Судовой журнал
  Велострана
  Марсель - Тулон

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Марсель - Тулон
rudi
велопотам




Привет всем! Я ужасно давно здесь не был... Столько всего произошло...

С чего бы начать? От Парижа до Марселя - три часа поездом. Выходные прошлые были отвратительными во всей Франции за исключением уголка на юге. Ну, я и купил быстренько билет на поезд до Марселя (140 в оба конца в первом классе), сел на велик и укатил в сторону Лионского вокзала. Уже выехав, вспомнил, что оставил на столе весь мойчик, а заодно очки и запзасные контактные линзы. Ну, и замок велосипедный заодно. А линзы, что на мне, однодневные. А сегодня вечер субботу. А понедельник во Франции выходной. Жо, короче. Залетел в аптеку на Елисейских: "жидкось есть для контактных линз?!" Купил, короче, жидкость с контейнером, и жизнь наладилась.

В ТЖВ с великом, вообше-то, нельзя. Но, если снять переднее колесо и накинуть на велийк чехол, то очень даже можно и совершенно бесплатно - проверено много раз! И вот, три часа спустя, я вываливаюсь на перрон в Марселе. десять вечера. Колесо на месте. Сумки тоже. Можно ехать. Куда только? Свобода полная! Такой кайф - никаких гостей и обязанностей (у меня за год в Париже стоооооолько народу перебывало!!!!)! Еду в сторону Тулона, до Касси, где такие бухты- каланки. Десять вечера. Не холодно, но и не тепло. Времйя от времени моросит дождик. Горная дорога, звёзды в разрывах туч - хорошо! И машин нет почти. В полвторого (я ешхё по Марселю до того поколесил) приезжаю в кемпинг, где меня охранник заворачивает назад. Завтра, мол, приходите! Поднимаюсь снова немного в горы, заползаю в чехол от велика (я в нём, понятно, спальник с ковриком и сумки, велик, всё же, снаружи остался) и отрубаюсь...

Утро серое, дождик. Во, блин, на юг поехал! Собираю манатки, качусь в Касси, оттуда делаю круг по каланкам. С сумками не очень: скалисто больно. Но красибо изумительно! Тут вдруг начинается настояшхий ливень. Качу на станцию и уезжаю в Сан Рафаель, ближе к Каннам, где светит солнце... Там чудно. Но пустынно... Если где и жить во Франции, так только в Париже! Там всегда движуха, а поезда ходят быстро и исправно. И недорого, если немного загодя билеты покупать... Короче говоря, на следуюшхее утро (а в "Сарафе" я тоже покрутил немного, благо, места знакомые), сажусь снова на поезд и качу в Тулон (100 км, 45 минут, 19 евро, одна остановка). И уже из Тулона еду на велике в Марсель. В основном по дорогам, потому что дорога незнакомая, а вечером поезд в Париж... Короче говоря, чудный маршрутик, 75 км, 1300 набора, очень вменяемо. Между Лацёта и Касси - обалденные 12 км по "рут де крет" - по хребту. Изумительные виды и никаких машин. там уже окончательно стемнело, поднялся ледяной ветер, так что пришлось на себя надеть всё, что было, хотя до йетого ехал целый день в футболке...

А в Марселе - всё закрыто, пусто, темно и очень холодно. На вокзале пришлось зайти в "Макдо" - единственную открытую жральню...

Зато потом в Париже, в час ночи - тепло и шумно. И на душе теплеет сразу... нет, если уж и жить где во Франции, то только в Париже!
14 Ноября 2013 21:07      
mirefa
pedaliéro




Много гостей, говоришь?.. Так до какого ты еще там ?
----------------------
Мюнхен по-русски: www.muenchen-ru.net
14 Ноября 2013 23:44      
obon
pedaliéro

А разве можно в каланки на велике добраться? Я думал туда либо пешком, либо по морю?
14 Ноября 2013 23:46      
rudi
велопотам




Уже недолго... Всего две недели, но декабря...

А в каланки - я, дело в том, что доехал до первой бухты, а дальше шли лесенки, но которкие и некрутые, то есть вниз по ним точно можно было, провести тоже было несложно, но у меня была сумка на велике, а дальше - неизвестно что. Там однозначно должно быть интересно поскакать!

кстати, я не писал ешё? париж - совсем неплоский, от меня до Версаля, к примеру, 17 км по паркам и лесам с баром метров 300...

А по самому Парижу кататься - одно удовольствие и не страшнее, чем во Франкурте. Лучше всего ночью, после часа, когда метро закрыто... С Трокадеро по лестнице съезжать забавно, например...
15 Ноября 2013 11:15      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки