Судовой журнал
  архив литконкурса 2012/2013
  Рассказ 4 : тур 1 (Г...

Боцманы:  AFTER_DARK

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Рассказ 4 : тур 1 (Гриша) - Raspator
sonya_ericsson
Бывший океанец

Жюрист 6 rudiiiii - 9

Гриша, запои, много денег и душевная пустота.

Мне рассказ очень понравился. Я вижу в нём развитие сюжета, смысл и качественную развязку. Я не нашёл "пробелов" во внутренней логике рассказа. Персонажи произвели на меня правдоподобное впечатление. В общем всё хорошо.

К стилю так же никаких претензий нет. Атмосфера передаётся отлично. Да и мест, где на мой взгляд можно было бы сделать что-то лучше (не иначе, а действительно лучше) я не заметил.

Тема просматривается довольно отчётливо. Фраза "темы" звучит не наигранно в рамках рассказа. Да и с домом всё ясно. Как и с его хозяином. С другой стороны меня не покидало чувство, что тема была встроена в рассказ, а не наоборот. Хотя сделано это было очень качественно.

Очень хорошо. По тому, КАК можно передавать свои мысли, рассказ может служить примером.
Для меня это 9 баллов.
28 Ноября 2012 04:19      
sonya_ericsson
Бывший океанец

Жюрист 5 Solomea

Это история о Грише, который напивался до белой горячки и ловил белочку.

Мы смотрим на главного героя глазами его друга, второстепенного персонажа, через который транслируется отношение автора к происходящему, его деликатное мнение о своем герое и глубокая философская подоплека бытия.

Друг Гриши с голосом Автора сопричастен тому миру, в который мы попадаем, взойдя по ступеням «некогда богатого, но ныне, увы…».
Когда Гриша издает неприятный смешок по этому поводу, мы сразу ловим и отношение автора к заданной теме (конкурса), и личностную позицию друга, рассматривающего Гришу. Так автор изящно знакомит нас с героем, не вызывающим симпатии - ни к его облику, ни к его образу жизни.

Мы уже знаем, что Гриша опустился, мастерским упоминанием автора о его плейбойском величии – от всегда любивших его женщин до продажных пьяных девок. Символ секса – голова белого кролика с бантиком (черной киской), о восторг! (респект мастеру) рисуется автором на стене дома, мира Гриши, в который мы входим вместе с друзьями. Ружье еще не выстрелило, но оно уже висит на стене.

«Граффити изображает кролика, под хвост которого забирается то ли восьмёрка, то ли знак бесконечности». Рисунок на стене замазан краской, сквозь которую он просвечивает – вот уже и ёмкий символ Идеи произведения, которое дальше и раскрывает нам историю Гриши: от высоты взлета «к счастью» до глубины падения « к несчастью» с серединной точкой в виде нуля…
Но мы об этом еще не догадываемся. Мы еще только наслаждаемся яркой сюжетной интригой и колоритным, бурлескным миром персонажей.


Но этот кролик, символ «вселенского секса» нагло поселился у нас в голове (он потом придет и к Грише)) в алкогольных парах в виде учителя химии)). Знак бесконечности ушел под хвост нарисованному на стене символу веры. И мы с упоением рассматриваем эту, в данном случае Гришину, «Формулу Счастья», радуясь, как дети, этой находке!

Восьмерка на боку – знак бесконечности - лента мебиуса - символ вечности – лемниската! Вот это да, лемниската Бернулли!
Вот он, основной Принцип Жизни и Формула Счастья в Гришином исполнении. Гениальная идея автора, шикарно воплощенная в произведении.



Лемниската Бернулли. Название происходит от греч.— лента, повязка. В Древней Греции «лемнискатой» называли бантик, с помощью которого прикрепляли венок к голове победителя.
Как феномен - это кривая (жизни), она симметрична относительно узловой точки и симметрична относительно двойной точки – середины отрезка между двумя фокусами. Кривая имеет два максимума и два минимума. Лемнискату описывет окружность.
И принцип лемнискаты мастерски используется автором и как сюжетная линия, с точками взлетов и падений героя, и как архитектоника рассказа, и как философская подоплека, и как принцип бытия на отрезке Гришиной жизни между двух полюсов – духовного богатства и богатой нищеты, добра и зла, морали и безнравственности. Вот он, диапазон человеческий, как отрезок, как фрагмент Абсолюта, Божественной Бесконечности – Сферы, в которую вписывается лемниската.

Дальше уже нет необходимости почему и зачем приходит к Грише кролик с учителем химии, откуда берутся те заветные циферки, почему Гриша выигрывает в лотереях и приумножает свое отчаяние бессмысленностью накопления критичесой массы своего бытия…Почему живет только этим, и почему так ждет появления этой парочки, заменившей ему реальность, которая вовсе не бред алкоголика, а смысл жизни, который он все не может ухватить… Автор всё рассказал сам.

Рассказ совершенен по форме и содержанию.
Соответствие теме великолепное.
На отсутствие запятых не обратила внимания.

Красивый, многозначный финал.

Ноль. Грише дан последний шанс.
Ставлю на зеро

Оценка:
Художественная часть 5
Техническая часть 3
Соответствие заданию 2
Итого: 10
07 Декабря 2012 02:48      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки