Судовой журнал
  архив литконкурса 2012/2013
  Рассказ 5: тур 1 (Ки...

Боцманы:  AFTER_DARK

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Рассказ 5: тур 1 (Кира) - korolek
sonya_ericsson
Бывший океанец

Рассказ 5

Из окон рвались в небо тяжелые портьеры. Они были похожи на крылья огромных птиц. Кира сидела в кресле с ногами и смотрела на полет этих птиц, которые на самом деле никогда никуда не улетят. "Вот и я так же, - подумала она, - я всегда буду в этом пустом огромном доме. Что мне осталось? Только вспоминать”.

Она вспомнила Севу с его шутками и неугасаемым жизнелюбием. Было лето. Да, самое начало лета. Киру разбудил по телефону как всегда веселый Севин голос:

- Кирюш, ты знаешь, куда я собираюсь пойти?

- Куда?- Кира улыбнулась.

Сколько Кира помнила, Севка всегда что-то придумывал. Он не жил тогда, он будто бежал. Он летел навстречу жизни, и жизнь делала ему в ответ красивые подарки, словно доставала из самых закромов. A он отдавал эти дары дальше, не жалея, не скупясь, щедро раздаривая людям. Кире казалось тогда, что она чуть успевала ухватиться за кончик его крыла, и он увлекал ее в свой стремительный жизненный полет. На фоне Севиного "вихря" Кира была очень рациональной и спокойной.

- Кирюх, я буду клоуном. Я пошел учиться на клоуна.

- Разве этому учат?

- Конечно учат!

- И что ты будешь делать с этим потом? Ты - инженер, подающий большие надежды. Сергей Михайлыч давно желает прибрать тебя в свое конструкторское бюро. Ты же знаешь, ему нужен преемник.

- Кирюх, ну ты что, ну это же яснее ясного - буду тебя веселить. Приду к тебе и буду показывать свои клоунские фокусы, - Сева тепло улыбался, глядя на нее.

- Клоуны не показывают фокусов, - Кира была неумолима в своем житейском рационализме.

- А я буду, я - клоун широкого профиля.
Кира рассмеялась. Что-что, а рассмешить Сева ее умел всегда.

- Ты знаешь, что у древних означал смех? - проговорил он вдруг серьезно. - Смех - это жизнь.

- Ну, я догадывалась.

- Нет, Кир, ты не понимаешь. Вот вспомни, в детстве, когда компания девчонок-подростков начинала хохотать и не могла остановиться, какая-нибудь одна обязательно неожиданно говорила что-то вроде: "Хватит смеяться, как бы чего не вышло”. А знаешь почему?

- Почему?

- А это, девочка моя, архаичная боязнь нежелательной беременности. У древних один и тот же божок заведовал и смехом и плодородием. Так что ты не смейся, клоуном я стану обязательно.

Клоуном Сева не стал. Но стал ведущим специалистом в конструкторском бюро Сергея Михайловича. А Кира ждала ребенка, она все же слишком много смеялась.

А потом, одним майским вечером, Сева пришел домой и сказал:

- Кир, мне предлагают поехать за границу. Двухгодичный проект.

- Куда?

- В Исландию.

- Когда?

- Через месяц.

- Что за проект?

- Строительство тепловой станции на одном из гейзеров.

- Исландия…Сев, а там на каком языке говорят?

- Вроде английского будет достаточно. Исландцы - замечательный народ. Живут на камнях. У них там вообще кроме вулканов и гейзеров ничего нет. Но люди очень открытые. Тебе понравится.

- Севушка, у меня срок через два месяца. Кто меня на борт с таким сроком пустит?

- Кирюх, мне отказаться?

- Зачем? - она обняла его и потрепала густую шевелюру.

- Ты же мечтал поехать поработать за границей.
Конечно, поезжай. Я выпишу сюда маму, а через полгодика ты перевезешь нас к себе.

- Девочка моя, ты самый замечательный человек на моем свете.

Кира была спокойна, когда он планировал поездку, укладывал бумаги и собирал вещи. Он уехал покорять свой гейзер в ветреную Исландию в июне.

Сева звонил, рассказывал, что тут безумно красиво. Что тут шквальный ветер с дождем резко сменяется ослепительным солнцем. И так раза по три за день. Что тут действительно несколько городов на всю страну, а все остальное - камни и гейзеры. Что тут неземное по чистоте небо и самый свежий на свете ветер.

Он будто продолжал лететь и увлекал за собой Киру. Этот полет Кира чувствовала в себе. Что-то летящее жило в ней и все настойчивее рвалось на свет. И в июле эта птица вырвалась из нее с криком. Маленькое белокурое существо улыбалось навстречу миру и своей серьезной маме.

От Севы не было вестей уже месяц. Машенька подрастала. Мама Киры вернулась к неожиданно заболевшему отцу. Кира как-то в одночасье осталась одна в этом огромном доме. Вернее не одна. С ней был верещащий комочек, который постоянно требовал есть и постоянно смеялся. Было такое ощущение, что едва успев появиться на свет, девочка расправила крылышки и полетела, смеясь в полете.

В сентябре пришло известие - автомобиль, на котором бригада Севы ехала на объект, пропал. Трасса проходила по кромке жерла потухшего вулкана. Списывали на этот факт. Связи на трассе не было, автомобиль выехал из поселения, но до объекта не доехал. Достоверных сведений о пропавшей экспедиции не было никаких.
Оставалось только ждать.

Кира нарезала круги по дому, качая белокурую кроху. Дом будто замер, затих в ожидании. Окна были занавешены. Машенька перестала смеяться. Киру это особенно поражало: неужели ребенку с молоком передается настроение матери?

Однажды зазвонил телефон и незнакомый голос официально произнес:

- Кира Владимировна? Решением Комиссии по расследованию исчезновения экспедиции Ваш муж признан пропавшим без вести. Посмертно ему присвоена награда за Героизм при исполнении служебного долга. Вас просят приехать для передачи Вам ордена и оформления пенсии по потере кормильца.

По обыкновению Кира забиралась в кресло с ногами и смотрела на открытое окно, как тяжелая портьера "улетает" из него в небо. "Севка, куда же ты улетел от нас…"

Маша выросла как-то незаметно. Она любила мать, но проводила дома мало времени. Дом был пуст, огромен и тих. Он оживал, только когда в него приезжала вечно летящая Мария. Она вдыхала в этот дом жизнь и всегда приносила с собой цветы и смех.

- Ох, Маша, - говорила Кира, улыбаясь хохочущей дочери, - переставай уже, как бы чего не вышло.

- Давно пора, мамуль, не все же тебе тут одной куковать, - смеялась в ответ девушка.
Вот и сегодня, в дверь позвонили, и Мария впорхнула, причем не одна.

- Мамуль, знакомься, - сказала она, целуя Киру, - это Вовка!

- Здравствуйте, Володя.

- Здравствуйте, Кира Владимировна, - молодой человек был явно смущен.

- Мамуль, знаешь, откуда мы идем? - ворвалась в разговор Маша.

- Откуда, Киса?

- Мы записались на курсы клоунов. Мы будем клоунами!
Кира улыбнулась кружащейся дочери:

- И что же вы будете с этим делать?

- Как что, мам, будем тебя веселить!

Кира обняла дочку:

- Знаете что, а пойдемте пить чай на веранду. И, Кис, распахни окна, в Доме давно не было свежего ветерка.

Октябрь 2012

Сообщение было изменено 25 февраля 2013 в 20:52

21 Ноября 2012 11:28      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Pulherija
Капитан 1го ранга
Сообщений: 13373

пятый хороший, легко читается.
пара замечаний автору

с первого предложения раскрыта суть того что все грустно и что произойдет с севкой. это скучно.
21 Ноября 2012 11:57      
sonya_ericsson
Бывший океанец

LLoin
Капитан 1го ранга
Сообщений: 8445

5. Непритязательный и несколько скучный рассказ. Но один непредвиденный поворот всё же есть, я было подумал, что сёва заведёт себе другую. Не видно даже проблеска темы.
21 Ноября 2012 13:00      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Passeriforme
Юнга
Сообщений: 14

Пятый: клевый рассказ. Не очень правдоподобная гибель: вряд ли бывают трассы возле вулканов, кроме того, ассоциация "Исландия-вулкан" очень уж просится на ум
21 Ноября 2012 13:20      
sonya_ericsson
Бывший океанец

cthulhu
Боцм@н
Сообщений: 32051


5. И так не особо оригинальный сюжет еще больше теряет от того, что рассказан в виде флэшбэка. Написано слегка коряво. Связь с темой слабая.
21 Ноября 2012 14:10      
sonya_ericsson
Бывший океанец

EmpireV
Бывший океанец
Сообщений: 418

Рассказ 5.
Технические детали.
Орфография и пунктуация – отлично.
Есть небольшое противоречие в том, как автор решил погубить своего героя: если это был несчастный случай, то почему его наградили за героизм? Эта нестыковка легко и изящно может быть решена: характер героя таков (спасибо автору!), что он вполне мог спасти кого-нибудь ценой своей жизни. Тогда исчезает и второй неясный момент: я не уверена в том, что пропавших без вести награждают посмертно, это стоит уточнить в компетентных источниках.
Сюжет и содержание:
Прекрасный, хорошо продуманный, динамичный, нежный рассказ, написанный в духе сентиментализма. В нем – воздушная простота нежнейшего старинного кружева, которое бережно хранят где-то в старом сундуке (как боль о потерянной любви – на задворках памяти) и достают по большим праздникам, чтобы показать внукам: смотрите, как было! Потому что щемит. Потому что душит. И ходит, ходит в груди в такт ударам сердца безостановочный колокол…
я буду вязать тебе шарф из зеленого пуха.
так долго на спицах считать близнецовость петель,
что, может, закончу седой одинокой старухой
из темного кресла смотрящей на светлую дверь.
Рассказ получился очень девичий, трогательный, крылатый, как описанные в нем летящие в небо портьеры. Судя по хронологии рассказа, Кира – женщина еще достаточно молодая, но читателю она представляется лицом неопределенного возраста, то ли навсегда застывшей вечной девой, то ли, наоборот, матерью, познавшей всю мудрость бытия, а потому существом, стоящим на границе этого мира, а, возможно и за самой этой границей.
я буду вязать тебе шарф.
от весенней простуды,
от жизни и смерти, от боли, от шрамов и ран.
Вот только не хватило главной героине рассказа то ли разбега души, то ли размаха крыльев для того, чтобы стать своему возлюбленному оберегом от несчастий, не отвоевала она его «у всех земель, у всех небес». Кто возьмет на себя смелость судить о том, было ли это ошибкой? Быть может, излиться, издариться этому миру, как сделал Сева, – и есть высшее благо и высшее счастье, воплощение Божественного замысла и исполнение земного предназначения?
Героиня добра, благонравна, но рациональность не позволяет ей проявлять чувства. Творить чудеса способно сердце живое, но не льдистое. Кира отделена от мира, в ее душе и облике – Вечный ноябрь, а переживание потери – тихое, по-девичьи чистое, непорочное. Бабская правда – не такая, она – с рыданиями в голос и ночным воем в подушку. Автору удалось этой жизненности избежать, тем самым придав своему персонажу черты сходства с Пресвятой Девой. Но допустима ли абсолютная чистота в нашем мире? А потому героиня отвергла его и наблюдает за ним со стороны, сквозь призму открытого окна, обрамленного крылатыми шторами. Она сидит перед распахнутыми створками, но воздуха в ее жилище не поступает: не случайно она просит дочь запустить в комнаты свежий ветер.
Со смехом Деметры приходит весна. Хочется верить, что у Марии получится растопить Снегурочку для жизни, несмотря на то, что у Пана, отца крылатой носительницы смеха, это не вышло.
Рассказ напомнил о том, как легко рассмешить Бога. И о том, что образы Девы Марии и Марии Магдалины – одинаково притягательны. И о том, что человеку для счастья нужно столько же счастья, сколько и несчастья.
«Любовь должна быть трагедией,» – сказал Куприн. И все же пожелаю автору написать сказку о любви со счастливым концом. И воплотить ее в реальность.
21 Ноября 2012 15:04      
sonya_ericsson
Бывший океанец

fagot
Аллегорец
Сообщений: 27152

Песенные отрывки, услышанные в тускло освещенной, пахнущей опилками и кофе комнате в паузах между рассказами:

Рассказ 5

“Вечный покой сердце вряд ли обрадует,
Вечный покой для седых пирамид.
А для звезды, что сорвалась и падает,
Есть только миг, ослепительный миг.”
21 Ноября 2012 15:51      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Lu_
Штурман
Сообщений: 829

5-ый рассказ
У океанцев осенняя депрессия?
Неплохо. но очень сыро, очень. не понятно что автор больше хотел показать, надрыв эмоций или свет радостных мгновений. какое-то противоречие между первой и второй частью рассказа чувствуется. мне кажется, что надо было сделать на чем-то акцент, а не так, чтоб плавно от начала и до конца.
21 Ноября 2012 17:31      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Himena
Поручик
Сообщений: 1050

Мне очень понравился рассказ о Кире и пропавшем ее муже, не помню какой по счету. Задумка отличная, хотя написано плохо. Остальные рассказы все-подражание Олегу Рою, кроме тех, которые вообще бредовые, но таких три.
21 Ноября 2012 17:59      
sonya_ericsson
Бывший океанец

XAM
Боцм@н
Сообщений: 5270


5. — Ой! Вань! Смотри, какие клоуны!
Рот — хоть завязочки пришей...
Ой, до чего, Вань, размалёваны,
И голос — как у алкашей!
А тот похож (нет, правда, Вань)
На шурина — такая ж пьянь.
Ну нет, ты глянь, нет-нет, ты глянь,
Я — правду, Вань!
Беспомощно, безидейно и удушающе приторно.
„Из окон рвались в небо тяжелые портьеры.“ - ранил.
„Кире казалось тогда, что она чуть успевала ухватиться за кончик его крыла, и он увлекал ее в свой стремительный жизненный полет.“ - ранил.
„Что-то летящее жило в ней и все настойчивее рвалось на свет. И в июле эта птица вырвалась из нее с криком.“ - ранил.
„девочка расправила крылышки и полетела, смеясь в полете.“ - ранил.
"Севка, куда же ты улетел от нас…" - убил.
У автора ярко выраженная тяга к полетам, пока не знаю как к этому относиться.
Икар одобряет, рожденный ползать завидует. Замечательный рассказ.
21 Ноября 2012 20:21      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Рецензии на 5 рассказ

Жюрист 1 Gluecksbringer - 8

Рассказ оригинален тем, что автор сделал смех - богатством. Дом обветшал и обеднел от его потери. Хорошо продуманы персонажи. Однако, тема не соблюдена отсутствием образной "массивной двери"(минус 0,5 балла) и сюжет не блеск, банальнее не придумаешь(минус 1,5 балла).

8 баллов


Жюрист 2 Vademecum - 5

Улетай на крыльях ветра...

Из оперы Бородина «Князь Игорь»

Идейно-тематическая основа и характеры

Автор несколько по-бутафорски обольщает читателя в этой работе. Какие социальные функции обязаны испокон веков выполнять мужчины и женщины по древним ролевым канонам? Мужчине полагается гоняться за славой, скакать за тридевять земель и гибнуть за общее дело с мечом в руке. А женщине приходится тем временем томиться с пряжей под окном, рожать и воспитывать детей. Если такую расстановку ролей спрыснуть духами современной цивилизации, получим тематическую основу данного рассказа. И, несмотря на «глобальность» темы, в этом рассказе, перефразируя Набокова, всё без остатка запахивается налево.

Сева — идеальный мужчина. Он состоялся в своей мужской профессии («ведущий специалист в конструкторском бюро»), у него есть тонкое чувство юмора («я - клоун широкого профиля»), он любит балагурить и развлекать Киру. Трагическая гибель в исландском вулкане превращает Севу в героя даже с официальным статусом. Кира — идеальная женщина. Она позволяет мужчине развлекать себя, обладает глубокой житейской мудростью («клоуны не показывают фокусов») и благословляет Севу на подвиг («конечно, поезжай»). Маша — идеальная дочь. Она любит маму, дарит ей цветы и веселит её, продолжая отцовскую традицию. Автор не отводит в жизни характеров места полутеням, а люди и предметы, освещённые в лоб, лишаются интересных деталей и выходят плоскостными.

Загнанная в неглубокую упаковку тема источает или, точнее, силой выталкивает в небо светло-розовую ауру бульварного мелодраматизма. К заданию тура она имеет только посредственное отношение. (1 из 4)

Композиция и сюжет

С первым же предложением автор ориентируют читателя на сквозной мотив крыльев и полёта, погружая его тут же в слишком затянутую ретроспекцию. В сюжетной линии есть грубая ошибка: Сева разбудил Киру телефонным звонком, но во время их разговора он «тепло улыбался, глядя на нее». В целом, композиция добротная, но рутинная, не хватает того самого свежего ветерка. Появляется ощущение, что тебя заставили сесть в кресло у окна и с головой накрыли знаменитым клетчатым пледом. (2 из 3)

Стиль и язык

Диалоги кажутся мне неестественными, надуманными, порой раздутыми. Вряд ли оправдано столь частое употребление метафор и сравнений, связанных с птицами, крыльями, воздухом. Вместо того чтобы могущественнее воздействовать на воображение и чувства читателя, подобные словосочетания начинают в конце концов раздражать. Эстетическое чутьё подсказывает мне, что от метафоры, изображающей роды, лучше было вообще отказаться: «И в июле эта птица вырвалась из нее с криком». (2 из 3)

Оценка: 1 + 2 + 2 = 5


Жюрист 3 imnotsleeping - 5

(про Киру и пропавшего безвести в Исландии Севу)
Рассказ про идеальную любовь с большой буквы “Л”. Он весь такой из себя суперский, и жнец, и швец, и на дуде игрец. Она – споконйая и рассудительная. Он отправляется совершать подвиги. Не на войну, а на строительство геотермальной станции в Исландию. Она на седьмом месяце беременности, но легко его отпускает. И правда, зачем муж, когда маму можно выписать? Муж спокойно сваливает есессна. Когда он целый месяц не даёт о себе знать, она не особо волнуется. И это в мире, в котором есть телефон, почта и даже уже интернет небось. Тут вдруг новость: пропал ваш муж. Только сейчас Кира начинает волноваться. Круги по дому нарезает. Еще через какое-то время звонок: безвести пропал, хана. Упал в вулкан, наверное. За падение в вулкан полагается, конечно, награда. Ну как без награды-то? И пенсия. Героиня по привычке не проявляет эмоций. Только с ногами в кресло забирается.

Двадцать лет спустя мы застаем Киру в той же позе. С ногами в кресле и без эмоций. Вокруг резвится подросшая дочь. Вся в папу, хочет пойти в клоуны. Круг замкнулся. Хэппи энд.

Женская вещь, совершенно не мой жанр. Связи с темой никакой особенно не замечено. Персонажи слишком идеальны и слишком же дубовы. Награда за падение в вулкан меня несколько озадачила. Видимо, писалось, как некое подобие “военного” произведения, но без войны. В “военном” рассказе и Сева выглядел бы лучше: “началась война и его мобилизовали”. Язык хороший, написано складно, читается легко.

Итого: Рассказ “для женщин” про идеальную любовь, которая побеждает смерть. С натяжками и нестыковками, без связи с темой. Читается легко, что для выбранного жанра совершенно необходимо.
Оценка: 5

Жюрист 4 TilEulenspiegel - 7

Сложно. Сложно оценивать рассказы, которые с первых строчек вызывают ассоциации с произведениями именитых авторов. Так и здесь портьеры, рвущиеся в небо, девушка, сидящая с ногами в кресле, и уже в конце щебечущая дочь – что среднее между „Тимуром и его командой“ Гайдара и „Синим Фонарем“ Пелевина. Впрочем, это недостаточно объективный взгляд на конкурсную работу. В целом написано в легком, непринужденном стиле, полная противоположность работе под номером 1. Несмотря на это повторяющаяся история, возможно, с намеком на цикличность жизненных ситуаций, ввергает читателя в легкое уныние. Как-то всё слишком понятно. Казалось бы и с точки зрения грамматики всё в порядке…но не хватает какой-то изюминки, чего-то индивидуального. Учитывая бонус за практически идеальную орфографию - 7 баллов.

Жюрист 5 Solomea - 6

Жюрист 6 rudiiiii - 2

Сообщение было изменено 26 ноября 2012 в 07:29

26 Ноября 2012 02:52      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Passeriforme
Юнга
Сообщений: 16

Рецензия на пятый рассказ

Я знаю человека, написавшего этот рассказ. Мы договорились не рассказывать друг другу, кто какого опуса автор, но после второго-третьего прочтения я была уверена.

Этот человек рисует. Рисует красиво, легкими, летящими мазками. И музыку мне такую же послушать присылает: красивую, летучую, зовущую в танец или вообще в дальние края.

Меня сильно озадачила рецензия жюри на этот рассказ. О вкусах не спорят, и, может быть, какие-то метафоры действительно перекликаются с известными произведениями. У меня, например, при чтении рассказа о биржевом маклере в голове история из трилогии Драйзера крутится, мешая воспринимать авторский текст.

Но все равно мне кажется, что пятый засужен зря и что автору надо дать шанс во втором туре. Попробуйте перечитать его - это же прелесть! Эти летящие, рвущиеся вверх слова, эта легкость разговоров, за которой стоит колоссальная крепость и цельность духа. Лично мне диалоги напомнили тех людей, которых очень любил изображать в своих произведениях Иван Ефремов: которые не скачут "по верхам", но, с другой стороны, и на любви как "единственном свете в окошке", не циклятся.

С любовью подобраны словечки, обращения: "Кирюша", "Киса", "белокурая кроха". Кое-где недостает запятых, но в целом рассказ очень и очень тщательно "вычитан", "блох", как говорили у нас на кафедре, нет в нем.

А сюжет? Он ведь выдержан от начала до конца, история не обрывается, автор плавно распределил объем по периодам жизни Киры. Так же, как мы это помним и воспринимаем: большущий кусок - юные годы, а потом ускоряется, ускоряется, и, когда дети вырастают, кажется, что мир сливается в цветное пятно, как будто катаешься на карусели.

И настроение тоже меняется по ходу рассказа, но плавно, чтобы не спугнуть внимание читателя, как будто автор рассказывает эту историю маленькой птичке, севшей на подоконник, пока он стоял у окна.

Отдельно хочу сказать автору спасибо за историю про божка смеха и плодородия: мне кажется, очень здорово, когда рассказ несет небольшую познавательную функцию. Как будто в газете что-то прочитала, и при случае можно кому-то пересказать.

Поэтому мой голос идет за этот рассказ. Судя по всему, я не одна такая
27 Ноября 2012 18:12      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Жюрист 6 rudiiiii - 2

Рассказ о Кире, Севе, потухших исландских вулканах и опасности смеха в плане нежелательной беременности.

В рассказе напрочь отсутствует внутренняя логика. Телефонный звонок, а потом "глядя на неё"? Фраза про "как бы чего не вышло". Пропажа Севы и её сценарий затмевается пожалуй лишь его медалью за героизм посмертно. Ну да ладно - нет логики и не надо. Подходим с другой стороны. И натыкаемся на Киру, которая вроде серъёзная и прагматичная, но ведёт себя как мечтательная, ветреная особа. Её внутренний мир и ход мышления мне совершенно не понятен. В конце идёт аналогия к началу с клоунами и дом снова оживает. Ах да - упоминание о том, что она "всегда будет одна в этом пустом огромном доме" зачем-то готовит читателя к трагедии по ходу рассказа. В общем я в нём не увидел смысла. Просто поток нелогичных даже в рамках рассказа мыслей.

Стиль соответствует содержанию. К сожалению. Метафорами в рассказе я не проникся, оформление диалогов странное и мечется из стороны в сторону, как и содержание.

Из темы я увидел дом. И богатство дома = смех в доме. Но этого мне маловато, если честно. Точнее может и хватило бы, если бы Кира была лучше прописана.

Размер был превышен, но не так сильно, как в некоторых других случаях. Так что я снял 0,5 балла.

В сумме по моих критериям получилось 2 балла.
28 Ноября 2012 04:18      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки