Судовой журнал
  архив литконкурса 2012/2013
  Тур 2:8 Raspator

Боцманы:  AFTER_DARK

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Тур 2:8 Raspator
sonya_ericsson
Бывший океанец

Красота требует же...

женщина

Вывернутые наизнанку зёрна кукурузы в проходе между креслами напоминают пластилиновые облака из мультфильма. Юлия проводит над ними серой трубой, и они исчезают в утробе пылесоса среди пыли, паутины и монеток. Щипцами на длинной ручке она поднимает несколько скомканных салфеток и стряхивает их в мешок. Чтобы отодрать от пола прилипшую к нему розоватую карамельку приходится присесть на корточки.
Через четверть часа она опускает первое сиденье в ряду и падает в него. На сегодня это последний зал. В семь утра первая группа начала обходить кинозалы с первого по шестой, оттирая пятна на сиденьях и сбрасывая мусор на пол. Юлия сегодня во второй, вымыв туалеты, они с толстой Марией собрали всё , что приземлилось на ворсе «Синематрикса» за последние сутки, чтобы редкие зрители пришли на утренний сеанс в чистый кинотеатр.
Сняв с правой руки резиновую перчатку, Юлия убирет волосы со лба и растерянно смотрит на запутавшиеся между пальцами светлые пряди. На мгновение она вспоминает кукурузу, не попкорн на полу, а жёлтую варёную ароматную кукурузу, опутанную прядями волос. В следующий момент ей становится страшно, она ещё раз проводит ладонью по голове , и ещё раз, и с каждым разом волос в руке становится всё больше, ужас заполняет её целиком, она начинает выдёргивать волосы клочьями и бросать их на пол, но они липнут к потной коже. Она пытается плакать, но воздух слишком тяжело выходит из лёгких.

мужчина

Зимой у дыма совсем другой вкус, и Леон затягивается глубже обычного. Он спокоен, он не волнуется, ему почти скучно, и, пока не закончилась сигарета, он разглядывает людей входящих и выходящих сквозь стеклянные двери больницы, придумывая им жизнь за пределами этого вечера. В январе в это время уже совсем темно, свет просочившийся наружу подчёркивает тени.
Две стройные девушки спешат попасть внутрь. Медсёстры идут на ночное дежурство, придумывает Леон, у той, что придержала дверь, вчера было свидание, она сегодня проснулась поздно. Наружу выходит высокий мужчина в очках и с портфелем, вытирает снежинки с рано облысевшей головы и исчезает в направлении парковки. Профессор-гинеколог, дома у него худая ненакрашенная жена, будет ворчать из-за забытой шляпы, подавая горячий ужин из трёх блюд. Дверь опять открывается наружу, бесформенная сутулая женщина в оранжевой куртке нетвёрдо ступает по грязному снегу. Навещала племяницу, а дома у неё две, нет, даже три кошки и яичный ликёр на кухне.Молодой небритый парень поднимается к входу, старается не спешить, но в движениях заметно возбуждение, и глаза блестят. А ну-ка проверю, думает Леон.
— Мальчик или девочка? — громко спрашивает он. Парень вздрагивает и сразу успокаивается.
.— Мальчик, — он улыбается.
— А у меня два. Близнецы.
— Вау. — из вежливости говорит парень.
Леон тушит сигарету и заходит вслед за ним.

актриса

Вчерашний визит к Немногодругим получился прозаичнее, чем она ожидала. Парик, к которому она уже почти привыкла, пришлось оставить, доктор Иллер настоял. Юлия повязала косынку по-пиратски и вышла, не посмотрев в зеркало.
Адрес записанный на клочке бумаги оказался школой. В конце пустого коридора она остановилась перед дверью с номером 16 и, постучавшись, вошла. Столы в маленьком кабинете были сдвинуты к стене, и на освободившемся пятачке сидели полукругом шестеро. Пятеро из них повернулись к Юлии, и только нескладная девочка осталась сидеть, неподвижно опустив голову на грудь.
-- Здравствуйте, -- лысый мужчина казался составленным из двух несовместимых половинок, худощавый торс обтянутый белой футболкой резко переходил в нижнюю часть, одетую в подобие юбки, под которой вполне мог скрываться слонёнок.
Юлия взяла стул и пристроилась возле подростка с лиловым рубцом на месте левой половины лица. Там, где раньше был глаз, рубец превращался в тёмную воронку.
-- Продолжайте, Анита, -- сказал лысый.
-- В общем-то, я уже всё сказала, -- лицо женщины, к которой он обратился, было полность покрыто бородавчатыми наростами. – я только хотела поделиться этим новым для меня ощущением...
-- Вы хотите рассказать нам о себе? – мужчина посмотрел на Юлию.
Хорошо, что парик сняла, подумала она. Среди этих людей она казалась себе неприлично красивой, и ей даже захотелось снять косынку. Возле бородавчатой Аниты сидела блондинка в голубой блузке. Юлии показалось, что её лицо застыло в беззвучном крике, но потом она поняла, что у блондинки нет совсем нет губ, неровная линия очерчивала воспалённые дёсны.
-- Я актриса. – неожиданно произнесла Юлия.—Была.
-- Я вас видел, -- сказал одноглазый мальчик – вы играли Камиллу в «Береге озера».
Она кивнула.
-- Год назад я как раз пробовалась на очень хорошую роль, когда забеременела. Я ушла из кино, мой друг ушёл от меня... Потом у меня был выкидыш... В общем все ушли. А на прошлой неделе я узнала, у него родился ребёнок и тогда мне стало совсем плохо. И ещё у меня все волосы выпали. – Ей вдруг стало стыдно.

отец

Ирму обкололи успокоительным и она уснула.
Леон сидит в ординаторской вместе с полицейским и смотрит, как нянечка качает его сына.
-- Не волнуйтесь, -- говорит полицейский. – мы уже проверяем видеозаписи с проходной и скоро наверняка найдём второго мальчика. Может быть Вы кого-нибудь подозреваете?
Леон долго молчит.
-- Не знаю. – наконец произносит он. – Может быть... Хотя, нет, вряд ли...

жертва

Юлия закрывает дверь и, не включая свет, проходит в спальню. Там она достаёт из-за пазухи свёрток и кладёт на кровать. Ребёнок всё ещё спит. Она снимает оранжевую куртку, пропахшую валерианкой, и садится рядом. Голова мальчика похожа на её собственную, немного пуха на черепе обтянутом кожей.
Она несколько минут гладит его щёку, потом достаёт мобильный телефон и набирает трёхзначный номер.
25 Февраля 2013 20:25      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки