Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  18-19 августа ЗИГМОН...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: 18-19 августа ЗИГМОНДИШПИТЦЕ 3087 м, по южному гребню 2Б
gaugin
CYKHAX




Поскольку восхождение на Ватце, скорее всего не состоится, мы на Амбергской хижине обсуждали альтернативные варианты. В голове всплыла Зигмондишпитце. Поскольку идея всем понравилась - выставляю это мероприятие паралельно Ватце.

18-19 августа ЗИГМОНДИШПИТЦЕ 3087 м, по южному гребню 2Б

Долгое время Зигмондишпитце считалась неприступной вершиной. Да и называлась она тогда вообще-то Фельдкопф. Первовосходителями на вершины стали братья Отто и Эмиль Зигмонди. Удивительная история. Братья учились в Вене в медицинском университете и проводили все каникулы в Циллертальских Альпах совершая первовосхождения в сопровождении опытных местных гидов. Первая попытка восхождения на Фельдкопф завершилась неудачно, на середине гребня у Августа Бёма, гида из Маерхофена, оторвалась подметка ботинка. Восхождение было прекращено и команда спустилась к биваку. Август отправился в долину, к ближайшему сапожнику с целью подлатать ботинки и подняться через два дня наверх. Но братьям времяпрепровождение под горой показалось довольно скучным и уже на следующий день, воспользовавшись отличной погодой, они вновь отправились на Фельдкопф. Какова же была иг радость и гордость, когда несколько часов спустя они стояли на высшей точке непреступной горы!


Маршрут по южному гребню отмечен на фотографии красным цветом

1. Логистика.
Выезжать надо так, что бы из Мюнхена добраться до хижины во вменяемое время, не очень, при этом, умотаться. Поэтому я бы выезжал как можно раньше, но не на столько, что бы не выспаться и быть выжатым как лемон, а таким, свеженьким. Ну например часов в 8 из Мюнхена. Ехать нужно к отелю Брайтланер, от нас это занимает 2-2,5 часа.

2. Хижина
От парковки до хижины надо преодалеть 800 метров перепада, на что у вас уйдет порядка трёх часов. После полудня вы будете на Берлинской хижине. Как раз останется время на сытный обед, переваривание на солнечной терассе и пару дорожек на близком к хижине скалодроме. После ужина ранний отбой и утром, часов в 6 подъём, завтрак и выход на подходы.

3. Подход
По маркированной тропе по левому склону вверх (здесь и дальше направление по ходу движения) в соответствии с маркировкой 502. Указатели должны вывести вас к Schwarzsee. Тропа ведёт вдоль правого берега озерера, а затем крутыми серпантинами и пологим траверсом (маркировка 522) к следующему озеру Eissee.


Вот такая ваша красотка вершина!

Далее двигаться в направлении перевала Melkerscharte, находящемуся слева от Зигмондишпитце. Не доходя до перевала совсем немного траверсануть склон в направлении правого гребня вершины начинающегося с седловины Feldscharte. Тут начало маршрута.

4. Восхождение
Первый взлёт гребня обходится слева по полкам. Выше взлёта маршрут выходит на сам гребень и по крепким не разрушенным скалам вверх.


На этой фотке видны все три взлёта, которые необходимо более или менее затратно обойти слева.

Следующий крутой взлёт гребня вновь облазиется слева. После пологого участка гребня вы выйдете к ещё одному, самому крутому, взлёту гребня. Этот взлёт обходится кардинальным траверсом влево по пологой широкой терассе на 100 метров влево. Потом по другой терассе, уходящей вверх вправо, вернуться обратно на гребень выше сложного взлёта. Теперь дальше по не сложному пологому гребню к основанию вершинной башни. Здесь маршрут уходит с южного гребня на восточную сторону горы. По ней, по забитому валунами кулуару, придерживаясь его правой стороны вверх к вершинному кресту.


А вот и вершина.

5. Спуск
Возврат вниз по маршруту подъёма.

До восхождения допускаются курсанты уровня BLAUEIS и выше. Исключения для курсантов уровня ARCO-II возможны, но оговариваются со мной в личке.

Инструктор: gaugin

Führungsgebühr: 125,00 евро (DAV andere Sektionen 175,00 евро).

Заявление на участие в восхождении VERBINDLICH в случае отказа от участия взнос не возвращается. Для подтверждения участия перевести деньги на счёт:

IWASCHUR IGOR
Commerzbank
BLZ 70040041
Kn.Nr.: 0405357500
Verwendungszweck: ZSIGMONDY


Минимальное количество участников 3 человека, максимальное 6 человек

СПИСОК СНАРЯЖЕНИЯ:
• альпинистские ботинки
• рюкзак
• штормовка и штормовые штаны
• легкая утепленная куртка
• перчатки и шапочка
• очки, солнечные крем и помада
• термос для питья (1 литр)
• фонарик (налобный)
• аптечка
• беседка
• каска
• скальные туфли
• 3 карабина HMS
• 2-3 нормальных карабина
• 4 оттяжки
• 3 репшнура, 4 метра, 2 метра и 1 метр
• страховочное устроство (с необходимыми карабинами)
• 3 петли 120 см.
• альпенштоки
----------------------
Nec temere nec timide
10 Июля 2012 20:39      
gaugin
CYKHAX




Народ, отличная тренировочная "двойка"! Не спим
----------------------
Nec temere nec timide
25 Июля 2012 19:09      
karbafos
Level BLAUEIS




...спуск по маршруту подьёма...вот что меня в этом восхождение непривлекает. )))
----------------------
ДЕЛАЙ, ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ, ЧТО БУДЕТ
26 Июля 2012 08:01      
karbafos
Level BLAUEIS




О да это же рядом с Ольперером =) По крайней мере парковка та-же.
----------------------
ДЕЛАЙ, ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ, ЧТО БУДЕТ
26 Июля 2012 09:07      
karbafos
Level BLAUEIS




ЖИР!!!
----------------------
ДЕЛАЙ, ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ, ЧТО БУДЕТ
02 Августа 2012 09:08      
karbafos
Level BLAUEIS




gaugin пишет:
СПИСОК УЧАСТНИКОВ:
(жирным шрифтом подтвержденное участие)

гаугин инструктор
небко
ЕДВ
карбафос




Гог а скальники там что реально нужны? Или для скального сектора?
----------------------
ДЕЛАЙ, ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ, ЧТО БУДЕТ
10 Августа 2012 09:18      
gaugin
CYKHAX




Реально нужны, если хорошо пойдете - пролезем вариант V-
----------------------
Nec temere nec timide
10 Августа 2012 09:28      
karbafos
Level BLAUEIS




gaugin пишет:
Реально нужны, если хорошо пойдете - пролезем вариант В-
Ну да тогда ладно. Уговорил =)
----------------------
ДЕЛАЙ, ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ, ЧТО БУДЕТ
10 Августа 2012 10:36      
Silvi_Sapozh
Мембер




отлЫчно нас много и мы в тельняшках!
13 Августа 2012 10:37      
gaugin
CYKHAX




Господа потенциальные попутчики или участники. Просьба, если вы предпологаете ехать с нами - дать об этом знать до сегодняшнего вечера. Мне пора фиксировать резервацию. Спасибо за понимание,

Гога
----------------------
Nec temere nec timide
13 Августа 2012 10:59      
karbafos
Level BLAUEIS




gaugin пишет:
Господа потенциальные попутчики или участники. Просьба, если вы предпологаете ехать с нами - дать об этом знать до сегодняшнего вечера. Мне пора фиксировать резервацию. Спасибо за понимание,

Гога
Даём знать карбафос +1, едем из Нюрнберга. в машине 3 свободных места если чё...если ничё то 2 ) ибо в 5-м теснова-то

Сообщение было изменено 13 августа 2012 в 16:55

----------------------
ДЕЛАЙ, ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ, ЧТО БУДЕТ
13 Августа 2012 16:54      
Silvi_Sapozh
Мембер




karbafos пишет:
Даём знать карбафос +1, едем из Нюрнберга. в машине 3 свободных места если чё...если ничё то 2 ) ибо в 5-м теснова-то


счас тебе еще плюс одЫн припишут. ты же уже дал знать

в пятером кстати тоже нормально тепло, уютно, можно на соседе полежать!

Сообщение было изменено 13 августа 2012 в 18:14

13 Августа 2012 18:13      
nebko
Level BLAUEIS




ребят, всем привет1 хотелось спросить, что по поводу логистики? кто с кем и когда и откуда едет?

@ Гог, во сколько примерно обратный выезд?

приём...
14 Августа 2012 22:09      
karbafos
Level BLAUEIS




Мы выезжаем из Нюрнберга примерно в 6.30 утра. Если кого-то надо забрать в Мюнхене то пишите в личку где.
----------------------
ДЕЛАЙ, ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ, ЧТО БУДЕТ
15 Августа 2012 08:23      
gaugin
CYKHAX




Уезжаю с Эллой на дропзону. Вечером вывешу всю логистику. Алён, возвращение не раньше 22-23 в город
----------------------
Nec temere nec timide
15 Августа 2012 09:34      
nebko
Level BLAUEIS




удачных полётов! ))

@ карбафос, отписала в личку!
15 Августа 2012 09:44      
gaugin
CYKHAX




ЛОГИСТИКА:

ренобас
gaugin
EDV
lazy_ga
Катя
(paniKa?)

Автос
karbafos
Славина
nebko
----------------------
Nec temere nec timide
15 Августа 2012 22:25      
gaugin
CYKHAX




Я хочу выехать в 10 из дома, соответственно Ирина EDV и Лёха с Катей, мне нужно будет подобрать вас где-то на пути по Mittlerer Ring или на Зальцбургском автобане.

Саша, Славина и Алёна, вам лучше ехать вместе, потому-что вам всем ехать дальше и вы сможете после восхождения не теряя время сразу дать газа вниз, не ждя нас. Поэтому я определил вас в один экипаж. Лучше всего вам договориться о месте встречи и т.д. Можно встретиться сразу у Gasthof Breitlahner в 13 часов.
----------------------
Nec temere nec timide
15 Августа 2012 22:30      
nebko
Level BLAUEIS




привет ешё раз, да, мы уже дооворились, едем вместе в авто

Сообщение было изменено 15 августа 2012 в 23:05

15 Августа 2012 23:00      
EDV
Горноклубовец

********
Я хочу выехать в 10 из дома, соответственно Ирина EDV и Лёха с Катей, мне нужно будет подобрать вас где-то на пути по Mittlerer Ring или на Зальцбургском автобане.
*********
Я готова под'еxать, куда скажешь. Могу прямо к твоему дому к 10 часам.
16 Августа 2012 10:08      
 Страница   из 3    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки