Судовой журнал
  Велострана
  Выбор компаса

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Выбор компаса
moriarti
Bad Boy




Сабж. Есть ли какие-то моменты, на которые стоит обратить внимание?
----------------------

In bike we trust
15 Апреля 2005 00:05      
Zecher
Бывший океанец

moriarti пишет:
Сабж. Есть ли какие-то моменты, на которые стоит обратить внимание?

Чем проше в применений, тем лудше. У меня есть дигитальный (брал в чибо), ничего путевого в нем всеже не нашел: быстро теряет визуальний контролл, надо все время ему "напоминать" что он компас, а не часы, секундомер, термометер.Я пользуюсь простым бпилком для клучей, в Альпах верно служил, не правда ли?
15 Апреля 2005 22:42      
moriarti
Bad Boy




компас купил, спасибо. однако, самый простой компас, и 14 евро.
----------------------

In bike we trust
16 Апреля 2005 15:34      
moriarti
Bad Boy




сейчас в чибо продаётся компас за 4 евро.
----------------------

In bike we trust
04 Мая 2005 12:25      
rudi
велопотам




покупай обязательно жидкостный с линейкой: просто, надёжно и удобно. А дигитальный - полная фигня. По круглому без линейки трудно брать азимут, а по нежинкостному труднее установить направление, особенно в движении: он дольше устанавливается.
04 Мая 2005 13:10      
LSK
pedaliéro




rudi пишет:
покупай обязательно жидкостный с линейкой: просто, надёжно и удобно.

Вот же задача...
Где такой (жидкостный) можно купить? И как он выглядит хоть?
И к слову- где можно купить указанную тобой карту- в книжном гешефте, где я смотрел таких нет
И Господи, я ведь имею совершенно отдалённое представление что такое "по азимуту"..
Можно провести здесь ускоренный онлайн-курс молодого бойца?
----------------------
Клуб Моржей
Велострана
04 Мая 2005 21:56      
Zecher
Бывший океанец

LSK пишет:
Вот же задача...молодого бойца?

Таки штучки продаются также в автомагазине [ATU]. Только внимание!!! Они показывают направление на 180 % в обратную сторону (я специально проверял их со своим компасом год назад). Вообшем братья китайцы штото там перепутали, когда их запаивали.
04 Мая 2005 22:15      
LSK
pedaliéro




Zecher пишет:
Таки штучки продаются также в автомагазине [ATU].

Спасибо от бойца
Так а что с "азимутом"? Поясни поподробнее, будь добр, ок?
ЗЫ: что по суботте- воскресенью? По ходу мы с тобой вдвоём будем, судя по отзывам здесь?
----------------------
Клуб Моржей
Велострана
05 Мая 2005 11:34      
maffia
pedaliéro




Всё очень просто, азимут - это направление движения. А про жидкостный компас почитай по ссылке, приведенной ниже, думаю всё сразу станет понятно.

http://www.binoculars.ru/article/rus/compass/hl452br.htm
----------------------
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку (c) Маркес
05 Мая 2005 12:03      
maffia
pedaliéro




Вот ещё ссылочка:

http://forpostspb.hotbox.ru/travel/PP_kompas.htm
----------------------
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку (c) Маркес
05 Мая 2005 12:08      
Zecher
Бывший океанец

LSK пишет:
что по суботте- воскресенью? По ходу мы с тобой вдвоём будем, судя по отзывам здесь?

Мне разницы особе нет, сколько человек еше наберется. не в суботу, так в воскресенье. Можно решить спонатанно в топике для НРВ-шников.
Такой компас из линка сверху как раз продавалйса в Алди-Сюд (или Лидл?) на прошлой недели.
05 Мая 2005 12:43      
LSK
pedaliéro




maffia, спасибо за ссылки!
Я, конечно, в инете могу (и обязательно сделал уже- как же мне тогда тягаться с опытным атлетом Zеcherom? Обрати внимание- он, кроме отвлекающих ответов не даёт по теме никакой конкретики ) сам инфу поискать, но хотелось и здесь на форуме услышать советы именно из личного опыта коллег. Заодно и скуку местную развеять, а то тихо что то
----------------------
Клуб Моржей
Велострана
05 Мая 2005 21:13      
moriarti
Bad Boy




LSK пишет:
Вот же задача...
И к слову- где можно купить указанную тобой карту- в книжном гешефте, где я смотрел таких нет



карту можно заказать к примеру здесь

наверное, есть смысл договориться, чтобы не платить несколько раз за пересылку.
----------------------

In bike we trust
06 Мая 2005 00:28      
LSK
pedaliéro




moriarti пишет:
карту можно заказать...наверное, есть смысл договориться, чтобы не платить несколько раз за пересылку.

Заказывай
----------------------
Клуб Моржей
Велострана
06 Мая 2005 08:40      
rudi
велопотам




Так, народ!

Если кто не в курсе: если в колбу компаса залита жидкость, то он называется жидкостным! Компас андрианова в ссылке, приведенной маффией, НЕжидкостный и без линейки. Зайдите в любой оутдоор магазин. Там жидкостные компаса можно за 12-14 евро купить... Линейка - это такая просзрачная прямоугольная пластинка, на которой расоложен сам компас (колба).

Азимут и пр. обсудим на поляне. Замечу, что с великом по азимуту должно быть не слишком тривиально с учётом местности.

Вчера проехал часть трассы (ту, что былка мне незнакома). Хорошо там! Вам понравится!
06 Мая 2005 11:08      
moriarti
Bad Boy




LSK пишет:
Заказывай


Заказал 3 карты, еще для Zecher-a.
----------------------

In bike we trust
06 Мая 2005 12:40      
maffia
pedaliéro




rudi пишет:
Так, народ!

Если кто не в курсе: если в колбу компаса залита жидкость, то он называется жидкостным! Компас андрианова в ссылке, приведенной маффией, НЕжидкостный и без линейки...


Пардон, но первая ссылка как раз на жидкостной компас.
----------------------
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку (c) Маркес
06 Мая 2005 16:56      
moriarti
Bad Boy




moriarti пишет:
Заказал 3 карты, еще для Zecher-a.


пришли, всё ОК.
----------------------

In bike we trust
11 Мая 2005 12:12      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки