Судовой журнал
  РШ и Цюрих в частности
  Переход с "B" на "С"

Боцманы:  Caitlin, turgi

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Новые сначала  Тема: Переход с "B" на "С"
JackieBrown
рыпко водоплавующее




turgi пишет:
а если ты переходишь границу в 120 тебя насильно переводят с quellensteuer на ordenliche besteuerung

даже на "B"

Может в 2010г так получилось, что кто-то из вас поменял работу, место жительства, или получил бонус или еще что-то в этом роде. Так, что гемайнда упустила из виду границу в 120.

Это лишь мои предположения.


я к тому и пишу, что налог сильно зависит от зарплаты и с определённой суммы не играет рояля Б у тебя или С
----------------------
Ха и так далее (с) Голдинг

06 Ноября 2012 09:37      
turgi
Капитан




JackieBrown пишет:
конечно перешли
а если ты переходишь границу в 120 тебя насильно переводят с quellensteuer на ordenliche besteuerung

даже на "B"

Может в 2010г так получилось, что кто-то из вас поменял работу, место жительства, или получил бонус или еще что-то в этом роде. Так, что гемайнда упустила из виду границу в 120.

Это лишь мои предположения.
----------------------
(с) ищу девушку, с пропорцией сисек и мозгов 2:1
06 Ноября 2012 08:20      
JackieBrown
рыпко водоплавующее




turgi пишет:
а на счет доплатить за 2010 год - так вы наверно перешли границу в 120...


конечно перешли
----------------------
Ха и так далее (с) Голдинг

05 Ноября 2012 20:43      
turgi
Капитан




JackieBrown пишет:
по налогам разницы никакой нет
особенно, если муж с женой оба работают

у нас пока что ещё B и только что мы получили уведомление из налоговой доплатить к нашему Quellensteuer ещё 12 тыщ и это за 2010 год.

Не дождусь уже, когда получим С чтобы делать взносы по налогам пораньше, пусть лучше идет процент нам, чем им..все равно на депозитах проценты низкие, а у налоговой хоть 1.5, и потом не так больно задним числом выплачивать да еще и с накрученными 1.5% в пользу налоговой
а на счет доплатить за 2010 год - так вы наверно перешли границу в 120...
----------------------
(с) ищу девушку, с пропорцией сисек и мозгов 2:1
05 Ноября 2012 09:44      
turgi
Капитан




JackieBrown пишет:
по налогам разницы никакой нет
особенно, если муж с женой оба работают

у нас пока что ещё B и только что мы получили уведомление из налоговой доплатить к нашему Quellensteuer ещё 12 тыщ и это за 2010 год.

Не дождусь уже, когда получим С чтобы делать взносы по налогам пораньше, пусть лучше идет процент нам, чем им..все равно на депозитах проценты низкие, а у налоговой хоть 1.5, и потом не так больно задним числом выплачивать да еще и с накрученными 1.5% в пользу налоговой
спасибо за ответ

я работаю один, списывать мне особо нечего:
- своей гевербы - нет
- недвижимости - нет
- езжу на работу на ÖV
- обучение пока тоже никакого нет
----------------------
(с) ищу девушку, с пропорцией сисек и мозгов 2:1
05 Ноября 2012 09:43      
JackieBrown
рыпко водоплавующее




по налогам разницы никакой нет
особенно, если муж с женой оба работают

у нас пока что ещё B и только что мы получили уведомление из налоговой доплатить к нашему Quellensteuer ещё 12 тыщ и это за 2010 год.

Не дождусь уже, когда получим С чтобы делать взносы по налогам пораньше, пусть лучше идет процент нам, чем им..все равно на депозитах проценты низкие, а у налоговой хоть 1.5, и потом не так больно задним числом выплачивать да еще и с накрученными 1.5% в пользу налоговой
----------------------
Ха и так далее (с) Голдинг

04 Ноября 2012 08:36      
Phantast
Бывший океанец

Сделал переход с B на C, что по налогам пока не знаю, т.к. переход сделал недавно. Слышал, что налоги могут немного увеличиться, но не в 2-3 раза. Зависит от Гемеинде, т.к. QС усреднённый по всему кантону.

С C тебе не надо бегать каждый раз в Мигратионсамт и приносить подтверждение с работы. Больше плюсофф для Селбстäндиг и если своя фирма. И как уже упоминалось, можно приобретать огнестрельное оружие.

Ограничения при покупке недвижимости: с B ты имеешь право покупать только одну и только для личного пользования. С C твои права неограничены.

Ешё сложнее обстоит дело, если у кого-нибудь, скажем немецкий пасспорт и некая немалая недвижимость в собственности. В Свисс в етом случае налогообложение zhjoshe из-за Eigenmietwert, чем в Германии, а получая C - означает, что Haupwohnsitz теперь в Свисс и Vermögensteuer тоже должен взыматься в Свисс...

Моё мнение: если собираешься оставаться и развиваться здесь, то стоит получать C, если думаешь уехать через пару лет, те не стоит.

В зависимости от кантона часть QС можно также вернуть (обучение, проценты по кредиту и т.д.)

Сообщение было изменено 02 ноября 2012 в 16:15

02 Ноября 2012 15:52      
turgi
Капитан




Zhorik_Dneprov пишет:
То есть ты остался на B?
мне еще полгода до 5 лет непрерывного проживания
пока склоняюсь к тому, что останусь на "B"
----------------------
(с) ищу девушку, с пропорцией сисек и мозгов 2:1
23 Июля 2012 14:24      
Zhorik_Dneprov
рыпко водоплавующее




turgi пишет:
Я так и не продвинулся в этом вопросе. Сосед подавал в этом году первый раз налоговую декларацию, ему пока не насчитали definitiver steuer.


То есть ты остался на B?
----------------------
⇒⇒⇒ Здесь общается и отдыхает Мюнхен ⇐⇐⇐
23 Июля 2012 14:19      
turgi
Капитан




Zhorik_Dneprov пишет:
и что ты в итоге решил?

turgi пишет:
Следующий шаг - налоговый эксперт.
Я так и не продвинулся в этом вопросе. Сосед подавал в этом году первый раз налоговую декларацию, ему пока не насчитали definitiver steuer.
----------------------
(с) ищу девушку, с пропорцией сисек и мозгов 2:1
23 Июля 2012 10:57      
Zhorik_Dneprov
рыпко водоплавующее




и что ты в итоге решил?
----------------------
⇒⇒⇒ Здесь общается и отдыхает Мюнхен ⇐⇐⇐
23 Июля 2012 10:00      
turgi
Капитан




Zhorik_Dneprov пишет:
да все меняеют B на С и рады, о налогах никто не думает, все делают Steuerlerklärung в конце года
все - это аргумент?
----------------------
(с) ищу девушку, с пропорцией сисек и мозгов 2:1
12 Марта 2012 09:29      
Zhorik_Dneprov
рыпко водоплавующее




turgi пишет:
Разговоры с местными ничего не принесли, они не разбираются в этих вопросах.

Ходил в гемайнду по этому поводу. Они мне сказали, что перевод с B на С происходит не автоматически (что меня несомненно порадовало). Можно остаться на В, можно поставить антраг на С.

Следующий шаг - налоговый эксперт. Может еще кто-то возьмет это на себя. Будет хотя бы два независимых мнения.


да все меняеют B на С и рады, о налогах никто не думает, все делают Steuerlerklärung в конце года
----------------------
⇒⇒⇒ Здесь общается и отдыхает Мюнхен ⇐⇐⇐
28 Февраля 2012 14:36      
turgi
Капитан




turgi пишет:
Может кто знает, можно ли отказаться от "С" и остаться еще на 5 лет с "B"?
Разговоры с местными ничего не принесли, они не разбираются в этих вопросах.

Ходил в гемайнду по этому поводу. Они мне сказали, что перевод с B на С происходит не автоматически (что меня несомненно порадовало). Можно остаться на В, можно поставить антраг на С.

Следующий шаг - налоговый эксперт. Может еще кто-то возьмет это на себя. Будет хотя бы два независимых мнения.
----------------------
(с) ищу девушку, с пропорцией сисек и мозгов 2:1
28 Февраля 2012 08:42      
turgi
Капитан




Ну что? Никто не разговаривал с местными по етому поводу?
----------------------
(с) ищу девушку, с пропорцией сисек и мозгов 2:1
15 Ноября 2011 08:34      
turgi
Капитан




Caitlin пишет:
жесть! а как насчёт того, что налоги потом вернуть можно?? А с В нельзя
возьмем тот же пример, где со 108000 в год ты платишь как Quellensteuer примерно 7000. Для того, чтобы уменьшить налог с "С" до такого уровня нужно снизить steuerbares Einkommen до примерно 70000, т.е. списать с налогов почти 40 тыщ.

Я в швейцарском налогооблажении не силен, но что-то мой здравый смысел подсказывает, что это сделать будет трудновато.

Ну я конечно могу ошибаться, и например плату за квартиру можно полностью списать с налогов. Сам посмеялся над своей шуткой.
----------------------
(с) ищу девушку, с пропорцией сисек и мозгов 2:1
28 Октября 2011 13:36      
Zhorik_Dneprov
рыпко водоплавующее




я в шоке, но не сильном
----------------------
⇒⇒⇒ Здесь общается и отдыхает Мюнхен ⇐⇐⇐
27 Октября 2011 19:40      
Caitlin
Креведко




жесть! а как насчёт того, что налоги потом вернуть можно?? А с В нельзя
----------------------
Наношу пользу, причиняю добро, подвергаю ласке

РШ и Цюрих в частности

27 Октября 2011 18:08      
turgi
Капитан




все в шоке?
----------------------
(с) ищу девушку, с пропорцией сисек и мозгов 2:1
27 Октября 2011 15:35      
turgi
Капитан




Штойер-рехнер для "С" -- тут --
----------------------
(с) ищу девушку, с пропорцией сисек и мозгов 2:1
25 Октября 2011 14:32      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки