Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Иллюминатор
  Фотография как искус...

Боцманы: 

 Страница   из 18    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: Фотография как искусство.
udaffka
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

eRacer пишет:
Именно, фотографировать людей нельзя, когда они "в домике". Решающую роль играет формулиривка "... höchstpersönlichen Lebensbereich ...". Речь же шла о фотографировании на улице, т.е в общественных местах.

В данном случае да, так и есть, но я где-то читал, что и на улице людей снимать нельзя без их согласия. Даже копировать и сгружать фотки нельзя, что мы часто и делаем, без согласия. Одно время на аукциене эбей сильно гудели, типа, шмотку его скопировали и описание.
09 Июля 2012 19:58      
eRacer
Капитан 2го ранга



Сообщений: 3138

udaffka пишет:
Да нет, не совсем так. На эту тему есть закон, который гласит, что даже здания или фрагменты зданий нужно снимать с разрешения владельцев...

Именно, фотографировать людей нельзя, когда они "в домике". Решающую роль играет формулиривка "... höchstpersönlichen Lebensbereich ...". Речь же шла о фотографировании на улице, т.е в общественных местах.
----------------------
"... ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях." (с)
09 Июля 2012 15:10      
udaffka
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

eRacer пишет:
Один из самых обсуждаемых среди фотографов вопросов. По-моему, правовая ситуация в Германии следующая: фотографировать можно кого-угодно, опубликовывать только с согласия. Причем публикацией считается даже показ дома в узком кругу. Исключение составляют персоны общественного интереса (знаменитости). Их можно публиковать и без их согласия.

Да нет, не совсем так. На эту тему есть закон, который гласит, что даже здания или фрагменты зданий нужно снимать с разрешения владельцев...( не смогу сейчас привести ссылку на этот закон )Но тем не менее люди снимают и здания и людей. Я тоже иногда снимаю, если люди не против, но если кто подойдет и скажет что-то против...даже не знаю, как себя поведу. Пока еще никто ничего не сказал или я не нарвался.

Цитата:

Strafgesetzbuch
Besonderer Teil (§§ 80 - 35
15. Abschnitt - Verletzung des persönlichen Lebens- und Geheimbereichs (§§ 201 - 210)
§ 201a
Verletzung des höchstpersönlichen Lebensbereichs durch Bildaufnahmen

(1) Wer von einer anderen Person, die sich in einer Wohnung oder einem gegen Einblick besonders geschützten Raum befindet, unbefugt Bildaufnahmen herstellt oder überträgt und dadurch deren höchstpersönlichen Lebensbereich verletzt, wird mit Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder mit Geldstrafe bestraft.

(2) Ebenso wird bestraft, wer eine durch eine Tat nach Absatz 1 hergestellte Bildaufnahme gebraucht oder einem Dritten zugänglich macht.

(3) Wer eine befugt hergestellte Bildaufnahme von einer anderen Person, die sich in einer Wohnung oder einem gegen Einblick besonders geschützten Raum befindet, wissentlich unbefugt einem Dritten zugänglich macht und dadurch deren höchstpersönlichen Lebensbereich verletzt, wird mit Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder mit Geldstrafe bestraft.

(4) Die Bildträger sowie Bildaufnahmegeräte oder andere technische Mittel, die der Täter oder Teilnehmer verwendet hat, können eingezogen werden. § 74a ist anzuwenden.




http://dejure.org/gesetze/StGB/201a.html

Цитата:
Bildnisse dürfen nur mit Einwilligung des Abgebildeten verbreitet oder öffentlich zur Schau gestellt werden. Die Einwilligung gilt im Zweifel als erteilt, wenn der Abgebildete dafür, daß er sich abbilden ließ, eine Entlohnung erhielt. Nach dem Tode des Abgebildeten bedarf es bis zum Ablaufe von 10 Jahren der Einwilligung der Angehörigen des Abgebildeten. Angehörige im Sinne dieses Gesetzes sind der überlebende Ehegatte oder Lebenspartner und die Kinder des Abgebildeten und, wenn weder ein Ehegatte oder Lebenspartner noch Kinder vorhanden sind, die Eltern des Abgebildeten.



http://www.gesetze-im-internet.de/kunsturhg/__22.html

На эту тему еще много чего можно нарыть...если порыться.

Сообщение было изменено 09 июля 2012 в 14:48

09 Июля 2012 14:40      
Varietee
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

eRacer пишет:
Один из самых обсуждаемых среди фотографов вопросов. По-моему, правовая ситуация в Германии следующая: фотографировать можно кого-угодно, опубликовывать только с согласия. Причем публикацией считается даже показ дома в узком кругу. Исключение составляют персоны общественного интереса (знаменитости). Их можно публиковать и без их согласия.
Там много всяких нюансов. Например, если сделать персону/персон неузнаваемыми (weichzeichnen, verwischen u.ä.), то можно. Или если люди только на заднем плане и нe являются мотивом как таковым, то в большинстве случаев тоже можно. В основном, если дело доходит до публикации, выходит оно на то: Man muss es im Einzelfall (juristisch) prüfen.

Сообщение было изменено 08 июля 2012 в 21:51

08 Июля 2012 21:49      
eRacer
Капитан 2го ранга



Сообщений: 3138

Varietee пишет:
Людей вообще нельзя фотографировать без их согласия, по идее. Ну, публиковать уж точно нельзя. Хотя, если хочешь, можешь рискнуть.

Один из самых обсуждаемых среди фотографов вопросов. По-моему, правовая ситуация в Германии следующая: фотографировать можно кого-угодно, опубликовывать только с согласия. Причем публикацией считается даже показ дома в узком кругу. Исключение составляют персоны общественного интереса (знаменитости). Их можно публиковать и без их согласия.

Сообщение было изменено 08 июля 2012 в 14:24

----------------------
"... ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях." (с)
08 Июля 2012 14:13      
Varietee
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

_dakota_ пишет:
у меня один серьёзный вопрос: можно ли фотографировать людей в транспорте или в общественном месте??
часто вижу очень интересные кадры, но боюсь, что люди будут против, а спросить, так уже и атмосфера улетучится..
Людей вообще нельзя фотографировать без их согласия, по идее. Ну, публиковать уж точно нельзя. Хотя, если хочешь, можешь рискнуть.
08 Июля 2012 11:22      
OKEAH
Штурман
Сообщений: 542

ET пишет:
Может бляснёш своим творчеством? А то как то странно слышать "умные" советы от профессионала-теоретика.

Когда будет у Линукса фестнетц дома, тогда и покажет...
----------------------
Ha caйте OKEAH - Co6ecegHuk LINUX.
07 Июля 2012 22:18      
OKEAH
Штурман
Сообщений: 542

Koba88 пишет:
тебе серии с казахами в городе не достаточно?))

Еще кто то помнит. Спасибки. Линукс я...
----------------------
Ha caйте OKEAH - Co6ecegHuk LINUX.
07 Июля 2012 22:16      
Koba88
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Gurionn пишет:
Во-во! Только хотел об этом написать.
Океан уже который год ждет Линуксовских фотографий, а он все рассказывает, дает советы и поучает Показал бы на примерах своих работ что можно, что нельзя, как правильно и как не правильно.


тебе серии с казахами в городе не достаточно?))
06 Июля 2012 14:52      
KAHT
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Во, смотрите граждане фотографы. Как снимать надо

06 Июля 2012 14:47      
Gurionn
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

ET пишет:
Может бляснёш своим творчеством? А то как то странно слышать "умные" советы от профессионала-теоретика.
Во-во! Только хотел об этом написать.
Океан уже который год ждет Линуксовских фотографий, а он все рассказывает, дает советы и поучает Показал бы на примерах своих работ что можно, что нельзя, как правильно и как не правильно.
29 Июня 2012 18:12      
ET
Капитан 1го ранга



Сообщений: 13310

LINUX пишет:
Хороший вопрос.
Ответ. Фотографировать можно, но если более трех человек. Это точно! Сам таким занимаюсь. Исключение - несовершеннолетние...


Может бляснёш своим творчеством? А то как то странно слышать "умные" советы от профессионала-теоретика.
29 Июня 2012 11:54      
LINUX
Капитан 1го ранга
Сообщений: 55530

_dakota_ пишет:
ну с такой аппаратурой я не катаюсь, у меня поскромней техника с собой...а больше трёх, типо по правилам газеты...=)

Больше трех по правилам фотографирования. Фотожурналы читай...
29 Июня 2012 11:10      
LINUX
Капитан 1го ранга
Сообщений: 55530

_dakota_ пишет:
ну с такой аппаратурой я не катаюсь, у меня поскромней техника с собой...а больше трёх, типо по правилам газеты...=)
бери технику скромнее. Повесь на шею и кликай в дороге незаметно...
29 Июня 2012 11:09      
_dakota_
Капитан 1го ранга



Сообщений: 6635

LINUX пишет:
Хороший вопрос.
Ответ. Фотографировать можно, но если более трех человек. Это точно! Сам таким занимаюсь. Исключение - несовершеннолетние...
Оптимальный вариант: зеркалка, ISO 400 +...
Обьектив либо фишка Токина 10-17. Либо Сигма 10-20 мм.
Для фотографирования брать фернбединунг. В шуме ничего слышно не будет.
Удачи!
ну с такой аппаратурой я не катаюсь, у меня поскромней техника с собой...а больше трёх, типо по правилам газеты...=)
----------------------
Нет никакого смысла говорить что-то кроме правды.(с) Amy Winehouse
29 Июня 2012 10:51      
LINUX
Капитан 1го ранга
Сообщений: 55530

_dakota_ пишет:
у меня один серьёзный вопрос: можно ли фотографировать людей в транспорте или в общественном месте??
часто вижу очень интересные кадры, но боюсь, что люди будут против, а спросить, так уже и атмосфера улетучится..

Хороший вопрос.
Ответ. Фотографировать можно, но если более трех человек. Это точно! Сам таким занимаюсь. Исключение - несовершеннолетние...
Оптимальный вариант: зеркалка, ISO 400 +...
Обьектив либо фишка Токина 10-17. Либо Сигма 10-20 мм.
Для фотографирования брать фернбединунг. В шуме ничего слышно не будет.
Удачи!
29 Июня 2012 10:46      
_dakota_
Капитан 1го ранга



Сообщений: 6635

monet пишет:
у меня знакомый увлекается именно фотографией людей))

я в этом не очень разбираюсь, но у него объектив крупный, уже приближенный
поэтому , когда фотографирует не видно куда направляет

а если близко, то фоткает на айфон, конечно качество не то. но моменты ловит всегда отличные
вот в этом то и проблема, на фотике параметры лучше, поэтому и картинка будет идеальной, а телефон это так...а как же вспышка...мне просто репортаж кажется таким живым...
----------------------
Нет никакого смысла говорить что-то кроме правды.(с) Amy Winehouse
29 Июня 2012 10:25      
monet
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

_dakota_ пишет:
у меня один серьёзный вопрос: можно ли фотографировать людей в транспорте или в общественном месте??
часто вижу очень интересные кадры, но боюсь, что люди будут против, а спросить, так уже и атмосфера улетучится..


у меня знакомый увлекается именно фотографией людей))

я в этом не очень разбираюсь, но у него объектив крупный, уже приближенный
поэтому , когда фотографирует не видно куда направляет

а если близко, то фоткает на айфон, конечно качество не то. но моменты ловит всегда отличные
29 Июня 2012 10:20      
_dakota_
Капитан 1го ранга



Сообщений: 6635

у меня один серьёзный вопрос: можно ли фотографировать людей в транспорте или в общественном месте??
часто вижу очень интересные кадры, но боюсь, что люди будут против, а спросить, так уже и атмосфера улетучится..
----------------------
Нет никакого смысла говорить что-то кроме правды.(с) Amy Winehouse
29 Июня 2012 10:18      
Varietee
Бывший океанец
Сообщений: 9819459

Varietee пишет:
Товарищи-фотографы, выручайте!

Как будет по-русски "druckfähig", "hochaufgelöst" (Kontext: druckfähiges Bildmaterial)?!
Hat sich erledigt.
29 Июня 2012 10:13      
 Страница   из 18    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки