Судовой журнал
  Литконкурс 2012-2013
  Lessons Learned

Боцманы:  girlly

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Lessons Learned
rudiiiii
Бывший океанец

Итак, мои выводы/мысли по поводу конкурса такого типа в целом:

- 3 тура считаю оптимальным размером. Первый помогает отсеить ужас ужас и понять, сколько людей интересуются (+-). А потом два тура, из которых один (минимум) хороший.
- Оценки надо как-то уравнивать. К примеру можно сделать формулу, по которой оценки растягиваются. То есть если член жюри оценивает в разбросе от 4 до 8, то по этой формуле всё растягивается до полного спектра (от 1 до 10). Иначе в некоторых местах фигня получается, на самом деле.
- Зрительское голосование. Там тоже надо что-то думать. Например "регистрация читателей" после публикации рассказов, но до публикации оценок/рассказов. Вариантов много. Ни один из них, конечно, ничего не гарантирует, но всё же стоит усложнить процесс махинаций, что бы махинаторы скорее сказали "а фиг с ними", чем маялись дурью.
- Сроки сделать более узкими. Как для написания рассказов, так и для рецензирования. Весь конкурс уложить в 12-16 недель.
- Количество проходящих рассказов определять либо процентом (напр. минимум 40%), либо просто на усмотрение орг-комитета (например с той же ссылкой "не менее 40%"). Что бы не называть конкретных чисел. А то фиг его знает, сколько вообще пришлют и какие они будут. Там нужна свобода действий.
- Размер ограничивать исключительно по знакам. Самый лучший и понятный всем вариант.
03 Апреля 2013 11:01      
girlly
координатор




А как насчет внеконкурсных рассказов? Вот мне кажется, что нужно либо всем членам жюри оценивать, либо никому.
----------------------
Когда хочу, тогда и дура.
03 Апреля 2013 11:38      
Gluecksbringer
Бывший океанец

girlly пишет:
А как насчет внеконкурсных рассказов? Вот мне кажется, что нужно либо всем членам жюри оценивать, либо никому.

их лучше без оценок. хватит рецензий. хотя, в финале рассказ 6 никакого отношения к теме не имеет. такие рассказы я бы не пропускал и как внеконкурсные. авторы просто шлют всё подряд, услышать мнения более-менее компетентных людей.
я бы предложил, если во внеконкурсном рассказе нет темы, не пропускать и как внеконкурсный.
03 Апреля 2013 13:25      
rudiiiii
Бывший океанец

girlly пишет:
А как насчет внеконкурсных рассказов? Вот мне кажется, что нужно либо всем членам жюри оценивать, либо никому.


Сама идея внеконкурсных мне понравилась. Рецензироваться они в любом случае должны - иначе не интересно.
По поводу оценок.. Там я вижу несколько вариантов:
- все ставят оценки как и конкурсным
- оценки хоть и ставятся, но не публикуются, что бы не "обесценивать" конкурсные

просто с оценками всё довольно сложно, особенно если растягивать оценки до разброса от 1 до 10. Тогда внеконкурсные по идеи надо не учитывать...
В общем там надо обсуждать, предлагать конкретные модели и голосовать...
Но да - их надо либо оценивать полным набором оценок, либо никак. Иначе смотрится странно и не особо красиво
03 Апреля 2013 13:26      
girlly
координатор




Gluecksbringer пишет:
их лучше без оценок. хватит рецензий. хотя, в финале рассказ 6 никакого отношения к теме не имеет. такие рассказы я бы не пропускал и как внеконкурсные. авторы просто шлют всё подряд, услышать мнения более-менее компетентных людей.
я бы предложил, если во внеконкурсном рассказе нет темы, не пропускать и как внеконкурсный.

Внеконкурсные рассказы могут нести в себе развлекательный характер. Всё лучше, чем срач.
----------------------
Когда хочу, тогда и дура.
03 Апреля 2013 13:28      
imnotsleeping
Бывший океанец

Gluecksbringer пишет:
я бы предложил, если во внеконкурсном рассказе нет темы, не пропускать и как внеконкурсный.
Эта проблема решается проще. Член жюри, если считает, что перед ним полная лажа, имеет возможность написать рецензию из двух слов: "полная лажа". И нет нужды плодить лишние контролирующие сущности.
03 Апреля 2013 19:59      
imnotsleeping
Бывший океанец

А, кстати, не хочу быть занудой, но по поводу выбора темы - это тоже, кажется, "урок". Надо находить возможность собираться и обсуждать голосом темы туров. Иначе всё выливается в судорожные поиски темы через форум за два часа до публикации этой самой темы.
03 Апреля 2013 20:02      
imnotsleeping
Бывший океанец

Можно, кстати, весело развлечься - открыть форум клана для чтения всеми желающими. Кто захочет подчерпнуть для себя нечто полезное в отношении организации - сможет это сделать.
03 Апреля 2013 20:16      
rudiiiii
Бывший океанец

imnotsleeping пишет:
три сообщения


что б не раздувать тему отвечу в одном сообщении

- про "лажу" я похожего мнения. куратор может не принять (внеконкурсный) если там полностью очевидная фигня или размер в три раза превышен. таких примеров в этом конкурсе имхо нет. а в остальных случаях рецензист может просто отписаться парой строк, если считает, что перед ним фигня

- про тему полностью согласен. это очень важно, а голосовая конференция, как показал опыт, крайне продуктивна.

- я бы сделал так: все темы удалить кроме этой или ей подобной и после этого открыть клан для общего ЧТЕНИЯ.
03 Апреля 2013 23:22      
imnotsleeping
Бывший океанец

rudiiiii пишет:
- я бы сделал так: все темы удалить кроме этой или ей подобной и после этого открыть клан для общего ЧТЕНИЯ.
Я так и написал, что для чтения. На самом деле удалить надо только личную информацию (ники в скайпе, м.б. имена), остальное удалять жааалкооо.
04 Апреля 2013 01:37      
girlly
координатор




imnotsleeping пишет:
Можно, кстати, весело развлечься - открыть форум клана для чтения всеми желающими. Кто захочет подчерпнуть для себя нечто полезное в отношении организации - сможет это сделать.

Кстати, да, хорошая идея.
----------------------
Когда хочу, тогда и дура.
04 Апреля 2013 06:32      
Gluecksbringer
Бывший океанец

ну, я тоже не против. только прорецензировать слегка. имена даже можно оставить, практически всех тут многие знают, а вот скайповые ники таки убрать.
побьём все рекорды по демократии...
04 Апреля 2013 16:41      
imnotsleeping
Бывший океанец

Ну я свой ник в скайпе стер, всё остальное мне в общем безразлично.
04 Апреля 2013 23:27      
imnotsleeping
Бывший океанец

Dealer пишет:
да, интересно было бы тему "что бы сделали по-другому" почитать осуществите плиз, может на будущее пригодится океанцам, которые в скором времени снова захотят писать, болеть за писак, жюрить
Гёрли?
10 Апреля 2013 23:19      
rudiiiii
Бывший океанец

Я бы таки почистил клан перед открытием. Всё таки там мы и по участникам проходились и всё такое..
11 Апреля 2013 15:12      
imnotsleeping
Бывший океанец

Ну это по желанию. Я вроде в рамках проходился.

В общем, ждем гёрли.

Сообщение было изменено 11 апреля 2013 в 21:06

11 Апреля 2013 20:54      
girlly
координатор




Я почищу темы и открою для чтения, терпение.
----------------------
Когда хочу, тогда и дура.
18 Апреля 2013 07:35      
rudiiiii
Бывший океанец

girlly пишет:
Я почищу темы и открою для чтения, терпение.


Хватит! Хватит это терпеть! (с)

А если серъёзно - можно это сделать - так сказать закрыть на этом нашу работу в связи с конкурсом. Но БЫСТРО это делать совершенно не обязательно. В ближайшее время никто конкурс организовывать не будет. И даже если/когда будут организовывать в следующий раз, то далекоооо не факт, что прочитают эти темы и учтут наш опыт
18 Апреля 2013 15:41      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки