Судовой журнал
  архив литконкурса 2012/2013
  Рассказ 13: тур 1 (п...

Боцманы:  AFTER_DARK

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Рассказ 13: тур 1 (путы интернета) - romaschki
sonya_ericsson
Бывший океанец

Рассказ 13

"Взойдем же по ступеням некогда богатого, но ныне, увы, обветшавшего дома и остановимся перед массивной дверью..." - произнесла не без пафоса Аня. Эта девушка, с тусклыми волосами, не редко перебивала собеседника или нарушала его молчание странными цитатами, которые как будто соскребала ногтем со страниц, как присохшую крошку, - так дети ковыряют в носу, чтобы потом с гордостью и полным довольством собою представить зелёное сокровище Миру. Но Мир удивить сложно. Мужчина, которого она держала за руку, в некотором недоумении хмыкнул, не считая нужным, скрыть своё раздражение:“ за полтора года его дом не успел обветшать, по крайней мере, не настолько, чтобы эта цитата оказалась уместной“.

Их отношения продолжались уже третий год. Жили они в разных странах, и связывали их, скорее, путы интернета, чем человеческое общение. Она постоянно требовала доказательств его любви или нелюбви к ней, - женское самолюбие не могли удовлетворить комплименты её личностным качествам, ей хотелось быть для него - женщиной, прежде всего и, даже пусть - только.

Аня прилетела сегодня к своему дружочку, так она его называла, с которым не виделась почти полгода, но пока не догадывалась, что оказалась на этот раз в не нужное время, в не нужный час. И через неделю её пребывания, Аня так и осталась стоять "перед массивной дверью..." - обветшали его чувства к ней, он не умел больше раскрыться и найти для неё место в своём доме.

Он занимался компьютером, она - интернетом. Аня вела топографический дискурс в соц. сетях, - статусно оповещая виртуальных почитателей её писанины о своём месторасположение, улыбаясь во всю ширь смайликов, чтобы каждый мог поверить, как она сегодня счастлива!

Аня, конечно, понимала, почему никто не протянул ей руку и сердце - не было больше ступеней, по которым она могла взойти к своему любимому - была другая женщина, поселившаяся в их некогда "богатом доме". Но чудесным образом надеялась, что две недели, которые оставались у неё до отлёта, изменят ситуацию, и та, другая, "злая черноволосая девочка" - так Аня назвала её в одном из своих эксгибиционистских постов в ЖЖ - исчезнет, её не будет, как будто не было никогда.

"Здесь и сейчас, здесь и сейчас..." - повторяла про себя Аня, чтобы избавить свой ум от ненужных мыслей. Она обращалась к этой "мантре" часто, но столь же часто мантра не приносила ей никакого облегчения, потому что - да, "здесь и сейчас", но КТО здесь и сейчас? - это оставалось за границами её разумного, - мыслить дальше прочитанного

Аня не умела.

"Мороз и солнце; день чудесный!" – энное декабря, половина двенадцатого чудесного утра. Дружочек её прелестный открыл глаза почти сразу, как раздался звонок в дверь. Аня взглянула на него поверх компьютера и снова спрятала голову, делая вид, что нет ей никакого дела до тех, кто находится по другую сторону двери. Взглянула и обрадовалась, что кто-то третий сейчас войдёт и нарушит их тягостный покой.

Дружочек открыл дверь и отступил вглубь коридора. Девушка вошла, поставила сумку и улыбнулась. Улыбнулась растеряно, из вежливости. Хозяин квартиры развернулся к ней спиной и направился в гостиную. Она опустилась на холодный пол, высвободив ноги из обуви, и, следуя молчаливому приглашению, прошла за ним. Он стоял в центре комнаты и улыбался. Улыбался так, как она любила, когда он улыбается.

Девушка подошла к нему и остановилась на расстояние шага, того самого - "один шаг до...", - который она оставила за ним. Расстояние между ними исчезло, он взял её руки в свои, сомкнул у себя за спиной, обнял её за плечи. И она потеряла ощущение себя: перестала понимать, - мыслит сейчас или чувствует..? Всё, вне и внутри неё, стало одним большим теплом. Он медленно, по-слогам произнёс её имя, задержался на долгой "а" и крепче прижал к себе.

- Какая же ты тёплая.

- И голодная, - заговорила "маленькая черноволосая девочка" через время, канувшее в её будущие воспоминания.

Чувство голода редко досаждало ей. Заговорила она, чтобы вынырнуть из этой невесомости, - снова знать, что это её ноги мёрзнут на холодном полу, - и мысли о тёплых носках вернули её на землю, в общем, Девочка ущипнула себя, чтобы проснуться. И ей конечно же сразу пришлось заметить Анью. Девочка обозначила её присутствие коротким "Привет". Аня не ответила, только улыбалась изо всех сил, как делала это и прежде на всех своих фотографиях. Её улыбка, перекошенная стараниями, озарить внутренним светом весь Mир, всегда возвращала Девочку к мыслям о беспросветном мраке человеческого идиотизма.

Никто их не представил друг другу, да и необходимости такой не было – обменяться любезностями. Аня узнала Девочку. А она знала, что прилетает Аня, и именно поэтому Девочкa была здесь и сейчас.

Несколько долгих секунд скомкались в неудобное молчание и какие-то несмыслораздельные "ээ...", "ну, да...", "а как же я...", "ну...", "так получилось...". Глядя на Аню и, обращаясь не к ней, Девочка сказала, что приехала всего на пару дней и, - "мне жаль, я не знала, что у тебя гостит девушка".

Аня пыталась ещё сохранять вид полной уверенности в том, что незваную гостью сейчас попросят исчезнуть из их счастливой жизни. Но гостья знала, что может остаться, здесь, - иначе бы не приехала, - знала, что может остаться и Аня, сейчас.

Билет на самолёт сдали, и Аня, уже с другим билетом, в ту же ночь вернулась домой. Следующим утром вернулась домой Девочка.


Закончились уже несколько лет с того декабрьского утра, но я до сих пор стою перед этой дверью, - боюсь, что обветшавшие ступени не выдержат моего восхождения и рухнут под ногами, обличив холод и равнодушие, лишь некогда, богатого дома, чьё тепло хранят только наши с Аней воспоминания.

Сообщение было изменено 25 февраля 2013 в 21:05

21 Ноября 2012 11:32      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Passeriforme
Юнга
Сообщений: 14


Тринадцать: очень эмоциональный рассказ для повествователя-мужчины. Если писал тоже мужчина - респект. Но у повествователя очень пассивная роль. Такое ощущение, что девушки сами все решили и разошлись, его не уведомив. Так задумано?
21 Ноября 2012 13:40      
sonya_ericsson
Бывший океанец

cthulhu
Боцм@н
Сообщений: 32051


13. Опять коряво написано - хотя метафора про цитаты мне понравилась, персонажи странные, мысль/чувства автора/рассказчика (особенно в конце) до меня как-то не дошли.
21 Ноября 2012 14:19      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Pulherija
Капитан 1го ранга
Сообщений: 13373

прочитала 13. корявости упомянутой чулкой или чулкиным не нашла. коегде может немного сумбурно. но ощущение самоистязания и одновременно самолюбия присутствует. мне нравятся жизненные истории. можно подумать что рассказ не придуман а пережит автором. вобщем еще бы почитала с удовльствием
начало яркое а потом чуть суховато - может время поджимало?
21 Ноября 2012 14:27      
sonya_ericsson
Бывший океанец

wairdo
Мичман
Сообщений: 212

Цитата:
Passeriforme пишет:
Тринадцать: очень эмоциональный рассказ для повествователя-мужчины. Если писал тоже мужчина - респект. Но у повествователя очень пассивная роль. Такое ощущение, что девушки сами все решили и разошлись, его не уведомив. Так задумано?


это была одна и та же девушка. две в одной.

прочитала один единственный рассказ. и надо же было... имя полоскать.
21 Ноября 2012 15:13      
sonya_ericsson
Бывший океанец

fagot
Аллегорец
Сообщений: 27152

Песенные отрывки, услышанные в тускло освещенной, пахнущей опилками и кофе комнате в паузах между рассказами:

Рассказ 13

“Сняла решительно пиджак наброшенный,
Казаться гордою хватило сил.
Ему сказала я: “Всего хорошего”,
А он прощения не попросил.”
21 Ноября 2012 16:03      
sonya_ericsson
Бывший океанец

unbelievable
Мичман
Сообщений: 406

Мне вот интересна роль соц.сетей и интернета в 13-ом. Т.е. понятно, что они как-то дополняют их отношения, но причинно-следственная связь здесь не так очевидна.
21 Ноября 2012 18:42      
sonya_ericsson
Бывший океанец

wairdo
Мичман
Сообщений: 212

Цитата:
sonya_ericsson пишет:
Рассказ 13.

рассказ связан с заданной темой.
в начале, в конце, - везде - многократно обыгрывается фраза, упомянутая в задании конкурса. должна согласиться, что присутствие параллели "обветшалый дом - обветшалые чувства" вполне раскрывает философию героини и можно сказать что в етом смысле с заданием автор справился.
что касается технических средств, то язык повествования очень беден, хотя и витиеват, язык на уровне женских романов, многократное повторение имени, описание банальных милых мелоч ...


я не знаю где вы там видите двух девушек. треугольники. я вижу там одну.

одна и та же. она приэала к нему. а ОН отвык от нее. и вот он снова привыкает. и не привык. как-то так.
ибо как обе девишки , такие разные, его не удовлетворить? почему? почему уэали обе? в один и тот же день? какой это делает смысл? что кроется за этим? was hat der Bursche? если вы меня понимаете.
21 Ноября 2012 18:43      
sonya_ericsson
Бывший океанец

wairdo
Мичман
Сообщений: 212

Цитата:
unbelievable пишет:
Под домом автор имеет в виду какой-то конкретный сайт или социальные сети в целом? Рассказ начинается с описания многолетнего вялотекущего интернет-романа со всеми прелестями его развития и угасания в смайлах, днявочках и прочее, а заканчивается странной перипетией с воспоминаниями о доме.


мысль.
но дом, как мне кажется, всетаки был на самом деле.
отношения немного капутные. если девушек было две, то почему ОН всеx отослал? и если было их две, что же это за такая козлиность, что он двух одновременно принимает? мне немного не хватило характеристик самого повествующего. какой меседж у рассказа тоже мне не совсем ясно. тема тура вплетена, и за это пять, но...какбы о чем автор все больше?
21 Ноября 2012 18:44      
sonya_ericsson
Бывший океанец

wairdo
Мичман
Сообщений: 212

Цитата:
Lu_ пишет:
он отослал?) по-моему, всё что он сделал в рассказе это открыл дверь)


тогда девушки в рассказе ведут себя странно.
вначел обе приехали, потом обе уехали, причем в один и тот же день.
или автор так хотел обставить, чтобы уехала эта Аня? а потом и эта ДЕВОЧКА, что таяла в руках главного героя, оскорбившись, так сказать, что там была еще какая-то Аня, тоже, в итоге, уехала?)

решОта, несовпадаловы)

единственное что однозначно вычитывается из рассказа, это то, что главный герой не творец соей судьбы. он оставляет это женщинам, приезжать, жить у него, любить его, уезжать от него. он потом просто хранит воспоминания. прикольная пассивность, как для мужчины. )
21 Ноября 2012 18:46      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Dominus_tener
Мичман
Сообщений: 410

Цитата:
wairdo пишет:
мысль.
но дом, как мне кажется, всетаки был на самом деле.
отношения немного капутные. если девушек было две, то почему ОН всеx отослал? и если было их две, что же это за такая козлиность, что он двух одновременно принимает? мне немного не хватило характеристик самого повествующего. какой меседж у рассказа тоже мне не совсем ясно. тема тура вплетена, и за это пять, но...какбы о чем автор все больше?



Тема обветшалый дом=обветшалые чувства завязана очень хорошо. Девушка явно одна, это очевидно. И се и есть мессадж рассказа, как я понимаю, - не смотря на многогранность/парадоксальность девушки чувства вянут.

Может месседж и другой... Да и вообще, нужен ли месседж?

.................................................

Люди, неужели я один понял 13 рассказ?
21 Ноября 2012 18:49      
sonya_ericsson
Бывший океанец

sonya_ericsson
Капитан 2го ранга
Сообщений: 2172

Рассказ 13.

рассказ связан с заданной темой.
в начале, в конце, - везде - многократно обыгрывается фраза, упомянутая в задании конкурса. должна согласиться, что присутствие параллели "обветшалый дом - обветшалые чувства" вполне раскрывает философию героини и можно сказать что в етом смысле с заданием автор справился.
что касается технических средств, то язык повествования очень беден, хотя и витиеват, язык на уровне женских романов, многократное повторение имени, описание банальных милых мелочей, причесок и одежд, а также подробностей интернетной миссии героини несколько утомительно и малоинформативно. хотя и не всегда малоинформативно, скажем, когда речь идет о смайлах, которыми она скрывает свое реальное настроение в сети, то ето вобщем довольно оправданная связь с реальной ее улыбкой в возникшей ситуации.
на етом мой позитивизм можно сказать выдохся. довольно банальная идея любовного треугольника, недомогание, протекающее в вялой форме без видимых емоций, без видимого конфликта, несколько в отстраненном стиле, словно героиня видит происходящее, глядя поверх своего монитора и смайлов в своем блоге - да, верю, есть такая песня, но боже мой совсем нет в етой песне движения и нет в ней чувств.
при бедности языка, которую я уже упоминала, и малосодержательном сюжете, я возвращаюсь мыслью к мироощущению героини - холод, пустота, покорное принятие потери, бессмыслие сопротивления и вообще бессмыслие етого существования - чем-то мне напомнило ето епизод из сартра, когда он приезжает к бывшей своей любовнице через много лет, когда она уже совсем непривлекател;на для него, но он все же остается с ней, словно отстраненно участвуя в каком-то бессмысленном действии, словно наблюдая со стороны, но не живя в собственном теле, - взгляд на свою жизнь, на свои чувства, на свои разочарования поверх монитора - такие ассоциации мне пришли в голову после етого неспешного дневника.

по обьему рассказ превышает заданные две страницы (3,5), хотя, если удалить пустоты, возможно, он занял бы 2,5, так что он соответствует условиям конкурса и написан для конкурса, поетому я бы даже могла бы поставить ему оценку от одного до десяти, но не хочу етого делать сейчас, пока еще не разобрала все рассказы. так что возможно я вернусь к етому посту позже, чтобы поставить оценку.
21 Ноября 2012 19:32      
sonya_ericsson
Бывший океанец

XAM
Боцм@н
Сообщений: 5270

13. Кто-то спросил меня: „А ты уже читал странный, страшный рассказ о Ане и черной девочке?“. И я недолго думая прочитал. И ничего не понял. Сейчас читаю по второму кругу, ищу классические варианты объяснения „странного“.
1. Аня, черная девочка, и все остальные – животные.
2. Аня и черная девочка – одно и то же лицо.
3. Все происходящее снится массивной обветшалой двери.
4. Черная девочка – дочь Ани, которая явилась из будущего.
Склоняюсь к второй версии. Во первых упоминается, но не называется имя черноволосой девушки с протяжным „А“, во вторых раздвоений в этом конкурсе еще не было, а без раздвоения личности в одном из рассказов конкурс не может быть засчитан.
Вот так, гадая кто есть кто, и как вообще все это понять, я чуть было не пропустил главную загадку рассказа. Внимание вопрос:
Кто именно в последнем абзаце (какого черта рассказ вдруг ведется от первого лица?) боится взойти по ступеням, какого именно дома, обличив холод и равнодушие? Если это „Дружочек“, (хотя мало вероятно, что персонаж с таким отвратительным именем мог прожить три года после описанных событий) то почему его дом, которому на тот момент четыре с половиной года (по моим подсчетам) так обветшал?
Вобщем странный и страшный рассказ.
21 Ноября 2012 20:08      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Рецензии на 13 рассказ

Жюрист 1 Gluecksbringer - 6

Это рассказ ещё одного "нарушителя законов". Если Аня у нас "раздваивается", то одна её часть не знает, что и как делает другая, следовательно и видеть себя она не может. Отметая этот вариант, "злая чёрная девушка" натолкнула меня только на фильм ужаса "Круг"... (точно! долгая "а" - Тамара-))) благо, она никого не убила и все в рассказе остались живы-)) Если даже посочувствовать автору и дотянуть рассказ частично до темы (обветшалый дом после потери любви), то за провальный сюжет минус 2,5 и за клоуна-персонажа (кто же есмь "чёрная девочка"?) минус 1,5.

6 баллов


Жюрист 2 Vademecum - 3,5

Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения.

Антуан де Сент-Экзюпери, «Земля людей»

Идейно-тематическая основа и характеры

Любовные треугольники, отношения на расстоянии, виртуальные романы — стандартные ингредиенты современной массовой беллетристики, все они лежат где-то на видном месте в супермаркете идей, исправно подписанные и расфасованные в потребительские упаковки разного размера и веса. Фланирующему с пустой тележкой автору остаётся просто-напросто протянуть руку. Но даже обклеенная ярлыками и этикетками тема в виртуозном оформлении может открыть какие-то новые стороны, поставить нетривиальные вопросы. Однако в данной работе исполнение не убедило. Характеры чем-то даже любопытны в своей наивной упрощённости и пустоте. Вот тусклая Аня с тусклыми волосами: она способна на бесхитростный пафос, на откалиброванные эмоции в виде смайликов и статусов, и нравится себе в эмблематической роли женщины, а не цельной личности. Дальше — хуже. Вот «дружочек»: человек без свойств, который не знает, чего он хочет. Вот «злая черноволосая девочка»: у неё мёрзнут ноги, но она умеет наполняться теплом, здороваться с гостями и картинно провоцировать. Персонажи странной и слабой связью соединены друг с другом, их взаимоотношения носят механический характер. Что объединяет героев, кроме безразличного к их существованию «Мира»? — Неспособность к диалогу. Общение между ними сведено до вялого, шизоидного минимализма. Если у автора и был замысел написать рассказ о проблемах коммуникации между мужчинами и женщинами, то он, к сожалению, не смог реализовать свой план. (1,5 из 4)

Композиция и сюжет

Завязка получилась ёмкой и содержательной, заметно, что автор постарался, но дальше повествование расклеивается, на смену работы мысли и движения чувств приходит щемящий мелодраматизм. Разобранная на всевозможные составные цитата из задания тура вдавлена в текст неуместными, натужными метафорами. Хвалю за идею пропустить через сюжет нить лейтмотива, но исполнение и тут подкачало — вышло слишком принуждённо. Если до эпизода с обнимающейся парой рассказ неловко балансировал на грани китча, то после уже совсем очевидно, в какую сторону он завалится. Эпилог тому подтверждение. (1 из 3)

Стиль и язык

Больше всего в этом рассказе мне понравилась метафора, обыгрывающая процесс цитирования — замечательная фиксация сути в гадких, но метких деталях: «как будто соскребала ногтем со страниц, как присохшую крошку, - так дети ковыряют в носу, чтобы потом с гордостью и полным довольством собою представить зелёное сокровище Миру». А в остальном эстетическая ценность неважная, текст изобилует нестройными конструкциями и несуразностями. Не хочется ловить блох и анатомировать каждое предложение, но приведу такие примеры: «Закончились уже несколько лет с того декабрьского утра», «не протянул ей руку и сердце», «в общем, Девочка ущипнула себя, чтобы проснуться. И ей конечно же сразу пришлось заметить Анью». (1 из 3)

Оценка: 1,5 + 1 + 1 = 3,5



Жюрист 3 imnotsleeping - 7,5

(про Аню, маленькую черную девочку и чувака)
Еще одна любовная история. Чем хороша – правдоподобна. Теткинские образы хорошо прорисованы. Хотя они скорее “онлайновые”, чем реальные. Молодой человек, из-за которого весь сыр-бор, остается в тени. Непонятно, чем он дышит и зачем ему вся эта фигня. Весьма вероятно, впрочем, что он просто наслаждается половыми контактами. В конце рассказа он сожалеет о чем-то. Но непонятно, о чем. То ли правда расстраивается из-за того, что Аню потерял, то ли просто дуркует в очередной период меланхолии. Образ Ани в рассказе заставляет предпочесть второй вариант.

Возвращаясь к второстепенной роли “дружочка” во всей этой истории: тоже достаточно достоверно, по крайней мере в онлайне. Да и в жизни в общем. Девушки чего-то там выясняют, а молодой человек говорит, что как выяснят, одна из них может к нему забежать на чашку чая.

Забавно читать, как воспринимают и оценивают друг друга соперницы.

Мораль? А никакой. Ну кроме той, что ничего хорошего изо всех этих виртуальных лубовей не получается. Разве что секс. Немножко обычного и много церебрального.

Насчет соответсвия теме я не определился. С одной стороны тема удачно обыграна для создания образа Ани, с другой, без дома, ступеней и дверей рассказ бы немного потерял.

Встречаются неудачно построенные тяжеловесные фразы, например:
“Её улыбка, перекошенная стараниями, озарить внутренним светом весь Мир, всегда возвращала Девочку к мыслям о беспросветном мраке человеческого идиотизма”.

Итого: Рассказ на модную нынче тему интернет-любовей. Без хэппи-энда. Привязка к теме – погранично. Отдельные языковые неровности.

Оценка: 7,5

Жюрист 4 TilEulenspiegel - 7,5

Жюрист 5 Solomea - 2

Жюрист 6 rudiiiii - 6,5

Сообщение было изменено 26 ноября 2012 в 06:54

26 Ноября 2012 03:06      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Жюрист 6 rudiiiii - 6,5

Аня и дружочек.

Для этого рассказа мне надо было покинуть логическую плоскость и перейти на уровень чувств и эмоций. И что сказать - рассказ мне понравился. Не всё было понятно. Мне почему-то показалось, что Аня и та другая - один и тот же человек. Потом снова нет. Потом снова да. Потом скорее нет.. В общем полностью отойти от поиска логики я не смог. Но это мне не мешало, так как этот рассказ для меня очень ярко передаёт чувства и эмоции. И всё это в контексте интернет-отношений. Немного не понятна ситуация с рассказчиком. В конце перспектива меняется. На мой взгляд, это было не обязательно. Это скорее мешает, чем помогает.

Стиль повествования подходит этому рассказу. Некоторые речевые обороты мне не совсем по вкусу. Плюс в большой степени из-за стиля получилась эта ситуация с "это всё Аня или таки два человека". Может так это и планировалось, но тогда, на мой взгляд, не совсем получилось.

Темой этот рассказ пропитан полностью. Тут никаких вопросов с моей стороны.

Я ставлю 6,5 баллов. Если бы над готовым текстом поработать несколько дней, было бы лучше. Т.е. потенциал у рассказа на мой взгляд ещё выше.
28 Ноября 2012 04:00      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки