Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  Заточка кантов.

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Заточка кантов.
Hi_Bolid
Level USHBA




Вопрос про канты.
Имеет ли смысл точить самостоятельно или не издеваться над лыжей и носить регулярно в сервис.
Ваше мнение?
----------------------
Тихо, тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот!
(Исса, сын крестьянина)

Вчера было еще рано, завтра будет уже поздно. А сегодня некогда.
08 Ноября 2011 12:00      
gaugin
CYKHAX




Это не вопрос, скорее опрос. Я не точу сам, отдаю в сервис. Скользячку и канты партачу так часто, что самому не выправить...
----------------------
Nec temere nec timide
08 Ноября 2011 12:25      
Hi_Bolid
Level USHBA




У меня просто нет четко сформулированного вопроса.
Хотел посоветоваться, послушать, что умные люди скажут.
Кстати спасибо за мнение!
А как часто в сервис?
gaugin пишет:
Это не вопрос, скорее опрос. Я не точу сам, отдаю в сервис. Скользячку и канты партачу так часто, что самому не выправить...
----------------------
Тихо, тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот!
(Исса, сын крестьянина)

Вчера было еще рано, завтра будет уже поздно. А сегодня некогда.
08 Ноября 2011 12:44      
gaugin
CYKHAX




Hi_Bolid пишет:
А как часто в сервис?
Стандартно 2 раза, если жестко ловишь камень то может быть и чаще.Умножить все это на 3 пары лыж, расходы однако
----------------------
Nec temere nec timide
08 Ноября 2011 12:59      
allel
Level BLAUEIS

помимо кантов в хорошем сервисе убирают последствия наезда на камни , с вырванным "мясом" из тельца доски
08 Ноября 2011 13:39      
popeye
Level BLAUEIS




вооружившись напильником и парой примочек можно это дело и самому сделать, но это всё касается только мелких доработок. сложные вещи дома - слишком накладно.

я вот делаю сервис один раз - где-то в январе, потому что до января ещё столько камней торчит, что после каждого катания приличные повреждения. вторую половину сезона лыжи потихонечку стачиваются, а потом снова осень - снова камни
08 Ноября 2011 14:03      
doublelong
Level USHBA




я на сайте www.ski.ru видел букварь по заточке кантов. протестил на одних из своих старых дров - ездить на них стало лучше. но новые лыжи я бы не стал . Важно так же, чтобы мастер по заточке кантов был хороший, а-то бывают случаи, когда некоторые "мастера" в магазинах канты за несколько сервисов в ноль стачивают, дабы клиент скорее новые лыжи у них купил
----------------------
If You See Da Police Warn a Brother
-----------------------------------
В древней Спарте сорвавшиеся с горы альпинисты автоматически приравнивались к некрасивым мальчикам.
09 Ноября 2011 09:13      
fedxa
Level CONCORDIA




Реально починить/поточить самому -- довольно трудно.

Что я считаю осмысленным -- мелкая заточка кантов канторезом -- собственно чтобы снять текущие заусенцы после сегодняшнего катания по камням перед завтрашним катанием по камням Это легко, ну и несколько улучшает жизнь между полноценными ремонтами в сервисе.

Более продвинутые занятия -- подточка кантов канторезом/напильником в напрявляющей со стороны скользяка -- уже труднее, средне осмыслено на мой вкус, изредка делаю. Заливка дырок на скользяке -- совсем несложно, и доставляет много удовольствия от ощущения ухода за любимой лыжей, но по большому счету имеет довольно мало смысла -- обычно достаточно просто срезать ножом если ошметки скользяка торчат.

Смазка парафином с утюжком кстати осмыслена -- ощутимо улучшает скольжение, особенно когда на улице тепло.

Ну а как совсем плохо -- в ремонт.
09 Ноября 2011 12:25      
 Страница   из 1    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки