Судовой журнал
  архив литконкурса 2012/2013
  Тур 3:2 cthulhu

Боцманы:  AFTER_DARK

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Тур 3:2 cthulhu
sonya_ericsson
Бывший океанец

Участник 2

— Эй, хочешь с нами в прятки?
Франк посмотрел на одноклассника с недоверием. Его вообще редко звали играть, но в школе все они провели ещё только пару дней, и его пока никто не знал. Хотя обычно даже незнакомые с ним люди сразу понимали, что он другой. Франк всегда это замечал, хотя поначалу он долго не мог понять, что отличает его от них. Но отличия были: то, как люди вздрагивали, замечая его, как неловко было им с ним разговаривать, как они переглядывались в его присутствии — всё это не оставляло сомнений, что он — другой.
Рыжий мальчик с третьей парты, выбранный водой, — Франк еще не успел запомнить его имя — закрыл глаза и начал громко считать. Все бросились врассыпную. Франк побежал к стоявшему неподалеку сараю, заглянул в дверь — но там уже сидело двое. Он перебежал к боковой двери спортзала, заскочил внутрь, прикрыл дверь и замер, прислушиваясь.
—...девяносто восемь, девяносто девять, сто! — Франк со своего места слышал, как рыжий закончил считать. — Кто не спрятался, я не виноват!
Франк напряженно слушал. Минут через пять нашли первого: «Эй, слезай с дерева! Слезай, слезай, я тебя нашел!» Двоих из сарая нашли следующими. Хитреца, прятавшегося за школьным забором, искали долго: забор был длинным, с выступающими колоннами, и он всё время перебегал с места на место.
Потом пошло как по маслу: ребят находили одного за другим. Франк ждал, но его очередь всё никак не наступала.
Прошло некоторое время, рыжего давно не было слышно, а теперь голоса во дворе, казалось, стихли совсем. Франк подождал еще минут десять, и решился выбраться из своего укрытия. Его встретил пустой двор. Он еще прошелся по двору, надеясь, что хоть кто-то остался, но все ушли, забыв о нем.

***

«Мистер Мэллори, пройдите в пятый кабинет, доктор сейчас будет» — Франк вздрогнул и оглянулся. Некоторые другие посетители удивленно разглядывали его, но, заметив его взгляд, уткнулись обратно в свои журналы. За воспоминаниями Франк и не заметил, как вошла медсестра. К удивленным взглядам ему было не привыкать — иногда ему даже казалось, что одним своим существованием он ставит в неудобное положение и себя, и окружающих.

***

Войдя в класс, он сразу понял, что его здесь не ждут. У окна стояла самозабвенно целующаяся парочка: кажется, парень был из параллельного класса, а девочку он видел впервые. И так обычно обращавшие на него мало внимания, сейчас они не замечали его совсем. Франк попятился назад, но споткнулся и, падая, зацепил стул, с грохотом повалившийся на пол.
Девочка вскрикнула и дернула на себя занавеску, пытаясь спрятаться за ней. От неожиданности она не рассчитала силу и карниз, сорвавшись с гвоздя, больно стукнул по голове её кавалера, отчего тот вконец разозлился.
— Кто здесь? — крикнул он, пытаясь разглядеть пришельца. — Ты что, тупой, для кого предупреждение было?!
— И-извините, — пробормотал Франк. — Я не знал...
— А, это ты, глухонемой придурок, — к злости в голосе добавилось презрение. — Ну да, кто же еще.
Парень угрожающе двинулся в сторону двери. Франк хоть и был выше его ростом и даже шире в плечах, но привычно съежился, покраснев, еще раз пробормотал «простите» и, пятясь, выскочил за дверь. Он еще успел услышать, как девочка удивленно сказала:
— Надо же, первый раз такого вижу...

***

— ...всё-таки ваш случай — большая редкость. Я, конечно, изучал вопрос, но никогда не встречался лично. Я рад нашей встрече, спасибо, что откликнулись на приглашение, — доктор еще раз подчеркнуто улыбнулся. Он вообще явно старался выражать больше эмоций, как будто общался с ребенком.
— Да, ваше письмо... Я его перечитывал несколько раз, всё не верилось. Я уже давно перестал ходить по врачам: большинство моя проблема не интересует...

***

— Вы уже в который раз приходите ко мне. И как и в прошлые разы, я не могу сказать вам ничего нового. Ваш случай неизлечим, — врач закрыл больничную карту и устало вздохнул, — и, поскольку ваше состояние не опасно для жизни, я настоятельно рекомендую смириться и заняться более важными вопросами.
— Я всё понимаю, но и вы меня тоже поймите, доктор — не хочется опускать руки. Что-нибудь ведь можно сделать?
— Как врач, я не имею права давать вам бессмысленных надежд. На сегодняшний день шансов у вас нет.

***

— Честно скажу: шансов мало, но мы хотим попробовать. Но даже если вам не удастся помочь, то хотя бы другим.
— А сколько их, других?
— Известно еще двенадцать аналогичных случаев. Я не встречался с ними лично, но знаю про них всё, от ЭКГ до имени их домашнего питомца. Связи между ними мы пока не нашли, но, может быть, с вашей помощью нам это удастся.
Доктор протянул ему бумаги:
— Я вас пока оставлю, почитайте соглашение. Если будут вопросы, я на них с удовольствием отвечу.
Франк начал читать договор...

***

Договор лежал на столе перед ним, а его будущий начальник удивлённо смотрел на него поверх очков.
— Конечно, у вас прекрасный диплом, хорошие рекомендации, и квота позволяет нам принять вас на работу на выгодных для нас условиях, но честно говоря, я всё равно не понимаю... Зачем вам вообще работа? Пенсия по инвалидности должна и так покрывать все ваши расходы.
— Я слишком много времени провожу один. Надеюсь, работа у вас поможет это исправить. Мне хотелось бы работать с людьми.
— Но вы же должны понимать, что с вашей проблемой... Впрочем, надежда умирает последней, не так ли?

***

Надежда была сильно потрёпана, но ещё жива. Франк взял ручку.
— Всё-таки решились? — спросил доктор.
— Да, но с одной поправкой: мне бы хотелось принимать в работе более активное участие. Вы же наверняка знаете, моя профессия тоже имеет некоторое отношение к медицине. Другая область, конечно, но я хотел бы заняться этим вопросом подробнее. Хочется работать с людьми, которые будут работать со мной.— Франк улыбнулся, впервые за сегодня, и расписался в договоре.
Доктор тоже улыбнулся, на этот раз уже куда естественней:
— Да, конечно, я понимаю, мистер Мэллори. Думаю, у нас многим будет интересно поработать с ателепатом.
21 Апреля 2013 16:29      
sonya_ericsson
Бывший океанец

рецензии
21 Апреля 2013 16:54      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки