Судовой журнал
  архив литконкурса 2012/2013
  Рассказ 6: тур 1 (Ск...

Боцманы:  AFTER_DARK

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Рассказ 6: тур 1 (Сказка о Василии-Шелопуте) - KAPHOTABP
sonya_ericsson
Бывший океанец

Рассказ 6

Сказка о Василии-Шелопуте, о судьбе его суженой, да о дверях волшебных

В одном царстве, державном государстве жил-был один боярин, и было у него три сына: два хороших, да Василий-Шелопут.

Ни умён, ни красив, статью не удался. Не работал, не учился, не брился, не мылся. Напивался, ругался-дрался, в кафтан сморкался, да девкам на селе проходу не давал.

Наконец выгнал отец Василия из дома. Иди, говорит, по белу свету, да, пока не исправишься, не возвращайся. Закручинился Василий, знать, не видать ему больше родимого дома. Пошёл, как есть, восвояси. Тут мамка его догоняет у околицы, узелок даёт в дорогу да наказ материнский.

За тридевядь земель, мол, в краю далёком, в стране молчунов, где лапти не плетут, где гусли не играют, и слова русского не понимают, живёт один из наших: Гордей-Ворожей. Не то дядя, не то брат, то ли кум, то ли сват, не то уй, не то строй, то ли сводный, то ль родной. Умный шибко был, вот и уехал. Коль и он не поможет, бывать тебе, Василий, свой век на чужбине.
И пошёл Василий по белу свету Гордея-Ворожея искать.

Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Тридцать три дня и три года ходил Василий, да ещё один год, високосный. И пришёл Василий в страну молчунов, где всё наоборот: рано встают, рано спать ложатся, песни не поют, хороводы не водят. Не смеются, не улыбаются, богам своим странным поклоняются. В гости не зовут, в гости не ходят, самовар не варят, дружбу не заводят. Ничего не понимают и сами отвечают не по-русски. Молчуны, одно слово, ни лаптей тебе, ни гуслей, ни крестика нательного.

Давай Василий о Гордее-Ворожее спрашивать, а он тут как тут.

- Чу, говорит, - русским духом пахнет. Что тебе надобно, душа лапотная? Не меня, чай, ищешь?

- Тебя ищу, Гордей-Ворожей, отвечал Василий, - привет тебе от маменьке моей. Просит перед тобой челом бить, помощи просить.

И рассказал он Гордею-Ворожею о беде своей.

- Помочь тебе, Василий, оно можно, да только захочешь ли? Есть у меня дверь волшебная, превратит, в кого пожелаешь. Да только в одну сторону дорога, пройдёшь - не вернёшься. Кем станешь, тем и жить.

- Не беда, отвечал Василий-Шелопут, - мне всё одно. Хочу исправиться, чтобы всё как у людей, вот меня папенька домой и пустит. Как люди добрые говорят, чтобы человек красен челом был и статен, душою добр и к другим приветлив, чтобы степенен был и опрятен, чтобы работящий был и семью любил да детишек своих, чтобы отец да мать не нарадовались.

- Ой смотри, не пеняй потом, молвил Гордей-Ворожей. И повёл в чертоги свои чародейские. А в доме его богатом двери тяжёлые, все огнями мигают да буквами нерусскими.

- Запоминай, говорит Гордей-Ворожей, - как через двери пойдёшь, глаза-то закрой, не подглядывай. Подумай, каким стать желаешь, да шепчи про себя, только слов не перепутай:

Эйн-цвей, цвей-дрей
Попрошу я у дверей
Эйн-цвей, цвей-дрей
Чтобы всё как у людей
Дверь-дверь, всё равно ей
Хоть злей, хоть добрей
Спасибо, Гордей

- А потом входи в зал зеркальный, что за дверью той, там себя нового и увидишь.

Страшно стало Василию, да делать нечего. Собрался с духом, глаза зажмурил, и давай толкать дверь тяжёлую, да шептать про себя, как положено.

Эйн-цвей, цвей-дрей
Спасибо Гордей
Эйн-цвей, цвей-дрей
Чтобы всё как у людей
Хоть добрей, хоть ей
Попрошу я у дверей
Дверь-дверь...

Напутал слова Василий-Шелопут, не справился. Хотел было отступиться, да поздно. Завертело его, закрутило, да и затащили его двери, не помиловали. Открыл глаза Василий, видит, а перед ним в зале зеркальном он сам бездыханный лежит как есть. Аккурат двое их стало.
И вдруг увидел Василий себя бездыханного глазами папенькиными: и челом некрасив, и лоб невысок, и небрит-немыт, и неосанист. А тот вдруг пошевелился, присел, да давай в кафтан сморкаться. И понял Василий, что не исправился тот никак, остался каким был Шелопутом.

И тут защемило вдруг душу чувством незнакомым, вдруг таким милым показался себе он сам, таким родным. Захолонило сердце так, что испуг взял. Поднял Василий глаза на отражение своё зеркальное, а оттуда смотрит на него девица красоты неописуемой: высока, статна, румяна да округла, черны очи смотрят взглядом жарким, а губы полные в улыбке приветливой. Ибо сделали двери его, кем наказано, чтобы папенька и маменька нарадовались. Как люди добрые говорят, чтобы человек красен челом был и статен, душою добр и к другим приветлив, чтобы степенен был и опрятен, чтобы работящий был и семью любил да детишек своих.

Тут поднялся другой, прежний Василий, да смотрит знакомым взглядом, как прежде на девиц сельских, на Василия, который ныне девицей стал, и говорит:

- Ты чьих будешь, мила-девица?

- А Василий, который ныне девицей стал, и отвечает:
Я судьба твоя, Василий-Шелопут, суженая. Буду тебе мужней женой. Ибо люблю я тебя, Василий, как себя самою. И помогу тебе исправиться, домой вернуться и жить жизнью праведной. И папенька с маменькой довольны будут, и тебе легче. Я тебя как себя вижу, у меня не забалуешь.

Так и порешили. Клали земной поклон Гордею-Ворожею за науку, да и вернулись домой, а уж как им там все обрадовались. Свадьбу сыграли, всё как у людей, а там и детки пошли. И стали они жить-поживать, да добра наживать.

А Василий, который ныне девицей стал, любил себя прежнего как никогда не любил. И держал в строгости. Оттого и прозвали его в народе Василисой Премудрой.

Но это уже совсем другая сказка.

Сообщение было изменено 25 февраля 2013 в 20:53

21 Ноября 2012 11:29      
sonya_ericsson
Бывший океанец

LLoin
Капитан 1го ранга
Сообщений: 8445

6. Непонятен овый сказ, елмаже непонятно аже в конце былички заключилось. Аки дивно чертоги зеркальные деяти из молодца красну девицу. Чи отгребатие уда добавляет ума-разума шалопаю? За тщание повъдъти исполать писцу.
21 Ноября 2012 13:01      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Passeriforme
Юнга
Сообщений: 14


Шестой: веселая побасенка в стиле Успенского. И видно, что "Понедельник" автор тоже читал Но про свадьбу на себе как-то очень странно, воля ваша.
21 Ноября 2012 13:21      
sonya_ericsson
Бывший океанец

cthulhu
Боцм@н
Сообщений: 32051

6. Хорошо, динамично написано. Правда, такой шутовской стиль на любителя, но мне нравится.
21 Ноября 2012 14:11      
sonya_ericsson
Бывший океанец

fagot
Аллегорец
Сообщений: 27152

Песенные отрывки, услышанные в тускло освещенной, пахнущей опилками и кофе комнате в паузах между рассказами:


Рассказ 6

“Даром преподаватели
Время со мною тратили.
Даром со мною мучился
Самый искусный маг.
Да, да, да!
Мудрых преподавателей
Слушал я невнимательно.
Все, что ни задавали мне,
Делал я кое-как.”
21 Ноября 2012 15:53      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Lu_
Штурман
Сообщений: 829

6-ой рассказ
не люблю сказки.
Будь дураком и трутнем, и будет тебе счастье и богатство! Ну и царство в придачу!
21 Ноября 2012 17:32      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Arroganz
Штурман
Сообщений: 624

Номер 6 улыбнул и понравился.
Остальные рассказы нужно прочитать.
21 Ноября 2012 18:02      
sonya_ericsson
Бывший океанец

XAM
Боцм@н
Сообщений: 5270


6. На любителя. Лично я не любитель. Исполнено, насколько я могу судить, не плохо. Думаю, что многим понравится.
У меня нет мнения, я слишком далек от жанра, уверен лишь в том, что это не шедевр, иначе меня, несмотря на нелюбовь к жанру, наверное все же цепануло бы. Интересно было бы почитать aвтора в другом жанре, в следующем туре.
21 Ноября 2012 20:19      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Рецензии на 6 рассказ

Жюрист 1 Gluecksbringer - 7

Увидев сказку, сделал паузу, ожидая ерунду. Потом ждал приятный сюрприз: с интересом читал и считаю, что сказка удалась! Будь она ещё написана в тему конкурса, было бы вообще прекрасно. Минус 2,5 балла за тему(хорошо, что хоть дверь есть-))) и минус пол-балла за стиль. Жанр сказки требует иного стиля - добрее и мягче, даже если она для взрослых.

7 баллов


Жюрист 2 Vademecum - 8,5

Когда б мне девушкою быть
Кудрями нежными увитой
Я не хотел бы быть Лолитой

Дмитрий Пригов

Идейно-тематическая основа и характеры

В древнем мифе Нарцисс влюбляется в собственное отражение и умирает от голода, не найдя сил оторваться от созерцания. Автор, эксплуатируя фольклорные мотивы, посылает Василия-Шелопута на интеллектуальный и нравственный поиск самого себя согласно принципам жанра. После долгих странствий Шелопут находит в далекой стране Гордея-Ворожея, который помогает ему исполнить заветное желание («чтобы всё как у людей») с помощью волшебной двери. Но из-за характерной безалаберности Шелопут путает заклинание и раздваивается: главный герой обретает в образе прекрасной девушки своё альтер эго. В рассказе, заквашенном на дрожжах русской народной сказки, автор выворачивает наизнанку весь миф о Нарциссе. В отличие от прекрасного сына богов, главный герой здесь, во-первых, непривлекательный неудачник, а во-вторых, он исправляется и начинает новую жизнь как раз благодаря влюблённости в самого себя — свою «вторую половину» в буквальном смысле слова. В мифе Нарцисс умирает, а в этой сказке Василий-Шелопут производит потомство с самим собой.

В другом тематическом пласте сказка содержит сатирическое противопоставление двух стран — России и Германии, «где всё наоборот». У немцев («молчунов») нет ни лаптей, ни гуслей, ни самоваров. Они рано встают, не поют, не смеются, в гости не ходят и дружбу не заводят. В лице Гордея-Ворожея затрагивается даже тема эмиграции («умный шибко был, вот и уехал»). Все характеры выглядят естественными на фоне легендарно-сказочного материала, каждый из них по-своему воплощает устойчивый склад фольклорного мышления и чувствования.

Как и у всякой сказки, в этой истории тоже есть своя очевидная мораль: важно любить себя и быть любимым (предпочтительно цепкой) женщиной. Такая всегда найдёт правильный подход, чтобы переделать даже самого безнадёжного разгильдяя («у меня не забалуешь»). Россия держится на женщинах! А в довесок получаем шутливое объяснение естества Василисы Премудрой. Автор показал, что уход в легенду, миф и сказку не всегда означает нечто застыло-консервативное, но всё же не стоит подолгу засиживаться в сказовой лаборатории. Устарелость жанра можно как-то связать с обветшалостью из задания тура. (3,5 из 4)

Композиция и сюжет

Данная работа озаглавлена сказкой, она начинается со сказочного зачина («В одном царстве...») и все её сюжетные принципы сводятся к жанру народной сказки. Композиция выверенная, автор продемонстрировал умение жонглировать законами фольклора. (2,5 из 3)

Стиль и язык

К сказово-орнаментальной стилизации текста со всеми её красочными узорами и завитушками «под хохлому» можно относиться по-разному. Как и во многом другом, здесь решает личный вкус. Можно только отметить, что стиль выдержан: язык повествования прихотливый, порой цветистый как «камень-измарагд», порой застывший в окаменелой манерности. Автор не поскупился и на метафорическое многоцветье («душа лапотная», «страна молчунов»). Заклинание с немецкими числами («эйн-цвей, цвей-дрей») не оставляет места для сомнений по поводу «страны молчунов». (2,5 из 3)

Оценка: 3,5 + 2,5 + 2,5 = 8,5



Жюрист 3 imnotsleeping - 8,5

(про Василия-Шелопута и Василису Премудрую)
Еслиб дедушка Фрейд был жив, он бы точно что-то сказал про этот рассказ. Не знаю, что, но мимо бы не прошёл. Такие там околосексуальные тексты и подтексты кроются...

Различные варианты производства женщин из мужчин известны, например, по Библии (Ева из ребра Адама) или по мифам и легендам древней Греции (Афина вышла из головы Зевса), но чтоб вот так – сделать себе из себя жену магическим способом – это сильно. Наверняка, впочем, тоже где-то было, но мне что-то не приходит на ум, где именно.

В сказке всё замечательно, особенно мораль: сам себя не полюбишь – никто тебя не полюбит.

Отдельного внимания заслуживает Гордей-Ворожей. Автор очень точно, буквально несколькими фразами, создает образ давно эмигрировавшего и хорошо устроившегося заграницей дальнего родственника.

А вот двери в рассказе всё же не те. И дом не тот, и ступени не те. Связь с темой тура слабая. Это недостаток.

Итого: Разухабистый отжиг, да еще и с моралью, но не совсем по теме.

Оценка: 8,5


Жюрист 4 TilEulenspiegel - 6

Работа в полушутливом фольклорном стиле. Видно, что автор не прикладывал особых усилий к написанию, что в принципе минусом не является. Пожалуй, только спонтанное творчество и достойно называться искусством, а потуги и перекраивания – уже не то. При этом стиль выдержан хорошо, похоже, что автор владеет им. Тем не менее впечатления особого сказка не производит. История, грубо говоря, высосана из пальца. Орфография и пунктуация – ок. Только не „тридевяДь земель“…Тема хоть и затронута, но это не спасает положения. Не за что зацепиться, как в негативном, так и в позитивном смысле.
6 баллов

Жюрист 5 Solomea - 5

Жюрист 6 rudiiiii - 6

Сообщение было изменено 26 ноября 2012 в 07:25

26 Ноября 2012 02:53      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Жюрист 6 rudiiiii - 6

Сказка о аусзидлере Васе.

Этот рассказ мне было очень сложно оценивать. Рассказ сам по себе хорош. И про страну молчунов и про Васины путешествия - в рамках этого рассказа и стиля всё хорошо. И развязка с Василисой Премудрой хороша. Но это направление ставит определённые рамки в плане сюжета. Другими словами этот рассказ берёт ту планку, которую заявляет, но высота планки в плане сюжета изначально не на высоте максимальных баллов в этой дисциплине.

Подача содержания прекрасная. Сказочный стиль выдержан от начала и до конца. При этом читается рассказ очень легко. Тут никаких замечаний.

А вот с темой беда. Есть двери, но не те. Эти двери с темой реально ничего общего не имеют. Жаль. Тут рассказ теряет много баллов.

В сумме мы имеем неплохой рассказ с отличной подачей, но на мой взгляд мимо темы. Из-за проблем с темой 6 баллов, хотя рассказ заслуживает большего.
28 Ноября 2012 04:17      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки