Судовой журнал
  Литконкурс 2012-2013
  Система оценок

Боцманы:  girlly

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 5    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Система оценок
Vademecum
Бывший океанец

Уважаемые коллеги, я прекрасно понимаю, что найти полностью объективную и беспристрастную систему анализа прозы, как и любого другого вида творчества, принципиально невозможно. В этом, на мой взгляд, заключается одна из прелестей искусства вообще. Но раз мы имеем дело с конкурсом, а наша задача состоит в выявлении победителя, то предлагаю в этой ветке задуматься над какими-то критериями подсчёта баллов, чтобы внести примерный ориентир и приблизительную прозрачность для авторов и заинтересованных читателей.

1.) Нужен ли вообще общий шаблон для всех членов жюри?

2.) Моё "рабочее" предложение с ранжиром по очкам:

• техническая часть (0, 1, 2): орфография, грамматика, пунктуация, синтаксис

• художественная часть (0, 1, 2): набор образно-выразительных средств, сочность, гибкость, богатство языка, отсутствие штампов и т.д.

• соответствие теме (0, 1, 2, 3): творческое решение задания тура

• личное впечатление (0, 1, 2, 3): индивидуальная рецепция рассказа, эстетическое удовольствие от прочитанного

итого: от 0 до 10 очков за рассказ

3.) Ваши идеи.

20 Сентября 2012 12:18      
Gluecksbringer
Бывший океанец

У всех разная система оценок. одинаковой она не должна быть, скорее лучше наоборот.
Для меня не важна техническая часть, я выделил туда 1 балл, что уже много; допускаю что снижу до 0,5.
Руди и Тиль больше уделят этому аспекту.
Для себя оцениваю по такой схеме:
соответствие теме - 3 или 3,5 балла
оригинальность и колоритность сюжета - 3 или 3,5 балла
реалистичность персонажей(образов) - 2,5 или 3 балла
правописание, стилистика - 0,5 или 1 балл

личное впечатление уже есть в каждом критерии, я его, как отдельный параметр исключаю.
0,5 балла пока гуляют, допускаю, что в зависимости от жанра и объёма рассказа я их буду перекидывать.
20 Сентября 2012 16:32      
rudiiiii
Бывший океанец

Тоже считаю, что общий шаблон не нужен. Достаточно договориться, что все оценивают от 0 до 10 баллов, а всё остальное личное дело каждого.

Мои (примерные) критерии выглядят следующим образом:
- За превышение по размеру снимаются балы. Где-то до 10 - 15% превышения я не особо придираюсь, если оно того стоило, но выше минимум 0,5 снимается. В зависимости от рамок и размера "нарушения".
- Грамматика - это где-то процентов 10 оценки. При том, что изначально этот бал "есть" и может пострадать т.е. сняться полностью или наполовину при большом количестве ошибок. Но я не особо придирчив в этом плане.
- Соответствие теме - 20 процентов, но довольно строго.
- Стиль - процентов 30. Не совсем автономная оценка, т.к. при очень плохой грамматике автоматически пострадает и стилистика. Но это важно, т.к. текст должен нормально читаться и стилистика должна (в идеале) подчёркивать атмосферу рассказа.
- Сюжет - 40 процентов. Самый важный для меня вопрос - заложен ли интересный сюжет и раскрыт ли он в достаточной (по моему мнению) мере в рамках рассказа. Тут я оцениваю и идею и её воплощение в жизнь.

То есть по сути критерии те же, только назвал я их для себя иначе
20 Сентября 2012 17:58      
TilEulenspiegel
жюри




Поддерживаю личный подход каждого из нас в оценках.
Вот мои критерии (в порядке убывания важности):

-Художественная ценность
-Грамматика
-Стилистика
-Соответствие теме

Не исключаю для себя в отдельных случаях бонусы и минус-баллы.
По десятибалльной системе оцениваю каждый рассказ по каждому из четырех критериев, после вывожу среднее арифметическое. Возможно, округляю, если совсем кривые числа получатся.

Сообщение было изменено 21 сентября 2012 в 07:06

----------------------
Чеширский Кот: — Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: — А жизнь — это серьёзно?
Чеширский Кот: — О да, жизнь — это серьёзно! Но не очень…(c)
20 Сентября 2012 22:16      
rudiiiii
Бывший океанец

Да кстати - что важно, так это определить, будем ли мы работать с целыми баллами или с десятыми.
Моя система изначально подразумевает шаги в 0,5 балла, но против шагов в 0,1 тоже ничего не имею.
20 Сентября 2012 22:56      
Vademecum
Бывший океанец

Тогда мы договоримся о десятибалльной шкале, в принципе, если каждый член жюри будет систематически на протяжении всего конкурса прикладывать свою линейку к работам, то сможем выдавать в итоге консистентные усреднённые результаты.

Ещё стоит обсудить штрафные очки за превышение ограничений по объёму текста. С одной стороны, не хотелось бы таким образом засуживать оригинальные, но затянутые рассказы, а с другой - отличительная черта короткой прозы ведь именно в меткой выразительности без нудных описаний. Как там у Чехова было? "Для того чтобы подчеркнуть бедность просительницы, не нужно тратить много слов, не нужно говорить о её жалком, несчастном виде, а следует только вскользь сказать, что она была в рыжей тальме".

И самая главная задача - чётко сформулировать эту формальную часть и вынести её до стартового свистка в "шапку" раздела, чтобы условия были заранее известны всем авторам.

21 Сентября 2012 08:35      
TilEulenspiegel
жюри




Vademecum пишет:

Ещё стоит обсудить штрафные очки за превышение ограничений по объёму текста.


думаю, стоит плясать от общего количества участников первого тура. если их будет больше 30 (а похоже, так и будет), и все начнут превышать предписанный объем, мы просто по времени не уложимся...наверное, было бы целесообразным, оповестить всех о высокой вероятности штрафных очков при превышении объема. в последующих же турах можно не так строго оценивать, если того или иного участника немного начнет "нести".
----------------------
Чеширский Кот: — Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: — А жизнь — это серьёзно?
Чеширский Кот: — О да, жизнь — это серьёзно! Но не очень…(c)
21 Сентября 2012 10:04      
girlly
координатор




TilEulenspiegel пишет:
думаю, стоит плясать от общего количества участников первого тура. если их будет больше 30 (а похоже, так и будет), и все начнут превышать предписанный объем, мы просто по времени не уложимся...наверное, было бы целесообразным, оповестить всех о высокой вероятности штрафных очков при превышении объема. в последующих же турах можно не так строго оценивать, если того или иного участника немного начнет "нести".

А какой у нас будет объем?
----------------------
Когда хочу, тогда и дура.
21 Сентября 2012 10:14      
Vademecum
Бывший океанец

TilEulenspiegel пишет:
думаю, стоит плясать от общего количества участников первого тура. если их будет больше 30 (а похоже, так и будет), и все начнут превышать предписанный объем, мы просто по времени не уложимся...наверное, было бы целесообразным, оповестить всех о высокой вероятности штрафных очков при превышении объема. в последующих же турах можно не так строго оценивать, если того или иного участника немного начнет "нести".
Разумное предложение! Кстати, уже есть мысли насчет предела по количеству знаков или страниц? Читать километровые простыни что-то и в самом деле не хочется...
21 Сентября 2012 10:14      
Vademecum
Бывший океанец

girlly пишет:
А какой у нас будет объем?
Обычно, когда говорят о малой прозе, то подразумевают максимально 5 страниц. Краткость - сестра таланта.

Мне Приведение по телефону говорило, что вроде бы была идея отсылать во втором туре начало рассказа, а в третьем завершение. Тут можно было бы разрешить более объемные рассказы. Но в первом туре я бы действительно хотел видеть короткую, отточенную прозу, скажем, на три страницы (около 5000 знаков).
21 Сентября 2012 10:21      
girlly
координатор




Vademecum пишет:
Обычно, когда говорят о малой прозе, то подразумевают максимально 5 страниц. Краткость - сестра таланта.

Мне Приведение по телефону говорило, что вроде бы была идея отсылать во втором туре начало рассказа, а в третьем завершение. Тут можно было бы разрешить более объемные рассказы. Но в первом туре я бы действительно хотел видеть короткую, отточенную прозу, скажем, на три страницы (около 5000 знаков).

Я бы сказала, что три страницы это много для первого тура. Может 1,5-2? Вам ведь всё прочитать нужно будет и рецензии написать в короткий срок.
----------------------
Когда хочу, тогда и дура.
21 Сентября 2012 10:29      
Vademecum
Бывший океанец

girlly пишет:
Я бы сказала, что три страницы это много для первого тура. Может 1,5-2? Вам ведь всё прочитать нужно будет и рецензии написать в короткий срок.
Чем меньше, тем лучше. Скажем "нет" графомании.

После первого тура все проходят дальше или уже отсеется часть?
21 Сентября 2012 10:33      
girlly
координатор




Vademecum пишет:
Чем меньше, тем лучше. Скажем "нет" графомании.

После первого тура все проходят дальше или уже отсеется часть?

Отсеивается, какая именно часть, решим по количеству участников.
----------------------
Когда хочу, тогда и дура.
21 Сентября 2012 10:36      
Vademecum
Бывший океанец

girlly пишет:
Отсеивается, какая именно часть, решим по количеству участников.
Замечательно!

И еще я бы проголосовал за то, чтобы конкурс поскорее начался, а то раскачка уже 2 месяца длится. Праздник ожидания праздника хорош по-своему, но, кажется, уже всем надоело ждать.
21 Сентября 2012 10:39      
girlly
координатор




Vademecum пишет:
Замечательно!

И еще я бы проголосовал за то, чтобы конкурс поскорее начался, а то раскачка уже 2 месяца длится. Праздник ожидания праздника хорош по-своему, но, кажется, уже всем надоело ждать.

Нам не хватaет еще одного-двух членов жюри. И в какой-то мере я торможу начало конкурса, так как у меня на следущей неделе отпуск. мбаррассед:
----------------------
Когда хочу, тогда и дура.
21 Сентября 2012 10:47      
Vademecum
Бывший океанец

girlly пишет:
Нам не хватaет еще одного-двух членов жюри. И в какой-то мере я торможу начало конкурса, так как у меня на следущей неделе отпуск. мбаррассед:
Понятно.

А когда приблизительно можно рассчитывать на сдачу работ? Чтобы самому сориентироваться со временем.
21 Сентября 2012 10:53      
girlly
координатор




Vademecum пишет:
Понятно.

А когда приблизительно можно рассчитывать на сдачу работ? Чтобы самому сориентироваться со временем.

План такой:

- начало конкурса 5-го октября
- время на написание и сдачу работ 3 недели
- время на проверку и написание рецензий 3 недели.
----------------------
Когда хочу, тогда и дура.
21 Сентября 2012 10:54      
Vademecum
Бывший океанец

girlly пишет:
План такой:

- начало конкурса 5-го октября
- время на написание и сдачу работ 3 недели
- время на проверку и написание рецензий 3 недели.
Спасибо!
21 Сентября 2012 11:21      
rudiiiii
Бывший океанец

По объёму я за 2 страницы (TNR 12, нормальный "Zeilenabstand").
21 Сентября 2012 11:52      
girlly
координатор




rudiiiii пишет:
По объёму я за 2 страницы (ТНР 12, нормальный "Зеиленабстанд").

Хорошо. Послушаем мнение других членов жюри и утвердим.
----------------------
Когда хочу, тогда и дура.
21 Сентября 2012 12:13      
 Страница   из 5    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки