Судовой журнал
  архив литконкурса 2012/2013
  Рассказ 10: тур 1 (Н...

Боцманы:  AFTER_DARK

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Рассказ 10: тур 1 (Несмотря на полное б.) - fagot
sonya_ericsson
Бывший океанец

Рассказ 10

Несмотря на полное б.

И каждый день за ним бродит пьяный херувим.

Армен Григорян


Звонок болезненно разрывался под чьими-то упрямыми пальцами. Обычно так звонят работники ЖЭКА, участковые или соседи, которых затопило водой. Рассчитывать на то, что это кто-либо из них, не приходилось, но Мишка даже не удосужился надеть брюк, перед тем как открыть дверь.

На пороге стоял маленький человечек в аляповатой красно-желтой курточке и офицерских галифе. Даже в полумраке подъезда было заметно, что глаза его подведены тушью, а щеки нарумянены. В руках он держал клоунский аккордеон, а в центре тонзуры, на самом темени, сидела крохотная, раскрашенная в цвета радуги, кепочка, на которой не доставало лишь пропеллера. Вместо приветствия человечек опустил одну руку в карман куртки (аккордеон при этом жалобно вякнул), выудил оттуда эмалированную кружку и, звякнув прицепленной ко дну монеткой, протянул ее Мишке.

Немая сцена продлилась не долее секунды, по истечении которой дверь со страшным треском захлопнулась. Почти сразу же раздался повторный звонок.

– Ну, чего надо? – рявкнул Мишка в распахнувшееся пространство.

– Платить будешь? – густым басом парировал карлик.

– Нет!

– Тогда отключим свет.

Но Мишка уже восстановил дубовое статус-кво между собой и незванным гостем.

Рабочее утро всегда наступает некстати: сладкая полудрема плохо сочетается с чувством долга. Путь же из кровати в ванную зачастую тернист и полон неожиданностей. Мучимый жаждой Мишка прошел сначала на кухню, где угодил босыми ногами в лужу. Немало удивившись такому развитию событий и проследив направление истока, он открыл дверцу холодильника и обнаружил, что лампочка внутри того не горит. Впрочем, как скоро выяснилось, лампочки не горят нигде.
Кое-как завершив утреннюю гигиену (два свежих пореза от бритвы и непослушные вихры на затылке), Мишка наспех оделся, машинально включил электрочайник, тихо выругался и вышел из квартиры. На лестничном пролете он едва не перелетел через давешнего пришельца. Тот, даже не подав и виду, вновь сунул под нос Мишке кружку.

– Да кто ты такой, черт побери?!

– Как кто? – искренне удивился цветастый карлик. – Гаол. Ангел-хранитель твой.

– Мой... Послушайте, – миролюбиво переходя на вы, сказал Мишка, – вы хоть в зеркало на себя смотрели?

– Какой человек, такой и ангел-хранитель, – недовольно буркнул карлик и упрямо повторил: – Плати давай.

– А не то, что? Воду отключите?
Мишка рассмеялся в голос и ринулся вниз по лестнице.

Как все-таки слаб духом и непоследователен человек! То он готов с рогатиной идти на медведя, защищая соплеменников, ничего не ведающих о грозящей им опасности, то раскладывается в орешнике, напившись пьяным и плевав на супружеский долг. То, иной раз, он ныряет на спор в прорубь, а то, глядишь, – лежит под двумя одеялами и не может даже чаю себе заварить.
Так думал Мишка о парадоксальности человеческого и, в частности, своего, Мишкиного, бытия. Появление в его жизни чудаковатого (если не сказать больше) карлика и, по всей вероятности связанная с этим, утрата некоторых коммунальных услуг очень беспокоили Мишку, более того, внушали ему чувство сильного дискомфорта. Если отсутствие электрического освещения и горы грязного белья еще можно было как-то стерпеть, то невозможность принять душ однозначно мешала жить. Но хуже всего было полное неведение: сколько это могло продлиться и как с этим, собственно, следовало быть.

Будильник вновь вынудил кое-как разлепить веки, и перед Мишкиным взором предстали изрядно потертые роликовые коньки на болтающихся в воздухе ногах.
От неожиданности Мишка отпрянул к стенке и мгновенно проснулся.

– Не пугайся, – успокаивающе сказал Гаол, – это всего лишь я.

Он сидел на письменном столе, стоящем в изголовьи Мишкиной кровати, в своем неизменном наряде и вертел в руках только что прозвеневший будильник. Все еще не в силах совладать с собой, Мишка лихорадочно вращал глазами и прерывисто сопел.

– У тебя долгов море, а спишь как младенец. Нехорошо.

– У меня нет... денег.

– Как это нет? – вновь удивился карлик. – А заначка в антресолях? А сберкнижка? В общем так: вечером опустишь конверт с деньгами в свой почтовый ящик.

– А если н-нет?

Гаол нахмурился.

– А если нет, то я прекращаю выполнять свои обязанности, и очень скоро с тобой что-нибудь приключится, – с этими словами мерзкий карлик вытащил из кармана маленькую беретту и положил ее на столешницу рядом с собой.

От такого нахальства глаза Мишки округлились еще больше. Удовлетворенно заметив, что вид оружия возымел должный эффект, Гаол продолжил:

– Можешь позвонить в полицию, адвокату или санитарам. Убегать или прятаться тоже глупо, сам понимаешь... Да, бесплатный совет. К Верке я бы тоже не ходил. Все равно она с начальником твоим на курорт уехала.
Ловко спрыгнув со стола, карлик отъехал на середину комнаты. В его заскорузлых пальцах откуда-то возникла папироса, и он прикурил ее пистолетом-зажигалкой.

– Ну вот и все. Будь осторожен, – сказал Гаол и выкатился вон.

Еще какое-то время Мишка лежал, не в состоянии поверить в произошедшее. Затем вскочил и бросился за своим мучителем. В коридоре и на кухне никого не оказалось. Тогда Мишка вбежал в гостиную и выглянул на балкон. Там тоже было пусто. Однако в одном из окон соседнего дома, – по крайней мере так ему показалось, – мелькнула красно-желтая тень с отвратительной ухмылкой. Мишка отшатнулся, наступил на роликовый конек и со всего маху обрушился на стеклянный журнальный столик. Перед глазами все поплыло. Заливая кровью паркет, Мишка успел бросить взгляд на часы. Банк открывался через тринадцать минут.

Звонок болезненно разрывался под чьими-то упрямыми пальцами. Обычно так звонят работники ЖЭКА, участковые или соседи, у которых что-нибудь случилось. Не обременяя себя штанами, Мишка, как ужаленный, рванулся к двери.

– Ой, простите, я... – робко произнесла худенькая девушка и обняла себя за плечи. – Я не думала, что вы еще... лучше я... К тому же у вас рука...

– А?.. Ерунда, – облегченно выдохнул Мишка, перехватив взгляд соседки у своей перевязи. – Царапина, ничего страшного. Чем могу?..

– Понимаете, у меня вдруг погас свет. Я решила, что выбило пробки, вышла, а тут сквозняк... и...

– Дверь захлопнулась, а у вас ключа нет? – радостно заключил Мишка. – Подождите, я сейчас. Одну секундочку!
Уже после, – отперев дверь и выслушав обильный поток благодарностей, получив лучезарную улыбку и приглашение на чай с «Наполеоном» («Только обязательно, слышите!»), – все еще туповато посмеивающийся Мишка пытался что-то припомнить, и когда его наконец осенило, со всех ног бросился вниз по ступенькам.

На дне почтового ящика лежала крохотная, всех цветов радуги, кепочка. Если не считать выцарапанного гвоздем матерного слова, больше в нем ничего не было. И прежде чем Мишкины мысли обрели какое-либо направление, откуда-то сверху раздался всполошенный бабий крик:

– Надька, беги скорей! Воду дали!

Сообщение было изменено 25 февраля 2013 в 21:00

21 Ноября 2012 11:30      
sonya_ericsson
Бывший океанец

domenica
Боцм@н
Сообщений: 29571

Десятый понравился очень
21 Ноября 2012 11:41      
sonya_ericsson
Бывший океанец

cthulhu
Боцм@н
Сообщений: 32050

Пока разве что десятый ничего так. Правда, я с конца читаю.
21 Ноября 2012 11:56      
sonya_ericsson
Бывший океанец

domenica
Боцм@н
Сообщений: 29571

Все прочла
Комментировать не хочу
Фаворит 10
21 Ноября 2012 12:46      
sonya_ericsson
Бывший океанец

EmpireV
Бывший океанец
Сообщений: 418

Цитата:
Все прочла
Комментировать не хочу
Фаворит 10


10 и 4!
21 Ноября 2012 12:47      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Dealer
Штурман
Сообщений: 758

по мере прочтения по чуть-чуть и я отпишусь краткими мнениями о некоторых рассказах.


10-й рассказ. опять же восторг, как классно написано! я некоторых слов даже не знаю, которые встречаются в рассказе, ох и язык у автора подвешен! как мастерски, как живо описано, какие прилагательные. афтор, респект и уважуха! вот только содержание...что-то я не врубаюсь в концовку, в чём смысл? это специально открытый конец оставлен, чтобы читатель смог сам додумать? если так, то мне приходит в голову лишь то, что смысл такой, что типа на ангелов-хранителей надейся, но сам не плошай, что-то вроде бережённого бог бережёт и у него всё хорошо складывается, мол сам человек за себя в ответе. или я что-то не понял в рассказе?
ну и соответствее теме тура, на мой взгляд, не на 100 процентов, отсилы процентов на 30.
21 Ноября 2012 12:51      
sonya_ericsson
Бывший океанец

EmpireV
Бывший океанец
Сообщений: 418

Цитата:
Dealer пишет:
по мере прочтения по чуть-чуть и я отпишусь краткими мнениями о некоторых рассказах.

10-й рассказ. опять же восторг, как классно написано! я некоторых слов даже не знаю, к ...


Думаю, автор имел в виду, что мы проклинаем то, что с нами происходит, а на самом деле мы должны быть этому благодарны.Все, что ни случается - к лучшему. И хранитель не денег у героя вымогал, а делал его готовым встретить эту девушку.
Почему-то вспомнился рассказ Лидии Раевской. Осторожно, ненормативная лексика.
http://www.proza.ru/2008/04/21/20

Сообщение было изменено 21 ноября 2012 в 12:56

21 Ноября 2012 12:56      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Passeriforme
Юнга
Сообщений: 14

Десятый: описание ангела - десять из пяти возможных баллов. Отлично!!! Зачем ангелу так нужны были деньги, правда, неясно. И еще, если девушке открыл дверь парень с царапиной и без штанов, она точно посмотрит только на царапину?
21 Ноября 2012 13:34      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Dealer
Штурман
Сообщений: 758

Цитата:
Passeriforme пишет:

Десятый: описание ангела - десять из пяти возможных баллов. Отлично!!! Зачем ангелу так нужны были деньги, правда, неясно. И еще, если девушке открыл дверь парень с царапиной и без штанов, она точно посмотрит только на царапину?



да, с сюжетом этого рассказа мне тоже далеко не всё понятно. если вдуматься, то получается зачем ангелу нужны были деньги как-то связано с так же не совсем понятной концовкой рассказа. хотелось бы после того, как авторов рассекретят, попросить автора высказаться по поводу его замечательного рассказа. описания обалдеть! автору ещё раз респект и уважуха
21 Ноября 2012 13:46      
sonya_ericsson
Бывший океанец

LLoin
Капитан 1го ранга
Сообщений: 8445

10.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vlUe8ciyh4w
Язык неплохой. Местами аляпистый. А вот сюжет.. Криво. Очень криво. И непонятно. Очень много непонятно. Сплошные вопросы. ???? ?? ???? ???????? ???? ????. Ему все приснилось?(вряд ли). Зачем ангелу нужны деньги? Мужик таки заплатил? Ангел пошёл гастролировать? Или их много? И почему не одновременно? Почему жить без электричества это терпимо, и сводиться лишь к кучке грязного белья? Почему невозможность принять душ страшнее чем невозможность смыть унитаз? Почему можно мыться без электричества, а стирать нет? Почему и как гг открывает чужие двери? И кто такая Надька???
21 Ноября 2012 13:56      
sonya_ericsson
Бывший океанец

cthulhu
Боцм@н
Сообщений: 32051


10. Хорошо написано, опять же, сюжет, персонажи, всё есть. Плюс с юмором и даже неким - пусть и не оригинальным - более глубоким смыслом. Лично мой фаворит.
21 Ноября 2012 14:15      
sonya_ericsson
Бывший океанец

LLoin
Капитан 1го ранга
Сообщений: 8446

Мне интересно что все увидели такого эдакого в номере 10. Лично для меня среднячек. Да и тот под вопросом. Один смешок вырвался когда ангел, после описания его внешнего вида, в первый раз потребовал деньги или отключат свет. Дальше сплошные вопросы. Может я просто не рублю фишку
21 Ноября 2012 14:26      
sonya_ericsson
Бывший океанец

cthulhu
Боцм@н
Сообщений: 32051

Цитата:
LLoin пишет:
Мне интересно что все увидели такого эдакого в номере 10. Лично для меня среднячек. Да и тот под вопросом. Один смешок вырвался когда ангел, после описания его внешнего вида, в первый раз потребовал деньги или отключат свет. Дальше сплошные вопросы. Может я просто не рублю фишку

Ну, чисто с языковой точки зрения написан хорошо, динамично, имеет цельный понятный сюжет, с долей юмора ("доля юмора" не означает, что каждая строчка должна вызывать звонкое конское ржание). Плюс можно извлечь всякий "глубокий смысл", вроде "за всё надо платить".
Ну, то есть, не шедевр, но цельное качественное произведение.
21 Ноября 2012 14:30      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Pulherija
Капитан 1го ранга
Сообщений: 13373

10. тема вообще не причем. написано легкочитаемо, но смысла не вижу вообще.
я бы подумала так - у человека конкретные денежные долги и ему приснился карлик как раз во время звонка в дверь девушкой. такое часто бывает. но честно говоря смысла искать по моему и не стоит - рассказ без претензий на глубину. не понимаю совершенно всеобщего восторга..
21 Ноября 2012 14:35      
sonya_ericsson
Бывший океанец

fagot
Аллегорец
Сообщений: 27152

Песенные отрывки, услышанные в тускло освещенной, пахнущей опилками и кофе комнате в паузах между рассказами:


Рассказ 10

“От веры остались сомненья,
От надежды - стресс.
С тех пор в общественном мненьи
Вырос дремучий лес.”
21 Ноября 2012 15:59      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Lu_
Штурман
Сообщений: 829


10-ый рассказ
Хорош несомненно. Ангел вообще душка. а что с Мишкой происходило накануне? я думаю это очень важно. ведь ангелы так просто не приходят, или?
один большой минус. я не прочувствовала как и в восьмом рассказе темы. а жаль.
21 Ноября 2012 17:38      
sonya_ericsson
Бывший океанец

lilitha
Капитан 2го ранга
Сообщений: 4351

Цитата:
Lu_ пишет:
можно я скромно выскажусь?
я категорически против. мне вот, например, хочется спросить у автора 10-го рассказа, ангел был гей или мне показалось? как я это сделаю, если не буду знать чей рассказ?

Лу, почему ты решила что ангел гей?)

кстати, мне кажется ангел Гаол - это какой-то родственник Ангела Пробела, как минимум, свояк или шурин.. ну, очень уж выразительный персонаж. имя Гаол, нельзя не отметить, как почти самое оригинальное из всех имён сезона. самое-пресамое оригинальное это конечно мальчик сириус какой-то по счёту, в рассказе где ведьмы вылетали из трубы.
21 Ноября 2012 18:22      
sonya_ericsson
Бывший океанец

metrostation
Капитан 2го ранга
Сообщений: 3953

LLoin, я поняла прмерно так

Зачем ангелу нужны деньги?
Это якобы воспитательная работа, плохо себя подопечный вел, поэтом ангел решил пригрозить, мол если бабло не заплатишь, то пеняй на себя.

Мужик таки заплатил?
Я думаю да, там же после того как Мишка падает на стеклянный стол брейк. После этого он открывает дверь уже с перебинтованной рукой (если я все правильно поняла), а значит прошло какое-то время после падения. тут он несется вниз чтобы глянуть забрал ангел из ящика деньги или нет и видит кепон, а не конверт с баксами. значт забрал. значт откупился. значт воду дали)))

Ангел пошёл гастролировать?
нет, он улетел, но обещал вернуться.
он выполнил свое дело.
Или их много?
наверное все-таки один, aber ist offen.
И почему не одновременно?
=)
Почему жить без электричества это терпимо, и сводиться лишь к кучке грязного белья?
потому что Мишка мужик))
Почему невозможность принять душ страшнее чем невозможность смыть унитаз?
и ты тоже мужик
Почему можно мыться без электричества, а стирать нет?
потому что прачечная за углом)))
Почему и как гг открывает чужие двери?
он же пародия на Карлсона!)))
афтар же говорит нехватает пропеллера...на самом деле он есть))))
И кто такая Надька???
девица, которая плечи руками обнимает)))))
21 Ноября 2012 18:30      
sonya_ericsson
Бывший океанец

длинная дискуссия о подробностях рассказа 10 на странице 13, мне не удалось ее перенести сюда.
21 Ноября 2012 18:37      
sonya_ericsson
Бывший океанец

sonya_ericsson
Капитан 2го ранга
Сообщений: 2172

рассказ 10.

рассказ состоит из двух частей, связанных между собой одним персонажем.
читать было интересно. атор свободно владеет языком и крупных ляпов вобщем не видно.
первая часть выписана тщательнее, вторая - очень схематично, чувствовался недостаток пространства, рассказ давно пора было заканчивать, а две страницы ворда закончились еще три страницы назад.
на мой взгляд номер 10 есть старинная заготовка автора, никак не связанная с темой конкурса.
тема не раскрыта. как и линия второй части рассказа, вобщем, вторая часть вообще неудачна, ее могло не быть. она ничего не дает при таком обьеме. если бы ето задумывалось как часть неспешной повести, то ее можно было бы продолжить и развить, но в рамках двух страниц, конечно, не было смысла даже начинать.
по моему мнению, из етой заготовки автор вполне может развить полноценный рассказ большего обьема, доработав и развив линии, начатые им по ходу действия, но оборванные из-за ограничений в обьеме.
к участию в конкурсе етот рассказ не должен был быть допущен, так как его обьем 5 страниц вордом и то есть на 150% превышает оговоренный в правилах.
21 Ноября 2012 19:29      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки