Судовой журнал
  Велострана
  Как поставить педаль...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Как поставить педаль? Уже все зубы сломал :(
DM
Бывший океанец

У моих клик-педалей с пластиковой насадкой отвалилась.. пластиковая насадка! Я думал-гадал, ну как же они снимаются... а достаточно было просто хорошенько навернуться. Всего-то. Так вот теперь я являюсь счастливым обладателем клик-педалей которые мне совершенно сдались без специально предназначеной для этого обуви. Купил себе недорогие педали для обычного мтб, но к сожалению не могу оторвать старые от каретки. Чуток ржавчины на поверхности оси педали у её крепления с кареткой дают мало надежд на открутку онной посредством подручных гаечных ключей. Что делать? Как жить теперь?
22 Февраля 2005 06:28      
moriarti
Bad Boy




затягиваются педали действитеьно очень сильно, и тебе потребуется хороший ключ, который точно подходит к педали. Кроме того, учти, что у правой педали резьба правая, а у левой - левая!
----------------------

In bike we trust
22 Февраля 2005 11:31      
DM
Бывший океанец

moriarti пишет:
затягиваются педали действитеьно очень сильно, и тебе потребуется хороший ключ, который точно подходит к педали. Кроме того, учти, что у правой педали резьба правая, а у левой - левая!
правую педаль по часовой стрелке откручивать, а левую по нечасовой - это понял
ключа нормального нет, да и не знаю, сколько сил надо приложить, что бы ржавчину провернуть :/
22 Февраля 2005 11:40      
SUGROB
Бывший океанец

DM пишет:
правую педаль по часовой стрелке откручивать, а левую по нечасовой - это понял
ключа нормального нет, да и не знаю, сколько сил надо приложить, что бы ржавчину провернуть :/


в мастерской мы откручивали педали такими здоровенными ключами по пол метра длинной и пару кило весом
спроси у знакомых!
22 Февраля 2005 11:53      
SUGROB
Бывший океанец

DM пишет:
правую педаль по часовой стрелке откручивать, а левую по нечасовой - это понял
ключа нормального нет, да и не знаю, сколько сил надо приложить, что бы ржавчину провернуть :/


ещё есть такая прикольная штучка, называется WD-40. ею надо побрызгать на ржавчину и выпить пивка. за это время ржавчина немного размякнет (ну или что она в таких случаях делает). вообще WD-40 хорошая штука.
22 Февраля 2005 11:57      
DM
Бывший океанец

SUGROB пишет:
ещё есть такая прикольная штучка, называется WD-40. ею надо побрызгать на ржавчину и выпить пивка. за это время ржавчина немного размякнет (ну или что она в таких случаях делает). вообще WD-40 хорошая штука.
WD-40 это не аналог C-4? Ну т.е. что это вообще? Растворитель какой-то? Если я в Баухаус приду и спрошу эту вещь, то надо пояснить будет, из какого отдела хоть..
Вот знакомых-велофриков, как раз тут и спрашиваю, так у меня никто не катается к сожалению
22 Февраля 2005 12:09      
SUGROB
Бывший океанец

DM пишет:
WD-40 это не аналог C-4? Ну т.е. что это вообще? Растворитель какой-то? Если я в Баухаус приду и спрошу эту вещь, то надо пояснить будет, из какого отдела хоть..
в баумаркте есть однозначно. наверно в отделе Kfz.
22 Февраля 2005 12:24      
maffia
pedaliéro




Для начала попробуй взять обычную автомобильную тормозную жидкость и помазать ею, только мажь старой зубной щеткой с двух сторон, чтоб хорошенько намочить ржавчину.
WD-40 - это средство предназначенное для антикоррозийной защиты и смазки трущихся поверхностей. То-есть теоретически должно помочь. А ещё можно достичь того же эффекта, хорошенько полив кока-колой. Серьезно...
----------------------
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку (c) Маркес
22 Февраля 2005 12:59      
moriarti
Bad Boy




у меня вопрос по самим педалям: в новом велике сейчас стоят очень большие широкие педали от фирмы KONA, скорее всего, для DH или BMX . продавец предлагает их поменять, если мне они не нравятся, на обычные (тоже лёгкие алюминивые), но говорит, что эти лучше-дороже.

Интересно, какие у них достоинства и недостатки? менять или нет?
----------------------

In bike we trust
22 Февраля 2005 16:53      
DM
Бывший океанец

moriarti пишет:
у меня вопрос по самим педалям: в новом велике сейчас стоят очень большие широкие педали от фирмы KONA, скорее всего, для DH или BMX . продавец предлагает их поменять, если мне они не нравятся, на обычные (тоже лёгкие алюминивые), но говорит, что эти лучше-дороже.

Интересно, какие у них достоинства и недостатки? менять или нет?
лучше держат, крепче. вот мои педали после одного падения уже сломались, а эти наверно всю жизнь будут держаться. если они тебе не нужны, то можешь отдать/продать мне, я чуток поагрессивнее катаюсь



Маффиа,
спасибо, надо будет попробовать завтра, пока светло!
22 Февраля 2005 18:57      
DM
Бывший океанец



такие? осторожно с ногами только, больно будет, если соскользнёт
22 Февраля 2005 19:22      
moriarti
Bad Boy




DM пишет:

такие? осторожно с ногами только, больно будет, если соскользнёт


один в один такие! опробую их в эти выходные, если не понравятся - поменяемся
----------------------

In bike we trust
22 Февраля 2005 19:31      
Radler
Bikus vollgasus




DM пишет:
У моих клик-педалей с пластиковой насадкой отвалилась.. пластиковая насадка! Я думал-гадал, ну как же они снимаются... а достаточно было просто хорошенько навернуться. Всего-то. Так вот теперь я являюсь счастливым обладателем клик-педалей которые мне совершенно сдались без специально предназначеной для этого обуви. Купил себе недорогие педали для обычного мтб, но к сожалению не могу оторвать старые от каретки. Чуток ржавчины на поверхности оси педали у её крепления с кареткой дают мало надежд на открутку ...

С моим МТБ такое было. Когда я из Альп осенью прошлого года вернулся, хотел поменять его родные скрипучие на новые кликпедали, но они так прикипели к резбе, что открутить их было невозможно. Часа три пыхтел, ключ погнул...ни на миллиметр не прокрутились. Потом просто поехал в ближайший магазин, и мне их там специальным, дли-и-инным таким ключем без особых усилий открутили. Денег никаких не взяли!
Советую тебе не мучиться, то-же самое сделать и не тратится на всякие склянки с непонятной жидкостю
----------------------
«Мы друг друга понима...
С полусло... и с полувзгля...»
22 Февраля 2005 20:50      
maffia
pedaliéro




moriarti пишет:
у меня вопрос по самим педалям: в новом велике сейчас стоят очень большие широкие педали от фирмы KONA, скорее всего, для DH или BMX . продавец предлагает их поменять, если мне они не нравятся, на обычные (тоже лёгкие алюминивые), но говорит, что эти лучше-дороже.

Интересно, какие у них достоинства и недостатки? менять или нет?

Такие педали ставят на велосипеды для дёрта, слалома, стрита, триала, БМХ. Для даунхила, в последнее время устанавливают специальные педали, которые имеют подобную твоим платформу, плюс возможность прицеплять контактные туфли, то-есть посередине имеется механизм, для пристегивания. Кстати, эти педали, хоть и не такие лёгкие, но зато такие же аллюминиевые. Особенно ценно, если шипы на них не монолитные, а выкручиваются
Однозначно - не меняй ни в коем случае на "легкие, аллюминиевые" - это фуфло, которое погнется при первом же падении.
Теперь о достоинствах и недостатках. Есть один недостаток - платформы (так называется этот тип педалей)весьма и весьма тяжелые, в сравнении с обычными или скажем КК контактными (вы их называете клик-педали). Ещё один недостаток - если во время прыжка нога всё-таки слетает с педали - большой шанс серьёзно ободрать голень, так что желательна защита на голень, если покатушка предполагает сколько-нибудь серьезный экстрим.

К достоинствам можно отнести следующее:
- так как это фирменные коновские педали, то все оси у них на промышленных подшипниках, в отличии от "легких, аллюминиевых", в которых подшипники насыпные, намного менее долговечные.
- ногу такие педали держат на себе на порядок лучше "легких, аллюминиевых", ввиду наличия шипов и большей площади самой педали.
- если катаешься не чистый кросс-кантри, а более агрессивно, с небольшими дропами и крутыми спусками и всё это по грязи, то такие педали выигрывают сравнение даже с контактами, которые в слишком экстремальных ситуациях, особенно в грязи, могут не отстегнуться (есть вариант просто не успеть), а это в свою очередь может привести к травме.

Вот впринципе и всё. Если вспомню ещё что-то, допишу.
----------------------
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку (c) Маркес
23 Февраля 2005 09:02      
maffia
pedaliéro




Radler пишет:
С моим МТБ такое было. Когда я из Альп осенью прошлого года вернулся, хотел поменять его родные скрипучие на новые кликпедали, но они так прикипели к резбе, что открутить их было невозможно. Часа три пыхтел, ключ погнул...ни на миллиметр не прокрутились. Потом просто поехал в ближайший магазин, и мне их там специальным, дли-и-инным таким ключем без особых усилий открутили. Денег никаких не взяли!
Советую тебе не мучиться, то-же самое сделать и не тратится на всякие склянки с непонятной жидкостю

Это конечно вариант, но поверь, что WD-40 весьма и весьма полезная штука, особенно для цепи. Советую всем приобрести.
----------------------
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку (c) Маркес
23 Февраля 2005 09:04      
moriarti
Bad Boy




maffia пишет:
Такие педали ставят на велосипеды для дёрта, слалома, стрита, триала, БМХ. Для даунхила, в последнее время устанавливают специальные педали, которые имеют подобную твоим платформу, плюс возможность прицеплять контактные туфли, то-есть посередине имеется механизм, для пристегивания. Кстати, эти педали, хоть и не такие лёгкие, но зато такие же аллюминиевые. Особенно ценно, если шипы на них не монолитные, а выкручиваются
Однозначно - не меняй ни в коем случае на "легкие, аллюминиевые" - это фуфло, которое пог ...


спасибо большущее, возьму на заметку.
----------------------

In bike we trust
23 Февраля 2005 10:49      
maffia
pedaliéro




moriarti пишет:
спасибо большущее, возьму на заметку.

Усегда будь-ласка ("пожалуйста" по-украински)
----------------------
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку (c) Маркес
23 Февраля 2005 13:59      
DM
Бывший океанец

Боже, я как на новом велосипеде катаюсь! Сааавершенно другое ощущение. Ноги к педалям, как приклеены, хотя и качество их (педалей) не очень-то. Получается даже оторвать вел от земли. Того и гляди через годик баннихоп научусь

Токо гадская открутка педалей в веркштате влетела на 4 евро. Им пришлось каким-то гидравлическим ключём там крутить, хз. Сволочи. Вот так вот они и теряют клиентуру.
25 Февраля 2005 12:41      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки