Судовой журнал
  Велострана
  Выбо навигатора Garm...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Выбо навигатора Garmin: eTrex30 vs. Origon 450
genuari
pedaliéro




Всем привет! Озадачился выбором GPS навигатора. Возможноу у кого-то есть опыт, которым можете поделиться.

Для чго нужен девайс:
- велик (туры, борд компьютер)
- альпинизм
- скитуры/каталка на лыжах
- изредка возможно просто навигация по дорогам.

Не смотря на наличие смартфона, я так понимаю, что дисплеи и защищённость у них никакая по сравнению со всемми "Гарминами".
Я так понимаю, что устройств разных много (Falk, Magellan etc), но Garmin позволяет использовать различный материал для карт: от просто фото/скан карты с привязкой к GPS координатам в Google Earth до оригинальных карт DAV и прочих дорожных карт в т.ч. с возможностью навигировать.
Я это правильно понимаю или все могут так?

Я хочу спланировать маршрут на компе или скачать готовый и далее следовать этому треку, наложенному на топографическую карту.
Наверное все так делают? На что обратить внимание при
выборе прибора?

Карты: не очень хочется тратить на них состояние... карты для этих девайсов водятся в "свободном" доступе?
На сколько хороши карты от http://www.openstreetmap.de/?
Пользуется ли кто-то картами от DAV?

Ну и собственно последний вопрос:
Есть ли опыт с
garmin eTrex30 и garmin Origon 450 или возможно какой-то другой прибор предпочтительней? Для меня скорее не ключевой вопрос сэкономить, сколько купить прибор, которым буду действительно доволен и который не будет глючить (не люблю это )

Может есть какие-то хорошие сайты где подробно и качественно написано о навигационных решениях для аутдорщиков?

Спасибо заранее всем
----------------------
ЯDAV
24 Июня 2012 14:27      
Hi_Bolid
pedaliéro




Уже много лет пользуюсь garmin etrex vista hcx, морально уже устаревшим.
В основном пешие походы, скитуры.
Ни одного сбоя за все годы работы не наблюдалось.
Из-за слабенького разрешения экрана ориентироваться по карте проблематично, но следовать проложенному маршруту можно без проблем.
Карты ДАВ на моем приборе не идут, пользуюсь картами OSM, качество вполне удовлетворительное.
П.С.
я бы тачскрин не брал, кнопки вполне и в перчатках нажимаются, а с ТС этот номер думаю не пройдет.

Сообщение было изменено 25 июня 2012 в 09:27

----------------------
Тихо, тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот!
(Исса, сын крестьянина)

Вчера было еще рано, завтра будет уже поздно. А сегодня некогда.
25 Июня 2012 09:11      
alexlex
pedaliéro




genuari пишет:
до оригинальных карт DAV

Что такое карты DAV?

genuari пишет:
от просто фото/скан карты с привязкой к GPS координатам

Использование на территории Европы растровых карт - имхо извращение. Хватает и векторных.

genuari пишет:
Я хочу спланировать маршрут на компе или скачать готовый и далее следовать этому треку, наложенному на топографическую карту.
Наверное все так делают? На что обратить внимание при
выборе прибора?

Я так и делаю. В этом смысле между моделями Гармина разницы нет.
genuari пишет:

карты для этих девайсов водятся в "свободном" доступе?
На сколько хороши карты от http://www.openstreetmap.de/?

Насчет альпинизма не знаю, а в остальном пойдет. Есть клоны карт, заточенные под определенную специфику, например велосипедные. Детализация и исполнение могут сильно отличатся по регионам.

Сообщение было изменено 25 июня 2012 в 15:27

25 Июня 2012 15:22      
moriarti
Bad Boy




genuari пишет:
Карты: не очень хочется тратить на них состояние... карты для этих девайсов водятся в "свободном" доступе?


качественную карту всегда можно найти в "свободном" доступе, ну например

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4099091


по крайней мере до сих пор проблем не было
----------------------

In bike we trust
26 Июня 2012 22:58      
genuari
pedaliéro




всем спасибо за ответы.

Выбрал и получил Garmin GPSmap 62s потому что у него быстрый проц, яркий экран не тач, следственно дольше держат батарейки и кнопки для управления, что явно удобнее чем тач, если идёт дождь или надеты перчатки.

по картам: OSM конечно клёво. посмотрю как они по сравнению с DAV и топо, Вова спасибо за инфо про "свободное" пользование, как-то затупил ))
----------------------
ЯDAV
14 Июля 2012 16:02      
genuari
pedaliéro




alexlex пишет:
Что такое карты DAV?
Это карты от Deutscher Alpenverein - самы детальные топографические карты горной местности в масштабе 1:50000 и 1:25000 которые есть в доступном пользовании.

http://www.alpenverein.de/huetten-weg ... auf-einen-blick_aid_10432.html
----------------------
ЯDAV
14 Июля 2012 16:05      
alexlex
pedaliéro




genuari пишет:
Это карты от Deutscher Alpenverein - самы детальные топографические карты горной местности в масштабе 1:50000 и 1:25000 которые есть в доступном пользовании.



Как скачать эти карты? По ссылке только предпросмотр...
24 Июля 2012 11:48      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки