Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  Grundschartner Nordk...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Grundschartner Nordkante 18 августа
kot_y4enyi
Level USHBA




Пока на правах анонса.

Сходили по Nordkante на Grundschartner (3061 m) в Циллертальских Альпах. 600m лазания (18 веревок) макс 5+ /A0. клик для топо

вот фото со-участников

Кто вообще никого не узнает, то слева направо: Коля,Саша,Данила,Виктор

Классный маршрут по отличной погоде (всего +20°С супротив >30°C в долине )

Детали, простите, позже

Сообщение было изменено 21 августа 2012 в 01:54

----------------------
DNF is no option
19 Августа 2012 22:09      
gaugin
CYKHAX




Поздравляю! Отличный маршрут.
----------------------
Nec temere nec timide
20 Августа 2012 07:04      
AlexanderS
Level USHBA

Маршрут был классный и компания подобралась отличная! Всем Спасибо!

Саня.
20 Августа 2012 09:42      
gaugin
CYKHAX




Фотки, рассказ будут?
----------------------
Nec temere nec timide
20 Августа 2012 14:12      
AlexanderS
Level USHBA

Да, фотки бы очень хотелось увидеть
20 Августа 2012 14:41      
danila_pek
Level CONCORDIA

всем спасибо, было хорошо.
описание маршрута здесь http://bergsteigen.at/de/touren.aspx?ID=658
приехали в четверг вечером. переночевали на парковке гастхауса им ау. там куча болдерингистов тусуется. тётенька из гастхауса собирает за ночёвку по пять евро с машины. в пятницу пол-дня поболдеряли в зундергрунде. спасибо гоге за наводку. такое себе райское местечко))) а во второй половине дня поднялись под маршрут через боденальм. где-то до 2400м. переночевали на большом плоском камне. было тепло и звёздно. ну а в субботу, собственно, маршрут. народу было много. в основном все поднимаются снизу из долины. чудесный гранит. приятное лазание. довольно много забитых крючьев, шлямбуров нет вообше. станции в основном на блоках. с собой достаточно иметь штук шесть средних френдов и петли. саня с витей залезли часов за 5,5, мы с коляном часов за 10))) ребята нас ждали на вершине, большое им спасибо. а потом спуск, пиво, на обратном пути искупались в ахензее.
20 Августа 2012 22:28      
gaugin
CYKHAX




Leb dein Traum Даник!
Что следующее?
----------------------
Nec temere nec timide
20 Августа 2012 22:39      
kot_y4enyi
Level USHBA




Версия произошедшего номер 2. Более пространная.

Пролог.

Во всем виноват, конечно, Данила. Это он запал на Северное ребро Грундшартнера и намутил себе четырехдневный отпуск. Сколько ему пришлось для этого уморить пациентов, он нам не сказал.
Собственно с выбором маршрута никто вроде как и спорил.
Я тоже хотел что-нибудь скальное длинное, но посильное для уморенного офисной работой существа. Саше, как мне показалось, было почти все равно куда – лишь бы в горы. Хотя то уж ему грех было жаловаться – всего пару недель назад он провел несколько весьма насыщенных дней в Церматте. Коляна, как старого друга, Даниле видимо уговаривать не пришлось совсем, хотя поначалу стопроцентной уверенности в собственном желании лезть на гребень у Коляна не было.

Если я в трактовке мотивов что-то капитально наврал, то поправьте меня или просто киньте тапком

Начало.

Собрались в Мюнхене. Не без мелких приключений, хотя после того как на вопрос насчет еды, Данила мне ответил,что везет бутылку красного вина, я больше глупостей не спрашивал и распечатал топо еще 2 раза (на самом деле все было в обратной последовательности ). Под разговоры про знакомых и незнакомых людей, про проблемы алкоголизма в обществе, про всяческую жизненную философию и разную музыку доехали до гастфоха in der Au. В дополнение к тому, что уже написал Данила, можно добавить, что собственно заезд туда от Майрхофена тоже платный – легковушка за 7,60 евро, но мы приехали поздно и мзду сдавать было некому. Вечером была постановка палатки, ужин с тем самым красным вином, заглянувшая в гости от соседней машины трехногая собака – жутко дружелюбный и слегка пропрошаистый лабрадор. Потом долгий треп с его хозяйкой приехавшей со своeй компанией болдерять и и постепенный отход ко сну.

Утром я безуспено попытался найти свой домашний будильник и убить его, пока не понял, что петухом кричит не он,а живая птица где-то на улице. Особенно смущало то, что этот самый живой петух кричал с нарастающей громкостью.

Утро след. дня прошло в болдеринге (2 человека) и поиске доступного скалолазания в ближайшей округе (2 человека). В итоге последние двое (угадайте кто, если мат был у Данилы с Колей), наелись черники-малины, а первые двое, по их словам, даже слегка забились лазая по бульникам в Zundergrund`e. Болдермат во всяком случае хранил свежие отпечатки тел. Наверно, на него много падали....ну или просто лежали.

Сообщение было изменено 21 августа 2012 в 02:21

----------------------
DNF is no option
20 Августа 2012 23:28      
kot_y4enyi
Level USHBA




День Ч.

Было решено зайти на маршрут с вечера и спать наверху на свежем воздухе. Машину оставили и Häusling´е (как все и делают) и ломанули вверх.

Вон там, посередине уже стал виден наш завтрашний маршрут:


До Боденальма действительно примерно час ходу, но спать там ,как и пишут в описаниях, весьма убого. Еще через два часа мы прошли долину до самого верха и вылезли на крупную сыпуху. На здоровом, размером со средний автобус булыгане устроились спать.


Развели дедовщину и отправили самого младшего за водой для чая:

Ночью втыкали в небо,считали звезды, спутники кометы и ворон. Лично я так вообще лежал не в общем ряду тел, а отдельно метрах в двух и размышлял об особенностях скоростной акклиматизации и о том что лучше: страдать 3 часа и сильно или пару дней, но умеренно. В час ночи организм принял правильное решение и умиротворенно заснул. В начале четвертого в долине уже показались первые огоньги налобных фонарей от тех связок, которые спали внизу ми теперь поднимались под маршрут. Первая пара прошагала мимо нас в полпятого, когда мы уже пили утренний кофэ и ели свежие круассаны (т.е. чай с колбасой и сухарями). Эти парень с девушкой вышли снизу в 2:15. По нашим ощущениям, топать в темноте по весьма крутым каменно-травяным склонам и из-за неясного пути подъема было непросто.Наш выбор был явно лучше. Ценой за него был, однако, доп. вес бивачного снаряжения.

Подошли под маршрут и полезли наверх.


Первую пару (тех прошли мимо), мы обогнали на первой же веревке, а потом время потекло в своем ритме. Снизу все подходил и подходил народ – в субботу по прекрасной погоде ничего другого и не ожидалось. За этот день грень прошло наверно связок 10. Нас с Сашей обогнали одни, «почти местные» австрийцы, которые на вопрос «а где» мы сейчас слегка задрав нос сказали, что мол какая разница, тут можно только наслаждаться и наслаждаться лазанием. Они несомненно были правы, но на след.питче я их таки засек за чтением распечатанного топо.

Я полез в ботинках. Не то, чтобы это было хорошо или плохо: на таком граните они прекрасно держали. Да и лез я за Сашей вторым номером.
Вот он:


А мысль о том,что если одеть тапки, полуторакилограммовые Скарпы переедут в рюкзак за спину меня удручала. Наверно,в тапках кайф от лазания был бы еще острее.

Мы вылезли наверх в полпервого, Даник с Колей шли медленнее,но страховались так надежно,что любая страховая компания могла бы выбрать их для своей рекламы. Наверно даже средней силы землятресение не смогло бы выбить их с маршрута. А машрут был прекрасен. Видете там две маленькие фигурки? Это не мы ,но нам было так же:

Сообщение было изменено 21 августа 2012 в 02:14

----------------------
DNF is no option
21 Августа 2012 01:53      
kot_y4enyi
Level USHBA




Финал.

Потом была вершина,



(+ фотка в самом начале поста) и долгий спуск по осыпям, чисто вымытым скальным выходам, траве с коровами, сосновому лесу. Внизу были уже по темноте,дошли до in der Au и, после заслуженного пива, легли спать.



А как мы добирались домой, Даник уже кратко описал.
Еще раз спасибо Данику, Коле и Саше.

Фотки тут

Сообщение было изменено 21 августа 2012 в 02:22

----------------------
DNF is no option
21 Августа 2012 02:21      
AlexanderS
Level USHBA

Спасибо Витя! Хорошо рассказал! Талант!
21 Августа 2012 09:27      
paniKa
Инструктор




очздорово!
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
21 Августа 2012 11:55      
bodmnc
Бывший океанец

Классно! С горой!
21 Августа 2012 12:14      
Blinna
Мембер

"но страховались так надежно,что любая страховая компания могла бы выбрать их для своей рекламы. Наверно даже средней силы землятресение не смогло бы выбить их с маршрута."---- не могу перестать широко улыбаться. Как хорошо написано! Как четко передано! Недавно пролезли с напарницей и точно так же страховались, только было не передать словами!
23 Августа 2012 20:22      
MJen
Sport-Team

Вах! Саня, Даник - молодцы! Надо к вам напроситься в гости и опять кудой-нить вспучиться. =)
24 Августа 2012 06:26      
kot_y4enyi
Level USHBA




Я смотрю, хорошая реклама - половина успеха
----------------------
DNF is no option
24 Августа 2012 07:00      
AlexanderS
Level USHBA

MJen пишет:
Вах! Саня, Даник - молодцы! Надо к вам напроситься в гости и опять кудой-нить вспучиться. =)


Приезжай, Вов! Будем очень рады. Я в конце сентября в Крыму, а потом буду первую половину октября где-то тут в Мюнхене.
24 Августа 2012 09:17      
AlexanderS
Level USHBA

MJen пишет:
Вах! Саня, Даник - молодцы! Надо к вам напроситься в гости и опять кудой-нить вспучиться. =)


А ты там на Миссес поразвлекся классно, я вижу! Статья на Риске суперская!
24 Августа 2012 09:36      
danila_pek
Level CONCORDIA

давай, вов, будет кайфово. чуть заранее пиши, если что.
24 Августа 2012 12:36      
danila_pek
Level CONCORDIA

саня, как тебе на правах мечты? http://www.google.de/imgres?imgurl=ht ... %26gbv%3D2%26tbm%3Disch&itbs=1

по Südliche Ostwandrippe ето на фотке правое ребро.
24 Августа 2012 13:59      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки