Судовой журнал
  Велострана
  Вопросы cheloveka по...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Вопросы cheloveka по велоэкипировке
moriarti
Bad Boy




Цитата:

4)На этот раз хотелось бы спросить на счёт одежды.

Как я уже не раз замечал, то в основном вы одеваете специальную одежду (название не знаю).

А какая собственно разница, если я буду ездить..ну к примеру в спорт. штанах? О джинсах я не говорю, хотя ив них приходилось ездить.


5) Далее хотелось бы спросить о касках. Как Вы к ним относитесь? Если я на прмиер не одеваю, идиот ли я?)

А если серьёздно, так уж велик риск?


6) При поломке вело ремонтировть самому, или всё-же обратиться к квалифицированному человеку?
----------------------

In bike we trust
08 Апреля 2005 00:16      
moriarti
Bad Boy




5) разница чувствуется при езде на дальние дистанции, в спортивном режиме. Правильная одежда нужна для отвода пота, предотвращения потёртостей.

В веломарофон Эммерих-Роттердам я поехал в обычной куртке, которая защищала от ветра и дождя, но не умела дышать, и х/б футболке. Под конец дня куртка весила уже несколько килограмм, носить её было довольно неприятно.
В тоже время Radler в правильной одежде чувствовал себя сухо и комфортно.

Велотрусы с прокладкой защищают тебя от потёртостей, воспалений, при езде на дальние дистанции это необходимый элемент одежды.


5) maffia недавно постил ссылку на интересную статью, в которой говорилось, что шлем необходим, одевать его нужно всегда, приучая себя таким образом к велокультуре.

меня лично шлем еще не разу не выручал, хотя падать приходилось достаточно.

6) если можешь - ремонтируй сам. а не уверен - не обгоняй
----------------------

In bike we trust
08 Апреля 2005 00:36      
dikij
чёрная майка




moriarti пишет:
5) разница чувствуется при езде на дальние дистанции, в спортивном режиме. Правильная одежда нужна для отвода пота, предотвращения потёртостей.

В веломарофон Эммерих-Роттердам я поехал в обычной куртке, которая защищала от ветра и дождя, но не умела дышать, и х/б футболке. Под конец дня куртка весила уже несколько килограмм, носить её было довольно неприятно.
В тоже время Радлер в правильной одежде чувствовал себя сухо и комфортно.

Велотрусы с ...


По личному опыту, разница, особенно в одежде, проявляется в особенности после катания. Во врема езды, когда все в напряжении и работе, эти неудобства маргинальны. Ну и перчатки спасли меня уже пару раз. Штука очень полезная.
----------------------
.
08 Апреля 2005 09:13      
maffia
pedaliéro




По-поводу перчаток - признаю только на всю руку, а не с обрезанными пальцами. Спасили неоднократно во время поездок в горах, при вылете через руль и приземлении на гравий, если бы не перчатки, содрало бы кожу до мяса.

Шлем себя оправдывал раз пять-шесть, опять же на спусках, когда переднее колесо втыкалось куда-нибудь и я воспарял через руль, потом несколько кувырков и головой в сосну , я серьезно. В шлеме болевых ощущений не было, без него - в лучшем случае было бы сотрясение, в худшем, как пойдет. Но, на спокойоные покатушки я шлема не одеваю почти никогда.
----------------------
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку (c) Маркес
08 Апреля 2005 10:45      
LSK
pedaliéro




Человек, ты зря в джинсах засомневался По поводу моего вопроса к DM o сих рабочих штанах на велике- это так, прикол был.
По ходу, если саттел довольно широкий и ездить спокойно с частыми паузами или недалеко, то и стандартные не очень широкие джинсы вполне подойдут. Очень даже.
Главное под дождь не попадать
Пусть профессионалы меня поправят.
Главное не размер собаки в бою, а размер боя в собаке
К тому же KONA (konaworld.com), в отличие от Calvin Klein совершенно профессионально подошла к джинсам и байку- фирма производит Dirt Jump Jeans, с эластической прокладкой специально для байкеров. Цена довольно сносная- от 58 евр.
Шлем- снова таки от стиля езды. Кое кто и на Харлее с платком на голове гоняет. Но тут дело такое- на голове мышц не накачаешь и при случае, а его и одного хватит, даже если вероятность 1:1000, можно головой и долбануть. По чему то, что намного твёрже головы
А по статистике- самые тяжёлые и смертельные случаи как раз и бывают от травм черепной коробки. А оно тебе надо?
И-как уже здесь написали- при более- менее агрессивной езде- перчатки (обязательно с длинными пальцами)- обязательная вещь.
Ну и ветровка тоже не помешает. Желательно с отстёгивающимися рукавами.
----------------------
Клуб Моржей
Велострана
09 Апреля 2005 01:37      
Radler
Bikus vollgasus




moriarti пишет:
4)На этот раз хотелось бы спросить на счёт одежды.

Как я уже не раз замечал, то в основном вы одеваете специальную одежду (название не знаю).

А какая собственно разница, если я буду ездить..ну к примеру в спорт. штанах? О джинсах я не говорю, хотя ив них приходилось ездить.


5) Далее хотелось бы спросить о касках. Как Вы к ним относитесь? Если я на прмиер не одеваю, идиот ли я?)


5) К вопросу о "касках"


----------------------------------------------------------------------------


Каждый сам в праве решать, что ему дороже хорошо выглядеть без шлема либо все-же здоровье с горшком на голове...каждый заботиться о себе ровно настолько, насколько себя любит. И дело даже не в стиле езды, у каждого, кто более-менее долго катается на велосипеде хотя-бы раз возникали критические ситуации, связанные с независящими ни от чего обстоятельствами - СЛУЧАЙНОСТЯМИ! Будь то ублюдочный водитель, считающий ниже своего достоинства уступить дорогу велосипедисту или внезапно открывающаяся дверь автомобиля, мимо которых мы часто пролетаем не думая об опасности...примеров море!
Я пытаюсь всегда одевать на голову этот спасительный горшок и на вечный идиотский вопрос "ЗАЧЕМ?" отвечаю - "Я ЖИТЬ ЛЮБЛЮ!"

5) Разница функциональной и простой одежды чувствуется всегда, как во время езды так и после. О "после" уже поведал moriarti, "во время" езды функциональная обладает еще и аэродинамическими свойствами!
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
10 Апреля 2005 01:41      
Zecher
Бывший океанец

Radler пишет:
5) К вопросу о "касках"
.

При таких покатушках, каска просто необходима!
http://www.korzik.net/modules.php?name=News&file=view&sid=1662
10 Апреля 2005 09:29      
LSK
pedaliéro




Да, совсем упустил из виду, хотя сам фактически постоянно пользуюсь- велосипедные очки, которые просто необходимы при елементах кросса или другом подобном стиле езды, где нужна "функциональная одежда, обладающая еще и аэродинамическими свойствами". Головой ни разу не случилось ни во что попасть (хотя это пока не показатель- мой опыт размером с ноль), а вот снег, пыль, какие то щепки с деревьев глазами успел половить, пока не понял, что нужные защитные очки- это не роскошь, а необходимость.
----------------------
Клуб Моржей
Велострана
10 Апреля 2005 20:11      
maffia
pedaliéro




Лично мне больше всего нравятся желтые очки, так как затемненные я воПЧе не очень люблю. А в желтых можно и вечером кататься. Основное функциональное предназначение - чтоб глаза не слезились во время быстрых спусков, плюс защита от мошек разных, если по лесам кататься.
----------------------
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку (c) Маркес
11 Апреля 2005 10:45      
maffia
pedaliéro




Теперь по-поводу вопроса о шлеме. Высказываются разные мнения, вот например, мнение райдеров, на нашем, львовском сайте, на мой взгляд - достаточно информативно и содержательно.

Продолжая историю - вчера, один из постоянных участников наших местных покатушек, к слову сказать - опытный райдер, в отличной спортивной форме, практически на ровном месте умудрился упасть через руль, под колёсами были мелкие камушки. Как результат - два рассечения на переносице, а кончик носа стал похож на розочку из мяса , без преувеличений. Шлема на нём, как вы могли догадаться, не было, а при наличии последнего он бы отделался несколькими царапинами, на самом шлеме. Вот такие дела.
Но опять же, в шлеме или без него, решать вам.
----------------------
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку (c) Маркес
11 Апреля 2005 13:41      
chelovek
pedaliéro

Скажите, а вот частое прокалование шин зависит от водилы, или всё же от покрышек?

А то надоело мне как то по км. этак 10 домой пешкодралом топать.........
11 Апреля 2005 19:49      
LSK
pedaliéro




Цитата:
вчера, один из постоянных участников наших местных покатушек, к слову сказать - опытный райдер, в отличной спортивной форме, практически на ровном месте умудрился упасть через руль, под колёсами были мелкие камушки. Как результат - два рассечения на переносице, а кончик носа стал похож на розочку из мяса , без преувеличений.

Вы наверное этому опытному райдеру в отличной спортивной форме предварительно руки ссзади скотчем связали?
----------------------
Клуб Моржей
Велострана
11 Апреля 2005 22:10      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки