Судовой журнал
  Велострана
  Правильная очистка о...

Боцманы:  moriarti, Radler

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Правильная очистка от масла
LiveMotion
pedaliéro

Привет, так получилось, что на одном из байков жутко грязная цепь (старая смазка с пылью, каша...) и всё, с чем она соприкасается.

Приобрёл очиститель от Hanseline,и новую тефлоновую смазку, но совершенно не предстовляю как правильно чистить.
- полить очистителем и ждать пока стечёт, остатки смысть водой?
- намочить тряпку/ щёточку и вытирать каждый элемент отдельно?
- разбавить очиститель с чём то и конкретно губкой всё помыть?

Спасибо!
11 Мая 2012 13:16      
XPEHb
pedaliéro




Я делал очень просто.
Покупаешь бытовой бензин (в любом Budni продаётся), берёшь пластиковую бутылку, туда наливаешь бензин и кладёшь цепь. Хорошенько и долго трясёшь. Сливаешь грязный бензин, заливаешь чистый и так до тех пор, пока цепь не будет девственно чистой.

Потом просто надо хорошо просушить и смазать.

UPDT:
Пардон, думал речь только о цепи идёт...
Остальное я б тоже протёр бензином. Он очень хорошо смазку удаляет.

Сообщение было изменено 11 мая 2012 в 16:20

----------------------
Великие умы обсуждают идеи, средние умы обсуждают события, а мелкие — людей.
11 Мая 2012 16:18      
Hi_Bolid
pedaliéro




А куда можно сливать грязный бензин?
XPEHb пишет:
Я делал очень просто.
Покупаешь бытовой бензин (в любом Budni продаётся), берёшь пластиковую бутылку, туда наливаешь бензин и кладёшь цепь. Хорошенько и долго трясёшь. Сливаешь грязный бензин, заливаешь чистый и так до тех пор, пока цепь не будет девственно чистой.

Потом просто надо хорошо просушить и смазать.

UPDT:
Пардон, думал речь только о цепи идёт...
Остальное я б тоже протёр бензином. Он очень хорошо смазку удаляет.
----------------------
Тихо, тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот!
(Исса, сын крестьянина)

Вчера было еще рано, завтра будет уже поздно. А сегодня некогда.
11 Мая 2012 19:24      
zlatko
Бывший океанец

Hi_Bolid пишет:
А куда можно сливать грязный бензин?



Не в бутылку, а в консервную банку, шоб с плоским дном и цепь легла ровно одним пластом. Скрути цепь калачиком и увидишь сколько тебе надо. Много бензы не лей. Потом банку можешь поджечь или оставить. Бензин выветрится.

Теоретически тоже можно со спиртом. Спирт потом не пить. Слить в раковину и точко.
11 Мая 2012 22:03      
LiveMotion
pedaliéro

это радикально, разбирать всё...ухх.

спасибо за совет!
11 Мая 2012 23:30      
zlatko
Бывший океанец

LiveMotion пишет:
это радикально, разбирать всё...ухх.

спасибо за совет!


Пошутили йоптыть. Стой. Если шимано цепь то она клёпаная. Я погуглил..... И сделал резюмэ. Нужны: тряпка, газеты, ролоф кеттенёль, бремзенрайнигер, ф100 ёль, кеттенвакс.

Чо правда ничо не нагуглил?

Ну ты подожди. Я через год буду всё знать не только в теории.
12 Мая 2012 21:55      
ASt
вельпинист




если уж заморачиваться чистить, то именно в бутылку с широким горлышком, типа из-под сока. На шимановские цепи прекрасно ставится срамовский линк.
13 Мая 2012 22:47      
zlatko
Бывший океанец

ASt пишет:
если уж заморачиваться чистить, то именно в бутылку с широким горлышком, типа из-под сока. На шимановские цепи прекрасно ставится срамовский линк.


Но совковый замок был лучшим. Просто, понятно. Не? Но спасибо за инфу. Срамовский динк, как увиделось в видео, получше клёпки.

Автора не слышно. Понравилось мыть цепь в бензине наверное)))
13 Мая 2012 23:00      
LiveMotion
pedaliéro

тут я )) Радикально делать не буду. Недавно всё собрал и разбирать ну совсем нет желания. А помыть до сборки одно общеизвостное место подумать помещало.

Вообщем: очиститель, тряпочки, щётка, тифлоновая смазка - план на выходные.
14 Мая 2012 22:30      
zlatko
Бывший океанец

LiveMotion пишет:
тут я )) Радикально делать не буду. Недавно всё собрал и разбирать ну совсем нет желания. А помыть до сборки одно общеизвостное место подумать помещало.

Вообщем: очиститель, тряпочки, щётка, тифлоновая смазка - план на выходные.


Смари не уделайся. Особенно если бремзенрайнигер аэрозольный. Грязным будет всё))))

Обязательно напиши фидбэк.
14 Мая 2012 22:58      
zlatko
Бывший океанец

ASt пишет:
если уж заморачиваться чистить, то именно в бутылку с широким горлышком, типа из-под сока. На шимановские цепи прекрасно ставится срамовский линк.


Аст, ты часто цепь чистишь? Можно поставить на шиманоский шальтунг срамовскую цепь? Или они принципиально разные?
14 Мая 2012 23:02      
ASt
вельпинист




zlatko пишет:
Аст, ты часто цепь чистишь? Можно поставить на шиманоский шальтунг срамовскую цепь? Или они принципиально разные?

можно. И не только срамовскую. КМЦ, например. Главное соблюдать ширину. Хотя говорят (сам не пробовал), десятерная цепь работает с девятерной трансмиссией.

Сам я цепь мыть давно бросил. Подмазываю, все что налипло вытирается с лишним маслом. Раньше регулярно мыл. Вот вроде нету разницы по износу, мыть ее или нет.
15 Мая 2012 00:32      
zlatko
Бывший океанец

ASt пишет:
можно. И не только срамовскую. КМЦ, например. Главное соблюдать ширину. Хотя говорят (сам не пробовал), десятерная цепь работает с девятерной трансмиссией.

Сам я цепь мыть давно бросил. Подмазываю, все что налипло вытирается с лишним маслом. Раньше регулярно мыл. Вот вроде нету разницы по износу, мыть ее или нет.


О, совет на вес золота. я постеснялся сказать это, чтоб не засмеяли. Я вот тоже думаю, что мыть цепь это для души, а не для цепи. на колхозных великах цепи ходят всю жизнь и никакой корозии. смазывать - это святое.

моё наблюдение из прошлого. ну если замок легко снимается то мыть на самом деле не проблема. бензин можно использовать много раз. надо только сливать и осадок какбы выбрасывать.
15 Мая 2012 12:29      
LiveMotion
pedaliéro

zlatko пишет:
О, совет на вес золота. я постеснялся сказать это, чтоб не засмеяли. Я вот тоже думаю, что мыть цепь это для души, а не для цепи. на колхозных великах цепи ходят всю жизнь и никакой корозии. смазывать - это святое.

моё наблюдение из прошлого. ну если замок легко снимается то мыть на самом деле не проблема. бензин можно использовать много раз. надо только сливать и осадок какбы выбрасывать.


я думаю износу всё равно, но вот одежда внизу всегда пачкается и отстирать очень тяжело.
15 Мая 2012 17:06      
ASt
вельпинист




цепь будет по-любому пачкаться, поскольку всегда смазана. Недаром на ситибайках ставят полноразмерную зашиту цепи, а на турингах стыдливо прикрывают систему накладкой.
15 Мая 2012 17:09      
zlatko
Бывший океанец

А вымазатся цепью реально только на мтб, не? На остальных надо захотеть. В детстве помню даже штанину в цепь затягивало. Отэто были падения. А так то надо чутка косолапить. В таком раскладе ничо не страшно. Наверное. Правда нсли на мтб по пересеченной, то там можно не только цепью вымаратцо.
15 Мая 2012 22:34      
Alexsan
pedaliéro




Вот хотел себе купить машинку для чистки цепи типа такой:



Но почитав посты засомневался - а нужно ли оно? Главным побудительным фактором для покупки была идея о том, что чистка цепи улучшает ее эксплуатационные характеристики и долговечность. Ну и проблема, что на всех моих трех великах пошла ржавчина на цепи. Но, говорите, что оно не надо?
----------------------
Мои фотоальбомы в Google, постоянное обновление.
Домашняя страничка, пока в стадии создания.
16 Мая 2012 09:00      
XPEHb
pedaliéro




Alexsan пишет:
Вот хотел себе купить машинку для чистки цепи типа такой:



Но почитав посты засомневался - а нужно ли оно? Главным побудительным фактором для покупки была идея о том, что чистка цепи улучшает ее эксплуатационные характеристики и долговечность. Ну и проблема, что на всех моих трех великах пошла ржавчина на цепи. Но, говорите, что оно не надо?


У меня была штука наподобии этой... Честно говоря лучше снимать цепь раз в полгода (ну или по мере загрязнения) и нормально промывать в бензине. Этот девайс только выглядит интригующе. На самом деле толку от него мало.

Кстати на своём я только один раз промывал цепь в бензине. Обычно после покатушек приходится из Hochdruck-a (простите мой французский) смывать грязь с вела, так там и на цепи ничего не остаётся. Само собой после такой процедуры надо основные узлы смазывать.
----------------------
Великие умы обсуждают идеи, средние умы обсуждают события, а мелкие — людей.
16 Мая 2012 09:12      
Alexsan
pedaliéro




Ну мне бы сейчас как-то от ржавчины избавиться. Видать, придется-таки цепь снимать, т.к. одной смазки наверное маловато будет...
----------------------
Мои фотоальбомы в Google, постоянное обновление.
Домашняя страничка, пока в стадии создания.
16 Мая 2012 19:41      
AdmKruzenshtern





Alexsan пишет:
Ну мне бы сейчас как-то от ржавчины избавиться. Видать, придется-таки цепь снимать, т.к. одной смазки наверное маловато будет...

я пользуюсь такой машинкой. очень доволен. ну, может не очень, но доволен. а ржавчину WD-40 отлично разъедает
----------------------
VG
16 Мая 2012 23:27      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки