Модераторы     Правила  
  Судовой журнал
  Иллюминатор
  Калибровка монитора.

Боцманы: 

 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Калибровка монитора.
chelovek
Боцм@н
Сообщений: 6762

-Не раз слышал высказывания типа "калибрируй монитор", и вот я решил всё таки этим заняться по-настоящему.

Набрав в google "kalibrieren" наткнулся на большое количество информации, которую за короткое время просто не осилить.

Что бы сэкономить время (себе и людям, наверняка информация будет интересна и полезна многим), решил создавать отдельную тему с:

-советами, нравоучениями и объяснениями,
-программным обеспечением,
-прочим, что не вписывается в верхние два пункта.

Было бы интересно узнать личный опыт, и дельные советы.


P.S. просьба не флудить и отвечать по теме. Те, кому нечего сказать, а просто желание показать "какой я умный" лучше и не пытаться что либо писать. Желательно отвечать конструктивно, спасибо.

Сообщение было изменено 13 октября 2008 в 16:36

19 Сентября 2006 01:27      
blednyj
Бывший океанец
Сообщений: 9816987

chelovek пишет:
-Не раз слышал высказывания типа "калибрируй монитор", и вот я решил всё таки этим заняться по-настоящему.

Набрав в гоогле "калибриерен" наткнулся на большое количество информации, которую за короткое время просто не осилить.

Что бы сэкономить время (себе и людям, наверняка информация будет интересна и полезна многим), решил создавать отдельную тему с:

-советами, нравоучениями и объяснениями,
-программным обеспечением,
-прочим, что не вписывается в верхние два пункта.

Было бы интересно узнать ...

в чем вообще это заключаецца?ну разгон проца я еще понимаю,а тут что мона с монитоом сделать?
19 Сентября 2006 01:28      
chelovek
Боцм@н
Сообщений: 6762

blednyj пишет:
в чем вообще это заключаецца?ну разгон проца я еще понимаю,а тут что мона с монитоом сделать?


Калибрирование = точная настройка контраста, яркости, балансу RGB.

Идя в магазине, видно что мониторы зачастую показывают одну и ту-же картинку/видео в разных цветах. Это не зависит напрямую от качества монитора, а от его калибрации.

Работая же с фотографией требуется точное обозначение цвета на мониторе, при его просмотре.
19 Сентября 2006 01:36      
Matteo
Поручик



Сообщений: 1041

для начала - нет такого слово "калибрация". Есть слово калибровка. Если не хочется вообще вникать в это дело и сделать максимально просто калибровку монитора - можно купить калибратор Pantone Huey (либо Gretamacbeth Display Calibrator) предельно простая, но весьма неплохая штука. Получила немало хороших отзывов.
ищите здесь: www.preissuchmaschine.de
В плюсах автоматический мониторинг освещениеякомнаты и подстройка под него.
А вот дальше уже нужно спрашивать у фриков, какой Eye One можно купить и где взять для него более продвинутый софт (который действительно калибрует более точно).
К тому же калибровка монитора - это лишь один из этапов, если вы работаете с пленкой, то еще необходима калибровка сканера и принтера. Комплекты для сквозной калибровки всего процесса стоят более 1000. Различные мишени (под разные типы пленок) возможно заказать у господина Фауста, что проживает во Франкфурте (интересный мужик, кстати, во всем мире мишени производит он... и Кодак %) дядька фрик тот еще). http://www.targets.coloraid.de/
Честно скажу, я особо заморачиваться этой проблемой не стал, у меня самого простой калибратор от Gretamacbeth, обеспечивающий мне приемлемую цветопередачу на двух моих мониторах и позволяющий получить очень похожий по цветам отпечаток на то, что я вижу на калиброванном экране (при использовании человеческого лаба). Для фотографии, как правило, этого хватает.
----------------------
Wedding Photography
19 Сентября 2006 08:26      
barzum
Капитан 2го ранга



Сообщений: 3537

Дам кратко ссылки, т.к. времени нет:

по цветам, комментарии ниже по тексту

по яркости

по яркости

еще

по цветам, для печати

я простой смертный, денег мне на калибратор жалко, вышенаписанного мне хватает (если честно, иногда лаба желтый подвирает (бледновато получается или в красный уходит), в остальном все отлично.
----------------------
Ищу богатых невест. Подробности на www.ilyakenzikeyev.de
19 Сентября 2006 08:54      
zenjaL
Мичман



Сообщений: 438

----------------------
zenja.ucoz.ru
19 Сентября 2006 11:37      
SB
Штурман



Сообщений: 629

Для тех кто по немецки умеет :


Часть 1

Часть два
----------------------
Если ты победил обстоятельства - ты силен,
если же ты победил себя - ты могучь.
20 Сентября 2006 10:08      
Ozelot3
Бывший океанец
Сообщений: 9816987

А как вообще определить откалибрирыванный монитор или нет?,И нужно ли его вообще колибрирывать?
14 Октября 2006 21:55      
zenjaL
Мичман



Сообщений: 438

Давайте вседаки поговорим ещё о калибровке монитора.
1. Вомногих книгах встречается утверждение, что монитор можно откалибровать только один раз.
Что это значит если я сделаю что то не так то что переделать я не смогу?
2. На днях я был в одной профессиональной "лаборатории" они постоянно калибруют монитор припомощи маленькой пластмассовой "штуки". Как эта штука называется и вчем её назначение.
----------------------
zenja.ucoz.ru
04 Ноября 2006 14:48      
eASYnOISE
Мичман



Сообщений: 259

чел, не хотел тебя расстраивать, но TN-ы калибровать почти бесполезно - 100%-го попадания в цвет не получишь..((( надо MVA/PVA или на худой конец IPS искать. сам вот страдаю...
----------------------
Bück dich, Fee. Wunsch ist Wunsch.
28 Ноября 2006 23:44      
rodriguezz
Бывший океанец
Сообщений: 9816987

zenjaL пишет:
На днях я был в одной профессиональной "лаборатории" они постоянно калибруют монитор припомощи маленькой пластмассовой "штуки". Как эта штука называется и вчем её назначение.


Spyder 2, делает сам и точно (насколько позволяет монитор). Где бы взять напрокат?
29 Ноября 2006 00:03      
chelovek
Боцм@н
Сообщений: 6762

eASYnOISE пишет:
чел, не хотел тебя расстраивать, но TN-ы калибровать почти бесполезно - 100%-го попадания в цвет не получишь..((( надо MVA/PVA или на худой конец IPS искать. сам вот страдаю...


Ну вот..взял и всё обломал!

На счёт 100%-го попадания и так уже понял Сейчас сделал себе более или менее. Сравнивал с распечаткой, вроде похоже. Да большего мне на самом деле и не требуется пока
29 Ноября 2006 00:55      
zenjaL
Мичман



Сообщений: 438

Цитата:
Spyder 2, делает сам и точно (насколько позволяет монитор). Где бы взять напрокат?
А купить?
Они, как я понял, калибруют монитор перед каждой печатью
----------------------
zenja.ucoz.ru
29 Ноября 2006 01:06      
Matteo
Поручик



Сообщений: 1041

rodriguezz пишет:
Spyder 2, делает сам и точно (насколько позволяет монитор). Где бы взять напрокат?


Spyder 2 - типично гэймерский калибратор. Ругани по поводу него в сети полно. Нормальные системы - это типа Eye One, Monaco Optix XR.

Я для начала взял себе Pantone Huey (Gretagmacbeth Display Calibrator), но он очень быстро перестал меня устраивать (дает определенный оттенок, слишком простые алгоритмы калибровки и мало паттернов, нельзя выставить точку белого). Spyder 2 стоит даже дешевле Хью. Одного поля ягоды. Исключительно для просмотра кулинарной книги

Сейчас использую Monaco Optix XR с проф версией софта (датчик DTP94 знают многие программы, версии XR и XR Pro отличаются только софтом). Вот монитор, отстроенный с помощью монако - прелесть. Наконец-то вывел точку белого на своем старом CRT мониторе.
----------------------
Wedding Photography
29 Ноября 2006 12:00      
Matteo
Поручик



Сообщений: 1041

eASYnOISE пишет:
чел, не хотел тебя расстраивать, но TN-ы калибровать почти бесполезно - 100%-го попадания в цвет не получишь..((( надо MVA/PVA или на худой конец IPS искать.


не "на худой конец IPS", а лучше всего - именно IPS (S-IPS) матрицу, ибо на данный момент - это лучшее, что создано для работы с цветом, мониторы типа Apple Cinema имет именно IPS матрицы. Для геймеров, однако же, это далеко не лучший выбор.
----------------------
Wedding Photography
29 Ноября 2006 12:03      
rodriguezz
Бывший океанец
Сообщений: 9816987

Matteo пишет:
не "на худой конец IPS", а лучше всего - именно IPS (S-IPS) матрицу, ибо на данный момент - это лучшее, что создано для работы с цветом, мониторы типа Apple Cinema имет именно IPS матрицы. Для геймеров, однако же, это далеко не лучший выбор.


o цене мониторов S-IPS скромно помолчим самый доступный это NEC 20WGX2 , от 500 евро, я вот пожлобился и взял MVA, ибо если уже лезть в эту "семипрофи"-категорию, лучше действительно Apple взять.
29 Ноября 2006 12:08      
LicH
Штурман



Сообщений: 917

Посоветуйте пожалуйста более-менее универсальный для калибрирования монитор (19 дюймов, LCD).
Желательно до 400 ?. Фотообработка/дизайн.
В чём отличия MACовских мониторов от всех остальных (по характеристикам/данным)?
----------------------
G|...отражение.реальности.......
G|...реальности.наизнанку.......
C|...в.общий.поток.музыки.......
06 Декабря 2006 12:28      
rodriguezz
Бывший океанец
Сообщений: 9816987

LicH пишет:
Посоветуйте пожалуйста более-менее универсальный для калибрирования монитор (19 дюймов, LCD).
Желательно до 400 ?. Фотообработка/дизайн.
В чём отличия MACовских мониторов от всех остальных (по характеристикам/данным)?


prad.de , форум, искать в комбинации с Bildbearbeitung, игнорировать сообщения о том, что годятся только eizo за 2000,- за 400 можно из 19дюймовых взять отличный , например:

Samsung Syncmaster 931C 19 Zoll TFT Monitor schwarz/anthrazit DVI (dynamischer Kontrast 2000:1, 2 Ms)
329,-
06 Декабря 2006 13:32      
Matteo
Поручик



Сообщений: 1041

LicH пишет:
Посоветуйте пожалуйста более-менее универсальный для калибрирования монитор (19 дюймов, LCD).
Желательно до 400 ?. Фотообработка/дизайн.
В чём отличия MACовских мониторов от всех остальных (по характеристикам/данным)?


ищете мониторы с IPS матрицей, либо берите старый CRT монитор проф серии.

Отличие маковских мониторов - именно IPS матрица. Для дизайна/фото другие типы можно считать непригодными
----------------------
Wedding Photography
06 Декабря 2006 14:30      
LicH
Штурман



Сообщений: 917

Matteo пишет:
ищете мониторы с IPS матрицей, либо берите старый CRT монитор проф серии.

Отличие маковских мониторов - именно IPS матрица. Для дизайна/фото другие типы можно считать непригодными

Ок, понял. Буду обращать внимание. Спасибо.
Не, CRT не годится.
----------------------
G|...отражение.реальности.......
G|...реальности.наизнанку.......
C|...в.общий.поток.музыки.......
06 Декабря 2006 22:52      
 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки