Судовой журнал
  архив литконкурса 2012/2013
  Тур 2:9 cthulhu

Боцманы:  AFTER_DARK

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Тур 2:9 cthulhu
sonya_ericsson
Бывший океанец

СЛУЧАЙНОСТЬ, -и; ж.
Непредвиденное, неожиданное обстоятельство. [...]
Объективно существующая форма причинной обусловленности,
не основанная на внутренней существенной необходимости.



Реми уже подходил к месту встречи, когда в него вселился демон. Тот, конечно, был исключительно корректен и даже прислал предупреждение за секунду до вселения, но это мало сглаживало тот факт, что Реми оказался запертым в углу собственной головы с минимумом ресурсов и без связи с внешним миром. И это за пять минут до долгожданного свидания!
Последнюю мысль Реми направленно послал в адрес демона. Тот только хмыкнул:
— Чрезвычайная ситуация. И не надо пытаться звонить в полицию, во-первых, я сам — полиция, во-вторых, внешняя связь только с моего разрешения, — с этими словами демон послал Реми свой ID.
Тот немедленно отправил запрос на проверку, и на этот раз демон пропустил сообщение. Ответ на заставил себя ждать:
— Сеир 70/3, СБ, отдел «ККК». Что за «ККК»? Ку-клукс-клан? — Реми сболтнул первое, что пришло в оставшийся ему угол головы.
— Очень оригинально. Кражи квантовых комплексов. Вообще-то, это просто индекс, — за время разговора Реми — теперь уже Сеир — успел свернуть в какой-то переулок и теперь почти бегом шел вглубь жилого квартала.
— А я-то тут причем? Я же ничего не крал!
— Все так говорят, — демон опять усмехнулся. — Случайность. Вы просто оказались оказались в нужной время в нужном месте. Наиболее подходящее тело поблизости от цели.
— Чем подходящее? — спросил Реми, хотя он уже догадывался: — Имплантами?
Оставшиеся после армейской службы импланты были деактивированы, но у Сеира наверняка имелись ключи к ним. Вместо ответа Реми ощутил включение активной брони — даже без непосредственного доступа к имплантам: легкое покалывание по всему телу ни с чем нельзя было перепутать.
— Это что, я... мной будут воевать? — к такому повороту событий Реми не был готов, последний его бэкап был уже недельной давности.
— Спокойно, — рассеянно ответил Сеир, — за исключением форс-мажоров больше пол-минуты мы не потеряем. В конце концов, в СБ же тоже хотят знать, что происходит, за нами присматривают.
— Каких еще форс-мажоров?! — вопрос был риторическим. Если бы Реми всё еще контролировал своё тело, то он бы, наверное, побледнел: он хорошо представлял себе, что может предотвратить бэкап.
— Астероид, инопланетяне, ядерный взрыв, и всё прочее. Ничего такого, о чем бы потом хотелось вспоминать. — Сеир сказал это так спокойно, что до Реми не сразу дошло, что он не шутит. — А вот мы и пришли.
Реми — Сеир остановился перед обычным с виду пятиэтажным жилым домом. От соседних домов его отличал только номер — 44. На других зданиях поблизости номеров не было.
Проходя ко входу, демон бросил взгляд на табличку с номером и сказал:
— Н-да, Шакс совсем не прячется...
Входная дверь легко отозвалась на универсальный ключ Сеира. Найдя проход на лестницу, он стал подниматься на последний этаж. Реми опять зашевелился:
— А почему не на лифте, если уж мы так спешим? — он уже не надеялся ни вовремя попасть на свидание, ни даже успеть послать сообщение, так что решил хотя бы выяснить, что происходит.
— Лифт наверняка записывает все передвижения. Входные двери всегда защищены от нарушений приватности, а про лифты мало кто вспоминает. Да и через десять секунд здесь отключат свет, — освещение действительно переключилось в аварийный режим, как раз когда Сеир вышел на пятый этаж.
— Куда мы вообще идем? — запоздало спросил Реми, но демон только буркнул: — Тихо!
Остановившись перед дверью одной из двух квартир на этаже — на этот раз нигде никаких номеров не было — он, придав лицу слегка растерянное выражение, громко постучал в дверь. Прошла почти минута, прежде чем за дверь послышался шорох, и дверь чуть приоткрылась. При аварийном освещении тяжело было разглядеть человека за дверью, видно было только, что человек этот был настолько большого роста, что выглядывал практически над дверью, а не сбоку. Сеир уже который раз про себя подумал, что ему очень повезло найти тело с военными имплантами.
Лицо человека почти целиком пряталось за дверью, виден был только один глаз и прядь темных волос. Но взгляд на этот глаз через мультиспектральные импланты даже в полутьме не оставлял сомнений: это был Шакс. Или, по меньшей мере, тело, в котором его видели последний раз.
— Да? Что надо? — видимо, убедившись, что за дверью только один человек, Шакс открыл дверь пошире. Сеир непритворно отпрянул: хоть он и видел изображения тела, которое занял Шакс, но это мало подготовило его к столкновению с массивной реальностью. Оставалось только надеяться, что мышцы в этом теле были исключительно натуральными. Запертый в своем углу Реми воскликнул: «Это ещё что?» — но Сеир даже не удостоил его ответом.
— И-извините, свет выключился, а аварийное питание в квартире не сработало. У вас не н-найдется фонарика?
Шакс так долго смотрел на Сеира, что тот уже по-настоящему начал нервничать. Но он, видимо, решил, что отказ только создаст лишние проблемы, а то и вынудит мнимого «соседа» обратиться за помощью к спасателям или полиции. Поэтому Шакс бросил еще один взгляд по сторонам, сказал: — Подождите, я посмотрю. — и ушел вглубь квартиры, захлопнув дверь. Сеир едва успел мягко поймать её, не дав ей защелкнуться. «Такого нам в армии не показывали» — прокомментировал Реми.
Сеир осторожно открыл дверь, заглянул в коридор: две двери слева, одна справа. Из дальнего конца доносился шум: видимо, Шакс честно искал фонарик. Вторая дверь слева заметно фонила в радиодиапазоне. Сеир быстро и бесшумно прошел к этой двери. Ему всё еще везло: замка на двери не было. Он проскочил и прикрыл за собой дверь.
— Что это? — спросил Реми. Большую часть комнаты занимал металлический с виду куб с подключенным к нему по оптоволокну небольшим терминалом.
— Зомбоящик. То, где обычно живут демоны, и без чего Шакс не сможет опять незаметно сбежать из тела, — ответил Сеир, — осталось только перекрыть внешний канал связи, и он никуда не денется.
Сеир наклонился к терминалу и начал изменять настройки. Он так был этим увлечен, что не заметил открывшуюся за его спиной дверь. Когда раздались выстрелы, реагировать было уже поздно: активная броня сработала и пули ушли в сторону, но и самого Сеира отбросило к противоположной стене. Реми еще успел крикнуть Сеиру: «Включи импы!» — и тот даже не успел подняться, когда на него навалилось массивное тело Шакса, прижав его к полу. Но то ли Шакс не смотря на всю свою силу не умел драться, то ли усиленные имплантами мышцы всё же победили естественную мускулатуру, но через несколько секунд Сеир сидел верхом на Шаксе, прижимая его к полу:
— Попался, наконец-то, — прохрипел Сеир. Даже после нескольких секунд борьбы он всё еще задыхался, импланты тратили слишком много энергии. Шакс лишь сплюнул: — Не дождетесь. — и его тело обмякло. Сеир немедленно бросился к терминалу, но увидев экран с сообщениями об ошибках и сам зомбоящик, просто сел на пол и облегченно рассмеялся.
— Что смешного? — спросил Реми.
— Пули, — сказал Сеир сквозь смех, — пули...попали... Неееет, мне сегодня решительно везет...
— Да что случилось-то? — Реми уже и сам был близок к истерике.
— Пули очень удачно отлетели, — Сеир показал на ряд отверстий на одной сторон куба. — Из этого ящика уже никто никуда не денется...
Через пол-часа, когда появилась обычная полиция, Сеир наконец ушел из головы Реми, предварительно сказав, что тот имеет право на ознакомление с делом, в которое он был замешан. Первым делом Реми проверил почту. Для него было лишь одно сообщение: «Дорогой, в доме отключили электричество, так что я опоздаю на пол-часа. Надеюсь, ты меня дождешься.»
25 Февраля 2013 20:27      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки