Судовой журнал
  Литконкурс 2012-2013
  Обогащаем друг друга...

Боцманы:  girlly

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Обогащаем друг друга, или о том как мы судим...
Gluecksbringer
Бывший океанец

хочу здесь по порядку пройтись по рассказам с "полярностью". ибо, чем кучнее оценки, тем лучше для жюри. для себя хочу услышать плюсы 12-го, которому я дал самую низкую оценку.
25 Ноября 2012 23:20      
rudiiiii
Бывший океанец

Лично я в нём увидел рефлекцию океанцев и океана. Вполне себе неплохую. И стилистика мне пришлась по душе. В рецензии я довольно много про него написал. Надеюсь, что завтра я их достану со стационарного.

Но в общем и целом это не рассказ а мысли. С притензией на философствование. Мне некоторые из них показались интересными. И параллель с океаном (которую я мог и придумать) мне по душе.

Хотя я прекрасно осознаю проблематику такого стиля. Это стиль аля "додумай сам". Но мне именно этот чем-то понравился. Темы я там в упор не вижу. Но лучше я почитаю три таких, чем один 5-ый
25 Ноября 2012 23:26      
Gluecksbringer
Бывший океанец

rudiiiii пишет:
Лично я в нём увидел рефлекцию океанцев и океана. Вполне себе неплохую. И стилистика мне пришлась по душе. В рецензии я довольно много про него написал. Надеюсь, что завтра я их достану со стационарного.

Но в общем и целом это не рассказ а мысли. С притензией на философствование. Мне некоторые из них показались интересными. И параллель с океаном (которую я мог и придумать) мне по душе.

Хотя я прекрасно осознаю проблематику такого стиля. Это стиль аля "додумай сам". Но мне именно этот чем-то понравился ...

да, рефлексия есть... но я не разглядел в 12-ом ни темы, ни рассказа... хотя сейчас, исходя из твоего видения мог поставить 2,5 за персонажей (я почему-то на океан не срефлектировал)... но всё-равно, я может взял на себя смелость "срубить" именно его потому, что знаю "рефлексию" читателей. не сомневаюсь, что такое никого здесь не порадует, ну не любит народ нравоучения...
к 5-му. сначала он получил у меня 5, так как я почти не разглядел в нём темы, но потом увидел "смех" как богатство дома и "дотянул" его до темы... рассказ слабоват, но с потенциалом автора.

Сообщение было изменено 25 ноября 2012 в 23:33

25 Ноября 2012 23:31      
rudiiiii
Бывший океанец

Gluecksbringer пишет:
да, рефлексия есть... но я не разглядел в 12-ом ни темы, ни рассказа... хотя сейчас, исходя из твоего видения мог поставить 2,5 за персонажей (я почему-то на океан не срефлектировал)... но всё-равно, я может взял на себя смелость "срубить" именно его потому, что знаю "рефлексию" читателей. не сомневаюсь, что такое никого здесь не порадует, ну не любит народ нравоучения...
к 5-му. сначала он получил у меня 5, так как я почти не разглядел в нём темы, но потом увидел "смех" как богатство дома и "дотянул" его ...


Скажу так - если писать такое, как 12-ый, то нужно практически исходить из того, что кому-то он будет вообще никак. Так что автор тут сам виноват. Должен был знать, на что идёт.

В пятом я не нашёл ничего. Вообще. Дебильный сюжет, корявое исполнение, странные лётные метафоры... Смех как богатство? Хмм, вариант. Но для этого ИМХО такая "житейски рациональная" Кира должна была бы быть открыта для этого вида богатства. А она лишь по повадкам, типа посидеть на подоконнике, была таковой. В остальном она такой реальный холодильник без эмоций и с советской закалкой аля "выпишу маму"..
25 Ноября 2012 23:48      
Gluecksbringer
Бывший океанец

rudiiiii пишет:
Скажу так - если писать такое, как 12-ый, то нужно практически исходить из того, что кому-то он будет вообще никак. Так что автор тут сам виноват. Должен был знать, на что идёт.

В пятом я не нашёл ничего. Вообще. Дебильный сюжет, корявое исполнение, странные лётные метафоры... Смех как богатство? Хмм, вариант. Но для этого ИМХО такая "житейски рациональная" Кира должна была бы быть открыта для этого вида богатства. А она лишь по повадкам, типа посидеть на подоконнике, была таковой. В остальном она такой ...

да, я знал, что 8 слегка завышена... но разговор о клоунах автор завёл именно чтобы меня спровоцировать. подозреваю, что знаю, чей это клон. очень хорошего автора, кстати...
26 Ноября 2012 00:08      
Vademecum
Бывший океанец

Мне по-человечески жаль Дилера, он всю душу вложил в конкурс, но выше 2 не мог дать за третий рассказ. Там ничего "своего" нет.
26 Ноября 2012 17:33      
rudiiiii
Бывший океанец

Vademecum пишет:
Мне по-человечески жаль Дилера, он всю душу вложил в конкурс, но выше 2 не мог дать за третий рассказ. Там ничего "своего" нет.


Не знаю... "Своего" я там увидел достаточно. Мне скорее не совсем понравилось "как" была исполнена адаптация.
Я очень люблю обе части "о чём говорят мужчины" и "Простоквашино". Даже не знаю, было ли это в пользу Дилера или наоборот.

Сообщение было изменено 26 ноября 2012 в 18:22

26 Ноября 2012 18:21      
imnotsleeping
Бывший океанец

Ну. Мне к своей рецензии на 12ый и добавить-то особенно нечего. Большая проблема 12го (и еще в большей степени 1го) - не очень понятно, зачем всё это писалось и зачем всё это читать. До последнего надеешься, что последует объяснение, но его не следует.

Про третий - мне понравилась языковая сторона вопроса. Персонажи простоквашина похожи на самих себя. Этого эффекта не так уж и просто добиться, мне кажется.

Мне бы хотелось еще про 13ый поговорить (там где аня и злая черная девочка). Мне каэцца, рассказ остался коллегами недооценен. Даже может не рассказ, а автор. У автора есть материал, из которого можно клепать рассказы. Пускай специфического жанра, но вполне доброкачественные.
26 Ноября 2012 20:08      
imnotsleeping
Бывший океанец

imnotsleeping пишет:
У автора есть материал, из которого можно клепать рассказы. Пускай специфического жанра, но вполне доброкачественные.
Не хочу быть неверно понятым. Я с автором не знаком. Вывод основан на рассказе, а не на какой-то сторонней инфе.
26 Ноября 2012 20:14      
rudiiiii
Бывший океанец

imnotsleeping пишет:
Ну. Мне к своей рецензии на 12ый и добавить-то особенно нечего. Большая проблема 12го (и еще в большей степени 1го) - не очень понятно, зачем всё это писалось и зачем всё это читать. До последнего надеешься, что последует объяснение, но его не следует.

Про третий - мне понравилась языковая сторона вопроса. Персонажи простоквашина похожи на самих себя. Этого эффекта не так уж и просто добиться, мне кажется.

Мне бы хотелось еще про 13ый поговорить (там где аня и злая черная девочка). Мне каэцца, расска ...


Мне 13-ый больше первого понравился. Если сравнивать их друг с другом, то даже значительно больше. Поэтому я лично расстроился, что он потом вылетел из десятки.

В Простоквашино моя проблема заключалась в том, что там было очень много Матроскина и мало остальных. Плюс кроме Матроскина и Шарика персонажи смотрелись на мой взгляд не правдоподобно. Не верил я их дяде Фёдору. Совсем. Но я про это в рецензии писал. Аня по идеи в ближайшем будущем их выставит..
26 Ноября 2012 20:48      
Gluecksbringer
Бывший океанец

Vademecum пишет:
Мне по-человечески жаль Дилера, он всю душу вложил в конкурс, но выше 2 не мог дать за третий рассказ. Там ничего "своего" нет.

увы... так и есть. я дал 5 вместо 4 за то, что задумка была хорошая: взять персонажей "Простоквашено" через 30 лет... там такой потенциал был для фантазии и сюжета... жаль...
26 Ноября 2012 21:05      
Gluecksbringer
Бывший океанец

imnotsleeping пишет:
Ну. Мне к своей рецензии на 12ый и добавить-то особенно нечего. Большая проблема 12го (и еще в большей степени 1го) - не очень понятно, зачем всё это писалось и зачем всё это читать. До последнего надеешься, что последует объяснение, но его не следует.

Про третий - мне понравилась языковая сторона вопроса. Персонажи простоквашина похожи на самих себя. Этого эффекта не так уж и просто добиться, мне кажется.

Мне бы хотелось еще про 13ый поговорить (там где аня и злая черная девочка). Мне каэцца, расска ...

считаю свои 6 более чем корректно. во 2-ом туре за "бардак" с "чёрной девочкой" убрал бы больше. 13-ый "завалила" Оля, пусть и отдувается.
по 12-му согласен в том, что ожидание было обмануто. я уже в прошлых конкурсах писал, как меня это злит... читал, а потом думаешь: "И на х... я это читал?" даже не скажу, что я его завалил, скорее, как у Довлатова в "Газете": "Все думали, а я сделал..."
26 Ноября 2012 21:10      
imnotsleeping
Бывший океанец

Gluecksbringer пишет:
считаю свои 6 более чем корректно. во 2-ом туре за "бардак" с "чёрной девочкой" убрал бы больше. 13-ый "завалила" Оля, пусть и отдувается.
А что там с черной девочкой не так?
26 Ноября 2012 21:28      
Gluecksbringer
Бывший океанец

imnotsleeping пишет:
А что там с черной девочкой не так?

ну, а кто есмь "чёрная девушка"? по задумке видно, что автор нас пытается натолкнуть на раздвоение личности Ани, но в этом случае надо по-другому преподносить сюжет. Одна личность не может знать или, упаси Б-же, видеть, что делает другая.
В 1-ом туре я это оштрафовал только наполовину, так как считал и считаю этот рассказ получше 1-го... автора 1-го рассказа читать не хочется, а 13-го таки почитал бы... хотя, как личность она мне не импонирует, но как автор - "с потенциалом"...
она уже стёрла, но в форуме мелькнуло гневное сообщение её клона или подруги, что Соломея "завалила" увидев автора...
вообще, пора Ольгу призвать к ответу тожзе сюда в тему... пусть объяснит несколько своих "полярностей"...
26 Ноября 2012 21:47      
imnotsleeping
Бывший океанец

Gluecksbringer пишет:
ну, а кто есмь "чёрная девушка"? по задумке видно, что автор нас пытается натолкнуть на раздвоение личности Ани, но в этом случае надо по-другому преподносить сюжет. Одна личность не может знать или, упаси Б-же, видеть, что делает другая.
Окей. Я понял. Я у кого-то на форуме видел подобную мысль и удивлялся, откуда она появилась. Я принял весь рассказ за чистую монету, собственно. Две девицы делят чувака через интернет и в реале. Чёрная девочка приезжает, добивается выдворения Ани и сваливает с чувством выполненного долга.
26 Ноября 2012 21:57      
rudiiiii
Бывший океанец

imnotsleeping пишет:
Окей. Я понял. Я у кого-то на форуме видел подобную мысль и удивлялся, откуда она появилась. Я принял весь рассказ за чистую монету, собственно. Две девицы делят чувака через интернет и в реале. Чёрная девочка приезжает, добивается выдворения Ани и сваливает с чувством выполненного долга.


Лично я долго не мог врубится, один это человек или таки два. В конце концов решил для себя, что это два человека и просто "всезнающий рассказчик" в начале и перспектива "того парня" в конце. В любом случае реализация не оптимальная..
27 Ноября 2012 01:16      
imnotsleeping
Бывший океанец

rudiiiii пишет:
Лично я долго не мог врубится, один это человек или таки два. В конце концов решил для себя, что это два человека и просто "всезнающий рассказчик" в начале и перспектива "того парня" в конце. В любом случае реализация не оптимальная..
Да, там рассказчик меняет перспективу между всеми тремя персонажами и это выглядит странно. Что это многих наводит на мысли о раздвоении личности у Ани, для меня все равно удивительно до крайности. Ну шож теперь.

Сообщение было изменено 27 ноября 2012 в 20:15

27 Ноября 2012 20:11      
rudiiiii
Бывший океанец

imnotsleeping пишет:
Да, там рассказчик меняет перспективу между всеми тремя персонажами и это выглядит странно. Что это многих наводит на мысли о раздвоении личности у Ани, для меня все равно удивительно до крайности. Ну шож теперь.


Я не знаю, откуда у меня появилась эта мысль. При первом прочтении кстати. Потом она меня долго мучала, но в итоге я решил, что там всё просто и никаких раздвоений. Как-то так.
27 Ноября 2012 22:59      
rudiiiii
Бывший океанец

Перечитал рассказ Дилера. Если бы я знал, что автор его позиционирует как юмористический, оценка скорее снизилась бы, ей богу...
28 Ноября 2012 01:24      
rudiiiii
Бывший океанец

В продолжение сабжа - давайте обсудим 8-ой рассказ второго тура. Я его как только не рассматривал, а он никак...
21 Февраля 2013 15:04      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки