Судовой журнал
  медитации,йога,эзотерика,психология
  Зачем мы медитируем?

Боцманы:  du_darfst, HuliganStepka, Marckus, Wasserfall

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Зачем мы медитируем?
HuliganStepka
Прогульщик




Я уверен, что я тут не один, кто себе ни раз задавал вопрос: Для чего я, соптено говоря, медитирую? Что мне это даст? И если даст, то что мне с этим делать и нужно ли мне это вообще? Молиться, читать мантры, медитировать.. все религии об этом говорят. И многие это выполняют даже! Ну например мы, т.е. наш клан (надеюсь ещё).

Да, можно много книг умных прочесть. Но если реально себе задать этот вопрос, НЕ ссылаясь на книги, то чем хороша жизнь С медитацией и молитвой, чем БЕЗ них? Я встречал счастливых людей, которые никогда не медитиоровали и даже не думают это делать.

Почему человек приходит к молитвам и медитации..? Это надежда? Убежище? Маска? Самовнушение? Новое хобби? Просто что-то экзотическое, что выделит меня из массы других людей? В процессе я обретаю счастъе? А любовь, партнёрсто, семья мне не дарят счастъе? Так всё же... зачем?

Я хочу в этой теме собрать ответы на эти вопросы.
Кто как пришёл к медитации и что после этого изменилось. Мне кажется, что это поможет нам понять суть лучше.
----------------------
чпок
13 Августа 2011 22:14      
ayjawrik
Будда-природа

точная настройка башки.См А.Вайз,,Вдохновение по заказу,,
13 Августа 2011 22:37      
Oberon
Будда-природа

13 Августа 2011 23:26      
Amarant
Будда-природа




медитация это не составляющая счастья. не абсолютная составляющая. знаешь..это например как с высшим образованием - можно получить высшее образование и это дополнит тебя, продвинет тебя дальше, сделает тебя лучше, чему-то научит, где-то поменяет взгляд на какие-то вещи... не в плане карьеры, бизнеса, хотя в какой-то маленькой степени тоже, а в плане межчеловеческого, жизненного. т.е. сделает тебя мудрее в комбинации с твоим жизненным опытом. приоритеты выстраиваются в правильном направлении...итд.

а бывает совсем по-другому. человек получает высшее образование, может быть даже два или защищает докторскую и он супер специалист в какой-то области... но в жизни он полный мудак. во всех смыслах этого слова.

и вот этот мой пример можно сопоставить с примером о медитации. т.е. один человек, счастливый человек, с сердцем, наполненным Любовью, подсознательно тянется к Творцу, у него подсознательно правельно выстроены приоритеты...такой человек обратится к Творцу, искренне, от всего сердца, когда ему очень хорошо, немного хорошо или вовсе нехорошо. и это и будет молитвой. самой действенной. и голову отключать такой человек тоже умеет неосознанно.

а другой человек будет молиться по 2 раза в день, утром и вечером, будет тарабанить наизусть выученные слова и плюс к этому медитировать. и результат будет ноль. ну может и не совсем ноль, но и счастливым это человека не сделает. абсолютно. потому как подобная молитва и медитация - безчувственный бесполезный ритуал. он конечно же выхватит для себя немного энергии и сначала у него будет в жизни что-то меняться. но если мышление, мировосприютие, приоритеты итд не изменятся, я думаю в дальнейшем у такого человека будет все очень плохо. паразитизм должен наказываться.

конечно же это не догма. и начав медитировать, причем не важно из каких побуждений, человек даже самый заядляй агностик, может изменить свое мнение и себя и поймет то, чего раньше не понимал, и в таком случае медитация будет способствовать счастью.


а счастье для меня это когда чеовек живет сердцем.

как-то так

Сообщение было изменено 14 августа 2011 в 00:58

----------------------

14 Августа 2011 00:49      
_MIKA_
Бывший океанец

Amarant пишет:
медитация это не составляющая счастья. не абсолютная составляющая. знаешь..это например как с высшим образованием - можно получить высшее образование и это дополнит тебя, продвинет тебя дальше, сделает тебя лучше, чему-то научит, где-то поменяет взгляд на какие-то вещи... не в плане карьеры, бизнеса, хотя в какой-то маленькой степени тоже, а в плане межчеловеческого, жизненного. т.е. сделает тебя мудрее в комбинации с твоим жизненным опытом. приоритеты выстраиваются в правильном направлении...итд.

а быв ...
а что именно ты имеешь в виду под "изменением взглядов". Мне кажется, если человек пришел к медитации, значит ему это необходимо, о нуждается в этом...Или я неправа?
Какое именно изменение сознание обязательно?
14 Августа 2011 00:57      
Amarant
Будда-природа




_MIKA_ пишет:
а что именно ты имеешь в виду под "изменением взглядов". Мне кажется, если человек пришел к медитации, значит ему это необходимо, о нуждается в этом...Или я неправа?
Какое именно изменение сознание обязательно?


не всегда. в настоящее время медитировать это модно, точно также как массаж для бизнесменов например медитация пропагандируется, как какое-то хобби. например шефы, услышав, что медитация это модно и должна помогать, посылают своих сотрудников на курсы медитаций и тд. и сейчас таких курсов пруд пруди. и преподаватели на них дилетанты.

конечно же может быть и такое, как ты сказала, что человек сам к этому приходит..
----------------------

14 Августа 2011 01:09      
Amarant
Будда-природа




я считаю, что учитель всегда должен обладать так называемой духовной базой, которую он передает ученикам. о Творце. о строении Вселенной. об иерархии в ней.

человек может сам тоже прийти к этому. но не всегда.

с неправельным мировозрением медитация человеку может навредить.
также как и "молитва"

Сообщение было изменено 14 августа 2011 в 01:14

----------------------

14 Августа 2011 01:12      
_MIKA_
Бывший океанец

Amarant пишет:
не всегда. в настоящее время медитировать это модно, точно также как массаж для бизнесменов например медитация пропагандируется, как какое-то хобби. например шефы, услышав, что медитация это модно и должна помогать, посылают своих сотрудников на курсы медитаций и тд. и сейчас таких курсов пруд пруди. и преподаватели на них дилетанты.

конечно же может быть и такое, как ты сказала, что человек сам к этому приходит..
все, поняла)) ну так, щас и йогу пропагандируют как средство для похудения
В общем, согласна, бред это всё.
14 Августа 2011 20:20      
Reznik





HuliganStepka пишет:
Я уверен, что я тут не один, кто себе ни раз задавал вопрос: Для чего я, соптено говоря, медитирую? Что мне это даст? И если даст, то что мне с этим делать и нужно ли мне это вообще? Молиться, читать мантры, медитировать.. все религии об этом говорят. И многие это выполняют даже! Ну например мы, т.е. наш клан (надеюсь ещё).

Да, можно много книг умных прочесть. Но если реально себе задать этот вопрос, НЕ ссылаясь на книги, то чем хороша жизнь С медитацией и молитвой, чем БЕЗ них? Я встречал счастливых люд ...


не с4итаю медитацию сложным исскуством которому надо обу4аться. Да и мантры всякие не нужны..достато4но просто сесть закрыть глаза и вслушиваться в тишину..äто может каждый
30 Августа 2011 11:49      
бука
бука хороший.. да!

каждый прав по своему, каждый пришел к медитации по разным причинам, каждый медитирует по разным причинам, главное результат.

резник, медитация не исскутво, а техника духовного развития. А технике можно обучатся. В тишине можно много чего услышать, хорошего и не очень))

Хотя с другой стороны медитация, это просто длительная концентрация, так что можно медировать, моя пол или ловя рыбу. Только лучше йето делать по определенной технике, которая помимо расслабления и расширения сознания дает и духовное развитие.
----------------------


30 Августа 2011 13:46      
lolz
Будда-природа




Amarant пишет:
[/quote]
[quote=бука]


Вот именно, что причины разные, разные и ожидания, и результат. Если у человека нервная работа или семейная обстановка, и кто-то ему показал, как можно восстанавливать внутреннее равновесие собственными силами, и он делает, и чувствует, что ему легче, то это конечно хорошо. Другой вопрос, насколько это можно назвать "медитацией"... Уже не очень хорошо, когда такой человек рассказывает всем, что он занимается "медитацией", и учит всех делать точно так-же, основываясь при этом на собственном скромном опыте и свободной интерпретацией того, что он услышал от других. Не очень хорошо то, что кто-то может потом сказать: "Медитация? Не, фигня, я пробовал, мне Василий показывал!" И уже совсем не хорошо, когда такой человек начинает приписывать медитации некую пользу вроде "духовного развития", о котором он вообще знает только то, что он об этом в форуме прочитал, или на сайте известного "гуру", а так-же то, что от этого реально улучшилось пищеварение и отнощения с тёщей. )
----------------------
Lorem ipsum dolor sit amet
30 Августа 2011 15:53      
бука
бука хороший.. да!

lolz пишет:
Вот именно, что причины разные, разные и ожидания, и результат. Если у человека нервная работа или семейная обстановка, и кто-то ему показал, как можно восстанавливать внутреннее равновесие собственными силами, и он делает, и чувствует, что ему легче, то это конечно хорошо. Другой вопрос, насколько это можно назвать "медитацией"... Уже не очень хорошо, когда такой человек рассказывает всем, что он занимается "медитацией", и учит всех делать точно так-же, основываясь при этом на собственном скромном опыт ...


Как по мне, так практика это не привелегия и не что-то для избранных. Медитация, это просто длительная концентрация на что-либо. И она тоже расширяет сознание. и если он апомогате при решеии бытовых проблем, это отлично! А где и как ты хочеш проверить свою практику, как не в реальной жизни, которая протекает у большинства из нас не в ашраме, а в социуме. Практика даёт первые ощютимые плоды именно на уровне социума. Нелья быть крутым духовным чуваком, и при этом социопатом. конечно елси ты монах или отшельник, то это другой вопрос. Но среди нас таких мало, как ни крути.
----------------------


30 Августа 2011 17:03      
lilitha
Будда-природа




lolz пишет:
Вот именно, что причины разные, разные и ожидания, и результат. Если у человека нервная работа или семейная обстановка, и кто-то ему показал, как можно восстанавливать внутреннее равновесие собственными силами, и он делает, и чувствует, что ему легче, то это конечно хорошо. Другой вопрос, насколько это можно назвать "медитацией"... Уже не очень хорошо, когда такой человек рассказывает всем, что он занимается "медитацией", и учит всех делать точно так-же, основываясь при этом на собственном скромном опыт ...

это то, к чему приводит чрезмерная популяризация и повсеместное внедрение медитационных практик в частности в западной хемисфере. оно обесценивается, становится явлением моды, практикуется скорее как средство и метод физической релаксации. и до результатов как таковых (т.е. изначально задуманных) просто не доходит.
----------------------
Тобой управляет тот, кто тебя злит. Лао-Цзы
30 Августа 2011 19:26      
Axierus
Будда-природа




Медитация нужна, что успокоить ум. На худой конец, чтобы создать связь с некой конкретной традицией. Есть наверное куча разных специальных практик, но их мало смысла выполнять, если нет успеха в основной.
----------------------
тантрадзен
30 Августа 2011 20:32      
Oberon
Будда-природа

Axierus пишет:
Медитация нужна, что успокоить ум. На худой конец, чтобы создать связь с некой конкретной традицией. Есть наверное куча разных специальных практик, но их мало смысла выполнять, если нет успеха в основной.

основной?
30 Августа 2011 20:34      
_MIKA_
Бывший океанец

люди, слушайте меня:

мне кажется я медитировала в детстве, в более юном возрасте. Я опишу свои ощущения.
Я закрывала глаза, и концентрировалась на чем-то очень очень сильно. Сначала я просто сидела/лежала с закрытыми глазами, видела точки в глазах, потом разноцветный свет. Сознание еще работало. Мы же видим разный калейдоскоп когда закрываем глаза, вот так было и со мной. Потом постепенно я как-будто уносилась куда-то по ощущениям и вдруг могла как бы смотреть на себя со стороны. Я конечно не видела себя, но я как будто ощущала себя со стороны...мне так казалось странным все мои земные заботы, вся суета, я чувствовала свое тело и оно мне казалось странным..Я как будто на все смотрела с горизонта бесконечности. Я не была ни женщиной , ни мужчиной...возраст мой мне казался безразличным и вообще странным явлением, что мне так мало лет...Я не реагировала на свое имя, родственников, окружающих.
Потом мне становилось немного странно, я бы даже сказала страшно и я потихоньку возвращалась в свое нормальное состояние.

Вот что за состояние случалось со мной тогда, раньше?
Если бы я пошла дальше, что бы я увидела еще?

Кто-то сталкивался с таким? Это вроде как медитация сторонний наблюдатель называется. Хз в общем.

Дайте диагноз че с этим делать еще можно, если вспомнить технику?...а то я забыла

Сообщение было изменено 31 августа 2011 в 01:27

31 Августа 2011 01:26      
бука
бука хороший.. да!

lilitha пишет:
это то, к чему приводит чрезмерная популяризация и повсеместное внедрение медитационных практик в частности в западной хемисфере. оно обесценивается, становится явлением моды, практикуется скорее как средство и метод физической релаксации. и до результатов как таковых (т.е. изначально задуманных) просто не доходит.


Да, но лучше практиковать для физической релаксации, чем не практиоковать воопще.
----------------------


31 Августа 2011 10:30      
lilitha
Будда-природа




бука пишет:
Да, но лучше практиковать для физической релаксации, чем не практиоковать воопще.

для физической релаксации есть куча других, "светских" методов.
нафига для этого извращать святые традиции восточных культур? мне кажется это серьёзной проблемой, ибо ведёт к сомнительной репутации (то, о чём [lolz] писал). в итоге каждый встречный поперечный может возомнить себя гуру и торговать вразнос своими полузнаниями.
яркий пример, попавшийся актуально мне под руку - Gottfried Vollmer, заурядный актёришко в своё время засветившийся в телесериалах типа Mein Leben und ich - вознёсся над простыми смертными именуя себя нынче Експертом Трансцендентной Медитации. курсы поди даёт...
----------------------
Тобой управляет тот, кто тебя злит. Лао-Цзы
31 Августа 2011 13:20      
Amarant
Будда-природа




lilitha пишет:
для физической релаксации есть куча других, "светских" методов.
нафига для этого извращать святые традиции восточных культур? мне кажется это серьёзной проблемой, ибо ведёт к сомнительной репутации (то, о чём [lolz] писал). в итоге каждый встречный поперечный может возомнить себя гуру и торговать вразнос своими полузнаниями.
яркий пример, попавшийся актуально мне под руку - Gottfried Vollmer, заурядный актёришко в своё время засветившийся в телесериалах типа Mein Leben und ich - вознёсся над простыми с ...


эх как ловко ты его заклеймила-то! ты считаешь, что можешь себе это позволить? почему?

то, что он для тебя заурядный актеришко, еще не говорит о том, что он не разбирается в том о чем, говорит...и почему бы не давать курсы, если он владеет какой-то техникой?
что это вообе за осуждение? меня всегда как-то немного каробит от такого стериотипного мышления, темболее от людей, которые говорят это в этой теме.... и заботятся о репутации подобных техник и тд. отчего это чувство превосходства?


сомнительная репутация может быть у всего в этом мире....только потому, что существует простая человеческая субьективная оценка! шарлатаны будут существовать всегда
----------------------

31 Августа 2011 13:49      
lilitha
Будда-природа




Amarant пишет:
эх как ловко ты его заклеймила-то! ты считаешь, что можешь себе это позволить? почему?

то, что он для тебя заурядный актеришко, еще не говорит о том, что он не разбирается в том о чем, говорит...и почему бы не давать курсы, если он владеет какой-то техникой?
что это вообе за осуждение? меня всегда как-то немного каробит от такого стериотипного мышления, темболее от людей, которые говорят это в этой теме.... и заботятся о репутации подобных техник и тд. отчего это чувство превосходства?


сом ...

по-моему, единственная цель этого поста - заклеймить меня, осудить за стереотипное мышление и уличить в чувстве превосходства?
я к тому, что всё это палка о двух концах. кто знает меня лично - никогда бы не додумалался уличать меня в вышеназванном.
и никого я не собиралась даже клеймить. я констатировала факт. а факт этот как минимум подозрителен, ну или я слишком мнительна - но когда человек актёр по профессии, вдруг меняет поле деятельности и начинает зарабатывать на жизнь обучению народа духовным практикам, да ещё выступать с этим весьма публично и пиарить себя и оные практики в сомнительных фильмах о конце света (тут я утрирую совершенно умышленно) - меня это наводит на некоторые мысли.

Сообщение было изменено 31 августа 2011 в 14:06

----------------------
Тобой управляет тот, кто тебя злит. Лао-Цзы
31 Августа 2011 13:54      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-∞ · Служба поддержки