногда пишет в межпалубку сложился определённый образ демократии, который он видит перед своими глазами, когда слышит это слово. Не могли бы вы просто в нескольких предложениях опи ...

оффтоп: Не Путин ли тебе в последней своей речи идею подал?
21 Мая 2007 21:55      
MadLion
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

vollzock пишет:
В этом разделе в регулярном порядке начинаются дискуссии о наличии в тои или иной стране демократии, о невозможности чистой демократии или о недостатках демократии и неприемлемости демократии для различных стран. В этой связи меня интересует, что вы - окенацы - подразумеваете под термином "демократия". Я думаю у каждого, кто хоть иногда пишет в межпалубку сложился определённый образ демократии, который он видит перед своими глазами, когда слышит это слово. Не могли бы вы просто в нескольких предложениях опи ...


Хорошо работающая демократия это, когда все вумные демограты единогласно и добровольно слушаются одного САМОГО главного и конечно тоже очень вумного демократа!
21 Мая 2007 21:50      
mups
Поручик



Сообщений: 1411

vollzock пишет:
В идеальном случае каждый участник просто оставит своё представление о демократии в теме, без комментариев к другим постам

Демократия - возможность широких масс принять участие в выборе правительства.
----------------------
ничто не слишком
21 Мая 2007 21:45      
Jahdge
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

cthulhu пишет:
что, ты таки выступаешь за раздробление России на несколько государств?..


нет.. зачем..
оставить просто губернии под общим руководством монарха да и всё..
21 Мая 2007 21:20      
cthulhu
Боцм@н



Сообщений: 42553

Jahdge пишет:
есть десятники.. сотники.. и т.д.. до князей и императоров..
древних славян. понятно.. умирают. но славяне-то никуда не делись.
мексиканские. да и это в прошлом.
зачем возвращаться? можно просто заново.
что, ты таки выступаешь за раздробление России на несколько государств?..
----------------------
бессердечный эгоистичный тщеславный зазнавшийся циник


"There’s no happy endings
Not here and not now
This tale is all sorrows and woes."
21 Мая 2007 21:18      
Jahdge
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

OTMOPO3KO пишет:
Как ты себе представляешь копное право в размерах государства?

Монархия в приведённых мной примерах - игрушечная, конституционная, бутафорская. Монархия отмерла, как строй.

Древнеславянские обычаи мне дорогу не переходили. Просто древних славян нет больше. Или они в Германии голандские грибы жрут.

Кстати, в курсе, что представляли из себя древнерусские княжества времён копного права? Предлагаешь туда вернуться?


есть десятники.. сотники.. и т.д.. до князей и императоров..
древних славян. понятно.. умирают. но славяне-то никуда не делись.
мексиканские. да и это в прошлом.
зачем возвращаться? можно просто заново.
21 Мая 2007 21:17      
SchwarzEngel
Капитан 1го ранга



Сообщений: 21341

Понятие "демократия" происходит от греческого слова "demos", означающего "народ". В демократических странах именно народ обладает суверенной властью над законодателем и правительством.
21 Мая 2007 21:14      
Ahihinehoho
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Демократия- это когда о вкусах спорят
21 Мая 2007 20:53      
 Страница   из 29    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки