Судовой журнал
  SnowTeam
  Покупка борда. На чт...

Боцманы:  Batonchik, DamaPik, Unreal

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 6    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Покупка борда. На что обратить внимание?
Leporella
ни рыба ни мясо




Надеюсь и этот мой вопрос не останется без внимания.

Решили купить борд со всеми прибамбасами и ботинками для новичка.

На что обратить внимание? Пока что просматриваю интернет-магазины.
Планируем пройтись по магазинам на выходных.

Буду благодарна за любую информицию.
30 Января 2014 20:47      
AHAVA
Лыжыница




Обрати внимание на прокат на горнолыжном курорте. Попробуй разные борды, а потом уже покупай то, что тебе понравится.

Думаю, что этот совет одинаков, как для бордистов, так и для лыжников.

Сообщение было изменено 31 января 2014 в 08:48

----------------------
Счастлива!!!




30 Января 2014 21:17      
Shaggy
Бордер

Прокат ничего не даст!

Для новичков почти без разницы на какой доске учиться. Но конечно же можно облегчить уроки.
Лучше всего брать доску для freeride / Freestyle. Они мягкие, скорость быстро не развивают. На кочках не подкидывают. Удобны в развороте, нужно прикладывать меньше усилий.
Смотри чтоб скользняк был Rocker. Он тогда загнут сильнее, точнее изгиб начинается раньше чем у Camber. Этим вероятность поймать кант, что у новичков неизбежно, уменьшается.
По размеру понятно, высотой меж носа и подбородка. Но можно взять чуть поменьше, опять же удобнее разворачивать будет.
Так как угробите борд быстро, пока научитесь, лучше брать модели прошлого года. Они подешевле, не так жалко будет.

Крепы с передней ратшей на самый носок (кармашек такой). Облегчает кант менять, носок тянуть сильно не нужно.
Flow даже не смотри. Единственный плюс быстро застёгивать.

Ботинки? Ну тут всё просто, со стразами конечно...)

Имхо.
30 Января 2014 23:35      
Hi_Bolid
Лыжыник




Вообще ничего покупать не нужно. Особенно на первых этапах. Если купишь сразу хорошую спортивную снарягу тебе на ней будет тяжело учиться, купишь что-нибудь "для начинающих" тебе это надоест как только начнешь на нем уверенно стоять. И все равно придется потом хороший снаряд покупать. Опять же чем больше моделей попробуешь на начальном этапе тем проще будет потом разобраться чего душа желает.
----------------------
Тихо, тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот!
(Исса, сын крестьянина)

Вчера было еще рано, завтра будет уже поздно. А сегодня некогда.
31 Января 2014 07:07      
AHAVA
Лыжыница




Shaggy, а чем все написанное тобой противоречит прокату, в котором обычно есть (на хорошем курорте) и модели старые, и модели новые? Бери, катайся, пробуй, привыкай, выбирай. Потом, когда определится - уже осмысленно потратит деньги. А пока - по интернетному совету или по совету консультанта в магазине покупать...бесполезная трата денег.
----------------------
Счастлива!!!




31 Января 2014 07:37      
wlascha
Бывший океанец

Ботинки купи сразу. Борд ты всеравно не оценишь, пока не научишься ездить на нем.
Купи самый дешевый или бери в прокат.
31 Января 2014 07:47      
AHAVA
Лыжыница




wlascha пишет:
Ботинки купи сразу. Борд ты всеравно не оценишь, пока не научишься ездить на нем.
Купи самый дешевый или бери в прокат.
Влаша нашел компромиссный вариант. И женская жажда шоппинга утолена и разумный спортивный подход учтен Гуру!
----------------------
Счастлива!!!




31 Января 2014 07:50      
wlascha
Бывший океанец

AHAVA пишет:
Shaggy, а чем все написанное тобой противоречит прокату, в котором обычно есть (на хорошем курорте) и модели старые, и модели новые? Бери, катайся, пробуй, привыкай, выбирай.

Ира, он все сказал верно, и по этим советам
можно покупать если есть бабло и точно знаешь
что потом будешь дальше бордить. Новичку надо
хоть немного ездить, а не только
борд подмышкой носить...

Ты пишешь как чел уже катающийся. И такой чел
сможет что-то выбрать и оценить. А если
новичек? Это как мне сейчас комп мак самому
выбирать......

Сообщение было изменено 31 января 2014 в 07:58

31 Января 2014 07:57      
eRacer
Бордер




wlascha пишет:
Ботинки купи сразу. Борд ты всеравно не оценишь, пока не научишься ездить на нем.
Купи самый дешевый или бери в прокат.

+1
Боты лучше купить, потому-что если они анатомически не подходят к ноге, то катание не в радость. В общем, для новичков приоритеты выглядят следующим образом:
1. Боты
2. Крепы
3. Борд
Защита в виде шлема обсуждению не подлежит. Также настоятельно рекомендую черепашку на спину, наколенники и - особенно для бордистов/ок - труселя с протектором на копчик.
----------------------
"... ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях." (с)
31 Января 2014 08:29      
AHAVA
Лыжыница




wlascha пишет:
Ира, он все сказал верно, и по этим советам
можно покупать если есть бабло и точно знаешь
что потом будешь дальше бордить. Новичку надо
хоть немного ездить, а не только
борд подмышкой носить...

Ты пишешь как чел уже катающийся. И такой чел
сможет что-то выбрать и оценить. А если
новичек? Это как мне сейчас комп мак самому
выбирать......

видимо я просто понимаю очень хорошо, что потом все равно понадобится другое (если каталка заразит) - лучше, с другими характеристиками. Поэтому не вижу разницы между покупкой абы чего и взятием этого же в прокат Разве только моральное удовлетвоерние от того, что ты бордовладелец, а не прокатчик.

А по поводу ботинок верно - их лучше сразу покупать.

ПыСы: а мак можно почти любой брать, не промахнешься Спроси у Вадика.

Сообщение было изменено 31 января 2014 в 08:49

----------------------
Счастлива!!!




31 Января 2014 08:48      
wlascha
Бывший океанец

Ботинки и защиту моно брать сразу.
+1000000000000000%
Комп уже купил - от не разберательства
в маках купил с виндой.

Так вот прикинь - купить фсе, а потом
сказать себе "да ну его, этот борд! попробую
я опять на лыжах (или на коньках..)"
Но, ботинки, подогнанные под твою стопу
это важнейшее...
31 Января 2014 09:15      
AHAVA
Лыжыница




wlascha пишет:
Ботинки и защиту моно брать сразу.
+1000000000000000%
Комп уже купил - от не разберательства
в маках купил с виндой.

Так вот прикинь - купить фсе, а потом
сказать себе "да ну его, этот борд! попробую
я опять на лыжах (или на коньках..)"
Но, ботинки, подогнанные под твою стопу
это важнейшее...
Ага, вот и я о чем
----------------------
Счастлива!!!




31 Января 2014 09:37      
Shaggy
Бордер

AHAVA пишет:
Shaggy, а чем все написанное тобой противоречит прокату, в котором обычно есть (на хорошем курорте) и модели старые, и модели новые? Бери, катайся, пробуй, привыкай, выбирай. Потом, когда определится - уже осмысленно потратит деньги. А пока - по интернетному совету или по совету консультанта в магазине покупать...бесполезная трата денег.

Ну во первых суть вопроса был в том какой борд покупать, а не что лучше покупка или прокат...это так же как я спрошу "девчёнки, посоветуйте рецепт вкусного борща", а вы меня в ресторан отправите, или женится посоветуйте...

Ну ладно, без шуток:
Новичёк, как тебе уже написали, понятия не имеет что и как. Падать ему будет больно на любой доске. Что ему там пробывать выбирать, с какой доски мягче на зад садиться?
К доске должен привыкнуть. Подружится с ней, как и с любой спортивной снарягой. Нужно обязательно после покупки первую ночь спать в обнимку с бордом, чтоб спиритуально слиться с ним, и он не подвёл на склоне....))...а что имеем в прокате? Каждый раз будут давать другую доску. Единственный вариант - ездить постоянно в один и тот же район, и брать в одном и том же прокате одну и ту же доску. Не рентабельно.
Вот ты после скольки лет катания начала чувствовать разницу меж лыжами?

По цене: не так уж всё и дорого. Нормальную доску можно взять в пределах 200?. Если не парится на брэнде а брать no-Name, что в принципе роли не играет, главное чтоб Rocker был, то ещё дешевле...крепы - в районе 100? есть уже нормальные.
Есть вариант вообще не с нуля брать, а в eBay, у тех бордистов что купили всё а потом решили "ну его нафиг лучше на лыжах"...)
Так что "деньги на ветер" будет лишь в том случаи, если раз в год ездить в горы, а всё остальное время снаряга пыль в чулане собирает.

Каждый год выходит что-то новое и лучшее. Исходя из твоего высказывания что позже всё равно менять придётся, то можно менять каждый год....тут просто нечего гнаться за чем то, кем то. Научились кататься - сезона через 3-4 можно всё обновить.

31 Января 2014 10:51      
Spacelord
Ванька-Встанька




я б посоветовал для начала (первые пару раз) прокат. Борда и крепов в любом случае, а может даже и ботинок.
В этом случае есть шанс заменить, подобрать более подxодящий вариант, попробовать разные модели ботинок на горе, а не в магазине, и купить уже ту модель, которая понравилась.
сколько раз уже было что бежали брать ботинки на прокат, потому-что новые жмут, натирают или просто большеваты оказались. Новичок меряет чоботы не имея малейшего понятия что и как. Ботинок должен подxодить по размеру, по подъему, нога должа сидеть плотно и не болтаться и не подниматься в пятке.
Так же и с бордом: подлиннее, покороче, пошире, поуже, помягче, пожестче... выяснится лишь по мере прогресса.

Аx да, не думаю что в прокате будет большая разница между бордами для новичков. нааамного более важно, что-б углы правильно поставили, и, умоляю, не делайте из новичка утятницу ставьте стандарт, 30-15. когда научится - сам(а) разберется.

Сообщение было изменено 31 января 2014 в 11:29

----------------------
veni, vidi, fludi
Девушки, помните - те кто умирают девственницами, попадают в рай к радикальным исламистам-смертникам!
клан SnowTeam: лыжники и бордисты всеx стран - объединяйтесь
31 Января 2014 11:25      
Leporella
ни рыба ни мясо




Мои вы хорошие!
Спасибо огромное за советы.
Cейчас с удовольствием побеседую с каждым по отдельности.
31 Января 2014 11:46      
Leporella
ни рыба ни мясо




AHAVA пишет:
Обрати внимание на прокат на горнолыжном курорте.



Спасибо большое! Проблемка только в том, что вернемся в воскресенье вечером, в понедельник утром племяха улетает, поэтому купить борд ПОСЛЕ, вообще не вариант. Или До, или ВО ВРЕМЯ.
31 Января 2014 11:48      
Leporella
ни рыба ни мясо




Shaggy пишет:
Прокат ничего не даст!

Для новичков почти без разницы на какой доске учиться. Но конечно же можно облегчить уроки....


Дельные советы, запишу и буду завтра мучить продавцов.

Я кстати вчера немного почитала, и тоже остановилась на "freeride / Freestyle". Ну и то что до подбородkа или носа, тоже вычитала.

А вот этот абзац вообще не понятен:

Цитата:
Смотри чтоб скользняк был Rocker. Он тогда загнут сильнее, точнее изгиб начинается раньше чем у Camber.


Что такое "скользняк"?
31 Января 2014 11:53      
Leporella
ни рыба ни мясо




Hi_Bolid пишет:
Вообще ничего покупать не нужно.


Нужно! Вопрос уже решен и не подлежит обсуждению. Ну хочет она борд. Ну и пусть. Если честно хочу евро в 300 уложиться.
31 Января 2014 11:54      
Leporella
ни рыба ни мясо




wlascha пишет:
Ботинки купи сразу.


Кстати может и такое будет. Надо еще шлем и защиту брать. Так что может борд и подождет. Так как еще к нему и сумку надо брать будет.
31 Января 2014 11:56      
Leporella
ни рыба ни мясо




AHAVA пишет:
И женская жажда шоппинга утолена и разумный спортивный подход учтен Гуру!


Да какая жажда шоппинга. Ботинки страх один и еще таких денех стоят. С ними могут соревноваться только kletterschuhe. Страшные, дорогие и неудобные.

Я как прикину,что все это на себя напяливать нужно и ужасаюсь. Белье, защита, шлем, очки, комбинезон, ботинки...
Для спорта вообще одежды должнo быть по минимуму. А тут столько всего. Поэтому люблю водные виды спорта.
Бикини, максимум неопрен или лайкра. Ну только извращенцы-вейкбордисты умудряются как капуста вырядиться.

Сообщение было изменено 31 января 2014 в 12:23

31 Января 2014 12:02      
 Страница   из 6    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки