Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  Инструкторам - метод...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Инструкторам - методистам
kofeman
Бывший океанец

С 12.03.2005 по 19.03.2005 я со своей семьей и Тобиасом провели неделю
в Кицбутлер Альпах. Целью было - катание на лыжах и простые "ски туры". Надо
отметить, что погода стояла прекрасная, и все задуманное удалось осуществить.
В один из вечеров за кружкой австрийского пива была поднята интересная тема,
которой и спешу поделиться.

Тобиас уже несколько лет подряд ходит в разные туры, организованные
DAV-Summit Club или Гамбургскои секцией. Несмотря на то , что каждый тур
приносил удовольствие, желания учавствовать в новом становилось все меньше и меньше.
Причина была одна: хочется учиться, а не тупо следовать за "вожаком". Тенденция
туров, предложеных секцией,- что-то интересное для самих инструкторов. Конечно,
опыт и знания инструктора дотаскиваут "новичка" до цели, и, он ("новичок") в основном счастлив.
Но - участник не принимает участие в планировании тура и принятии решений - он этого
не умеет и сложность тура не соответствует его навыкам. Отсутствует звено, где участник и
инструктор меняются местами, т.е. инструктор становится "пассивным" участником
простого тура, полностью спланированного "новичком", и только после тура проводится
разбор. Такой подход даст участникам возможность "расти".

Конечно, все выше сказанное относится к DAV, и , возможно, к гамбургской секции в частности,
что, впрочем, будет сделано со стороны Тобиаса. С появлением предложений с различными курсами
в "Горном Клубе" счел, что даннаяа заметка являетса неплохой "информацией к размышлению"
составителям курсов.

В рамках нашего "мероприятия" мы провели три тура на вершины Rosskopf (1731m),
Feldalphorn (1923м) и Gr. Beil.( 2310m) с набором высоты 500м, 900м и 1200м соответсвенно.

Надо отметить, что новичками мы не являемся: Тобиас, как уже отмечалось , ходил во многие туры,
а я - бывший горноспасатель с опытом руководства спасательных операций, в том числе и
в зимнее время, хотя "ски тур", как самостоятельное мероприятие, а не как более удобное средство
перемещения в горах, было для меня ново.
29 Марта 2005 09:19      
paniKa
Инструктор




можно я внесу свои 5 коп в размышления?

мне кажется палитика DAV вполне логичной и экономически оправданной. в данном случае люди покупают некую "развлекательную" программу, которую перед ними (и вместе с ними) инструктор и отплясывает
- проводит по маршруту и обеспечивает безопасность.
обучение же стоИт обособлено - таки в чем проблема? - можно заказать не развлекаловку, а записаться на обучающий курс.

я ошибаюсь?
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
29 Марта 2005 19:53      
kofeman
Бывший океанец

Возможно ты и права. Однако, я думаю наоборот: если взбрело куда-то залезть, то берешь гида, а в секции, все-таки, обучающий процесc. На то он и Fachübungsleiter.
29 Марта 2005 21:19      
wlascha
Бывший океанец

Никогда в жизни тебе немецкий ляйтер,проводящий курс,не даст возможность проявить самостоятельность.
Если только картошку почистить
Все прикрывают свою задницу....
К тому-же право САМОМУ разрабатывать нитку м-та или тура было у нас только на инструкторских семинарах,но не в обычных школах туризма.Участник имеет право принимать участие в разработке м-та,но не разрабатывать его сам.Опыт-то у участников разный.....
30 Марта 2005 19:20      
gaugin
CYKHAX




Влаш ты ошибаешся, большинство мероприятий обучающего характера в секции мюнхен организованны именно в таком контексте. Конечно нет такого курса в рамках которого каждый участник может спланировать и провести комплектом одно восхождение - времени не хватит. Но вот разбить маршрут по участкам и вести на этом участке группу озвучивая свои размышления и принятие тех или иных решений в соответствии с условиями - обыденная практика обучающих курсов в секции Мюнхен des DAV.
----------------------
Nec temere nec timide
02 Апреля 2005 00:39      
wlascha
Бывший океанец

Значит я правильно сменил секцию.
04 Апреля 2005 09:30      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки