Судовой журнал
  Хорватия
  Вопросы-ответы.

Боцманы:  eXterrorist

Форум клана открыт для общественности

 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Старые сначала  Тема: Вопросы-ответы.
eXterrorist
Главнокомандующий




Делимся впечатлениями, помогаем "новичкам".
----------------------
Why so serious?
ЛММ: Лично Моё Мнение.
Отпуск в Хорватии
24 Июля 2011 22:31      
Pandorra
Матрос

на каком языке там лучше говорить, английск, русский или немецкий?

ойро ходят там или надо местной валютой расплачиваться?
----------------------
и на нашей улице будет море!
25 Июля 2011 12:44      
SUNLIFE


там и на немецком и на русском и на англицком разговаривают. валютообменники везде и повсюду. месная деньга-Куна. абажаю ету страну и о4ень охотно туда езжу!
25 Июля 2011 14:55      
eXterrorist
Главнокомандующий




В принципе ответили. Если ехать на материковую часть, к Сплиту близе, то и русский спокойно прокатит. Местная единица - куна. Обменники везде, даже в Пуле, в Кауфланде(!!!) есть, причем открыта до 23 часов.
----------------------
Why so serious?
ЛММ: Лично Моё Мнение.
Отпуск в Хорватии
25 Июля 2011 15:50      
Pandorra
Матрос

пускают ли собак на пляжи? ну, там видно будет, но может кто и знает заранее

и еще - проезжая Австрию надо платить за дороги, виньетку покупать, а дальше - бесплатно или в самой Хорватии тоже что-то платить надо?
----------------------
и на нашей улице будет море!
25 Июля 2011 20:28      
eXterrorist
Главнокомандующий




Pandorra пишет:
пускают ли собак на пляжи? ну, там видно будет, но может кто и знает заранее

и еще - проезжая Австрию надо платить за дороги, виньетку покупать, а дальше - бесплатно или в самой Хорватии тоже что-то платить надо?

Австрию надо платить, Словению тоже, ну и Хорватии маут-там правда совсем мало.
Собаки скажем так не приветствуются, но выгонять никто не будет.
----------------------
Why so serious?
ЛММ: Лично Моё Мнение.
Отпуск в Хорватии
25 Июля 2011 22:49      
Pandorra
Матрос

кто нить катался на пароходике в Венецию?
я слышала, там всего 3 часа
а сколько стоит это удовольствие?

и еще водопады там есть, в Истрии кто бывал?

какие национальные блюда стоит попробовать7 если они не сильно соленые и не острые

что оттуда можно привезти в Германию?

говорят, там огромный выбор морепродуктов, как проще - самим их покупать и (тогда где) и готовить или в ресторанчиках?

Сообщение было изменено 21 августа 2011 в 11:39

----------------------
и на нашей улице будет море!
21 Августа 2011 11:07      
eXterrorist
Главнокомандующий




Если собираешься в Венецию, то не забудь прихватить РАЙЗЕПАСС, а не только аусвайс. Путь действительно займёт около 3-ёх часов. Отчаливает паром около 6 в Венецию и около 8 обратно в Хорватию стоимость около 60 евро на человека. В центре Истрии кажется что-то похожее на водопады есть, но маленькие. Нормальные на континенте.
Национальные блюда и есть морские блюда на Истрии+оливковое масло, как и везде на юге.Есть конечно и мясные блюда аля кроатиш, но их мало.Друзьям и родственникам мы везём либо оливковое масло, либо вино-типичные бриньгсдинге. В последний раз набрали местного пива(литровые бутыли) 4 упаковки - ушло на УРА, т.к брали везде и всюду к друзьям. Морепродуктов свежезамороженных в том же ЛИДЛе или Кауфланде просто море! по сравнению с выбором здесь-рыба, крабы, осьминоги и пр. Покупай и гриль в своё удовольствие. Если же свежие, то утром, когда рыбаки с лова приплывают-можно и экзотику(со слов очевидцев) как котовая акула купить по дешёвке.
----------------------
Why so serious?
ЛММ: Лично Моё Мнение.
Отпуск в Хорватии
21 Августа 2011 13:20      
Pandorra
Матрос

eXterrorist пишет:
Если собираешься в Венецию, то не забудь прихватить РАЙЗЕПАСС, а не только аусвайс. Путь действительно займёт около 3-ёх часов. Отчаливает паром около 6 в Венецию и около 8 обратно в Хорватию стоимость около 60 евро на человека. В центре Истрии кажется что-то похожее на водопады есть, но маленькие. Нормальные на континенте.
Национальные блюда и есть морские блюда на Истрии+оливковое масло, как и везде на юге.Есть конечно и мясные блюда аля кроатиш, но их мало.Друзьям и родственникам мы везём либо оливковое ...


спасибо
акул я разделывать не люблю
----------------------
и на нашей улице будет море!
21 Августа 2011 13:24      
Ugly_Kid_Joe





Какие дискаунтные местные карточки для мобильных телефонов можно купить в местных харватских магазинах(как в Германии Alditalk, Fonic, Pennymobile...)?

И что посмотреть в Опатии и куда еще оттуда можно податься немолодым людям (Tagesausflug)?

Сенкс
----------------------
Они глумятся над нами, над нашим образом жизни, над нашими родными и близкими, над нашими родовыми гнездами и могилами наших предков.

"Владимир Путин своей работой на посту главы государства доказал, что ему по плечу любая задача." Главный раввин Росси
23 Августа 2011 08:12      
Pandorra
Матрос

как дешевле звонить оттуда в Германию и наоборот?
----------------------
и на нашей улице будет море!
23 Августа 2011 12:40      
eXterrorist
Главнокомандующий




Ugly_Kid_Joe пишет:
Какие дискаунтные местные карточки для мобильных телефонов можно купить в местных харватских магазинах(как в Германии Alditalk, Fonic, Pennymobile...)?

И что посмотреть в Опатии и куда еще оттуда можно податься немолодым людям (Tagesausflug)?

Сенкс

В ларьках продаются местные препэйд-карты. Сколько стоит минута и пр. - не знаю, т.к. звонил через интернет. Про Опатию ничего посоветовать не могу, т.к. там не был. Но наверное Рейека, т.к. неподалёку находиться.
Звонить дешевле через халявный ВЛАН . Ну и через карточку телефонную.
----------------------
Why so serious?
ЛММ: Лично Моё Мнение.
Отпуск в Хорватии
23 Августа 2011 22:12      
LY
Бывший океанец

Ugly_Kid_Joe пишет:
Какие дискаунтные местные карточки для мобильных телефонов можно купить в местных харватских магазинах(как в Германии Alditalk, Fonic, Pennymobile...)?

И что посмотреть в Опатии и куда еще оттуда можно податься немолодым людям (Tagesausflug)?

Сенкс
Уж добравшись до Хорватии не посмотреть национальный парк и бывшую летнюю резиденцию Тито, не сорвать листочек с тысячилетней оливы и не покормить слонов в зоопарке, просто невозможно) на обратной дороге в амфитеатр в Пуле

и аудиогида возмите, того стоит)
и пещеры конечно, просто обязательно со сталактитами и сталагмитами) и медовухи купить обязательно и меда тоже!)
а так там в любом отеле есть путеводители и программы на месяц, городские ярмарки фестивали и тд)
там до любой точки не больше часа полутора езды
Опатия классное место)
24 Августа 2011 00:31      
LY
Бывший океанец

LY пишет:
Уж добравшись до Хорватии не посмотреть национальный парк и бывшую летнюю резиденцию Тито, не сорвать листочек с тысячилетней оливы и не покормить слонов в зоопарке, просто невозможно) на обратной дороге в амфитеатр в Пуле

и аудиогида возмите, того стоит)
и пещеры конечно, просто обязательно со сталактитами и сталагмитами) и медовухи купить обязательно и меда тоже!)
а так там в любом отеле есть путеводители и программы на
месяц, городские ярмарки фестивали и тд)
там до любой точки не больше часа полу ...
да остров называется Brijunu
прямо на берегу есть бюро, где продают билеты на кораблик, только с утра пораньше все же собирайтесь, а то амфитеатр не успеете посмотреть, но он вроде до восьми вечера открыт
24 Августа 2011 00:37      
LY
Бывший океанец

Длинный пост накатала, акку сел))) второй раз лень, но коротко
водопады это наверно Plitvička jezera
стоит! Даже очень
дорога займет часа два, лучше с ночевкой
преимущество в том, что вход и паром будет за полцены
выглядит так



и конечно в последнюю неделю августа Rovinj просто обязательно Ровиньская ярмарка!) там и мед купите!))) лучший на побережье и вина( карту мест где можно купить лучшие вина лучше попросить в отеле, она есть с производителями и историей)
заодно и пятнадцативековой историей полюбуетесь францискаНский монастырь и все такое
24 Августа 2011 01:19      
slawiken


последние два отпуска был в Хорватии (остров Крк). Не исключено, что буду ешё, т.к. очень понравилось, особенно море. Но думаю в другое место, ужнее, скорее всего Дубровник. Завтра выставлю пару фоток с Крка...
----------------------

15 Сентября 2011 13:52      
Pandorra
Матрос

slawiken пишет:
последние два отпуска был в Хорватии (остров Крк). Не исключено, что буду ешё, т.к. очень понравилось, особенно море. Но думаю в другое место, ужнее, скорее всего Дубровник. Завтра выставлю пару фоток с Крка...


ну, а что там есть еще, кроме моря, хорошей погоды и вкусных смокв?

правда, квартиры недорогие, ни залога, ни денег за уборку в конце не взяли, за простыни и полотенца тоже ничего не брали, намного дешевле чем в других местах

меня дорога убила, даже несмотря на то, что мы в длинных пробках не стояли

Сообщение было изменено 17 сентября 2011 в 01:08

----------------------
и на нашей улице будет море!
16 Сентября 2011 21:41      
Pandorra
Матрос

были в августе в городочке ново винодольски
понравилось намного больше чем в пуле
городок живописнее все чистенько очень и уютно

побывали и на водопадах на озерах
тоже очень понравилось
нагулялись там шесть часов нафоткались

по дороге на водопады можно купить мед с хвойных лесов
вино и местные сыры

короче на двоих на машинке из нрв потратили всего 800 ойро на неделю
дешевле не бывает
----------------------
и на нашей улице будет море!
08 Сентября 2013 12:23      
eXterrorist
Главнокомандующий




A мы опять в Фажане были. 2 недели с друзьями снимали весь этаж дома.
Класс! Я так отлично уже давно не отдыхал!...
----------------------
Why so serious?
ЛММ: Лично Моё Мнение.
Отпуск в Хорватии
08 Сентября 2013 22:41      
Pandorra
Матрос

eXterrorist пишет:
A мы опять в Фажане были. 2 недели с друзьями снимали весь этаж дома.
Класс! Я так отлично уже давно не отдыхал!...


ты прав! хорошая компания - залог отличного отпуска

мы там познакомились с одними из Кельна, там мне только до моря с ними дойти хватило - в гости уже приглашать не стала
----------------------
и на нашей улице будет море!
09 Сентября 2013 17:12      
 Страница   из 2    |  Показывать   на странице
Перейти в
© Stanislav Neuberger 2001-2K24 · Impressum · Служба поддержки