Судовой журнал
  архив литконкурса 2012/2013
  Тур 2:5 Christmas

Боцманы:  AFTER_DARK

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Тур 2:5 Christmas
sonya_ericsson
Бывший океанец

...И сотворил Бог...


Диалог, подслушанный в спальне


Комната погружена во мрак, сквозь занавешенное плотными шторами окно внутрь пытается пробиться свет фонаря. Тишину вдруг нарушает судорожный всхлип соседского сливного бачка.
– Ты спишь?
– Почти.
– Ну хорошо.
Короткую паузу заполняет звук набирающейся воды.
– Спи тоже.
– Я пытаюсь – не выходит.
Ворочанье и продолжительный вздох.
– А что такое?
– Думаю, как бы это было все...
– Совсем все?
– Например, если бы суши было больше чем моря, или если бы мы не знали друг друга...
Следующий вздох, судя по звуку, заполняет не только легкие, но и все свободное пространство под одеялом.
– Может быть, об этом лучше подумать завтра?
– Вот вечно ты так. Когда тебе хочется, я всегда готова.
В комнате практически осязается напряжение от сжатого воздуха, после чего следует шумный выдох, олицетворяющий капитуляцию.
– Хорошо, давай подумаем, что могло быть, если бы.
– Ты бы наверное женился на какой-нибудь сучке, и у вас бы уже было двое детей.
– ?!!
– Да пошутила я, не переживай. Просто, чтобы ты не заснул сразу. Нет, а все-таки... ты рад, что все так, как есть?
– Естественно. Вокруг тихо, спокойно. Не нужно никого бояться или убивать. Даже несмотря на твои ночные заскоки.
Еле слышное хихиканье рассыпается по кровати.
– Хочешь сказать, что ты меня все так же любишь?
– Ну что за вопросы? Конечно, люблю. Спи теперь, тебе ведь рано вставать.
– А раньше ты бы обнял меня и сказал, что тебе нравится моя болтовня, мои ямочки на щеках...
– Так темно ведь, не видно ничего.
– Во-о-от... Выходит, ты это имел в виду, когда сказал, что рад тому, как оно сейчас.
– Ка..? Во-первых, это не я сказал, а...
– Ладно, давай спать.
– Нет уж, теперь я не усну. Почему ты все время вкладываешь мне в уста то, чего я не говорил? Что за манера переводить стрелки?
Почти предсказуемое молчание.
– Если ты думаешь, что имеешь все основания обидеться, то должен тебя разочаровать – ни малейшего!
– И что теперь?
– Не знаю. Не сексом же заниматься.
– Нет? А жаль... Давай хоть чаю, что ли, попьем.
– ...который, разумеется, мне нужно заварить?
– Ой, ну не заводись! Подумаешь, сказала женщина глупость – будь умнее.
– Ага, а заодно и быстрее, выше, сильнее. Потому что мужик, потому что должен! Хорошо устроились, мадемуазель.
– Ну, началось... И слова нельзя сказать!
– От одного слова я бы не проснулся.
– Похоже, мне следовало бы быть немой, чтобы тебе лучше спалось.
– Или мне – глухим.
– Иногда мне кажется, что так оно и есть.
Где-то неподалеку раздается аварийная сирена.
– Чего молчишь? Оглох?
– Ты сирену слышишь?
– Слышу! Не надейся – не за мной!
– Да нет, я подумал... что если я сошел с ума? То есть, что если мне кажется, что я с тобой разговариваю, а на самом деле мы молча лежим и пытаемся уснуть...
– Да иди ты к черту!!
Со двора какое-то время доносятся крики, топот, хлопанье дверей. Оба невольно прислушиваются. Но шум постепенно стихает, двери захлопываются в последний раз и снова наступает тишина.
– Может, чаю все-таки?
– Не надо. Утром лучше попьем. Я сама заварю, пока ты в булочную сходишь.
По кровати снова прыгает сдавленный и беззлобный смех.
– Нет, это поразительно!
– Что? Уже ни о чем попросить нельзя?
– Да нет, кажется, я понимаю: тебе просто жизненно необходимо меня чем-нибудь напрячь. Иначе ты чувствуешь себя не в своей тарелке. Тебе не по себе, если я ничем не занят.
– Да! Да!.. А то бы ты вечно лежал на печи, как Илья Муромец! Ничего бы не хотел, ни к чему бы не стремился! Всю жизнь, как удав!.. Ну что ты ржешь, а?.. Чего смешного?!
Общий громкий хохот заглушается неравномерными хлопками подушек друг о друга и, должно быть, о головы.
– Дурак!..
– Ах, я еще и дурак? Разве дурак смог бы починить твою соковыжималку и фен?
– Да если бы не я, ты бы и пальцем не пошевельнул!
– Ой-ли?
– Конечно! Кто тебя всю неделю пилил? Да вы, если бы не женщины, так и жили бы в пещерах с мамонтами!
– Любой мужчина мечтает порой пожить с мамонтом.
– Не ерничай, ты понял, что я хотела сказать.
– О, да! Женщина – это двигатель прогресса. Ради нее мужчина готов сделать все что угодно! Лишь бы она ненадолго оставила его в покое.
– Иди в баню!
– Кто о чем, а вшивый...
– Ну разве можно с тобой серьезно разговаривать? Ведешь себя...
– Просто сейчас не самое подходящее время для серьезных бесед.
– Значит, давай спать.
– Давай.
– Спокойной ночи.
Воцаряется тишина. Фонарь с безнадегой глядит в спину ночи, но не решается окликнуть ее. Беззвучье заполняет все окружающее кровать пространство и даже выходит за пределы спальни. Только едва слышится баюкающее тиканье ходиков на кухне.
– А ты права. Именно женщина сделала из обезьяны человека, заставив ее трудиться. Или по-библейски: женщина поделилась запретным плодом с мужчиной, тем самым, из-за которого люди были изгнаны из рая, – они перестали жить одним днем в тот момент, как стали задумываться о завтрашнем, как стали пытаться сделать его лучше уходящего. И в итоге – стали такими как есть...
– Не спят и всякую ерунду по ночам думают?
– Даже чай не пьют!
– Осталось лишь добавить, что это я вкладываю тебе в уста умные мысли.
– ...и если бы не ты, то я бы так и жил в пещере с...
– Еще одно слово – и ты сам вымрешь, как тот мамонт.
– Спокойной ночи.
За стеной снова раздается звук опорожняемого сливного бачка.
25 Февраля 2013 20:21      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки