Судовой журнал
  ГОРНЫЙ КЛУБ
  исключение подтвержд...

Боцманы:  _A_, Dreki, gaugin, paniKa, Soloist, Vitalide

Форум клана открыт только для чтения для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: исключение подтверждает правило
popeye
Level BLAUEIS




с точки зрения математической логики всё это не правильно.

В математической логике присутсвует понятие высказывание. высказывание может быть ложным или истиным.
Например "Васька является котом" истино (в данном случае он действительно кот ),
а высказывание "ленка является котом" ложно... по ряду других причин

Есть также понятие правила вывода. Они представляют собой логическую последовательность "если верно А, то В тоже верно"

У таких правил формальной логики нет исключений. Просто высказывание типа "если верно, что "мурзик является котом", то верно и то, что "у мурзика есть хвост"" не будет являться правилом вывода, поскольку мы то с вами знаем, что васька мурзику откусил хвост.

итого: в формальной логике исключение не может подтверждать правило.
30 Августа 2011 14:31      
Ganrab
Горноклубовец




Господа, вы так качественно гоните, что аж гордость берёт.
----------------------
Gambatte Kudasai
30 Августа 2011 15:39      
parizhanin
Level BLAUEIS

paniKa пишет:
формулировать правило, в котором изначально не предполагается удовлетворения условиям всеми членами множества - лишенное смысла действие. если правило в некотором проценте случаев не работает, то это не правило, а умозаключение, лишь описываюшее свойство части множества. не так?


Согласен, но частично. Как пример, в русском языке есть правила, но есть и исключения. Так мы учим язык: через правила и исключения. Так мы учим, на мой взгляд, вообшем то многое...

Ведь мир не черно-белый и скорее всего не описивается правилом "истина-неистина". Я бы использовал скорее вероятностный подход: если вероятность какого-либо события выше некоторого (нами же заданного)порога, то оно принимается за правило.

Это что касается твоего размышления. А вообше я до сих пор воспринимал ету фразу несколько иначе. Я для себя скорее сравнил бы ее с изречением Ницше: "Вера в краиность предполагает наличие противоположносити". Т.е. (как я ее понимаю) есть некая точка/некое состояние бытия, где правило и исключение есть суть одно и тоже.

Сообщение было изменено 30 августа 2011 в 15:57

30 Августа 2011 15:44      
paniKa
Инструктор




popeye пишет:


У таких правил формальной логики нет исключений. ...


согласна со всем.
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
30 Августа 2011 16:13      
paniKa
Инструктор




parizhanin пишет:
Согласен, но частично. Как пример, в русском языке есть правила, но есть и исключения. Так мы учим язык: через правила и исключения. Так мы учим, на мой взгляд, вообшем то многое...
... если вероятность какого-либо события выше некоторого (нами же заданного)порога, то оно принимается за правило...



1. Тогда давайте определимся: у понятия "правило" есть несколько значений:
Есть правило - как констатация некоторой закономерности для множества = акcиома (и в этом случае работают правила формальной логики). пример - параллельные линии не пересекаются. истинность этого правила может быть доказана научным (опытным) методом.

2.Есть правило, как свод инструкций, обязательных для выполнения (правила дорожного движения).

Я тоже рассматривала пример правил русского языка, и тут скорее идет речь о некой договоренности о классификации. и все, что под эту классификация не подошло, договорились называть исключением из правила. Хотя по сути правило здесь не описывает свойство всего множества, по этому правилом может считаться только номинально - по обшественному договору ( о чем и ты пишешь говоря о вероятностях). Такие правила изначально и не требуют никаких докaзателств, поэтому могут быть исключены при рассмотрении истинности иcxодного посыла - "исключения доказывают правило".

по поводу Ницше у нас с тобой полный консенсус: эта цитата собственно содержит скрытую импликацию, вывод из которой я сформулировала как "наличие исключения подтверждает наличие правила", т.е. - единство противоположностей. аминь

в остальном исходная фраза, мне кажется, достойна рассматриваться только, как неловкий способ выйти из ситуации, когда аргументов больше нет )))))

Сообщение было изменено 30 августа 2011 в 16:49

----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
30 Августа 2011 16:48      
Narthor
Level USHBA




Ganrab пишет:
Господа, вы так качественно гоните, что аж гордость берёт.

Вот слова не мальчика, но мужа.
Договоритесь сначала об определениях.
Так вообще-то делают иногда
Правда это мешает "гонилову"
30 Августа 2011 18:45      
paniKa
Инструктор




Narthor пишет:
Вот слова не мальчика, но мужа.
Договоритесь сначала об определениях.
Так вообще-то делают иногда
Правда это мешает "гонилову"


ну если чукча не только писатель, но и читатель, тогда он по предыдусчим сообсчениям увидит, что мы как раз движемся в этом направлении

если под "гониловом" понимать диалектику, то получаются очень смешные весчи... "гонилово марксизма" например.



и это.. есть отличная поговорка - не хочешь - не слушай, а врать не мешай. в смысле, не хочешь гнать - езди медленно

Сообщение было изменено 30 августа 2011 в 18:57

----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
30 Августа 2011 18:54      
Narthor
Level USHBA




paniKa пишет:

и это.. есть отличная поговорка - не хочешь - не слушай, а врать не мешай. в смысле, не хочешь гнать - езди медленно

согласен
30 Августа 2011 22:31      
paniKa
Инструктор




мы вот тут с Армани уже несколько часов во время кручения болдеров рассуждаем - равные по объему понятия правила и иcключения или нет. он сформулировал понятие сверх-правила, которое содержит и правило и исключение и пытается мне его втюхнуть.

Сообщение было изменено 31 августа 2011 в 15:23

----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
31 Августа 2011 15:23      
Ganrab
Горноклубовец




сверхправило не подходит нашему биологическому виду.
супермен там или человек-паук-паутина-из-рук - вот им можно втюхнуть.
----------------------
Gambatte Kudasai
31 Августа 2011 15:31      
paniKa
Инструктор




вот именно. мы с правилами дорожного движения-то не всегда справляемся... а уж с правилами русского языка и подавно...
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
31 Августа 2011 17:23      
allel
Level BLAUEIS

popeye пишет:
У таких правил формальной логики нет исключений. ...


а что про правила и исключения говорит статистика
тоже между прочим наука
31 Августа 2011 19:51      
allel
Level BLAUEIS

paniKa пишет:
1. Тогда давайте определимся: у понятия "правило" есть несколько значений:
Есть правило - как констатация некоторой закономерности для множества = акcиома (и в этом случае работают правила формальной логики).

2.Есть правило, как свод инструкций, обязательных для выполнения (правила дорожного движения).



3. есть еще правильные пацаны.
31 Августа 2011 19:53      
allel
Level BLAUEIS

paniKa пишет:
Есть правило - как констатация некоторой закономерности для множества = акcиома (и в этом случае работают правила формальной логики). пример - параллельные линии не пересекаются. истинность этого правила может быть доказана научным (опытным) методом.


а теперь давай возьмем неэвклидову геометрию, где параллельные прямые пересекаются и вообще ведут себя как хотят.
и о чем нам это говорит
о том что поведение параллельных прямых в неэвклидовой геометрии - исключение которое как раз подтверждает правило.


или вот еще пример правила:
"некто Х не курит". это правило. но когда выпьет - курит. ето исключение. станем мы за это называть етого некто курильщицей? нет, не станем. ибо понимаем - исключение только подтверждает чистоту и незамутненность легких. ну типа курит только когда параллельные прямые пересеклись
31 Августа 2011 20:00      
lazy_ga
Level BLAUEIS

allel пишет:
а теперь давай возьмем неэвклидову геометрию, где параллельные прямые пересекаются и вообще ведут себя как хотят.


Ээ..., они не пересекаются и не ведут себя как хотят.
Неевклидовой геометрий на данный момент считаются две: Лобачевского и сферическая.
Упомянутое тобой пресечение это не пересечение этих прямых, а аксиома, что через точку, не лежащую на данной прямой, проходят по крайней мере две прямые, лежащие с данной прямой в одной плоскости и не пересекающие её. Т.е. имеет место искривление плоскости на которой эти прямые лежат, и вполне себе используется в качестве матаппарата в частной теории относительности.
Я хочу сказать, что геометрия Лобачевкого вполне представима, ведь Евклид исходил из линейности и бесконечности пространства.
31 Августа 2011 22:53      
paniKa
Инструктор




allel пишет:
а что про правила и исключения говорит статистика
тоже между прочим наука


на мой взгляд она оперирует больше вероятностями - о чем Паша говорил.

и она - лженаука. точно тебе говорю.
----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
01 Сентября 2011 11:34      
paniKa
Инструктор




lazy_ga пишет:
Ээ..., они не пересекаются и не ведут себя как хотят.
Неевклидовой геометрий на данный момент считаются две: Лобачевского и сферическая.



да, точно.
я думаю понятие правила должно вообсче ограничивается (и собственно ограничивается) рамками концепции, в которой оно было сформулировано.
считаю, что сравнивать в данном конкретном обсуждении правила сформулированные в рамках разных концепций (как например евклидовы и неевклидовы геометрии) не совсем корректно.

грубо говоря, ети правила не являются составляюсчими одного понятия (сверхправила - как Армани это назвал). они существуют парралельно друг другу, описывая не один и тот же мир, а два отличных.

хотя конечно можно попробовать залезть в эти дебри и посмотреть, что получится.

Сообщение было изменено 01 сентября 2011 в 11:49

----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
01 Сентября 2011 11:48      
allel
Level BLAUEIS

paniKa пишет:
и она - лженаука. точно тебе говорю.


нихрена. это я тебе как филолог, работающий в ИТ отвечаю
ну ни на какое правило низзя положиться на 100%. ни там ни там.
01 Сентября 2011 13:15      
paniKa
Инструктор




allel пишет:

ну ни на какое правило низзя положиться на 100%. ни там ни там.


выглядит как правило

вопрос не в том, можно ли положиться на правило, а в том, доказывает ли исключение его истинность. нет, не доказывает.

Сообщение было изменено 01 сентября 2011 в 14:04

----------------------
Приглашаются грузчики для интересной работы
01 Сентября 2011 14:03      
parizhanin
Level BLAUEIS

paniKa пишет:
да, точно.
...понятие правила ограничивается рамками концепции, в которой оно было сформулировано...


т.е. как сказала жена мюнхаузена в известном фильме "тот самым мюнхаусен": Правда это то что на данный момент считается правдой.

или можно по математическому на манер метафизической аксиомы :

в постоянно движушемся пространстве и времени для каждого правила, определяюсчего причинно-следсвеннийе связи, существует как минимум еше одно правило описиваюешее те же связи, отличное от первого и не противоречашее ему
15 Сентября 2011 08:55      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки